Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49

Тема: Про печку на Зафире ???

  1. Новичок Начинающий Астравод SVаRщик на верном пути Аватар для SVаRщик
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    25
    Спасибо
    0 / 0

    Про печку на Зафире ???

    Расскажите что-нибудь про то как печка справляется со своими обязанностями в зимний период эксплуатации.
    1. Как скоро прогревает салон.
    2. Как скоро тепло доходит до задних пассажиров.
    3. Есть ли воздуходувки для ног задних пассажиров, скока штук.
    4. Есть ли дефлектора на центральном тоннеле, ну чтоб типа на себя направить.
    5. Как печка может себя вести начиная с -25 и ниже.
    6. Лучше/хуже печки чем в Вектре-Б(печка Г)

  2. Местный Астравод Зефир на верном пути
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    206
    Спасибо
    0 / 0
    Есть 3-х летний опыт круглогодичной эксплуатации Зафиры А. Могу сказать, что печки хватало. Разве, что при температурах ближе к -20 стекла задних дверей уже плохо оттаивают. На новой Зафире у меня QuickHeat (теплый воздух сразу после старта мотора) - зимой посмотрим его эффективность.

    Цитата Сообщение от SVаRщик
    1. Как скоро прогревает салон.
    2. Как скоро тепло доходит до задних пассажиров.
    3. Есть ли воздуходувки для ног задних пассажиров, скока штук.
    4. Есть ли дефлектора на центральном тоннеле, ну чтоб типа на себя направить.
    5. Как печка может себя вести начиная с -25 и ниже.
    6. Лучше/хуже печки чем в Вектре-Б(печка Г)
    1. Все зависит от температуры воздуха
    2. Как только чуть прогрелся двигатель
    3. Есть. Под каждым передним сиденьем
    4. Есть
    5. Да нормально - греет достаточно, чтобы ехать без верхней одежды
    6. к печке на Вектре-Б особых претензий не было (кроме подвода воздуха к задним пассажирам). Мож у Вас там что-то сломано?

  3. приветствую вас коллега!
    видно людей с севера здесь немного никто не мерзнет или у всех присутствующих нет зимней обкатки очень жаль а то я хотел поспрашивать как ЗЕФИРА В зимой заводится будет
    ладненько пока ждем-с

  4. Местный Астравод Zafiroff на верном пути Аватар для Zafiroff
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от andro
    видно людей с севера здесь немного никто не мерзнет или у всех присутствующих нет зимней обкатки очень жаль а то я хотел поспрашивать как ЗЕФИРА В зимой заводится будет
    ладненько пока ждем-с
    Есть опыт пользования с января этого года(как раз в Москвовском регионе были 30-и градусные морозы)хочу сказать, что машина всегда заводилась, даже с половины оборота стартёра, т.е. как летом. Прогревалась достаточно быстро, правда эти несколько минут сидишь и дубеешь(подогрева сидений нет и руль кожаный ледяной) Печка ни разу не дала замёрзнуть(там аж 7 режимов мощности вентилятора).
    Так что нареканий по этому поводу к зафире нет
    Skoda Octavia A5 FL

  5. Участник Астравод AlexCap на верном пути
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    86
    Спасибо
    0 / 0
    Не буду плодить темы - спрошу здесь

    Вопрос такой - нормально ли дует у вас из центральных дефлекторов ??

    Спрашиваю потому, что у меня например на левую руку на руле дует ЗНАЧИТЕЛЬНО сильнее, чем на правую - положение регулятора при этом "В лицо", скорость вентилятора значения большого не имеет - т.е. разница все равно остается - из левого дует сильнее...

    Машина с климатом - если это имеет значение.


    Суважением, Александер & Зафиро 1.8МТА, 21.08.2006, 2400 км, климат, АФЛ и т.д.

