Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 196

Тема: Установка bluetooth громкой связи в Астру

  1. Монстр астраколхозинга Заслуженный флудер CoDeMasteR Астранафт Аватар для CoDeMasteR
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Москва ЗАО
    Сообщений
    6,358
    Спасибо
    88 / 2
     0реlац т0й

    Установка bluetooth громкой связи в Астру

    Приветствую всех астраводов и им сочувствующих!
    Завершен очередной АстраКолхозиг и пока в памяти еще не перепутались мелкие детали самое время выложить отчет по установке

    Предыстория.
    Была у меня блютуз гарнитура SE, исправно работала 2 года, но недавно совсем сдохла встроенная батарейка и пришло время ее менять. Возить на ухе по 2 часа в пробках новую гарнитуру не хотелось и было решено заколхозить комплект громкой связи.

    Выбор комплекта.
    Что хотелось:
    1. Полностью скрытая установка, никих колхозных кнопок и экранов.
    2. Микрофон на штатном месте.
    3. Звук через штатные колонки (ВСЕ!) и регулировка громкости штатными средствами CD30MP3.
    4. Автоматическая активация по включению зажигания.
    5. Автоматическое затыкание музыки на время звонка.

    Погуглив и почитав мануалы сформировал список того что сейчас есть в продаже:
    1. Parrot - небюджетно и поддерживает только 2 колонки - в топку.
    2. SE - много нареканий на потерю связи с мобилой - в топку.
    3. JABRA+NONAME_MADE_IN_CHINA - мутная схема установки
    4. Nokia - во то что надо И еще есть опыт установки (ц) Сергей К.

    Установка.
    Итак, за основу был взят комплект Nokia CK-7W
    Nokia CK-7W 4300р
    ...и солюшн http://www.astra-h.ru/handsfree.html Здесь пишу только то что я сделал не как у Сергея К.


    Микрофон.
    Был закуплен штатный микрофон, верхняя и нижняя шумоизоляция.
    Изоляция 17 88 178 260р
    Изоляция 17 88 179 260р
    Микрофон 67 88 544 2642р

    На проверку штатный микрофон оказался полным Гэ по уровню сигнала и качеству звука. Пришлось его разобрать и переделать

    Внутри микрофона есть усилитель, но штатная схема проводки Астры (в TIS2000) не подает на него никакого питания





    Разбираем микровон от Nokia - там никаких усилков Ставим его в корпус штатного и припаиваем к штатному разъему.


    Установка микрафона в штатное место на потолке около зеркала.






    Проводку под микрофон GM как всегда сэкономил. Пришлось ее доделать, вставляем контакты в разъем на крыше:





    Устанавливаем штатную шумку:



    Подключение линии "зажигание".
    Порывшись в TIS было найдено 2 места где есть эта линия: блок кнопок аварийки и подсветка прикуривателя. Было выбрано первое место как менее доступное для любопытных дилеров и "снимем с гарантии все нах!"
    Подключаем провод к 12-мо пину разъема.




    Подключение питания и линии MUTE.
    Питание подключаем к питанию CD30MP3: красный +12V, коричневый - GND. Для линии MUTE в CD30MP3 есть отдельный вход, но на его месте в колодке нет контакта. Я сделал похожий контакт спаяв вместе 2 контакта для разъема PHU, и вставил его в колодку.



    Подключение звука.
    Отрезаем от комплекта громкой связи громкоговоритель, разбираем его и видим внутри 8-ми омный динамик. На CD30MP3 есть входы PH+ и PH-, для которых в колодке тоже нет контактов. Втыкаем туда свои контакты
    Сначала я подключил звук напрямую. Поставил громкость комплекта на минимум и протестировал..... когда уши отпустило после контузии средней степени, понял что с уровнем громкости надо что-то делать!
    Поставил делитель на резисторах 36 и 120 Ом 1Вт и громкость на середине настройки комплекта Nokia стала неотличима от громкости радио

    Основной блок - установка.
    Блок был подвешен хамутом за трубу безопасности над ногами водителя слева. Туда же были подтянуты все провода: от микрофона по потолку и левой стойке, от CD30MP3 - под рулем по пластиковому кронстейну крепления обшивки.
    Кнопка ответа и регулировки громкости была удалена из комплекта как ненужный элемент: на мобиле поставил автоответ в профиле гарнитуры, а громкость регулигуется на штатном мафоне

    Схема подключения.


