Страница 1 из 19 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 542

Тема: Замена обгонной муфты генератора Valeo

  1. Местный Астравод Fly.A.Way на верном пути Аватар для Fly.A.Way
    Регистрация
    13.06.2008
    Адрес
    Hamburg, DE
    Сообщений
    132
    Спасибо
    1 / 1

    Замена обгонной муфты генератора Valeo

    Кто нибудь делал сам? Инструмент KM-6372 допустим знаю где раздобыть на время, а вот сам процесс? Можно ли сменить не снимая генератор с двигателя? Заранее спасибо
    Помогу выгодно купить на ebay.de

  2. Местный Опытный Астравод Сергей1974 на верном пути Аватар для Сергей1974
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    312
    Спасибо
    0 / 0
    А какой шкив ты купил? Я вот тоже хотел заняться сменой хрюкающего монстра! По тому коду какой дается в форуме на эксисте выдает шкив для астра G. Это оригинал. Аналог Bosch F 00M 991 128 стоит около 2000. Но описания и фото нет. Так кто скажет это с обгонной муфтой или нет.

    Добавлено спустя 15 минут 56 секунд:

    Была же тема про хрюкающий ролик, раз она уже не актуальна, все поменяли шкивы, неужели никто не подскажет.

    1,8 АКПП Германия Вохум Караван

  3. Местный Астравод Fly.A.Way на верном пути Аватар для Fly.A.Way
    Регистрация
    13.06.2008
    Адрес
    Hamburg, DE
    Сообщений
    132
    Спасибо
    1 / 1
    Я купил по номеру, взятому из Тиса 12 04 517 (93192631)
    Помогу выгодно купить на ebay.de

  4. Местный Опытный Астравод LifeStyle на верном пути
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Чертаново(ЮАО)
    Сообщений
    383
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Сергей1974
    Я вот тоже хотел заняться сменой хрюкающего монстра!

    Добавлено спустя 15 минут 56 секунд:

    Была же тема про хрюкающий ролик, раз она уже не актуальна, все поменяли шкивы, неужели никто не подскажет.
    как хрюканье проявляется?

  5. Местный Бакалавр АСТРАномии вадим77 на верном пути
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,505
    Спасибо
    0 / 0
    а что такое обгонная муфта на генераторе и как она работает?

  6. Местный Опытный Астравод Сергей1974 на верном пути Аватар для Сергей1974
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    312
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от вадим77
    а что такое обгонная муфта на генераторе и как она работает?
    Была тема, не я ее начинал, где сначала осуждалось смазывание ролика натяжителя силиконовой смазкой, хрюк на время пропадал. Затем ЖМ эту проблему решил на новых моделях тем, что на генератор вместо обычного шкива ставиться специальный, он компенсирует рывки ремня и ролик затихает. Новый генератор купить можно уже сразу с этой муфтой в эксисте, но это очень дорого, вот поэтому мы хотим найти отдельно эту муфту.

    1,8 АКПП Германия Вохум Караван

  7. Местный Заслуженный Астравод Анндрей на верном пути
    Регистрация
    21.07.2007
    Адрес
    Донецкая обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    827
    Спасибо
    2 / 0
    Ага, понятно. Просто почему она обгонная, если она демпфирующая?
    Обгонная - в стартере, бендикс...
    Astra-H Z 16 XEP, "ручка"

  8. Местный Магистр АСТРАномии zlobus на верном пути Аватар для zlobus
    Регистрация
    03.02.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    4,075
    Спасибо
    1 / 0
    Цитата Сообщение от Анндрей
    Ага, понятно. Просто почему она обгонная, если она демпфирующая?
    Обгонная - в стартере, бендикс...
    http://www.5koleso.ru/articles/26

    Добавлено спустя 59 секунд:

    Вот та тема
    http://www.astraclub.ru/forum/viewtopic.php?t=43499

    Добавлено спустя 17 минут:

    Цитата Сообщение от Сергей1974
    Была же тема про хрюкающий ролик, раз она уже не актуальна, все поменяли шкивы, неужели никто не подскажет.
    На самом деле, замена натяжителя тоже помогает.
    Только его хватает тысяч на 30 пробега, потом в нем появляется люфт и вместе с ним хрюк.
    Я прикинул - 30 тыс я проезжаю за два года, новый натяжитель стоит 2 тыс (gates), обгонная муфта на мой двигатель 12 04 484 больше 12 тыс, т.е. окупаться она начнет через 6 замен ролика, или еще 12 лет эксплуатации, что выглядит фантастически. Т.ч. поменял себе натяжитель и не парюсь.