  6. Новичок Новичок CROC на верном пути Аватар для CROC
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Москва, Бутово
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от AlexCap
    Вопрос такой - нормально ли дует у вас из центральных дефлекторов ??
    Посмотрел у себя, и хотя левый дефлектор шире, чем правый, сильной разницы в потоке воздуха не обнаружил, дует практически равномерно.
    Удачи всем !
    --
    Opel Zafira 1,8 MT, серо-голубой металлик

  7. Цитата Сообщение от SVаRщик
    как печка справляется со своими обязанностями
    Увы, это один из слабых пунктов Зафиры. Я всю прошлую зиму спасался попогреем. Печка очень (!!!) медленно разгоняется. Минут через 10 езды нагреешься, но именно езды: на холостых двигатель совсем не прогревается. И в салоне был, и сам щупал патрубки термостата, нет ли перепускания.
    Где-то уже было обсуждение этой проблемы. Резюме - двигатели Опеля холодные сами по себе. То же сказали и в салоне. Не знаю, что это значит.

    Но если ехать долго, то в любой мороз будет комфортно.
    ZAFIRA B 1,8/140 ручка Panacota


  8. Цитата Сообщение от Зефир
    На новой Зафире у меня QuickHeat (теплый воздух сразу после старта мотора) - зимой посмотрим его эффективность.
    Ну и как? Есть толк от QuickHeat???
    1. Быстрее ли он греет?
    2. Не страдает ли лобовое стекло? А то в свое время был такой глюк на некоторых иномарках - от разности температур замерзшего стекла и подаваемого воздуха трескалось стекло.
    3. Как отражается на расходе топлива? или может подсаживает аккумулятор?

  9. Участник Астравод Элвис на верном пути
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    Москва, Ю-Бутово
    Сообщений
    54
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от SergAG
    Цитата Сообщение от SVаRщик
    как печка справляется со своими обязанностями
    Увы, это один из слабых пунктов Зафиры. Я всю прошлую зиму спасался попогреем. Печка очень (!!!) медленно разгоняется. Минут через 10 езды нагреешься, но именно езды: на холостых двигатель совсем не прогревается. И в салоне был, и сам щупал патрубки термостата, нет ли перепускания.
    Где-то уже было обсуждение этой проблемы. Резюме - двигатели Опеля холодные сами по себе. То же сказали и в салоне. Не знаю, что это значит.

    Но если ехать долго, то в любой мороз будет комфортно.
    Насчет прогрева, думаю в этом "виноват" большой минивэнный салон - все таки прогреть большой объем... "Ока" например прогревается моментально.. А вообще на эту тему нужно спрашивать Тюменцев - они самые большие специалисты в впросах прогрева
    Viva Las Vegas!!!

  10. Местный Опытный Астравод Herr Mike на верном пути
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347
    Спасибо
    0 / 0
    У меня климат-контроль. По двум зимам (теперешняя не в счет) могу сказать, что тепло. Да, действительно, разогревать лучше на ходу, но в машине тепло, это главное.
    По зимнему тесту компактвэнов Зафира одна из самых "горячих": http://www.autoreview.ru/archive/2005/01/bigtest2/

    Некоторое неудобство в междусезонье – ноги греет чуть хуже чем руки и лицо, а при включении потока на ноги, могут запотеть стекла. У меня это происходит, когда в салоне много народу или когда едут дети, только что вынутые из сугробов . Если прибавить температуру, запотевание прекращается, но становится жарко. Либо можно увеличить скорость обдува (шумно). Если на улице холодно и печка работает хотя бы в полсилы то этих проблем нет.
    Форд S-Max 2,3/160 лс., АКПП. До этого: Opel Zafira-A 1,8 АКПП

  11. Цитата Сообщение от Элвис
    "виноват" большой минивэнный салон
    Нет, дело не в нем. Сама температур воздуха из сопел становится теплой не скоро.
    Да и режимы распределения воздуха не ахти. Например, невозможно направить воздух одновременно в ноги, на стекло и на боковые стекла. По парам можно, а все три - нельзя. В итоге или ногам холодно, или боковые стекла запотевают, даже спереди. Едешь, и крутишь ручку: то стекла очистить, то ноги отогреть.
    ZAFIRA B 1,8/140 ручка Panacota


  12. Участник Астравод Элвис на верном пути
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    Москва, Ю-Бутово
    Сообщений
    54
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от SergAG
    Цитата Сообщение от Элвис
    "виноват" большой минивэнный салон
    Нет, дело не в нем. Сама температур воздуха из сопел становится теплой не скоро.
    Да и режимы распределения воздуха не ахти. Например, невозможно направить воздух одновременно в ноги, на стекло и на боковые стекла. По парам можно, а все три - нельзя. В итоге или ногам холодно, или боковые стекла запотевают, даже спереди. Едешь, и крутишь ручку: то стекла очистить, то ноги отогреть.
    что есть то есть - распределение потоков воздуха в Зафире для меня лично гадание на кофейной гуще
    Viva Las Vegas!!!

