Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 229

Тема: Помехи на мониторе камеры заднего вида

  1. Новичок Новичок kiruv на верном пути
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Череповец, Волог.обл.
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0 / 0

    Помехи на мониторе камеры заднего вида

    Добрый день!
    У жены Астра седан, автомат. Купил ей на Ebay камеру заднего вида с монитором. Получил, проверил дома от блока питания 12 В - всё ОК, изображение чистое.
    Поехал в гараж, проверил от бортовой сети - тоже ОК.
    Начал ставить - разобрал пол-машины, прокладывая провода. Питание камеры к левой лампе заднего хода. Питание монитора от подсветки прикуривателя, т.к. там +АСС, т.е. при выключении зажигания напряжение пропадает и монитор обесточивается. На всё потратил 3-4 часа.
    Собрал машину, переоделся, сел, включил зажигание (не заводя), поставил рычаг передач на R - с изображением всё ОК. Завёл машину, включил заднюю и погрустнел - на мониторе помехи - горизонтальные полосы движутся сверху вниз в месте с картинкой.
    При неработающем двигателе всё нормально. При включённом иногда пару секунд изображение чистое, потом помехи. Выключал магнитолу, вентилятор, фары - изменений не заметил.
    Коллеги, есть мысли, откуда помехи? По питанию или по видео сигналу?
    Проблема ещё в том, что едет второй такой комплект на мою машину (Шевроле Лачети) - не дай бог и там помехи будут...

  2. Местный Заслуженный флудер Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Аватар для Rusofil
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    7,998
    Спасибо
    5 / 0
    Срывается кадровая синхронизация. На заведенную где-то фигачат импульсы по питанию. Однозначно питание - и тут я бы поэкспериментировал, запитав временно камеру, а потом монитор от отдельного аккумулятора 12В 7А*ч (используется в охранно-пожарных системах).

    Мое предположение - камера около 300 mA, монитор 0,5-0,8А. Где-то оно просаживается сверх меры и идет такое восприятие работы реле-регулятора.

    Выход - питание того и другого параллелить, подключать к дополнительному реле, обмотку реле к лампе заднего хода. Силовые концы к прикуривателю.

    100% что проблема будет решена.

    Да, сечение питающих концов не менее 0,5-0,75 кв.мм.
    Ветер в харю - я фигарю [IMG]http://s.**********/d2133b936ddc5d570afd1f8409223edf.gif[/IMG]

  3. Новичок Новичок kiruv на верном пути
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Череповец, Волог.обл.
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0 / 0
    Rusofil
    Спасибо, попробую. Хочу взять питание в багажнике, а где там можно взять нормальные 12 В? Вроде розетки в багажнике нет?
    Opel Astra sedan 2008, 1.8, АКП - у жены
    Chevrolet Lacetti wagon 2008, 1.6 МКП - у меня

  4. Местный Заслуженный флудер Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Аватар для Rusofil
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    7,998
    Спасибо
    5 / 0
    Цитата Сообщение от kiruv
    Rusofil
    Спасибо, попробую. Хочу взять питание в багажнике, а где там можно взять нормальные 12 В? Вроде розетки в багажнике нет?
    Я вообще не уверен, что питание можно взять где-либо кроме прикуривателя или напрямую с аккумулятора через предохранитель без ущерба для токоанализирующих цепей. Влом разбираться, но если в заднем REC найдешь незадействованный выход для второго прикуривателя - то запитывайся от него.

    А штатный прикуриватель - ну там все ясно и понятно. Нормальная силовая проводка, имеющийся пред. Делов-то под порогом кинуть ШВВП 2х0,75.

    Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:

    Вот, поизучай. Есть определенные проблемы. Я бы без контакта в разъеме не стал бы ничего делать.
    Если сможешь прицепиться к клеммам основного прикуривателя в REC - то хорошо
    http://astraclub.ru/forum/viewtopic.php?t=46470
    Ветер в харю - я фигарю [IMG]http://s.**********/d2133b936ddc5d570afd1f8409223edf.gif[/IMG]

  5. Новичок Новичок kiruv на верном пути
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Череповец, Волог.обл.
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0 / 0
    Подключил камеру к независимому блоку питания и картинка стала нормальной:

    Монитор можно не переключать - и так показывает нормально.
    От лампочки заднего хода камера показывает так:

    Придётся покупать релюху и тянуть провода на питание от прикуривателя.
    Но всё равно, для комплекта камера+монитор за менее, чем 1500 руб. считаю нормально. В магазинах таких комплектов менее, чем за 6 т.р. не видел...
    Вот такой комплект:http://cgi.ebay.com/3-5-TFT-LCD-Moni...-/180454123304

    Rusofil, +1
    Opel Astra sedan 2008, 1.8, АКП - у жены
    Chevrolet Lacetti wagon 2008, 1.6 МКП - у меня

  6. Местный Заслуженный Астравод Dimik на верном пути Аватар для Dimik
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    МО
    Возраст
    47
    Сообщений
    701
    Спасибо
    1 / 0
    В заднем блоке есть свободный выход +12 в, для задней розетки. Но в разъеме нет клеммы, и может не стоять предохранитель на эту цепь.
    Изображения
    Я могу отчитаться за все свои миллионы, кроме первого. Генри Форд.

  7. Местный Заслуженный флудер Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Аватар для Rusofil
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    7,998
    Спасибо
    5 / 0
    Цитата Сообщение от Dimik
    В заднем блоке есть свободный выход +12 в, для задней розетки. Но в разъеме нет клеммы, и может не стоять предохранитель на эту цепь.
    Видишь какие комсомольские трудности. Лично мне проще кинуть пару метров ШВВП чем бегать искать клеммы, разбирать разъемы... Они, кстати, не литые? Разборные?
    Ветер в харю - я фигарю [IMG]http://s.**********/d2133b936ddc5d570afd1f8409223edf.gif[/IMG]

  8. Местный Заслуженный Астравод Dimik на верном пути Аватар для Dimik
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    МО
    Возраст
    47
    Сообщений
    701
    Спасибо
    1 / 0
    На самом деле, вчера подключал розетку в багажнике на своем GTC, времени заняло около часа. Разъём разбирается в две секунды, вставляешь щупы тестера в квадратные отверстия в передней части разъема, и он выезжает в сторону проводов. Дальше вставляешь провод с клеммой, он от фольксвагена, цена 90 руб, клеммы с обоих сторон. Припаиваешь к этому проводу свой, вставляешь разъем на место. И если не предохранителя, то вставляешь пред, мне повезло, пред уже стоял. И это получается полноценная, отдельная цепь. Засыпает вместе со всей машиной, через 20 мин.
    Изображения
    Я могу отчитаться за все свои миллионы, кроме первого. Генри Форд.

  9. Новичок Новичок kiruv на верном пути
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Череповец, Волог.обл.
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0 / 0
    Значит указанный стрелкой 2-ой контакт для розетки. А 3-ий - это от переднего прикуривателя. Так? И на них нет 1-го и 3-го предохранителей (с обех сторон от синего предохранителя) и "мам" в разъеме?
    А если я возьму +12В прямо с 1-го или 3-го предохранителя? Т.е. прозвоню контакты, например, 1-го предохранителя, определю, с какой стороны +, вставлю предохранитель, например на 1А, к другому концу которого припаяю провод на питание камеры.
    Конечно, не так красиво, как в штатном разъёме, но принцип тот же.

    P.S. или 3-й контакт ("мама") в разъёме есть? Тогда остаётся вставить предохранитель и всё? А провод в разъёме от этого контакта есть? и куда идёт?
    Opel Astra sedan 2008, 1.8, АКП - у жены
    Chevrolet Lacetti wagon 2008, 1.6 МКП - у меня

  10. Местный Заслуженный Астравод Dimik на верном пути Аватар для Dimik
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    МО
    Возраст
    47
    Сообщений
    701
    Спасибо
    1 / 0
    Третий контакт - это передний прикуриватель. Для второго контакта работает первый предохранитель. Теоретически можно вставить плоский контакт вместо предохранителя, попробовав в верхний или нижний контакт включать.
    А ты откуда? Из Москвы?