    Сказали спасибо:



  9. Местный Заслуженный Астравод Анндрей на верном пути
    Регистрация
    21.07.2007
    Адрес
    Донецкая обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    827
    Спасибо
    2 / 0
    zlobus, теперь савсем панятна! Не ожидал, что так сложно, думал, что пластичный демпфер, как на шкиве коленвала.
    При такой специфике вращения ремня и за такие деньги, ИМХО, это не совсем тот вариант решения проблемы. А там х.з....
    П.С. Проблема, как я понял, характерна для двигов 1,8 (у мну, во всяком случае, на 1,6 не хрюкает), а вот у ТС вообще 1,3 турбодизель и тоже проблема?
    Astra-H Z 16 XEP, "ручка"

  10. Местный Бакалавр АСТРАномии вадим77 на верном пути
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,505
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от zlobus
    Принцип обгонной муфты позаимствован у ступицы заднего колеса... велосипеда, допускающей передачу крутящего момента только в одну сторону. Работает муфта просто: каждый толчок поршня разгоняет шкив, а в момент неизбежного замедления коленвала он обгоняет его, вращаясь свободно. Проскальзывание ремня, его вибрация и, следовательно, большинство вредных последствий исключаются.
    т.е если выключить мотор, то ротор генератора продолжит какое то время вращаться?

    Добавлено спустя 15 минут 4 секунды:

    наш аццтой рулит
    ниссан примера г..но
    http://www.primera-club.ru/forum/showthread.php?t=13722



  11. Местный Опытный Астравод Сергей1974 на верном пути Аватар для Сергей1974
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    312
    Спасибо
    0 / 0
    Да я тоже ролик сейчас закажу в эксисте и ладно!!!

    1,8 АКПП Германия Вохум Караван

  12. Участник Начинающий Астравод zabei на верном пути Аватар для zabei
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    42
    Спасибо
    0 / 0
    Мда,ролик- это зачетная штука поменяли в начале мая Уже проехал 1.700км...... и снова ВЕРЕЩИТ Я чуть голову об руль не разбил, когда услышал эту гадость. Причем,к ОД обращался именно с э той пролемой; про шкив они ни сном ни духом...сцуко! остается только обосцать ихние двери,дождаться отпуска и сносить ихние мосги(гы-гы) третий разс
    Яблоня от Опеля не далеко отваливается!!!

  13. Местный Опытный Астравод Сергей1974 на верном пути Аватар для Сергей1974
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    312
    Спасибо
    0 / 0
    Да а что же это за номер шкива 12 04 517 он не стоит 12000, подойдет ли он на астру H, может это простой шкиф.
    Цитата Сообщение от Fly.A.Way
    Я купил по номеру, взятому из Тиса 12 04 517 (93192631)
    Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:

    А по каталогу в эксисте пробивается для двигателя Z18XER код 12 04 247 стоит 3700.
    Как узнать то обгонная это муфта или просто шкиф, не может же простая железка столько стоить. Что за ТИС такой где его смотреть.

    1,8 АКПП Германия Вохум Караван

  14. Местный Астравод Fly.A.Way на верном пути Аватар для Fly.A.Way
    Регистрация
    13.06.2008
    Адрес
    Hamburg, DE
    Сообщений
    132
    Спасибо
    1 / 1
    ТИС 2000 - это сервисменовская прога от Опеля, можно найти в Нете, например на сайте astra-h.ru. В ТИС есть раздел, посвященный часто встречающимся "болезням" Опелей с вариантами лечения.

    За шкив я заплатил 60 евро, упаковка GM, производитель фирма INA.
    За замену просят еще 70 евро. Раз никто подсказать не может - придется сдаваться

    Добавлено спустя 1 час 6 минут 49 секунд:

    Вот тут кстати инфа о замене плохого шкива на хороший. По-немецки и по-русски.
    Вложения
    Помогу выгодно купить на ebay.de

  15. Местный Магистр АСТРАномии zlobus на верном пути Аватар для zlobus
    Регистрация
    03.02.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    4,075
    Спасибо
    1 / 0
    Цитата Сообщение от Fly.A.Way
    ТИС 2000 - это сервисменовская прога от Опеля, можно найти в Нете, например на сайте astra-h.ru. В ТИС есть раздел, посвященный часто встречающимся "болезням" Опелей с вариантами лечения.

