Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 77

Тема: конструктивная недоработка в z16xep вызывающая стук!

  1. Местный Заслуженный Астравод sashylet на верном пути Аватар для sashylet
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ukraine
    Сообщений
    572
    Спасибо
    26 / 0
    Цитата Сообщение от Анндрей
    так коллектор снимать надо
    надо снять с него верхнюю часть это легко а дальше поймешь там все просто...
    ХОЧУ ВСЁ НА ШАРУ!!!
    подольше подержишь-побольше попрет.....

  2. Местный Заслуженный Астравод Анндрей на верном пути
    Регистрация
    21.07.2007
    Адрес
    Донецкая обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    827
    Спасибо
    2 / 0
    Панятна. Настанет повод - будем посмотреть...
    Astra-H Z 16 XEP, "ручка"

  3. Местный Заслуженный Астравод dmitrokda на верном пути
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    757
    Спасибо
    1 / 0
    Трещит твинпорт, очень похож на стук клапанов, когда кончаются гидрики. Снял верхний кожух (материал как у валенка), увидел такую картинку рис. L0009283

    http://www.autopro.spb.ru/?artun=00000046

    Тяга под номером 4, в местах где крепятся рычажки, поворачивающие заслонки твинпорта, имеют значительный люфт. Со временем выедает из круглых отверстий в продолговатые овальные.

    Вот Вам и причина, прижмите планку пальцем, стук пропадёт.

    Как превратить овальные отверстия в круглые? Ваши преложения.
    H 1.4 2006
    Пробег 140 тыс.

  4. Новичок Новичок Astra123... на верном пути
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0 / 0
    Версия "расхлябанности" такова - болты упираются хвостовиками и недостаточно прижимают эту перегородку к корпусу коллектора. Со временем (, как пишут жертвы стука, после 100 000 км пробега от вирации движка и/или колебаний воздушного потока появляется люфтик и происходит выработка отверстий для болтов с головками в потай, заметна "яйцеобразность" отверстий и потертости на корпусе коллектора в направляющих пазах для перегородок между четырьмя каналами. В напрвляющих обнаружены следы серого герметика , возможно потеря его эластичности или выдавливания так же влияют на люфт этой "заразы". Со временем люфт и , соответсвенно, стук , синхронный с работой клапанов , угрожающе нарастают. Но болты не ослабевают, стоят как пуговицы у Жванецкого в пересказе А.Райкина. Пока все. Попробую сделать какую-нибудь иллюстрацию. Устал писать...
    Изображения
    Ездил на Astra 3-х поколений, 4-е жду...

  5. Местный Заслуженный Астравод sashylet на верном пути Аватар для sashylet
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ukraine
    Сообщений
    572
    Спасибо
    26 / 0
    а че тут думать ? точить втулки и все будет ок... уже кто то делал на форуме и не раз...

    Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:

    Astra123...
    а у меня эти перегородки на герметике +винты и тишина... видимо на свежих машинах его экономят..
    ХОЧУ ВСЁ НА ШАРУ!!!
    подольше подержишь-побольше попрет.....

  6. Местный Заслуженный Астравод dmitrokda на верном пути
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    757
    Спасибо
    1 / 0
    Там грубо говоря палочка с дырочкой, если дырочку расточить(под втулки) палочке прочности это не добавить. Залить бы чем, да чтоб не высыпалось от вибраций - идеальное решение.
    H 1.4 2006
    Пробег 140 тыс.

  7. Новичок Новичок Astra123... на верном пути
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0 / 0
    В Украине климат мягче чем в Беларусi , соответственно герметик и не дубеет на морозе...
    Ездил на Astra 3-х поколений, 4-е жду...

  8. Местный Заслуженный Астравод Анндрей на верном пути
    Регистрация
    21.07.2007
    Адрес
    Донецкая обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    827
    Спасибо
    2 / 0
    Astra123, спасибо за картинку!
    Astra-H Z 16 XEP, "ручка"

  9. Местный Заслуженный Астравод dmitrokda на верном пути
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    757
    Спасибо
    1 / 0
    Astra123... Может и так, но герметик у нас от жары и сухого лета сохнет. А механика твинпорта истирается от абразивной пыли.
    H 1.4 2006
    Пробег 140 тыс.