    Результат.
    Качество и громкость звука на пятерку как на прием (колонки) так и на передачу (микрофон). Коннект с мобилой стабильный, автоматом врубается через 2 сек после поворота ключа в замке зажигания и так же вырубается после выключения зажигания.

    Потребление тока.
    Режим "Off" - 0.2 mA
    Режим ожидания - 60 mA
    Режим разговора - 200 mA

    По времени делал 4 часа, но если б сразу знал что штатный микрофон - полное Гэ, сделал бы за 2 часа. Ничего не прошивал. Для тестирования микрофона и звука юзал ноутбук с блютуз.


    (с) Aleksandro Del Creo

  2. Местный Заслуженный Астравод Autopro на верном пути Аватар для Autopro
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    S-Petersburg
    Сообщений
    738
    Спасибо
    3 / 0
    Ну что сказать... МОЛОДЕЦ!!
    Astra J A14NET AT, Astra GTC Z18XE AT
    УСЛУГИ : --> OP-COM диагностика (v.150406b), прошивка БК (в т.ч. DIS1409), автовключение ЦЗ (в т.ч. и на седанах), скандинавский свет.....
    ПРОДАЖА: --> OP-COM оригинал v.150406b_EN + адаптер rev D+ v.1.64

  3. Местный Магистр АСТРАномии zolotoff на верном пути
    Регистрация
    09.09.2008
    Адрес
    моСкВА_О
    Сообщений
    2,633
    Спасибо
    0 / 0
    молодца

    wauxhall astra'09/1.8M/3dr/white/cosmo/xenon/18'- SOLD
    opel corsa'06/1.2MA/3dr- SOLD

  4. Местный Бакалавр АСТРАномии DowJones на верном пути Аватар для DowJones
    Регистрация
    29.06.2008
    Адрес
    Орел 57
    Сообщений
    1,470
    Спасибо
    0 / 1
    CoDeMasteR, хорошо, когда руки из нужного места растут, молодец
    Antara CDTI 2.2
    [img]http://img114.**************/img114/3631/ibanezub.png[/img]

  5. U=IR Бакалавр АСТРАномии Solder на верном пути Аватар для Solder
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,749
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    3 / 0
    Молодца. Неси зачетку!
    Astra H Cosmo Wagon МКПП Black Sapphire. ESP, DDS, Parktronic, OBM, Стеклоподъемники, Защита картера.
    Мой GM колхозинг - Opera CD40. Скандинавский свет. Автозакрытие замков. Два гудка от Vectra B. Подлокотник. Охлаждаемый бардачек. FlexOrganizer. Розетка в багажник. Стабилизатор заслонки. Сетка защитная багажного отделения. Шумка багажника. Шумка капота. Веерные форсунки. Брызговики. Светящаяся наклейка AstraClub.

  6. Местный Магистр АСТРАномии -Vic- Астранафт
    Регистрация
    16.05.2008
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    3,809
    Спасибо
    15 / 0
    А почему ты не взял "зажигание" с AR головы? Оно там конечно не совсем "зажигание" но для громкой связи даже больше подходит.
    Opel 320dX


  7. Монстр астраколхозинга Заслуженный флудер CoDeMasteR Астранафт Аватар для CoDeMasteR
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Москва ЗАО
    Сообщений
    6,358
    Спасибо
    88 / 2
     0реlац т0й
    Цитата Сообщение от -Vic-
    А почему ты не взял "зажигание" с AR головы? Оно там конечно не совсем "зажигание" но для громкой связи даже больше подходит.
    У меня на AR ничего нет, в колодке пустое отверстие
    А вообще что должно быть на этом AR?