  13. Участник Астравод SSS на верном пути
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Tyumen
    Сообщений
    50
    Спасибо
    0 / 0
    Зафира с начала октября 2006 г. Подтверждаю, что печка очень медленно разогревается. В ноябре температура падала до -25, было шибко зябко в салоне в первые минуты движения, спасался попогреями. И что характерно, по ходу движения авто идет теплый воздух, но стоит остановится минут на 15, на холостых, ощущаешь, что из дефлекторов начинает поддувать прохладный воздух, как будто машина остывает
    Распределение потоков тоже интересное - такое впечатление, что теплый воздух идет сразу во все пространство заполняя все вокруг, а не в конкретно, например, в ноги, лицо и т.д (климат на автомате).
    С октября 2006 года была Zafira 1.6 эссентия, с сентября 2010 - Zafira 1.8 NEW энджой

  14. Местный Астравод Persh48 на верном пути
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Gorod LIPETSK
    Сообщений
    118
    Спасибо
    8 / 0
    Очень жалею что понадеялся на QuickHeat попогрейки непомешалибы хотя прогревается до теплого воздуха за 3-5 мин но это при морозе -5 как при сильном будет незнаю что касаемо опелевских движков вранье Верка была и 1.6и1.8 тепло было в машине очень быстро правда на холостых прогревать оч долго приходилось а в движении нагревалась сразу в любые морозы. ИМХО
    Эх,была у меня ZAFIRA 1.8 MTA Cosmо

    а теперь

  15. А кто-нить рыл эту тему глубже? Медленный прогрев - это фича Зафиры или неисправность экземпляра? Численные критерии какие-нибудь есть, чтобы их померять и приехать на сервис с претензией? А то у меня первый год гарантиии заканчивается, а на что распространяется второй год, я так и не разобрался.

    Один знакомый хороший мастер давно рассказывал про "восьмерки", у которых двигло до рабочей температуры не разогреть, и ничего с этим не сделать. Так что всякое бывает.
    ZAFIRA B 1,8/140 ручка Panacota


  16. Участник Начинающий Астравод Mak-Mike на верном пути
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Спасибо
    0 / 0
    Хочу поделиться опытом эксплуатации служебного авто. В превый же снегопад и мороз водитель пожаловался на то, что печка греет очень слабо. Якобы на максимальных оборотах воздух еле-еле дует.
    Почитал форум, поднял свои заметки, которые сделал, готовясь к приобретению Зафиры, и посоветовал ему заменить салонный фильтр. Благодаря Neck'у показал в картинках, как снимается бардачок, за которым и находится фильтр. Замену произвели без проблем. Результат - стало дуть, как и прежде! Но намного теплее не стало. Прогрев салона происходит только после достаточно продолжительной и интенсивной езды. Видимо, это конструктивная особенность.
    Кстати, изначально на авто стоял угольный фильтр. На замену поставили обычный (600 руб.) и в машине сразу появились запахи выхлопа. Возьмите на заметку!

  17. Участник Астравод AlexCap на верном пути
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    86
    Спасибо
    0 / 0
    Я вот кстати обнаружил почему у меня меньше дует из центрального дефлектора на правую руку (на левую сильнее) Там же их два - один сверху, другой снизу - так вот, если верхний закрыть, то дует одинаково! Вычитал в мануале

    Про печку и прогрев - точно, на холостых очень медленно нагревается, но я думаю это издержки Евро-4 - забугорные маньяки практически запрещают греть машину на месте, балбесы, не понимают наших условий Я обычно грею до 30 град (это около 5ти минут при нынешних -10..-12) и еду, на ходу довольно быстро догревает, но как правильно было замечено - в пробках не то чтобы остывает, но и не греется

    Будем считать фичей

    Сувж, Александер & 1.8МТА ультра-блю климат попогреи

    З.Ы. Кстати, попогреи - прям сковородки - на 3ей позиции после 5ти минут езды (!) я их уже выключаю, потому что жарко

  18. Сегодня по дороге на работу меня посетила идея, как победить идиотскую систему обдува на Зафире!