    За шкив я заплатил 60 евро, упаковка GM, производитель фирма INA.
    За замену просят еще 70 евро. Раз никто подсказать не может - придется сдаваться
    Что такое тис все знают, просто удивила копеечная цена на твой шкив, которая видимо объясняется двигателем, и тем, что там проблема другая - пищит сам шкив, и, вероятно, он у тебя за 60 евро не обгоный.
    Для 1.8хер, на который чаще всего встречается баг с вибрациями привода, эта статья в тисе выглядит так:
    Устранение неисправности в условиях эксплуатации: 2474
    Проблема: Двигатель Z18XER - Шум поликлинового ремня
    Модель: Двигатели: Опции:
    Astra-H 2005...,Vectra-C 2005...2008,Zafira-B 2005...,Signum 2005...2008 Z18XER,Z18XER,Z18XER,Z18XER В основном касается автомобилей с автоматической коробкой передач
    Рекламация: Клиент жалуется на вибрации и шум от поликлинового ремня, в основном на непрогретом двигателе и при низкой частоте вращения коленчатого вала (< 1500 об/мин). Часто розничный торговец/водители предполагают, что шум возникает в выпускном коллекторе.
    Причина: Причиной вибраций ремня могут быть допуски в приводе поликлинового ремня.
    Изготовление:

    Устранение неисправности:
    В случае жалобы клиента замените имеющийся шкив генератора на обгонный
    шкив (серийный номер: 55560294 / номер по каталогу: 12 04 484) с
    помощью специального инструмента KM-6372.
    Функциональная группа: J - двигатель
    Группа неисправности: 14 - шумы или вибрация
    Код неисправности: Отсутствует


    Как видишь, код шкива совсем другой, указано, что он обгонный, и прейскурант в Москве - от 12 тысяч рублей (это больше 300 евро).
    Кстати, почем эта запчасть в европе не подскажешь?

  16. Местный Астравод Fly.A.Way на верном пути Аватар для Fly.A.Way
    Регистрация
    13.06.2008
    Адрес
    Hamburg, DE
    Сообщений
    132
    Спасибо
    1 / 1
    Посмотрел, сколько такой шкив на 1.8 у нас стоит: действительно три сотни евро

    Что-то тут не так. Вот она, моя железка в разрезе: это именно обгонный шкив.

    Добавлено спустя 16 минут 49 секунд:

    Цитата Сообщение от zlobus

    Что такое тис все знают
    ...Двумя постами выше...

    Цитата Сообщение от Сергей1974
    Что за ТИС такой где его смотреть.
    Счастливый человек: больше двух лет с Астрой и до сих пор не знает что такое ТИС
    Изображения
    Помогу выгодно купить на ebay.de

  17. Местный Магистр АСТРАномии zlobus на верном пути Аватар для zlobus
    Регистрация
    03.02.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    4,075
    Спасибо
    1 / 0
    Цитата Сообщение от Fly.A.Way
    Посмотрел, сколько такой шкив на 1.8 у нас стоит: действительно три сотни евро

    Что-то тут не так. Вот она, моя железка в разрезе: это именно обгонный шкив.
    Шут его знает тогда, почему такая ценовая политика, но видимо мощность генератора и шкивы разные.
    Отдавать за нужный мне 300 евро безумие, ремни и ролики можно за эти деньги менять до опупения. Мне, по крайней мере, это помогает, и не на 2 тыс км как написано выше..

  18. СВАО Заслуженный флудер xduvx на верном пути Аватар для xduvx
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,517
    Спасибо
    7 / 0
    Так други не подскажете по точнее, тк меня это херня вобще достала кокретно уже! Особенно когда задним ходом сдаешь, вокруг все пугаются Хотя при выключенном климате монстр спит)

    Я так понял есть два варианта:
    1. Временный. Это меняем ролик натяжителя в районе 2-ух килорублей. Но тут лотерея. Можем проехать 2 тыщи и снова хрюкать начнет, а можем тысяч 30 например.
    2. Меняем шкив генератора, и решаем проблему навсегда! цена 12 килорублей для 1.8хер

    Для 1.8 наятжитель какой код, и замена почем, кто делал?
    И вот тут написанно что шкиф правильный на 1.8xer - 12 04 484 (12к цена)
    а выше куплен шкив 12 04 517 но это на дизель 1.3 как я понял. Какая между ними разница и есть ли она вобще кроме цены?
    Astra H Moonland 5D 140Hp AT Cosmo отъездил 9 лет 3 месяца
    Solaris CarbonGrey 4D 123Hp AT Comfort/Security

  19. Местный Магистр АСТРАномии zlobus на верном пути Аватар для zlobus
    Регистрация
    03.02.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    4,075
    Спасибо
    1 / 0
    Натяжитель для xer 6340558.
    Продается куча разных производителей, чуть ли не десяток.
    gates, ina, skf - на любой вкус.
    Я поставил самый дешевый gates (хотя эта фирма далеко не самая голимая, и именно он идет в оригинале но по цене в 2 раза выше) потому что он еще у всех есть в наличии.
    Если умрет досрочно, закажу skf.
    Если ремень не разу не менялся, тоже стоит поменять, т.к. он вытянут.

