Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 183

Тема: [FAQ] Уровень масла в двигателе.

  1. Местный Опытный Астравод panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация Аватар для panteleev
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    496
    Спасибо
    2 / 0

    [FAQ] Уровень масла в двигателе.

    Данная тема предназначена для тех, кто сомневается в уровне масла в двигателе, думает: стоит-ли отливать,доливать и прочее.......



    Машина новая.
    На днях менял масло у ОД.
    Уровень масла мерил на горячий двигатель, через 10 минут, после того, как заглушил мотор.(см.фото)

    Вопрос:
    Это нормальный уровень?
    Или явный перелив?
    Не критично ли это?



    Opel Astra 1.8 GTC cosmo AT4 MY2009 (Technical Grey)

  2. Местный Астравод Puer22 на верном пути Аватар для Puer22
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    151
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от panteleev
    Не критично ли это?
    нормально
    Zafira B, Z16XER

  3. U=IR Бакалавр АСТРАномии Solder на верном пути Аватар для Solder
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,749
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    3 / 0
    У меня почему-то сначала тросик всегда в масле, и только с третей четвертой попытки (витираю тряпочкой) масло доходит до третьего деления...
    Astra H Cosmo Wagon МКПП Black Sapphire. ESP, DDS, Parktronic, OBM, Стеклоподъемники, Защита картера.
    Мой GM колхозинг - Opera CD40. Скандинавский свет. Автозакрытие замков. Два гудка от Vectra B. Подлокотник. Охлаждаемый бардачек. FlexOrganizer. Розетка в багажник. Стабилизатор заслонки. Сетка защитная багажного отделения. Шумка багажника. Шумка капота. Веерные форсунки. Брызговики. Светящаяся наклейка AstraClub.

  4. Местный Заслуженный Астравод dmitriust на верном пути Аватар для dmitriust
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Москва, ЮЗАО, Ясенево
    Сообщений
    516
    Спасибо
    2 / 0
    Цитата Сообщение от Solder
    У меня почему-то сначала тросик всегда в масле, и только с третей четвертой попытки (витираю тряпочкой) масло доходит до третьего деления...
    плюс много
    Катаюсь на Чери КроссЕстар (В-14) - 7-ми местная танкетка.
    Продал ласточку: http://astraclub.ru/forum/viewtopic.php?t=53332

  5. Местный Опытный Астравод panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация Аватар для panteleev
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    496
    Спасибо
    2 / 0
    Короче говоря у меня повыше получается 3 деления, отливать стоит или нет?Сейчас замерил на почти холодный двиган, получается по красную полоску уровень..(см.фото)
    Opel Astra 1.8 GTC cosmo AT4 MY2009 (Technical Grey)

  6. Участник Начинающий Астравод Irobl1979 на верном пути
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    34
    Спасибо
    0 / 0
    Если действительно уровень масла такой это плохо для двигла. Ваще показывает у мну всегда разный уровень, еще зависит от таго как стоит машина. Масло нано смотреть на холодную как минимум через полчаса как остановил двигло. У меня около средней насечки чуть ниже, а на верхную насечку все время попадает при втаскивание-вытаскивание щупа

  7. Местный Бакалавр АСТРАномии SS-45 на верном пути Аватар для SS-45
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,904
    Спасибо
    5 / 0
    У меня с завода так залито. Не парься, ничего двигателю не будет.
    Irobl1979 Чем же это плохо для двигателя?
    Astra Caravan Z16XER МКП Cosmo Black Saphir 2008-died. Peugeot 408 1.6hdi

  8. Местный Заслуженный Астравод ludoed матерый звездун ludoed матерый звездун Аватар для ludoed
    Регистрация
    24.08.2008
    Адрес
    МО, Красногорск
    Сообщений
    556
    Спасибо
    1 / 0
    Скажу я вам что так скорее всего кажется))) Я тоже заморачивался вначале над этим. Потом понял что это просто масло оседает выше уровня. У меня даже сам прутик был в масле. Так что не парься. А для проверки поставь машинку на денёк. После того как заглушил движок, спустя минут 5, проверь уровень масла, протри щуп. Потом через часов 10 (например на след. утро) ещё раз проверь НЕСКОЛЬКО раз и я уверен что всё будет оке)
    Passat b7 1.8tsi Astra j 1.6let