    Итак, суть.
    Как известно, одновременно отогревать стекло, ноги и боковые стекла в этом чуде не предусмотрено . Но есть те самые два верхних центральных дефлектора, про которые только что запостился AlexCap.
    Я их максимально направляю наверх, и частично поток воздуха попадает на лобовое стекло. Как правило, этого хватает, чтобы дорогу было видно. Полоска снизу запотевает, но не страшно.
    А сегодня вспомнил, как в какой-то ветке Neck снимал "клюв", т.е. ту штуку, под которой и стоят дефлекторы.
    Вот бы узнать, а нельзя ли их развернуть на 180, чтобы они дули на лобовое стекло? Тогда в крайнем левом положении рукоятки управления заслонками мы получаем: обдув ног, боковых стекол, назад из нижних дефлекторов консоли (все штатно), и вверх из верхних дефлекторов. И- вот оно, щастье!!!
    Замечу, что потока из нижних дефлекторов хватает за глаза (проверил, перекрыв верхние).

    Но требуется помощь Злобного Neck'a. Колбасить свою машинку для экспериментов я не готов, каюсь .
    ZAFIRA B 1,8/140 ручка Panacota


  19. Участник Начинающий Астравод Mak-Mike на верном пути
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от SergAG
    требуется помощь Злобного Neck'a
    Поддерживаю. Боюсь только, что ему одному всех наших проблем не решить. Да и пытаться заниматься печкой зимой стремно - вдруг что не так выйдет... Готовь сани летом - так говорят? Главное - известна болячка, а как ее лечить сообща придумаем.

  20. Местный Бакалавр АСТРАномии Dante на верном пути Аватар для Dante
    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,147
    Спасибо
    0 / 0
    Тогда бы решилась проблема и с замерзанием щёток на лобовом стекле!
    Astra J Cosmo.Carbon Flash 1.6 MT х880хх163

  21. Участник Астравод AlexCap на верном пути
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    86
    Спасибо
    0 / 0
    SergAG
    Как известно, одновременно отогревать стекло, ноги и боковые стекла в этом чуде не предусмотрено
    А вот и можно! По крайней мере на машинах с климатом есть положение центральной "крутилки", при котором на экране показывается три направления - стекло/руки/ноги, и что характерно - дует сразу в этих всех направлениях.

    На машинах без климата нет таких положений ручек?? я думал у всех так...

    Сувж, Александер & 1.8МТА климат ультраблю

  22. У меня без климата, и такого режима стекло/руки/ноги нет.

    Цитата Сообщение от Mak-Mike
    Боюсь только, что ему одному всех наших проблем не решить
    На Neck'a я надеюсь, потому что он разбирал верхний "клюв". Кажется, чтобы скрип удалить. Может, запомнил, как "лежат" дефлекторы, и можно ли их развернуть.

    Цитата Сообщение от Dante
    Тогда бы решилась проблема и с замерзанием щёток на лобовом стекле!
    Точно! И скрипели бы они меньше.

    Есть, конечно, кривой вариант: поставить отражатели к дефлекторам , но уж очень это совково получится. Впрочем, всяко лучше, чем с заморожеными стеклами ездить. Попробую чего-нить подобрать

  23. Местный Заслуженный Астравод neck на верном пути Аватар для neck
    Регистрация
    30.10.2005
    Сообщений
    846
    Спасибо
    1 / 0
    Цитата Сообщение от SergAG
    У меня без климата, и такого режима стекло/руки/ноги нет.

    Цитата Сообщение от Mak-Mike
    Боюсь только, что ему одному всех наших проблем не решить
    На Neck'a я надеюсь, потому что он разбирал верхний "клюв". Кажется, чтобы скрип удалить. Может, запомнил, как "лежат" дефлекторы, и можно ли их развернуть.

    Цитата Сообщение от Dante
    Тогда бы решилась проблема и с замерзанием щёток на лобовом стекле!
    Точно! И скрипели бы они меньше.