  20. Местный Бакалавр АСТРАномии вадим77 на верном пути
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,505
    Спасибо
    0 / 0
    на натяжителе на корпусе рядом с клеймом GM клеймо ina
    так что ее тоже можно считать оригиналом
    ролики грм тоже ina

  21. Местный Астравод BMikleW на верном пути Аватар для BMikleW
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Moscow city Otradnoe
    Сообщений
    212
    Спасибо
    0 / 0
    Т.е. этот шкиф меняется при завываниях включенного компрессора кондиционера?Без климата шума нет...


    Astra GTC 1.8 MT,би-ксенон, R17 Sport, ESP, черная))

  22. Местный Астравод kai на верном пути Аватар для kai
    Регистрация
    23.01.2010
    Адрес
    Моск.обл. Лосинки
    Возраст
    47
    Сообщений
    196
    Спасибо
    0 / 0
    Я тут тему создавал http://www.astraclub.ru/forum/viewto...asc&highlight= это случаем не одна и та же болезнь? Не знаю как дилеру продемонстрировать, когда надо молчит сцуко.

  23. Огненная Богиня)) Гигант мысли KitKit Астранафт Аватар для KitKit
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Восточные окрестности МОсквы)
    Сообщений
    23,424
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    1 / 0
    у меня тоже засвистел..вчера поехала к ОД..они поменяли ремень и ролики..уезало,не свистело..сегодня покаталась малёк..опять завыл...
    Лечить,так лечить!
    Любить,так любить!
    Летать, так летать!)
    [IMG]http://s15.**********/2e693b8396a5dfe5baf6fbab573fba14.gif[/IMG][IMG]http://s20.**********/dd4cf681b99e6fc3cd85c6e3fd328ac8.gif[/IMG][img]http://s12.**********/866d13ebb7160141965f541061e15ef6.gif[/img]Мяффф)

  24. To Fly.A.Way
    Предистория: 6 марта был куплен Astra H 1,3 CDTi. Изначально был небольшой шум от навесного оборудования (думал, ролик натяжителя). Оказалось, подшипник генератора. Генератор Valeo, т.е. как у тебя (вероятно, у Denso способ крепления шкива другой). Обзвонив некорое количество магазинов в Питере, выяснил, что никто не знает номер подшипников на этот генератор (в ТИСе он идет как неразборный, в отличие от бензиновых моделей).
    Теперь собственно по теме.
    5 мая дошли руки его разобрать. У тебя этот процесс займет меньше времени, т.к. надо поменять только муфту. Снимаем генератор, для этого ключом на15 отжимайм натяжной ролик и снимаем ремень (если ремень менять не собираешься, пометь стрелкой направление вращения, чтобы поставить также). Дальше TORXом на непомнюсколько откручиваешь 3 болта генератора (1 сверху, 2 снизу), головкой на 8 и на 10 отсоединяешь провода (ессссно, предварительно отключив аккумулятор) и, поддевая генератор большой отверткой, снимаешь его с посадочных втулок. Времени на все про все 15 минут. Ну 20 с перекуром.
    Далее, если есть спец. ключ, зажимаешь генератор в тиски (по желанию; можно и без тисков, но неудобно), берешь в одну руку звездочку (ей стопоришь вал), в другую спец ключ и откручиваешь. Резьба ОБЫЧНАЯ, в отличие от бензиновых Бошей. Собирается все в обратном порядке, муфту можно затягивать несильно, т.к. она затянется при работе ремнем. В общем, работы от силы на 2 часа.
    У меня ключа не было, поэтому здесь началось самое интересное. Может, кому пргодится, чтобы сделать (или решить, что не стоит) .
    Была снята задняя крышка (напоминаю, мне надо было поменять подшипник) вместе с регулятором (3 болта на регуляторе и 3 на половинках генератора), после чего открылся доступ к заднему пошипнику (идеальный). Чтобы открутить муфту, ротор был зажат в тиски, взята пластина 20*150 мм толщиной 6 мм (можно 4), просверлены отверстия под звездочку и по диаметру муфты отверстия 6 мм, межцентровое примерно 20 мм. Затем аналогично высверливаются отверстия в муфте и с помощью двух 6 мм болтов, длинной трубы и какой-то матери откручивается муфта. Предупреждаю сразу: попытка открутить зубилом успеха не имела, т.к. затянуто очень сильно. Далее выбивается подшипник, который по маркировке оказывается обычным 303 подшипником!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (Кстати, небольшое отступление. В одной конторе было предложено поменять генератор...... Т.к. отдельно они не меняются............. Есссно, были посланы). Сборка никаких трудностей не вызывает, а "технологические" отверстия в муфте замазаны герметиком (чтобы грязь не попадала ). Вот и все. По времени 7 часов, из которых час обедал, час искал подшипник (нашел на производстве - не ехать же в город, полчаса на работу, полчаса с работы и полтора часа думали, КАК ЖЕ ВСЕ-ТАКИ ОТКРУТИТЬ МУФТУ). Так что было бы желание.