  10. Москва Заслуженный Астравод toldo Астранафт
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Юго - Запад
    Сообщений
    547
    Спасибо
    17 / 0
    А если продолжать ездить с этим тарахтеньем, последствия будут или нет?
    Звоните - 916 770 27 58

  11. Новичок Новичок Astra123... на верном пути
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0 / 0
    Я поездил 3 недели, звук усиливался (может психотропный эффект) Если причина стука в верхней части коллектора то , на первый взляд, вроде ничего страшного. НО ! А если кусочек металла отколется или , например, болтик выкрутится. И это попадет под клапан или в цилиндр Конечно, страшнее смерти ничего нет .
    Лучше потратить 1-2 часа на устранение и слышать только шорох шин, мирное урчание моторчика и не слышать помеху, сидящую справа... А еще лучше быть богатым и здоровым
    Ездил на Astra 3-х поколений, 4-е жду...

  12. Местный Бакалавр АСТРАномии Goodwin404 на верном пути Аватар для Goodwin404
    Регистрация
    30.06.2008
    Сообщений
    1,071
    Спасибо
    15 / 5
    Цитата Сообщение от Astra123...
    Версия "расхлябанности" такова - болты упираются хвостовиками и недостаточно прижимают эту перегородку к корпусу коллектора. Со временем (, как пишут жертвы стука, после 100 000 км пробега от вирации движка и/или колебаний воздушного потока появляется люфтик и происходит выработка отверстий для болтов с головками в потай, заметна "яйцеобразность" отверстий и потертости на корпусе коллектора в направляющих пазах для перегородок между четырьмя каналами. В напрвляющих обнаружены следы серого герметика , возможно потеря его эластичности или выдавливания так же влияют на люфт этой "заразы". Со временем люфт и , соответсвенно, стук , синхронный с работой клапанов , угрожающе нарастают. Но болты не ослабевают, стоят как пуговицы у Жванецкого в пересказе А.Райкина. Пока все. Попробую сделать какую-нибудь иллюстрацию. Устал писать...
    Все... вроде врубился про что Astra123... говорит, впускной коллектор не цельный сам по себе, а состоит из двух частей. Так вот если его разобрать на одной из двух частей увидите как раз такую типа "коробочку", притянутую двумя или тремя болтами с потайной головкой... про эти болты речь и идет.
    Если не прав, поправьте.
    sashylet и dmitrokonda, эта тема к проблеме TWINPORTA отношения ни какого не имеет.

  13. Местный Заслуженный Астравод sashylet на верном пути Аватар для sashylet
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ukraine
    Сообщений
    572
    Спасибо
    26 / 0
    Goodwin404
    а я и не говорил что имеет ...у твинпорта свой стук а у коллектора свой
    ХОЧУ ВСЁ НА ШАРУ!!!
    подольше подержишь-побольше попрет.....

  14. Местный Астравод Ksm на верном пути Аватар для Ksm
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    МО,Люберцы.
    Возраст
    41
    Сообщений
    210
    Спасибо
    0 / 0
     *321** 64
    Господа, доброго времени!У меня 2007 z16хе1 (пробег 104000)и уже как год слышу звуки дребезжания пальцев при наборе оборотов на ходу (звуки временныеи слышно только при открытом окне). Че такое хз. у дилеров ниче не нашли типа.Знакомые советовали заливать бензин типа пульсара и масла подлить. мне кажется чуть помогло, но звуки частично остались. Надеюсь я втему Только как с этим бороться я тут чет не понял
    Astra J 1.6T 6AT+Prem. BLACK

  15. Местный Бакалавр АСТРАномии Goodwin404 на верном пути Аватар для Goodwin404
    Регистрация
    30.06.2008
    Сообщений
    1,071
    Спасибо
    15 / 5
    Ksm звони Кириллу, он поможет т.585-37-95
    сразу скажи что трещат заслонки твинпорта.

