Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 142

Тема: замена ДОТ-4 в изитроне без ТЕСН-2

  1. Местный Заслуженный Астравод ViekAnd на верном пути Аватар для ViekAnd
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва ВАО, Магнитогорск
    Сообщений
    676
    Спасибо
    1 / 6

    замена ДОТ-4 в изитроне без ТЕСН-2

    пробег 33000км, начитавшись форумов и увидев черную жижу в бочке сцепления, решил поменять тормозуху. так как не было желания ехать к ОД, заехал к друзьям в сервис обозначил проблему, уточнил, что для прокачки гидросистемы сцепления и регулировки точки схватывания требуется ТЕСН-2. вердикт: "ЗАГАНЯЙ НА ЭСТАКАДУ")))
    в итоге: два человека, 0,5 ДОТ-4 (израсходовалось половина), модернизированная нипелем крышка от какой нить пластиковой канистры(мы подобрали от промывки лукойловской) и насос.

    процесс)))
    сняли аккумулятор
    сняли площадку под аккумулятором
    открыли бачок гидропривода сцепления (увидели страх божий, ЧЕРНУЮ ЖИЖУ)
    откачали ЖИЖУ шприцем
    залили ДОТ-4
    вставили трубочку в штуцер на гидроприводе
    открыли штуцер
    самотеком полилась жидкость (ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО!!!)
    решили заколхозить крышку с соском от безкамерки
    заколхозили
    с помощью насоса процесс прокачки пошел веселее)))
    чтобы не завоздушить систему прокачивали до половины бочка и снова подливали ДОТ-4, и так до тех пор пока не пошла чистая жидкость.
    после прокачки насосом попробовали снова самотёком,жидкость стала уходить быстрее...

    ИТОГО:
    гидросцепление прокачано, ДОТ-4 заменен.
    точка схватывания регулировалась при прохождении ТО-2, т.е. 3000т км назад.

    по впечатлениям:
    переключение передач стали плавнее без рывков, ОСОБЕННО С ПЕРВОЙ НА ВТОРУЮ ПРИ РАЗГОНЕ!!!

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

    оказалось не так оно и страшно это гидросцепление ИЗИтронега...

  2. Местный Астравод gennadij8 на верном пути
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    Crimea, Simferopol, 1,6 xep изя
    Сообщений
    221
    Спасибо
    2 / 0
    Тоже самое но в профиль. Может кому-то так будет проще, да и жидкости возможно меньше прольется. Для самостоятельной прокачки жидкости в сцеплении изи необходимо 200-250 мл тормозной жидкости ДОТ-4 (0,5 л с запасом и наверняка). Менять ее надо не реже чем раз в два года (чем это обусловлено и к чему это приведет описывать не будем). Берем 20 мл шприц и надеваем на него 20-25 см трубки с капельницы. Полученым приспособлением откачиваем из бачка сцепления старую жидкость, заливаем новую. Подсоединяем трубку нашего приспособления к спускному штуцеру, откручиваем штуцер и откачиваем жидкость, завинчиваем штуцер сливаем старую жидкость из шприца, и повторяем эту операцию до тех пор пока в шприц не наберется чистая жидкость, тогда прокачка завершена. При случае или плановом посещении СТО регулируем точку схватывания сцепления. По моему опыту точку сцепления надо регулировать в пределах каждые 20-30 тык.

  3. Местный Астравод tomkol на верном пути
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    119
    Спасибо
    1 / 17
    Цитата Сообщение от gennadij8
    Подсоединяем трубку нашего приспособления к спускному штуцеру, откручиваем штуцер и откачиваем жидкость, завинчиваем штуцер сливаем старую жидкость из шприца, и повторяем эту операцию до тех пор пока в шприц не наберется чистая жидкость, тогда прокачка завершена. При случае или плановом посещении СТО регулируем точку схватывания сцепления. По моему опыту точку сцепления надо регулировать в пределах каждые 20-30 тык.
    А где этот штуцер расположен? Подскажи, пожалуйста! Я еще не искал, но заранее хочу знать, где искать и как он выглядит.

  4. Местный Заслуженный Астравод ViekAnd на верном пути Аватар для ViekAnd
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва ВАО, Магнитогорск
    Сообщений
    676
    Спасибо
    1 / 6
    Цитата Сообщение от tomkol
    Цитата Сообщение от gennadij8
    Подсоединяем трубку нашего приспособления к спускному штуцеру, откручиваем штуцер и откачиваем жидкость, завинчиваем штуцер сливаем старую жидкость из шприца, и повторяем эту операцию до тех пор пока в шприц не наберется чистая жидкость, тогда прокачка завершена. При случае или плановом посещении СТО регулируем точку схватывания сцепления. По моему опыту точку сцепления надо регулировать в пределах каждые 20-30 тык.
    А где этот штуцер расположен? Подскажи, пожалуйста! Я еще не искал, но заранее хочу знать, где искать и как он выглядит.
    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

    а, выглядит он как штуцер, и на на нём еще одет колпачок черный.
    Изображения

  5. Местный Астравод gennadij8 на верном пути
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    Crimea, Simferopol, 1,6 xep изя
    Сообщений
    221
    Спасибо
    2 / 0
    ViekAnd
    Добавить практически нечего. Вторая картинка это и есть наша коробка, а штуцер примерно там и находится.