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

    000 979 227
    Это каталожный номер провода с нужными клеммами. Этот провод желтого цвета, клеммы с обоих сторон.
    Я могу отчитаться за все свои миллионы, кроме первого. Генри Форд.

  11. Новичок Новичок kiruv на верном пути
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Череповец, Волог.обл.
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0 / 0
    Dimik
    Я из г.Череповца Вологодской обл.
    Не хочется заморачиваться с каталожными номерами и оригинальными проводами - не люблю оф.дилеров.
    Всё-таки, зачем передний прикуриватель выведен на заднюю колодку?
    Куда он потом из разъёма идёт?
    Opel Astra sedan 2008, 1.8, АКП - у жены
    Chevrolet Lacetti wagon 2008, 1.6 МКП - у меня

  12. Местный Заслуженный Астравод Dimik на верном пути Аватар для Dimik
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    МО
    Возраст
    47
    Сообщений
    701
    Спасибо
    1 / 0
    Оф. дилеры могут только розетку поставить, но дорого. А номер я тебе написал, можно заказать в Экзисте, через 2 дня уже привезли. Просто шансов, что что-нибудь коротнет гораздо меньше. А зачем прикуриватель выведен на заднюю колодку, хрен его знает, но когда снимаешь этот разъем, прикуриватель выключается. Из разъёма выходит четыре или пять красных одинаковых проводов, которые уходят в жгут, а дальше не знаю.
    Мое мнение, купи этот провод, клемму отдельно купить нельзя, и сделай по человечески, а то и розеточку поставь жене в багажник. Розетка в багажнике - нужная приблуда, холодильник, компрессор и т.д.
    Я могу отчитаться за все свои миллионы, кроме первого. Генри Форд.

  13. Местный Бакалавр АСТРАномии nero звездун
    Регистрация
    27.04.2008
    Адрес
    kiev
    Сообщений
    1,398
    Спасибо
    2 / 0
    проблема решаеться гораздо проще..
    покупаете реле на 12 вольт ..
    сойдет даже от автоваза или любое кетайской, где-то 3 на 3 сантиметра..их везде полно..на 5 контактов... маленькое брать не надо...
    катушка реле подключаеться к фонарю заднего хода ,одним концом к бело-черному проводу вторім к коричневому... а комутируемая линия подключаеться к 12 вольтамю взять можете в РЕКе там где писалось выше
    Tuning & Styling astra H , J
    Astra H http://astraclub.ru/threads/47409-As...ng-amp-Styling
    Astra J
    камера+двд astra J http://astraclub.ru/threads/56254
    Quick Heat& bluetooth astra J http://astraclub.ru/threads/47409-As...-Styling/page2

  14. Новичок Новичок kiruv на верном пути
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Череповец, Волог.обл.
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0 / 0
    nero
    Да, такой вариант рассматриваю тоже. Просто никак не могу добраться до гаража, чтобы попробовать - то машина занята, то самому некогда...
    Opel Astra sedan 2008, 1.8, АКП - у жены
    Chevrolet Lacetti wagon 2008, 1.6 МКП - у меня

  15. Местный Бакалавр АСТРАномии Гжегош Астранафт Аватар для Гжегош
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Мать городов русских
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,768
    Спасибо
    46 / 17
    Запитывать камеру (ы) и монитор нужно из одной точки, правило как для авто, так и охранного наблюдения. Если с гены чуток переменки пробивает - емкостной фильтр...

  16. Местный Бакалавр АСТРАномии kuchka на верном пути Аватар для kuchka
    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Москва, ЗАО, Крылатское
    Сообщений
    1,348
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от nero
    проблема решаеться гораздо проще..
    покупаете реле на 12 вольт ..
    сойдет даже от автоваза или любое кетайской, где-то 3 на 3 сантиметра..их везде полно..на 5 контактов... маленькое брать не надо...
    катушка реле подключаеться к фонарю заднего хода ,одним концом к бело-черному проводу вторім к коричневому... а комутируемая линия подключаеться к 12 вольтамю взять можете в РЕКе там где писалось выше
    +1
    работает 100%
    Была Astra H.
    Был Вэхтра удобный диван с турбо самоваром. 300+hp Powered by "Kuchka Motorsport".
    Продам CID, UHP4, TPMS и т.д
    http://astraclub.ru/forum/viewtopic.php?t=69776
    Автомойка, химчистка, полировка, шиномонтаж,правка дисков, автостекло.
    http://astraclub.ru/threads/75434