  9. Местный Опытный Астравод panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация Аватар для panteleev
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    496
    Спасибо
    2 / 0
    поставил на денек.
    Вот замер через 12 часов простоя, на холодную.
    Opel Astra 1.8 GTC cosmo AT4 MY2009 (Technical Grey)

  10. Местный Опытный Астравод Elcamino на верном пути Аватар для Elcamino
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Moscau, СВАО/СЗАО
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0 / 0
    нормально, вообще во все автомобилях держу средний уровень, в опеле даже не сомтрел что-то, щуп неудобный, много раз приходится доставать...
    Astra GTC Power red 1.8МТ Cosmo

  11. Местный Опытный Астравод panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация Аватар для panteleev
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    496
    Спасибо
    2 / 0
    Короче,сейчас нашел идеально ровную дорогу)
    Прогрел двигло, заглушил, подождал 2-3 минуты, проверил 5 раз уровень масла, короче говоря, вроде все в норме, получается примерно максимум,ну или на пару мм.выше него... Так-что я спокоен, тему можно закрывать!
    Opel Astra 1.8 GTC cosmo AT4 MY2009 (Technical Grey)

  12. Местный Магистр АСТРАномии eRazer на верном пути Аватар для eRazer
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    город Щ.
    Сообщений
    4,722
    Спасибо
    0 / 0
     *252** 190
    Цитата Сообщение от panteleev
    максимум,ну или на пару мм.выше него...
    выше максимума ни фига не айс для движителя.

  13. Местный Заслуженный Астравод WWS на верном пути Аватар для WWS
    Регистрация
    01.08.2008
    Адрес
    Курган обл.
    Сообщений
    893
    Спасибо
    0 / 0
    С завода так же было налито. Думаю они знают, что делают. Это нормально. А мерить этим щупом действительно неудобно.

  14. Местный Опытный Астравод panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация Аватар для panteleev
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    496
    Спасибо
    2 / 0
    Завтра буду проезжать мимо официалов, не поленюсь заеду, что бы мне проверили там уровень и сказали, в норме все или нет.)
    Opel Astra 1.8 GTC cosmo AT4 MY2009 (Technical Grey)

  15. Местный Магистр АСТРАномии LXSHEV Астранафт Аватар для LXSHEV
    Регистрация
    27.01.2008
    Адрес
    Москва СЗАО
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,713
    Спасибо
    208 / 310
     *403** 197
    Цитата Сообщение от WWS
    завода так же было налито
    у меня с завода то же самое.

    Цитата Сообщение от eRazer
    выше максимума ни фига не айс для движителя.
    наверное соглашусь с тобой, потому как через сальнички или еще через что-нибудь может выдавливаться, так что лучше не переливать.

    Цитата Сообщение от Elcamino
    щуп неудобный, много раз приходится доставать...
    щуп точно неудобный. у меня постоянно еще пол щупа в масле, наверное из-за кривой трубки....
    хотя и приноровился и понял, что если щуп в масле-значит масло есть и это лучше, чем если бы его не было))))


  16. Мне мастер сказал, что уровень масла на новых опелях надо мерять на ГОРЯЧЕМ двигателе. Заглушить, подождать минут 5-10 и смотреть. Если же машина постоит полчаса, то масло всё из всяческих канальцев сливается и уровень на щупе повышается. Но это - НОРМАЛЬНО!
    Opel Astra H 1.6 Cosmo Easytronic (ранее F, C16SE)

  17. Местный Заслуженный Астравод Сергей К. на верном пути Аватар для Сергей К.
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Самара (частенько Москва)
    Возраст
    46
    Сообщений
    914
    Спасибо
    1 / 0
    lanticus
    Правильно говоришь на капоте даже памятка в картинках, заглушил - 5 мин и меряй.

    panteleev
    масло перелито, насколько я представляю могут быть проблемы с сальниками и катализатором. если их у кого то не было - это не показатель.