  16. Участник Начинающий Астравод moov4ik на верном пути
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    34
    Спасибо
    0 / 0
    Народ Добрый день у меня такая же проблема со стуком в двигателе на астре 2006 с двигателем z14xep , сколько не искал почему-то нет случаев стука на 1.4 двигателе все пишут только про 1.6....Вероятности то стук от чего то другого мало.. Но она всегда есть Выслушаю любые предложения...

  17. Местный Заслуженный Астравод dmitrokda на верном пути
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    757
    Спасибо
    1 / 0
    moov4ik Решения пока нет. Сними чехол (два болта), между дроссельной заслонкой и крышкой клапанов, чехол "тряпичный" можно гнуть, за ним топливные форсунки и тяги управления заслонок твинпорта. Заведи двигатель и посмотри на эти тяжки. Привод тяжек, я так понял, продают только с коллектором, так что надо втулки колхозить.
    H 1.4 2006
    Пробег 140 тыс.

  18. Новичок Новичок Astra123... на верном пути
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0 / 0
    moov4ik ! Как пишут на других форумах, z14xep та же беда,
    советую снять дроссельный патрубок ( вместе с заслонкой ), занимает от силы 5 минут и попробовать нащупать эту злосчастную перегородку в верхней части коллектора - должны нащупать люфт, но нужны или длинные пальцы рук или кисть пианиаста . Удачи !
    Ездил на Astra 3-х поколений, 4-е жду...

  19. Участник Начинающий Астравод moov4ik на верном пути
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    34
    Спасибо
    0 / 0
    Astra123.... Допустим я снимаю, нащупываю люфт понимаю в чем беда, а дальше как устранить этот люфт, я просто устал у меня двиган работает как Мега Дизель))))

  20. Новичок Новичок Astra123... на верном пути
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0 / 0
    Описано мною на 1-странице. Снять коллектор - 20 минут, устранить люфт 20 минут, собрать и поставить на место - 20 минут. При снятом коллекторе можно посмотреть и подергать заслонки twinport
    Ездил на Astra 3-х поколений, 4-е жду...

  21. так надо весь коллектор снимать или верхнюю часть?

    Может кто расскажет или ссылку даст как это делать?

  22. Местный Бакалавр АСТРАномии Goodwin404 на верном пути Аватар для Goodwin404
    Регистрация
    30.06.2008
    Сообщений
    1,071
    Спасибо
    15 / 5
    Снимается все полностью, сначала дроссельный патрубок, потом дроссельная заслонка, мозг управления двигателем.... потом снимаешь коллектор, здесь надо обратить внимание на то, что он состоит из 2-х частей, разбирать его при снятии на две части нет необходимости, т.ч. лучше снять его сразу целиком. После снятия коллектора как раз увидим этот злощастный TWINPORT вместе с фарсунками. Снимаем TWINPORT. Все железка у тебя в руках!

    P.S. Будешь ставить TWINPORT обратно, болты крепления его к головке блока затягивай с нужным моментом, иначе можно очень легко сорвать резьбу на голове... головка аллюминивая.

    ENJOY!

  23. Goodwin404
    Это для исправления бага с твинпортом или впускным коллектором?

    Я так понял что это 2 разных проблемы.
    У меня стук постоянный, при увеличении оборотом частота увеличивается и сливается с работой двигателя. На холостых отчетливо слышно. Локально звук где то под ЭБУ, вот я и решил что это трабла во впускном.

  24. Местный Бакалавр АСТРАномии Goodwin404 на верном пути Аватар для Goodwin404
    Регистрация
    30.06.2008
    Сообщений
    1,071
    Спасибо
    15 / 5
    volser ты все верно описал. У тебя стучит TWINPORT 100%
    Звук идет от как раз снизу от впускного коллектора под ЭБУ. На TWINPORTE разбиты втулки заслонок. Вот они трещат. Больше во впусном узле трещать не чему.

  25. Подскажите кто в Киеве решает такие траблы, а то чувствую сам не справлюсь!!!
    Официалы сказали надо менять впускной

  26. Новичок Новичок Astra123... на верном пути
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от volser
    Подскажите кто в Киеве решает такие траблы, а то чувствую сам не справлюсь!!!
    Официалы сказали надо менять впускной



    Уточните, пож., характер звука. Если похож на работу дизеля, и в верхней части коллектора, то мой случай. Описано мною ранее здесь же. Ничего менять не нужно.
    Ездил на Astra 3-х поколений, 4-е жду...

