Страница 3 из 18 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 512

Тема: Решение проблемы твинпорта своими руками

  1. Местный Заслуженный Астравод jaxx69 на верном пути Аватар для jaxx69
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Мск, Даниловский
    Сообщений
    797
    Спасибо
    1 / 0
    Цитата Сообщение от Fduch.
    хм... прошло 2 недели, лампочка ни разу не загоралась, однако и ошибка из памяти не убирается.. Что то ссыкотно мне.. прокомментируйте.. исчезает она сама или всё же нужно хирургическое вмешательство..
    В итоге, ты подкладывал под каждый болт прокладки или так и оставил только под одним? А то у меня вчера выскочила та же самая ошибка - надо что-то будет делать.
    ASTRA черный "enjoy" 1600 куб.см. Easyтронег
    *829**177rus
    и Lacetti иногда...
    _____________________________
    И очень может быть, что на свою беду
    Я потеряю больше, чем найду...

  2. Местный Заслуженный флудер Fduch. Астранафт Аватар для Fduch.
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Краснодарский край, Мостовский район, пгт.Мостовской.
    Возраст
    41
    Сообщений
    6,964
    Спасибо
    25 / 20
     Н655МВ 123
    jaxx69

    Сначала под один болт подкладывал - ошибка получилась плавающей.., то тухнет машинка, то горит...

    Потом переделал под два болта и всё стало нормально.., но вот ошибка из мозгов не выветривается по сей день..
    Вообщем Zafira B..од, а не ASTRAвод..

    Zafira B 1.9 CDTI (Z19DTH - 150+EDS) Black OPC Line Panorama.


    Ремонт заклинившего заднего стеклоочистителя ASTRA H.
    Услуга предоставляется по месту нахождения.

  3. Местный Заслуженный Астравод jaxx69 на верном пути Аватар для jaxx69
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Мск, Даниловский
    Сообщений
    797
    Спасибо
    1 / 0
    Цитата Сообщение от Fduch.
    jaxx69

    Сначала под один болт подкладывал - ошибка получилась плавающей.., то тухнет машинка, то горит...

    Потом переделал под два болта и всё стало нормально.., но вот ошибка из мозгов не выветривается по сей день..
    Спасибо!
    У меня предыдущая ошибка 161 и что-то там висела месяца три, а потом пропала. Так что забей, главное, что машина едет! 8)
    ASTRA черный "enjoy" 1600 куб.см. Easyтронег
    *829**177rus
    и Lacetti иногда...
    _____________________________
    И очень может быть, что на свою беду
    Я потеряю больше, чем найду...

    Сказали спасибо:



  4. Новичок Новичок Andres на верном пути
    Регистрация
    24.05.2009
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Fduch.
    хм... прошло 2 недели, лампочка ни разу не загоралась, однако и ошибка из памяти не убирается.. Что то ссыкотно мне.. прокомментируйте.. исчезает она сама или всё же нужно хирургическое вмешательство..
    У меня тоже долго не пропадала. Тысячи три я проехал прежде чем она исчезла.
    1,6 twinport

  5. читал здесь отзыв о том что проблема неисправности твин порта решается путем замены неиспавного датчика на датчик дроссельной заслонки , так вот хотелось узнать как добраться до неисправного датчика ?

  6. Местный Заслуженный флудер Fduch. Астранафт Аватар для Fduch.
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Краснодарский край, Мостовский район, пгт.Мостовской.
    Возраст
    41
    Сообщений
    6,964
    Спасибо
    25 / 20
     Н655МВ 123
    хм.. вот и пропала ошибочка моя.. Причем со всеми другими назойливыми ошибками распознавания ключа в сим модуле.. 8) Может у астры раз в два месяца чистка мозга запрограммирована ...
    Вообщем Zafira B..од, а не ASTRAвод..

    Zafira B 1.9 CDTI (Z19DTH - 150+EDS) Black OPC Line Panorama.


    Ремонт заклинившего заднего стеклоочистителя ASTRA H.
    Услуга предоставляется по месту нахождения.

  7. Почитал все что тут написано и поехал на знакомое СТО, показал мастеру.... Чел быстро понял шо и как, единственное, самым сложным оказалось выкрутить датчик не разбирая ничего. Делалось это из ямы, сняв защиту....Понадобились конечно руки проктолога и один помощник, который сверху из-под капотного пространства придерживал ключи, а чел снизу крутил....Минут 15-20 ушло на снятие датчика.... Мастер проверил датчик - он оказался полностью живой - проблема в механическом износе плавающей пластиковой рамки. Поэтому в датчике натфилем круглые отверствия рассверлили под овальные, чтобы можно было датчик немного провернуть по оси - компенсируя износ. Далее, он установил начальное напряжение - 0,33 вольта и вкрутил датчик...... Все заработало и поехало
    Заняло это 2 часа и 100 грн денег = 400 рублей примерно.......