  25. Местный Астравод Fly.A.Way на верном пути Аватар для Fly.A.Way
    Регистрация
    13.06.2008
    Адрес
    Hamburg, DE
    Сообщений
    132
    Спасибо
    1 / 1
    Цитата Сообщение от Сергей Хлебников
    У меня ключа не было, поэтому здесь началось самое интересное
    Снимаю шляпу, коллега, молодца. Но у меня тут такой базы, что-бы от души поковыряться, пока нет Мне-б не снимая генератор, на машине муфту сменить. Без короткого спецключа конечно не обойтись. Отдельное спасибо за направление резьбы, т.к. в ТИСе указано однозначно что резьба левая. Вот бы я замучался муфту откручивать
    Помогу выгодно купить на ebay.de

  26. Местный Опытный Астравод Сергей1974 на верном пути Аватар для Сергей1974
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    312
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Fly.A.Way
    Счастливый человек: больше двух лет с Астрой и до сих пор не знает что такое ТИС Very Happy
    Ну я еще года не проездил, машину не новую брал!!!

    Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

    Короче теперь ясно одно, этот шкив с крышечкой идет, одна примета известна, будем искать...

    Добавлено спустя 31 секунду:

    Я имею в виду дешевле искать!

    1,8 АКПП Германия Вохум Караван

  27. СВАО Заслуженный флудер xduvx на верном пути Аватар для xduvx
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    9,517
    Спасибо
    7 / 0
    kai
    эту проблему продемонстрировать легко. Климат должен быть включен 100%. Например заднюю врубаешь и немного катясь, подгазовываешь. Долбаный ролик или шкив гены будет дикие звуки издавать. Собстна и вперед если катиться и подгазовывать такая же тема. На месте когда стоишь такого вроде нет!
    Astra H Moonland 5D 140Hp AT Cosmo отъездил 9 лет 3 месяца
    Solaris CarbonGrey 4D 123Hp AT Comfort/Security

  28. Местный Астравод kai на верном пути Аватар для kai
    Регистрация
    23.01.2010
    Адрес
    Моск.обл. Лосинки
    Возраст
    47
    Сообщений
    196
    Спасибо
    0 / 0
    OK!Попробую.

  29. Местный Опытный Астравод Сергей1974 на верном пути Аватар для Сергей1974
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    312
    Спасибо
    0 / 0
    Поменял вчера ролик, хрюк пропал! Старый ролик никаких признаков смерти не показывает, в чем дело я не понял. Дело заняло около часа, пока колесо снял, защиту пластиковую арки, отогнул брызговик двигателя. Дальше скинул ремень и открутил один болт ключом на 11, вообще там звездочка, но этот тоже подходит. Далее все в обратном порядке. Глянул как добраться до шкива генератора, там его весь придется по любому снимать, а там уже дело техники.
    В эксисте про обгонную муфту ничего не знают, вот говорят есть шкиф за 3700, хошь бери, хошь нет. Он пробивается как замененный с другим амперажем - 100А. Старого образца только генератор в сборе 120А. Какой у кого стоит надо разбираться, как и в том что значит замененный, картинок нет, посмотреть негде.

    Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

    Кто-нибудь может даст ссылку где бесплатно скачать ТИС

    1,8 АКПП Германия Вохум Караван

  30. Местный Астравод Fly.A.Way на верном пути Аватар для Fly.A.Way
    Регистрация
    13.06.2008
    Адрес
    Hamburg, DE
    Сообщений
    132
    Спасибо
    1 / 1
    Цитата Сообщение от Сергей1974
    Кто-нибудь может даст ссылку где бесплатно скачать ТИС
    Вот отсюда например. И вообще astra-h.ru толковый сайт, рекомендую.
    Помогу выгодно купить на ebay.de

Страница 1 из 19 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)