  8. Местный Магистр АСТРАномии -Vic- Астранафт
    Регистрация
    16.05.2008
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    3,809
    Спасибо
    15 / 0
    на AR +12 при включении музыки.
    Opel 320dX


  9. Монстр астраколхозинга Заслуженный флудер CoDeMasteR Астранафт Аватар для CoDeMasteR
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Москва ЗАО
    Сообщений
    6,358
    Спасибо
    88 / 2
     0реlац т0й
    Цитата Сообщение от -Vic-
    на AR +12 при включении музыки
    Не, это не совсем то что мне надо. Музыку я часто слушаю когда жду кого-то с выключенным зажиганием или вообще вне машины "на полную катушку" когда на даче рядом что-то делаю.

    Мне громкая связь нужна исключительно когда руки заняты управлением машиной, т.е. заведен двигатель и я куда-то еду. В остальных случаях удобнее достать мобилу и приложить к уху

    Но за инфу про AR - респект Может переделаю активацию блютуз на "зажигание" И "AR".

  10. Местный Магистр АСТРАномии -Vic- Астранафт
    Регистрация
    16.05.2008
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    3,809
    Спасибо
    15 / 0
    Ну да, а то возможен вариант, когда едешь с выкл. музыкой, а BT при этом включится, и звуку идти будет некуда.


    Кстати еще идея. Если заюзать CAN-адаптер, то можно привязать ответ к кнопке на руле, как у штатной сделано.
    Opel 320dX


  11. Монстр астраколхозинга Заслуженный флудер CoDeMasteR Астранафт Аватар для CoDeMasteR
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Москва ЗАО
    Сообщений
    6,358
    Спасибо
    88 / 2
     0реlац т0й
    Цитата Сообщение от -Vic-
    Кстати еще идея. Если заюзать CAN-адаптер, то можно привязать ответ к кнопке на руле, как у штатной сделано.
    Как получить сигнал с кнопки - понятно, не понятно как сделать чтоб этот же сигнал не получил GID и музыка?
    А вообще Nokia CK-5W - это временное решение, пока нет денег на CarPC... так что дальше наворачивать и доводить до идеала особого смысла не вижу.

  12. Местный Магистр АСТРАномии -Vic- Астранафт
    Регистрация
    16.05.2008
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    3,809
    Спасибо
    15 / 0
    CoDeMasteR
    Запрограммировать в CIM модуле, что установлен штатный bluetooth, и соответственно команды выдаваемые кнопками изменяться
    Opel 320dX


  13. Монстр астраколхозинга Заслуженный флудер CoDeMasteR Астранафт Аватар для CoDeMasteR
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Москва ЗАО
    Сообщений
    6,358
    Спасибо
    88 / 2
     0реlац т0й
    Цитата Сообщение от -Vic-
    апрограммировать в CIM модуле, что установлен штатный bluetooth, и соответственно команды выдаваемые кнопками изменяться
    Штатный блютуз сидит на MS-CAN. Кнопки на руле с CIM идут в GID по LS-CAN "как есть", а уже в нем перекодируются и пересылаются по MS-CAN "по обстановке". Куда посылать кнопки, в музыку, телефон, или DAB - решает GID. Если включить телефон в GID, то изменится картинка на дисплее - БК, музыка и телефон распределятся на 3 закладки, причем закладка телефон будет пустой. Мне текущая версия "все на одном экране" более удобна.