  17. Новичок Новичок kiruv на верном пути
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Череповец, Волог.обл.
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0 / 0
    Купил релюху - обмотку на лампу заднего хода, через контакты запитал камеру и монитор.
    Помех нет, всем спасибо!
    Opel Astra sedan 2008, 1.8, АКП - у жены
    Chevrolet Lacetti wagon 2008, 1.6 МКП - у меня

  18. Участник Начинающий Астравод almazsss на верном пути Аватар для almazsss
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    43
    Сообщений
    41
    Спасибо
    0 / 0
    Всем здорова. Я на астру седан установил парктроник, подключил его к фонарю заднего хода, и то же такая же беда при включенном зажигании, но выключенном движке все отлично. Но после заводки парктроник то работает то нет. Поможет ли описанный в данной теме способ. И если можно поподробней опишите схемку подключения реле. СПАСИБО!

  19. Новичок Новичок kiruv на верном пути
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Череповец, Волог.обл.
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0 / 0
    От лампы заднего хода бело-черный и коричневый провод на катушку реле.
    +12 В из разъёма, что на фото выше (красный провод) на контакт реле, с контакта на парктроник.
    Opel Astra sedan 2008, 1.8, АКП - у жены
    Chevrolet Lacetti wagon 2008, 1.6 МКП - у меня

  20. Участник Начинающий Астравод almazsss на верном пути Аватар для almazsss
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    43
    Сообщений
    41
    Спасибо
    0 / 0
    Значит с релюшки должно выходить 4 контакта, а выше было написано про пятый, его то куда подсоеденить?

  21. Новичок Новичок kiruv на верном пути
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Череповец, Волог.обл.
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0 / 0
    Обычно на реле чётное кол-во контактов.
    Достаточно 4-х: 2 вывода катушка + 2 вывода нормально открытый контакт.
    Может быть 2 норм.открытых конт., могут быть норм.закрытые.
    Opel Astra sedan 2008, 1.8, АКП - у жены
    Chevrolet Lacetti wagon 2008, 1.6 МКП - у меня

  22. Участник Начинающий Астравод almazsss на верном пути Аватар для almazsss
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    43
    Сообщений
    41
    Спасибо
    0 / 0
    Завтра все куплю и сделаю. Спасибо за информацию

  23. Местный Заслуженный флудер Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Аватар для Rusofil
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    7,998
    Спасибо
    5 / 0
    Цитата Сообщение от almazsss
    Всем здорова. Я на астру седан установил парктроник, подключил его к фонарю заднего хода, и то же такая же беда при включенном зажигании, но выключенном движке все отлично. Но после заводки парктроник то работает то нет. Поможет ли описанный в данной теме способ. И если можно поподробней опишите схемку подключения реле. СПАСИБО!

    Вот, нашел свою старую схемку.
    http://www.astraclub.ru/forum/viewto...376065#2376065

    Лист изменения в чертежах:

    "Подсветка аварийки" - меняется на "лампа заднего хода"
    "Питалово нафигатора" - меняется на "питалово парктроника"
    "Прикуриватель" - меняется на "Нужные контакты в REC"

    можно упростить и из REC взять только +12В, а массу взять с любого болтика кузова.
    Ветер в харю - я фигарю [IMG]http://s.**********/d2133b936ddc5d570afd1f8409223edf.gif[/IMG]

  24. Участник Начинающий Астравод almazsss на верном пути Аватар для almazsss
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    43
    Сообщений
    41
    Спасибо
    0 / 0
    Я конечно, не электрик но "реле" оказывается ВЕЩЬ.

  25. Местный Заслуженный флудер Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Аватар для Rusofil
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    7,998
    Спасибо
    5 / 0
    Цитата Сообщение от almazsss
    Я конечно, не электрик но "реле" оказывается ВЕЩЬ.
    На будущее - лампочке 5Вт или 21Вт можно параллелить и тазовское реле с током обмотки 150 мА. Обмотку шунтировать от ЭДС самоиндукции диодом обязательно - в подкапотнике и RECе просто транзисторные ключи.