    Есть, конечно, кривой вариант: поставить отражатели к дефлекторам , но уж очень это совково получится. Впрочем, всяко лучше, чем с заморожеными стеклами ездить. Попробую чего-нить подобрать
    Я, кстати, клюв не снимал. Снимал решётку, на которой у машин с климатом стоит датчик освещения ("пипочка" такая круглая). Клюв снимать сложновато Вообще, кому интересно, посмотрите ТИС, там описано, как снимать клюв
    Не могу же я всё делать за вас
    Кстати, у кого климата нет - попробуйте поэксперементировать с ручкой направления воздухопотоков. У нее же куча промежуточных положений. Возможно, можно задать "кайф - режим", когда при промежуточных положениях заслонок воздух будет попадать куда надо.
    Дело боялось мастера панически....
    Была Опель Зафира 1,8, Теперь Тушкан

  24. Цитата Сообщение от neck
    Кстати, у кого климата нет - попробуйте поэксперементировать с ручкой направления воздухопотоков. У нее же куча промежуточных положений. Возможно, можно задать "кайф - режим", когда при промежуточных положениях заслонок воздух будет попадать куда надо.
    Нету
    ZAFIRA B 1,8/140 ручка Panacota


  25. Участник Астравод SSS на верном пути
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Tyumen
    Сообщений
    50
    Спасибо
    0 / 0
    Есть у меня кнопочка для размораживания от иния стекол передних-боковых. Нажимаешь - направление потоков воздуха идет на эти стекла, также усиленно начинает дуть из дифлекторов на втором ряду (это те которые находятся между передними сидениями внизу). Скорость обдува устанавливается автоматически на 6. Очень помогает по утрам, когда стекла заморожены. В ноги ни дует ничего, но долго им не пользуюсь - перехожу на автоматический обдув, когда стекла оттаят.
    Правда, у меня климат - на кондеях, может, такого нет?
    С октября 2006 года была Zafira 1.6 эссентия, с сентября 2010 - Zafira 1.8 NEW энджой

  26. Местный Астравод akalina423 на верном пути Аватар для akalina423
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва, ЗАО
    Сообщений
    157
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от SSS
    Есть у меня кнопочка для размораживания от иния стекол передних-боковых. Нажимаешь - направление потоков воздуха идет на эти стекла, также усиленно начинает дуть из дифлекторов на втором ряду (это те которые находятся между передними сидениями внизу). Скорость обдува устанавливается автоматически на 6
    Так это, небось, QuickHeat тот самый? Или нет?
    Зафира 2.2АТ 2007 Silver Lightning

  27. Участник Астравод SSS на верном пути
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Tyumen
    Сообщений
    50
    Спасибо
    0 / 0
    akalina423
    Вообще-то, я QuickHeat не заказывал ...
    Может, в стандартную комплектацию входит?
    С октября 2006 года была Zafira 1.6 эссентия, с сентября 2010 - Zafira 1.8 NEW энджой

  28. Участник Астравод AlexCap на верном пути
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    86
    Спасибо
    0 / 0
    QuickHeat вообще-то за доплату в 200 долл поставляется, не думаю что GM такие подарки делать будет

    Кстати, у меня он есть, но как-то я не заметил большого толка от него, точнее не понял, когда и как он включается - может кто прояснит, как его запускать??

    Сувж, Александер & 1.8ТМА климат ультра-блю

  29. Участник Начинающий Астравод Vital Vectra C на верном пути Аватар для Vital Vectra C
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0 / 0
    А у меня дизель. Думал что из-за этого долго греется. Оказывается нет. И попогрейки у меня нет. Придется ставить.
    Opel Zafira B 1.9 CDTI 2007 Silver Lightning

    Улыбаемся и машем!

  30. Участник Астравод AlexCap на верном пути
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    86
    Спасибо
    0 / 0
    Интересные наблюдения:

    Неоднократно замечал, что когда пользуюсь омывателем, то климат переходит в рециркуляцию - заметно по увеличивающемуся шуму, отсутствию запахов и практически сразу начинает лобовое стекло запотевать.

    Вопрос к зафироводам с климатом - у вас так же??

    Скажу сразу, что датчика "плохого воздуха за бортом" не заказывал (тот, который и переводит климат в рециркуляцию). Может он в стандарте при заказе климата?

    С увж, Александер & 1.8МТА 08.2006 (модельный 2007), климат, ультра блю

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)