  14. Местный Магистр АСТРАномии -Vic- Астранафт
    Регистрация
    16.05.2008
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    3,809
    Спасибо
    15 / 0
    Да, если оно так работает, то фокус не пройдет.
    Opel 320dX


  15. Местный Заслуженный Астравод misha_kr на верном пути Аватар для misha_kr
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    ВнутриМКАДе
    Сообщений
    653
    Спасибо
    1 / 0
    CoDeMasteR
    Очень интереснаяя статья.
    Поставил на той неделе себе Parrot, не додумался родной микрофон купить. Паротовский от жары отваливается

    А что такое CarPC?
    Была Astra 5dr HB 1.6 5MT Enjoy
    Subaru Outback B14

  16. Монстр астраколхозинга Заслуженный флудер CoDeMasteR Астранафт Аватар для CoDeMasteR
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Москва ЗАО
    Сообщений
    6,358
    Спасибо
    88 / 2
     0реlац т0й
    Цитата Сообщение от misha_kr
    А что такое CarPC?
    CarPC = карпутер = интеграция персонального компьютера в автомобиль. Тусуемся тут http://pccar.ru/ , и тут http://www.mp3car.com/ .

    Цитата Сообщение от misha_kr
    Поставил на той неделе себе Parrot
    Провода к передним колонкам резал и пропускал через парротовский коммутатор-усилитель? или как я звук в мафон завел на PH+/PH-?

  17. Местный Заслуженный Астравод misha_kr на верном пути Аватар для misha_kr
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    ВнутриМКАДе
    Сообщений
    653
    Спасибо
    1 / 0
    Проода пустил через паротовский комутатор,
    про Рн прочитал щас у тебя, может настроение будет переделаю.
    А то не очень нравиться что понижение громкости парота скзывается на громкости передних колонок.
    Еще я повелся на IGNIBOX.

    Кнопку вывел рядом с рулем


    В комплекте есть для блока вставка чтоб ывести провод назад, то тогда нужно сверлить панель, куда пульт крепиш. Делал на даче без дрели.

    По поводу CarPC, прикольно, я уже думал об этом, но хочеться с виду чтоб максимально было стоково. Т.е. матрицу значит нужно родную. В магазине я вообще молч 2000$, но даже у nero за 500 жаба кусает
    Была Astra 5dr HB 1.6 5MT Enjoy
    Subaru Outback B14

  18. Монстр астраколхозинга Заслуженный флудер CoDeMasteR Астранафт Аватар для CoDeMasteR
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Москва ЗАО
    Сообщений
    6,358
    Спасибо
    88 / 2
     0реlац т0й
    Цитата Сообщение от misha_kr
    В комплекте есть для блока вставка чтоб ывести провод назад, то тогда нужно сверлить панель, куда пульт крепиш. Делал на даче без дрели.
    Погоди, не сверли обшивку! Мы тут с -Vic- пытаемся на кнопку на руле подключить... если из этого че-нить путное выйдет - выложу схему как избывится от колхозных кнопок

    Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

    Цитата Сообщение от misha_kr
    матрицу значит нужно родную. В магазине я вообще молч 2000$, но даже у nero за 500 жаба кусает
    Мой путь построения CarPC: монитор Liliput на место штатного + комп Mircom500 + программная эмуляция штатного дисплея... но Mircom500 пока неадекватно дорого продается

  19. Местный Магистр АСТРАномии -Vic- Астранафт
    Регистрация
    16.05.2008
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    3,809
    Спасибо
    15 / 0
    Цитата Сообщение от CoDeMasteR
    но Mircom500 пока неадекватно дорого продается
    Угу, еще и софт у него не дописан, половина заявленных функций пока не работают, разработчики обещают к осени дописать.
    Opel 320dX


  20. Местный Заслуженный Астравод Inkotoro Астранафт Аватар для Inkotoro
    Регистрация
    30.06.2008
    Адрес
    М\о,Люберцы
    Сообщений
    835
    Спасибо
    84 / 72
    [quote="CoDeMasteR,Мой путь построения CarPC: монитор Liliput на место штатного + комп Mircom500 + программная эмуляция штатного дисплея... но Mircom500 пока неадекватно дорого продается [/quote]
    Т.е. программная эмуляция штатного дисплея?Имеется ввиду написание такой программы,которая бы выполняла все управляющие функции, что и штатный GID или CID дисплей?
    Astra Sedan,Black Sapphire 1.8AT COSMO + XENON AFL,ESP-DDS-TPMS,CID-DVD90-UHP4,OPEN START,Quickheat,ParkPilot,OPC тормоза, RECARO, OPC-line...
    Установка любой штатной электрики на Astra H,J.Zafira B,C,Insignia
    Установка интерфейсов,камер, Bluetooth ,tpms,кнопки sport Astra J,Insignia, Zafira C, Mokka.
    Прошивка Astra J, Insignia, Zafira C, Mokka.
    Я на DRIVE