  6. Новичок Начинающий Астравод Dj31GTS на верном пути
    Регистрация
    18.08.2009
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0 / 0
    не пойму, а штуцер обращен вверх?
    и жидкость реально поменять без "насоса"
    спасибо.

  7. Местный Заслуженный Астравод ViekAnd на верном пути Аватар для ViekAnd
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва ВАО, Магнитогорск
    Сообщений
    676
    Спасибо
    1 / 6
    штуцер обращен в сторону бочка с жидкостью...

  8. Местный Астравод gennadij8 на верном пути
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    Crimea, Simferopol, 1,6 xep изя
    Сообщений
    221
    Спасибо
    2 / 0
    Dj31GTS
    это смотря по какому варианту ты захочешь жидкость менять, если как предлагает ViekAnd ,то без насоса (избыточного давления) никак неполучется (+1 помошник, если я не ошибаюсь), а если по второму варианту со шприцом (разряжение) можешь справиться один, но с толковым помошником всегда веселее и быстрее .

  9. Местный Астравод MPV на верном пути Аватар для MPV
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0 / 0
    А без TECH 2 точно нормально так делать? Ничего нехорошего не получится?
    Astra GTC Cosmo Black 1,6 MTA + Ксенон
    ...продана

  10. Местный Заслуженный Астравод ViekAnd на верном пути Аватар для ViekAnd
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва ВАО, Магнитогорск
    Сообщений
    676
    Спасибо
    1 / 6
    пробег 35500км т.е. после замены проехал 2500км, ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ...

  11. Местный Астравод gennadij8 на верном пути
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    Crimea, Simferopol, 1,6 xep изя
    Сообщений
    221
    Спасибо
    2 / 0
    При мне на одной машинке прокачали жидкость со шприцом, а мне прокачали с помощью TECH 2, на мой вопрос как лучше сервисмен сказал, что это два допустимых способа, только первый для самостоятельной замены, а второй если хочешь помочь СТО материально , а если серьезно то, я приехал отрегулировать точку схватывания, заглянули в бачок, а там болото какое-то, и вследствие того-что TECH 2 был уже подключен прокачали с его помощью. Регулировку точки схватывания после замены тормозухи рекомендуеться делать, хотя и не обязательно (если все до этого было в порядке). Но как правило что-бы в последствии не заморачиваться все эти события и действия объединяют.

  12. Местный Заслуженный Астравод ViekAnd на верном пути Аватар для ViekAnd
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва ВАО, Магнитогорск
    Сообщений
    676
    Спасибо
    1 / 6
    так, я и делал регулировку точки схватывания при ТО-2... а, то, что жидкость в бочке "говно" уже сам увидел, и сам же поменял...

  13. Новичок Начинающий Астравод Dj31GTS на верном пути
    Регистрация
    18.08.2009
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0 / 0
    Сегодня поменял жидкость.
    Использовал капельницу (систему) и шприц 25мл.
    Одел трубку через силиконовый переходник - был с капельницой, но так как трубка получилась длинной, пришлось откачать до конца трубки ртом. На конце использовал (опять же с системой шло) колесико для перекрытия трубки - что бы штуцер не крутить.
    раз (бачков) пять прокачал.
    Залил ДОТ супер "фольцвагена" - у официала опеля (кстати просто ДОТ) даже тормозухи не оказалось.
    При попытке тронутся с места - пересрал (испугался ) машина задергалась. по включал на месте передачи - воздух вышел (пара пузырьков) и жидкость чуть ушла и все ОК. проехался - стало мягче и дерганья меньше.
    звук лязганья (удара) на задней пропал.
    Спасибо за совет. до сих пор думал как бы поменять жидкость если бы не форум.

  14. Местный Заслуженный Астравод ViekAnd на верном пути Аватар для ViekAnd
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва ВАО, Магнитогорск
    Сообщений
    676
    Спасибо
    1 / 6
    Ю, ВЕЛКАМ!!!