    Если берем питание на обмотку с подсветки аварийки или подсветки прикуривателя - там лампы маломощные и релюшку ОБЯЗАТЕЛЬНО типа такой, как на моем рисунке. Любая релюшка с током обмотки 30 мА (меньше сложно найти) и хорошим током контактов.
    Ветер в харю - я фигарю [IMG]http://s.**********/d2133b936ddc5d570afd1f8409223edf.gif[/IMG]

  26. Участник Начинающий Астравод almazsss на верном пути Аватар для almazsss
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    43
    Сообщений
    41
    Спасибо
    0 / 0
    Обмотку шунтировать от ЭДС самоиндукции диодом обязательно - в подкапотнике и RECе просто транзисторные ключи.

    Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

    Вот это я вообще не понял "Обмотку шунтировать от ЭДС самоиндукции диодом обязательно - в подкапотнике и RECе просто транзисторные ключи.". В моём случае мне нужно реле более 150мА

  27. Местный Заслуженный флудер Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Аватар для Rusofil
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    7,998
    Спасибо
    5 / 0
    Цитата Сообщение от almazsss
    Обмотку шунтировать от ЭДС самоиндукции диодом обязательно - в подкапотнике и RECе просто транзисторные ключи.

    Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

    Вот это я вообще не понял "Обмотку шунтировать от ЭДС самоиндукции диодом обязательно - в подкапотнике и RECе просто транзисторные ключи.". В моём случае мне нужно реле более 150мА
    ты мою схему смотрел?

    http://www.astraclub.ru/forum/viewto...376065#2376065

    Диод там, простите, виден невооруженным глазом.
    Ветер в харю - я фигарю [IMG]http://s.**********/d2133b936ddc5d570afd1f8409223edf.gif[/IMG]

  28. Местный Бакалавр АСТРАномии Migado репутация отрицательна
    Регистрация
    25.01.2007
    Адрес
    1
    Сообщений
    1,105
    Спасибо
    1 / 0
    kiruv
    Блин хачу такой же комплект тока не в машину, а в глазок дверной
    Интересно будет, показывать нормуль или надо камеру с глазком покупать

  29. Участник Начинающий Астравод almazsss на верном пути Аватар для almazsss
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    43
    Сообщений
    41
    Спасибо
    0 / 0
    Схему я смотрел, но для чего нужен диод? какая индукция? Если не сложно подскажи какой мне нужен диод и реле (примерно параметры) в моём случае. Я тупо все сделаю по схеме. Заранее благодарен!

  30. Местный Заслуженный флудер Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Rusofil Астранафт Аватар для Rusofil
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    7,998
    Спасибо
    5 / 0
    Цитата Сообщение от Migado
    kiruv
    Блин хачу такой же комплект тока не в машину, а в глазок дверной
    Интересно будет, показывать нормуль или надо камеру с глазком покупать
    У меня камера-глазок KT&C + самый дешевый LCD телек. Телек висит на стене, выключатель выведен на рост ребенка (для них и делалось). Провода проложены в пластиковых лотках 12*20.

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

    Цитата Сообщение от almazsss
    Схему я смотрел, но для чего нужен диод? какая индукция? Если не сложно подскажи какой мне нужен диод и реле (примерно параметры) в моём случае. Я тупо все сделаю по схеме. Заранее благодарен!

    На схеме написано: Диод Д226. Реле TRB-SB3. Ты же можешь взять тазовское реле, лампа позволяет.

    Для чего диод? в момент снятия напряжения с обмотки реле образуется ЭДС самоиндукции величиной в пару сотен вольт. Полярность ее обратная основной - это и определяет такое включение диода, а не наоборот. Ибо в момент возникновения этой ЭДС этот диод пропустит ее через себя и не пустит дальше в схему попеля.
    Ветер в харю - я фигарю [IMG]http://s.**********/d2133b936ddc5d570afd1f8409223edf.gif[/IMG]

Страница 1 из 8 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)