  21. Монстр астраколхозинга Заслуженный флудер CoDeMasteR Астранафт Аватар для CoDeMasteR
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Москва ЗАО
    Сообщений
    6,358
    Спасибо
    88 / 2
     0реlац т0й
    Цитата Сообщение от Inkotoro
    Т.е. программная эмуляция штатного дисплея?Имеется ввиду написание такой программы,которая бы выполняла все управляющие функции, что и штатный GID или CID дисплей?
    Скорее виртуальной машины, способной выполнят штатную прошивку GID + интерфейсного железа для обмена по двум CAN-шинам на которых сидит GID. Что-то пипа VMWare/VirtualPC/VirtualBox, только не для x86, а для проца NEC V850, на котором работает GID.

    Вариант декомпиляции прошивки GID и ее переписывания на ARM под WinCE тоже рассматривается

  22. Местный Опытный Астравод Vlad61 на верном пути
    Регистрация
    01.05.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    66
    Сообщений
    461
    Спасибо
    6 / 18
    Цитата Сообщение от Inkotoro
    но Mircom500 пока неадекватно дорого продается
    [/quo
    Спасибо тебе CoDeMasteR
    Всегда слежу за твоими сообщениями спасибо ещё раз
    Я пошёл по пути наверное первого испытателя карпс на форуме Ujina
    Только на место штатного воткнул Samsung Q1 нетбук. Рамку пришлось переделывать комп разбирал но в общем и целом всё получилось ОК Сейчас правда надо устранять много косяков так как надо было срочно ехать к матери на д.р. за 300 км пришлось всё до кучи быстро собрать а теперь буду потихоньку доводить до ума Комп я купил по объяве за 10000 на штатное место пришлось подгонять но у меня был стрельнутый парприз как испытательный полигон на нём всё и опробывал. Правда при переносе всё равно пришлось подгонять так как помешал штеккер узла аварийки.. Теперь сын занимается программами он у меня кандидат наук в этой сфере....
    Блин а я не додумался до штатного места под микрофон приколхозил его к стойке. Теперь буду исправлять а клипсу что просверлил закажу новую.. Вечером выложу фотки правда это будет не окончательный вариант.... Главное что мне лично нравится в моём решении - всё и ком и монитор стоит на одном штатном месте. Только провода юсб вывел один в бардачёк а один в пепельницу...........

  23. Местный Заслуженный Астравод misha_kr на верном пути Аватар для misha_kr
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    ВнутриМКАДе
    Сообщений
    653
    Спасибо
    1 / 0
    CoDeMasteR

    А ты не думал о чем, нибуть таком -
    http://www.prompc.ru/model_edit.php?id=473
    Писюк с "Безвентиляторная архитектура"
    Его можно запхать под пасажирское сидении
    Поставить на него можно что угодно

    Цитата Сообщение от CoDeMasteR
    Вариант декомпиляции прошивки GID и ее переписывания на ARM под WinCE тоже рассматривается
    Слушай но ведь еще нужен ковертор CAN в RS232 или USB который будет не просто читать но и выдолвать в шину команды
    Была Astra 5dr HB 1.6 5MT Enjoy
    Subaru Outback B14