  15. Местный Астравод MPV на верном пути Аватар для MPV
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0 / 0
    И я сегодня этой "ерундой" занимался . Только у меня всего ничего тормозухи хватило, чтобы читенькая пошла. Всего пару раз доливал.
    Astra GTC Cosmo Black 1,6 MTA + Ксенон
    ...продана

  16. Местный Астравод gennadij8 на верном пути
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    Crimea, Simferopol, 1,6 xep изя
    Сообщений
    221
    Спасибо
    2 / 0
    Dj31GTS
    твое новшество с колесиком для перекрытия капельницы похвально, за исключением того, что не перекрывая штуцер существует возможность попадания минимального количество воздуха в систему сцепления. А вот о том, что после прокачки желательно просто попереключать передачи стоя наместе (1я, 2я, задняя, нейтраль) я попросту забыл упамянуть.

  17. Местный Заслуженный Астравод ViekAnd на верном пути Аватар для ViekAnd
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва ВАО, Магнитогорск
    Сообщений
    676
    Спасибо
    1 / 6
    да-да!!! я тоже после прокачки, стоя на месте переключал передачи...

  18. Местный Астравод gennadij8 на верном пути
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    Crimea, Simferopol, 1,6 xep изя
    Сообщений
    221
    Спасибо
    2 / 0
    взял у ребят из соседней темы (Easytronic). Может быть так нагляднее и понятнее.
    [img] [/img]

  19. Новичок Начинающий Астравод Борис Орлов на верном пути Аватар для Борис Орлов
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    29
    Спасибо
    0 / 0
    ViekAnd А разве в регламент ТО-2 не входит замена ДОТ в гидроприводе сцепы? Какие были симптомы,что поехал регулировать точку схватывания ? Хочу тоже махнуть жижу в изе,но пока чото очкую без TECH2,а денег платить в сервисе не хочеться. :x

  20. Местный Заслуженный Астравод ViekAnd на верном пути Аватар для ViekAnd
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва ВАО, Магнитогорск
    Сообщений
    676
    Спасибо
    1 / 6
    про регламент не знаю. точку регулирую при каждом ТО не дожидаясь симптомов. ДОТ поменял после того как, почитал форум, открыл бачек и увидел там тёмную жижу в небольшом количестве..

  21. Новичок Начинающий Астравод Борис Орлов на верном пути Аватар для Борис Орлов
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    29
    Спасибо
    0 / 0
    вчера заменил ДОТ4 в изе.Жидкость в бачке была черная,немного хлопьев+немного воздуха.Прокачивал шприцом 20 мл+трубка от капельницы.(процесс медленный-на будущее надо заколхозить крышку с нипелем )Время работы-минут 45.(из них 10 мин. искал рожковый ключ на 9 для штуцера )Жидкости слил мало-около 100мл.После замены пропали толчки(удары) при переключении с 1 на 2 и со 2 на 1,другие передачи непонятно(и раньше вроде неплохо втыкались)Тупизма робота после скидывания клеммы аккома(типа обучать надо занова)не заметил.Зато обратил внимание,что несмотря на сброс борт.компа(обнуление)средний расход по BC2 прежний!Энергонезависимая память на отдельные пункты меню?Всем спасибо за информацию.
    Opel Astra 1.4T AT cosmo Deep Sky Blue

  22. Участник Астравод bsv на верном пути Аватар для bsv
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Уфа, Сипайлово
    Сообщений
    54
    Спасибо
    0 / 0
    Машине 49.900км . Прокачал тормозуху в ИЗЕ 1-й раз, с капильницей, шприцом и... товарищем . На вид тормозуха была прозрачной и всего лишь немного желтее, чем GM оригинал, купленный в "Автостиле". На дне бачка было немного хлопьев. Думал, что прокачка ничего не даст, раз тормозуха чистая. Но машинка стала меньше дергаться , переключения стали как-то четче. Спасибо основателям метода!
    Астра 1.6 МТА 5 серебро "Enjoy" . Прокатились вместе 67 т.км

  23. Местный Астравод gennadij8 на верном пути
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    Crimea, Simferopol, 1,6 xep изя
    Сообщений
    221
    Спасибо
    2 / 0
    К слову для тех кто не найдет импортную тормозуху типа DOT3 либо DOT4, вполне допускается использование отечественной жидкости типа РосДОТ4 которая по своим свойствам соответствует предъявляемым требованиям GM.

  24. Новичок Новичок lpa на верном пути
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0 / 0
    Тоже менял жидкость сам. Замена первая в жизни машины, пробег 20 т.км., 2007 г.в.
    Сначала попробовал прокачивать по методе gennadij8 - откачивать шприцем со штуцера (разрежение). Но при этом в шприц жидкость засасывалась с воздухом, воздуха было так много, сколько в системе и быть не может. Я подумал, что воздух подсасывается по резьбе штуцера и продолжать не стал.
    gennadij8, Борис Орлов, bsv, а как было у вас - подсасывало ли воздух по резьбе открытого штуцера?
    Приспособы для прокачки давлением в бачок под руками не оказалось, поэтому допрокачал вращая шток моторчика гидропривода туда-сюда несколько раз. Пришлось повозиться , но всё получилось, всё работает нормально. Жидкости ушло всего 80 мл.
    Zafira B 2007 Enjoy Z18XER MTA Metro