  27. Цитата Сообщение от Astra123...
    Уточните, пож., характер звука. Если похож на работу дизеля, и в верхней части коллектора, то мой случай. Описано мною ранее здесь же. Ничего менять не нужно.
    Ну вот и я подумал что по описанию ближе к твоему
    Дизель как дизель )))

    Вот я и спрашивал как добраться к тем болтам. Надо снять верхнюю часть коллектора и там они будут или весь снимать надо?

  28. Новичок Новичок Astra123... на верном пути
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0 / 0
    Ну вот и я подумал что по описанию ближе к твоему
    Дизель как дизель )))

    Вот я и спрашивал как добраться к тем болтам. Надо снять верхнюю часть коллектора и там они будут или весь снимать надо?[/quote]

    Скорее всего так и есть ! Звук "солидный" , а заслонки twinport как осиновый лист и , если звук от них (правильно сказал Goodwin404: "треск" ), то звук выхлопа явно бы его приприглушал. А у нас не треск, а стук, что и наводит даже опытных механиков на мысль о зазорах в ГРМ. Goodwin404 точно описал порядок снятия, но в нашем случае twinport остается на месте, снимаем только патрубок(воздуховод), блок управления, дроссельный патрубок (не потеряйте 2 латунные направляющие втулочки под ним) и затем коллектор весь и разбираем на верстаке как кокос. Приклеил картинку. С работой справится механик велоспедов и даже швейных машин.
    Через дней 10-15 буду двигаться через славный город Киев в южном направлении на вылеченном авто , могу показать непосредственно на
    "больном" (если наши ... че-нибудь не отчебучат...).
    PS На днях сильно затроил. Наконец-то официалы угадали - пропуск зажигания во втором цилиндре. Подтраивал на холоднуюу и раньше, горел check (бедная смесь), по свечам ничего не поймешь т.к. форсунка выключается при отсутсвии или слабом присутствии искры. Заменил модуль зажигания он же "катушка" или "катушки" за 150$ оригинал (у официалов - 340$ через месяц) - check погас. Похоже прав оказался зачинщик темы из "бандитского" Петербурга о причине , ускоряющей расхлябанность - повышенная вибрация.
    Изображения
    Ездил на Astra 3-х поколений, 4-е жду...

  29. Вовка Вовкин сын Бакалавр АСТРАномии vvp-56 на верном пути Аватар для vvp-56
    Регистрация
    12.07.2010
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,443
    Спасибо
    1 / 0
     v373vр 56
    Цитата Сообщение от Astra123...
    z16xep 2005 г.в. Astra H, 117 тыс. , действительноо звук лишил покоя, в Минске у официалов рецепт один- 700 эуро за коллектор в сборе ).

    Слушали 6 человек, диагноз - 50% ГРМ, 50% коллектор. При этом официалы за зазоры кулачки-толкатели , "реальные пацаны" - коллектор.Сегодня вскрыли с "реальным" - 100 % коллектор. Вывернули два болта, крепящие перегородку в верхней части коллектора (я бы назвал ее "каналообразующая") , укоротили на эл.точиле на 2-3 витка резьбы и поставили на место (люфт изчез). Собрали, завели - тихо!

    Официалы или не "анжинеры" или замена агрегата "вкусней" или наплевать на имдж (скорее все сразу).

    Opel знает об этой проблеме - уверен на 100%. Почему не делают "отзыв"!? Не влияет на безопасность... Но ведь неполадка не зависит от режима эксплуатации, качества ГСМ и обслуживания и т.д. Затраты на исправление минимальны, а осадок, как говорится - остался..
    Огромное спасибо!!! а я уж думал это кроме как выложив 25 деревяных не лечиться!!!

    Добавлено спустя 42 минуты:

    Да и ещё вопрос уважаемые знатоки!!! все вышеописанные проблемы с твинпортом могут быть причиной понижения мощности и повышенного расхода топлива??? заранее всем спасибо!!!

  30. А проблема только с 1.6??? у меня 1.8 хер а стук мегадизеля...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)