  24. Монстр астраколхозинга Заслуженный флудер CoDeMasteR Астранафт Аватар для CoDeMasteR
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Москва ЗАО
    Сообщений
    6,358
    Спасибо
    88 / 2
     0реlац т0й
    Цитата Сообщение от misha_kr
    А ты не думал о чем, нибуть таком -
    http://www.prompc.ru/model_edit.php?id=473
    Аппарат интересный, но он скорее для стационарных инсталов типа "умный дом" или "медиацентр", а не для automotive. Я 6 лет проработал в промышленной автоматизации программистом, про встроенное железо много чего знаю

    Этот комп - x86, а они все медленно грузятся Самое быстрое что я видел из ПК-совместимого - Octagon MicroPC, 2 сек на старт MS-DOS, но там проц класса i186 и всего 40MHz, очень скромно. Все что выше 200MHz и i386 грузится от 30 сек, что уже очень долго для "сел и поехал".

    Рабочая температура от -15 до 55 градусов - слабовато для automotive, надо -40 .. +85. Из опыта: зимой отмерзает батарейка RTC и грохается конфиг в CMOS, комп перестает нормально грузиться

    Винчестеру не место в машине, наши дороги его прикончат. В Лексус, например, винт ставят специальный, стоит он как 10 обычных. И даже такой винт используется только для хранения музыки, японские инженеры отлично знают что это слабое место и прошивки на нем хранить не рискуют, ставят еще дополнительно flash-память.

    Вот тут есть еще достойные варианты на x86, причем все доступно в Москве Есть даже с CAN на борту.
    http://www.fastwel.ru/products/356046/

    Цитата Сообщение от misha_kr
    Слушай но ведь еще нужен ковертор CAN в RS232 или USB который будет не просто читать но и выдолвать в шину команды
    Есть такой Cамопальный, на базе Atmel AT90CAN128. Работает и на прием и на передачу 8) Интерфейс - serial, но можно поставить usb-serial-чип и будет USB.

  25. Местный Опытный Астравод leman на верном пути Аватар для leman
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    304
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от CoDeMasteR
    Цитата Сообщение от Inkotoro
    Т.е. программная эмуляция штатного дисплея?Имеется ввиду написание такой программы,которая бы выполняла все управляющие функции, что и штатный GID или CID дисплей?
    Скорее виртуальной машины, способной выполнят штатную прошивку GID + интерфейсного железа для обмена по двум CAN-шинам на которых сидит GID. Что-то пипа VMWare/VirtualPC/VirtualBox, только не для x86, а для проца NEC V850, на котором работает GID.

    Вариант декомпиляции прошивки GID и ее переписывания на ARM под WinCE тоже рассматривается
    Есть примеры практической реализации? Как я понимаю, чтобы Мирком воткнуть вместо дисплея надо как минимум перекомпилить на ARM и сделать переходник на интерфейс монитора (или у миркома есть уже какие-то подходящие девайсы?).
    OPC + GTC 1.8at костмас (правда, не моя )

  26. Монстр астраколхозинга Заслуженный флудер CoDeMasteR Астранафт Аватар для CoDeMasteR
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Москва ЗАО
    Сообщений
    6,358
    Спасибо
    88 / 2
     0реlац т0й
    Цитата Сообщение от leman
    Есть примеры практической реализации? Как я понимаю, чтобы Мирком воткнуть вместо дисплея надо как минимум перекомпилить на ARM и сделать переходник на интерфейс монитора (или у миркома есть уже какие-то подходящие девайсы?).
    Известных мне примеров на Астре нет, как всегда приходится быть первопроходцем

    У миркома есть USB и родные дрова под USB-serial девайсы. Т.е. на уровне ОС WinCE вроде все что нужно в минимальном объеме есть.
    Схема планируется примерно такая (самопальный адаптер обведен пунктиром):

    На схеме не показано управление питанием, оно будет от wake-up сигнала драйверов линий CAN, т.е. все будет просыпаться по сигналу активации шины.