  25. хамло редкое, но честное Бакалавр АСТРАномии Igorek501 на верном пути Аватар для Igorek501
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    РостАнжелес
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,071
    Спасибо
    14 / 2
    Тэк при замене жидкости изитроника не нужен и не используеться что у дилера что в гараже у дяди васи. Так что бояться нечего, по опыту могу смело сказать что менять ее надо как минимум каждые два ТО а то и чаще, очень уж быстро она в мазуту превращаеться. Для прокачки лучше и проще использовать аппарат для прокачки тормозов, есть на любом более менее цивильном сервисе. Но мое мнение лучше доверить это дело дилеру, т.к максимальный эфект достигаеться вместе с адаптацией сцепления, а тут без тэка ну никак
    J GTC 2.0
    Чтобы машина много ездила и не ломалась, надо много ездить и не ломать.
    За орфаграфию не отвечаю

  26. Местный Астравод gennadij8 на верном пути
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    Crimea, Simferopol, 1,6 xep изя
    Сообщений
    221
    Спасибо
    2 / 0
    Цитата Сообщение от lpa
    воздуха было так много, сколько в системе и быть не может
    Если воздуха было через чур много, то скорее всего либо очень грязная жидкость либо слишком мало либо очень сильно отвернул штуцер. Если жидость нормальная и штуцер был отвернут где-то на полоборота, тогда можно было попробывать сделать следующее: взять силиконовый шланг подходящего внутреннего диаметра для того что бы он плотно оделся на резьбу штуцера, а длина его на пару милиметров длинее чем длина выступающей резьбы штуцера (когда он завинчен). Края шланга обрезать максимально ровно. Выверни штуцер, одень на его резьбу до упора шланг и заверни на место. Таким образом можно исключить подсасывание воздуха через резьбу.
    Проверь гермитичночть всего приспособления. Попробуй, но описаный способ будешь проверять первым, т. к. ранее такой проблемы не возникало. Силиконовый шланг можно там и оставить, а можно срезать по окончании прокачки. Можно было попробывать способ который описал ViekAnd. В крайнем случае ты вывернулся и понял как можно сделать, только твой способ довольно трудоемок.

  27. Местный Астравод thvfrjd на верном пути
    Регистрация
    21.07.2009
    Адрес
    NN
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0 / 0
    Пробег 17000.
    нужно менять тормозуху в изе или нет? Сервисмен один уверяет что менять желательно каждые 10 тык. Но мне что то кажется что это через чур. Особых каких то претензий нет единственно что напрягает иногда со стуком с первой на вторую включается.

  28. Новичок Начинающий Астравод Борис Орлов на верном пути Аватар для Борис Орлов
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    29
    Спасибо
    0 / 0
    Ipa,воздух был,но только в начале.Использовал трубку от капельницы-прилегает достаточно плотно к штуцеру.Следущую замену ДОТ буду делать с приспособой для прокачки-так удобней!
    Opel Astra 1.4T AT cosmo Deep Sky Blue

  29. Участник Астравод bsv на верном пути Аватар для bsv
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Уфа, Сипайлово
    Сообщений
    54
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от lpa
    воздух подсасывается по резьбе штуцера и продолжать не стал.
    gennadij8, Борис Орлов, bsv, а как было у вас - подсасывало ли воздух по резьбе открытого штуцера?
    при вытягивании поршня шприца и у меня подсасывало воздух, но не из под резьбы штуцера, а между шлангом и штуцером, т.к. разрежение создается большое и крепости соединения шланга и штуцера не хватает. Но это не страшно, т.к. в систему от этого воздух не попадает.
    Астра 1.6 МТА 5 серебро "Enjoy" . Прокатились вместе 67 т.км

  30. Местный Опытный Астравод Mike112 скоро станет знаменитостью Аватар для Mike112
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    СПб, ВО
    Сообщений
    313
    Спасибо
    1 / 0
    у меня пробег 30 тыс, тоже собираюсь жидкость менять.

    Сколько ее в бачке быть должно? Нужно как-то уровень контролировать? Особенно если после замены попереключать на месте передачи и уровень снизится - как это увидеть, ведь уже аккум будет установлен обратно?

    И еще не понял - Изик дает стоя на месте включить вторую передачу (как писали выше)?

    Ну и самый главный вопрос - ТО1 и ТО2 делал в Лауре на Софийской, специально внимание на адаптации точки схватывания не акцентировал, поэтому не знаю, входит ли это в ТО или нет. Так вот адаптацию лучше делать до или после замены жидкости, если уж делать все это не у дилера?
    Космический холодильник (белый Караван 2011 Космо 1.6 ручка)
    Бежевый Космо Караван 2010 1.8 ручка

Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)