    Вообще надеюсь кто-то более грамотный подскажет....
    Помогаю одноклубникам - www.orwo.ru (скидки и бесплатные консультации)

    www.Astra-H.ru - читать всем, кому лень искать на форуме

  18. Местный Опытный Астравод panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация Аватар для panteleev
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    496
    Спасибо
    2 / 0
    Все,кажется ,в полной мере разобрался с проблемой, весь прикол с уровнем масла заключается в следующем:
    Дело все в канале по которому щуп опускается в двигатель...
    Если щуп засовывать в двигатель рисками(метками) лицом к двигателю, то уровень масла,четко и ровно на отметке максимум.Если же щуп опускать в двигатель рисками(метками) от двигателя, то уровень масла показывает, перелив примерно на 1 деление....
    Дело в том,что канал -трубка ведущая в двигатель идет с очень большим закруглением, и уровень масла, зависит,от того, какой стороной засовывать туда щуп.....и при полном погружении щупа,нижняя его часть, как бы ложиться на масло соответсвенно с 1 стороны щупа уровень показывает 1 ,а с другой стороны,другой.
    Opel Astra 1.8 GTC cosmo AT4 MY2009 (Technical Grey)

  19. Участник Астравод Юрала на верном пути
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    87
    Спасибо
    0 / 0
    Такая же фигря, залили масло на ТО на несколько миллиметров выше максмальной метки. Мерил через 7 мин после остановки двигла.
    Когда покупал машину с завода было залито чуть выше средней отметки.
    Чем это может быть чревато?

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

    Щуп засовывал рисками в сторону двигателя
    Sedan 1,8 AT Cosmo, Metro, Mercedes C180 CGI

  20. Местный Магистр АСТРАномии eRazer на верном пути Аватар для eRazer
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    город Щ.
    Сообщений
    4,722
    Спасибо
    0 / 0
     *252** 190
    Цитата Сообщение от panteleev
    Дело в том,что канал -трубка ведущая в двигатель идет с очень большим закруглением, и уровень масла, зависит,от того, какой стороной засовывать туда щуп.....и при полном погружении щупа,нижняя его часть, как бы ложиться на масло соответсвенно с 1 стороны щупа уровень показывает 1 ,а с другой стороны,другой.
    это тебе кто рассказал?

  21. Местный Опытный Астравод panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация Аватар для panteleev
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    496
    Спасибо
    2 / 0
    eRazer
    Сказал один знакомый, который занимается ремонтом авто(стояли курили около авто) ну я решил спросить,что за хрень с уровнем....замерили вместе уровень раза 4,он тоже удивился......что разница ,есть когда вставляешь 1 стороной и другой....
    ты сам подойди и посмотри под каким углом щуп входит в мотор.. трубка идет дугой, не смысля ничего в машинах,можно понять это. Подойди на холодную замерий уровень масла(пока оно в состоянии покоя), вставляй щуп сначала рисками к движку, потом рисками к себе, сделай это раза 3 и ты удостоверишься в том,что я написал.
    Opel Astra 1.8 GTC cosmo AT4 MY2009 (Technical Grey)

  22. Местный Магистр АСТРАномии eRazer на верном пути Аватар для eRazer
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    город Щ.
    Сообщений
    4,722
    Спасибо
    0 / 0
     *252** 190
    да я верю, просто бред какой-то - так мерить, так не мерить...
    и в Мурзилке об этом ни слова, кста

  23. Местный Опытный Астравод panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация Аватар для panteleev
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    496
    Спасибо
    2 / 0
    Вот очень схематичная и примерная схема(вид сбоку), на которой все должно стать ясно.
    Я не знаю,точное строение движка нашего и как там точно входит щуп, но вот примерная схема.Не судите строго.

    По схеме 2 и 3, должно стать понятно, почему, если перевернуть щуп, одной и другой стороной, уровень немного изменится.

    Я могу ошибаться, но это очень маловероятно, что в конце изгиба в двигатель щуп входит ровно! вертикально!
    По следам масла на щупе, все именно так, как я нарисовал...







    Opel Astra 1.8 GTC cosmo AT4 MY2009 (Technical Grey)

  24. Местный Магистр АСТРАномии eRazer на верном пути Аватар для eRazer
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    город Щ.
    Сообщений
    4,722
    Спасибо
    0 / 0
     *252** 190
    panteleev
    во ты заморочился-то на ночь глядя похвально!
    да и так понятно было в принципе, непонятно тока нах такие сложности, неужели нельзя было сделать так, чтобы щуп в масло "входил" перпенидикулярно?