    Если есть конструктивные предложения, поправки, доработки, идеи и т.п. - you are welcome

  27. Местный Магистр АСТРАномии -Vic- Астранафт
    Регистрация
    16.05.2008
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    3,809
    Спасибо
    15 / 0
    CoDeMasteR

    В 500-ом миркоме есть встроенный аудио-коммутатор, и видео кстати тоже. Надо подумать, может его использовать можно будет.
    По поводу проца, ты не смотрел в сторону at91sam7x ? У него usb уже на борту и один КАН. А еще есть AT91SAM7A3 так он с usb и 2-мя КАНами
    Opel 320dX


  28. Монстр астраколхозинга Заслуженный флудер CoDeMasteR Астранафт Аватар для CoDeMasteR
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Москва ЗАО
    Сообщений
    6,358
    Спасибо
    88 / 2
     0реlац т0й
    Цитата Сообщение от -Vic-
    CoDeMasteR

    В 500-ом миркоме есть встроенный аудио-коммутатор, и видео кстати тоже. Надо подумать, может его использовать можно будет.
    По поводу проца, ты не смотрел в сторону at91sam7x ? У него usb уже на борту и один КАН. А еще есть AT91SAM7A3 так он с usb и 2-мя КАНами
    аудио коммутатор нужен чтоб комп мог вставлять спич навигации прерывая музыку или радио

    процы интересные, но походу май Jtag-отладчик их не держит надо пытаться его перепрошивать

    Предлагаю набросать принципиальную схему адаптера в Altium DXP, может по ходу еще какие мысли появятся. с 2x can и Usb есть проц TI класса DSP с мю-линуксом на борту и на 40MHz могу одолжить демо-плату с ним, но она принципиально многослойная и адаптер изначально будет дорогим в производстве.

  29. Местный Магистр АСТРАномии -Vic- Астранафт
    Регистрация
    16.05.2008
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    3,809
    Спасибо
    15 / 0
    CoDeMasteR

    Так Миркомовский коммутатор так и делает, а еще у него есть выход на отдельный динамик специально для навигации.

    Не, плату многослойную не надо, еще и с производством ее тяжело будет. Да и зверя этого я не знаю, Атмелы еще более-менее, а про такие даже не слышал.

    Схему давай попробуем. Кто начинает? И какой проц выбираем в итоге?
    Opel 320dX


  30. Местный Опытный Астравод leman на верном пути Аватар для leman
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    304
    Спасибо
    0 / 0
    Ну, судя по вашей дискуссии, в техническом плане я вам ничего конструктивного не скажу ибо явно недотягиваю 8)

    Скажу в общечеловеческом Прежде всего необходимо примерное представление о протоколе lscan и mscan в опилях, ибо как верно отмечалось выше gid работет гейтом между разных скоростей can-ами и просто сграбить из шины инфу, выводящуюся на экран мало, ИМХО надо полностью декомпилить прошивку дисплея, чтобы быть уверенным, что ваш эмулятор будет в точности имитировать работу штатного блока.

    Как потом технически сваять новый адаптер - ИМХО второй уже вопрос.

    А вообще, по моему впечатлению, это направление (разработка нештатных девайсов, сидящих в can) в зачаточном состоянии даже у буржуев находится, по сути только obd-ii (который просто открыто документирован как стандарт) и отдельные небольшие наработки по чисто американским маркам. На мой взгляд, это говорит о том, что первая часть задачи (расшифровка протокола) сложна. Но если вдруг у вас что-то получится - это конечно мегареспект будет.

    Лучше только под обычную x86 архитектуру компилите прошивку если че, я бы в свой carpc потом с удовольствием воткнул такую фичу 8)

    Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:

    @CoDeMasteR
    Кстати, ты явно преувеличиваешь проблемы x86 архитектуры в машине: и винты ноутбучные не так чтобы и сразу мрут (для самых недоверчивых есть ssd) и быстрее 30 секунд все грузится (если критично, можно вообще в s3 все время комп держать при выключенном зажигании, просто памяти поменьше воткнуть).
    OPC + GTC 1.8at костмас (правда, не моя )

Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)