  25. Местный Опытный Астравод panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация Аватар для panteleev
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    496
    Спасибо
    2 / 0
    Звонил ОД говорил с мастерами сегодня, они не знают, какой стороной вставлять щуп,рисками к двигателю, или от него, никаких инструкций и предписаний производителя нет на этот счет, сказали не принципиально,(да я и сам никогда не парился по этому поводу,на предыдущих авто), но 30 раз перемерив уровень масла в GTC , я утверждаю, что разница есть!
    Мерить нужно рисками к двигателю, а не наоборот, так-как наоборот, уровень показывает выше максимума условно на целое деление!

    А заморочки эти на ночь глядя, потому, что, я купил новый автомобиль и хочу, что-бы он долго служил мне, без обращений по гарантии, а прочитав 100 статей про,то что уровень масла если выше MAX, это вредно для движка, а по гарантии мне совсем не хочется, через год ездить и доказывать, почему у меня там сальники или еще,что либо накрылось.....Поэтому я заморочился.
    А тем, у кого доход позволяет на время ремонта,например двигателя, передвигаться на такси, тот может не париться с уровнем масла, а так-же с проверками радиатора на предмет его даты выпуска...)
    Opel Astra 1.8 GTC cosmo AT4 MY2009 (Technical Grey)

  26. Местный Бакалавр АСТРАномии SS-45 на верном пути Аватар для SS-45
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,904
    Спасибо
    5 / 0
    Вы мне одно объясните. Как может выдавить сальники из за перелитого на несколько мм масла? Только не надо про то, что это давно всем известная истина.
    Astra Caravan Z16XER МКП Cosmo Black Saphir 2008-died. Peugeot 408 1.6hdi

  27. Местный Опытный Астравод panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация Аватар для panteleev
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    496
    Спасибо
    2 / 0
    Короче заехал, я утром к официалам, и попросил старшего мастера посмотрел у меня уровень.
    После осмотра он сказал: Это нормально, никакого криминала тут нет, хотите если, отольем вам несколько грамм -но какой смысл? Даже не парьтесь, у вас нормальный уровень.....
    Opel Astra 1.8 GTC cosmo AT4 MY2009 (Technical Grey)

  28. Участник Начинающий Астравод Irobl1979 на верном пути
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    34
    Спасибо
    0 / 0
    SS-45 чем плохо уже сказали(сальники, прокладки)+катализатор, но не уверен.

    panteleev молодец заморочился и разобрался, я же говорил что на верх щупа масло пападает при вставление щупа, только нкогда не думал какой стороной с рисками вставлять

  29. Местный Заслуженный Астравод Сергей К. на верном пути Аватар для Сергей К.
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Самара (частенько Москва)
    Возраст
    46
    Сообщений
    914
    Спасибо
    1 / 0
    стр. 271 мануала

    "Если уровень масла превышает МАХ то имеется опасность повреждения двигателя или катализатора"
    Помогаю одноклубникам - www.orwo.ru (скидки и бесплатные консультации)

    www.Astra-H.ru - читать всем, кому лень искать на форуме

  30. Местный Опытный Астравод panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация panteleev нерушимая репутация Аватар для panteleev
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    496
    Спасибо
    2 / 0
    Короче, ребят, мои заморочки на этом не закончились,я пошел дальше.... для подтверждения,что это действительно опасно, я посетил 2 крупных автосервиса с вопросом, мол, ребят, у меня уровень масла в движке нормальный? ничего отливать не нужно?
    На что я получил 2 совершенно противоположных ответа.Один мастер сказал-что это нормально, другой сказал, что отлить нужно по-любому.
    Для собственного успокоения, я все же решил не морочить себе голову и отлить излишки масла. Но чтобы не тратить деньги, решил это сделать сам, без всяких ям, подъемников, автосервисов. Есть более простой способ это сделать.
    Для этого покупаем, в любой Аптеке шланг -для капельницы и 1 самый большой шприц, все удовольствие обходится в 16рублей. Ниже фотоотчет.




    Шприц и шланг для капельницы.

    обрезаем излишки с шланга.

    На шприц натягиваем этот шланг и засовывая его через отверстие щупа, высасываем излишки масла и выливаем их в пустую тару*..вот и все)
    Процесс занимает около 5 минут.


    Могу успокоить людей у кого, примерно такой уровень масла:см.посл.фото

    в данном случае перелив масла около 200грамм.-никакого вреда от этого не будет!!! для тех, кто все-же будет утверждать,что это вредит двигателю, пусть утверждает дальше....))
    Opel Astra 1.8 GTC cosmo AT4 MY2009 (Technical Grey)

    Сказали спасибо:



Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)