  8. Dr.venereologist Бакалавр АСТРАномии AlexZlo на верном пути Аватар для AlexZlo
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    РОСТОВ-НА-ДОНУ,Ейск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,770
    Спасибо
    0 / 0

    Re: Решение проблемы твинпорта своими руками

    Цитата Сообщение от stolb86
    Начну с самого начала. Ездил, ездил было все в порядке оказалось не надолго. С начала периодически начала загораться машинка с ключиком. Отогнал ее на диагностику.(ошибка Р1113) Сказали накрылся датчмк деактивации твинпорта, а датчик идет вместе с частью впускного коллектора всборке и стоит это все 35000 примерно без установки после подоражания. Потом я долго ездил наверное тысяч 30 намотал после этого, лампочка горела потом всегда. Машина не на гарантии, жаба душит отдавть бабло. Нарыл в инете разные идеи и одна из этих идей мне помогла.
    Кто говорит датчик можно подобрать, кто надо менять твинпорт, а оказалось датчик тут вообще непричем и твинпорт менять не надо.
    Суть в чем. Я думал либо датчик накрылся, либо нагар мешает открытию заслонок твинпорта. Полез туда. Один умный человек на форуме написал, что при запуске двигателя придержал пластиковую пластину которая открывает все 4 заслонки твинпорта и порт ожил но ненадолго, ошибка пропала на время (потом газу даешь она опять выскакивает). Сделал тоже самое у меня один в один как у него. Короче при запуске двигла потенциометр который стоит на твинпорте выдает всего 0,1в (у меня) , а надо хотя бы 0,3 0,4в. Естественно датчик недает команду на открыти или закрытие заслонок на блок (может не так сказал но суть неменяет). надо дать первоначаьное положение заслонкам что бы было на потенциометре 0,3- 0,4в. Короче залез туда открутил 2 болта которые крепят вакумный привод который толкает эту рамку туда сюда. Оттянул привод буквально на 1мм вставил между приводом и корпусом впускного коллектоа кусок деревяшки (внатяг). Завернул болты крепления. И вытащил обратно дервяшку (я сместил вакум привод на 1мм наверно даже меньше, таким образом дал на потенциометр эти самые 0,3 0,4в иза которых не работал твинпорт). После этого завел двигатель ошибка пропала твинпорт ожил, уменьшился расход топлива, машина стала лучше тянуть на низах. Тем самым я сэкономил немалую сумму куском деревяшки и своими руками. Датчик был живой и живет по сей день. Отъездил я после этого уже 15000 и все путем. А было все изза маленького люфта этой пластины которая открывает заслонки. Так что может быть кому поможет мой опыт.
    у меня все именно так как Вы описываете. думаю нужно попробовать тоже,попытка не пытка, а деньги жалко отдавать!Поэтому буду пробовать, позже отпишусь помогло или нет! спасибо.

  9. Цитата Сообщение от Ясик
    Почитал все что тут написано и поехал на знакомое СТО, показал мастеру.... Чел быстро понял шо и как, единственное, самым сложным оказалось выкрутить датчик не разбирая ничего. Делалось это из ямы, сняв защиту....Понадобились конечно руки проктолога и один помощник, который сверху из-под капотного пространства придерживал ключи, а чел снизу крутил....Минут 15-20 ушло на снятие датчика.... Мастер проверил датчик - он оказался полностью живой - проблема в механическом износе плавающей пластиковой рамки. Поэтому в датчике натфилем круглые отверствия рассверлили под овальные, чтобы можно было датчик немного провернуть по оси - компенсируя износ. Далее, он установил начальное напряжение - 0,33 вольта и вкрутил датчик...... Все заработало и
    покупаем этот датчик http://old.zr.ru/articles/42128 удаляем два лишних
    зуба привода у датчика и ставим как описано в цитате)))))можно и сверху,но аккамуляторную нишу лучше снять)))

  10. Местный Астравод Winston на верном пути Аватар для Winston
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург, 78RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    133
    Спасибо
    0 / 0
    покупаем этот датчик
    Какой этот то? Их там аж три
    Аstra 1.6, борт м298мк98

  11. Цитата Сообщение от Winston
    покупаем этот датчик
    Какой этот то? Их там аж три
    У меня стоял СTS поставил 2112

  12. Местный Астравод Streknev на верном пути Аватар для Streknev
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    151
    Спасибо
    0 / 0
    Методом педалей показывает ошибку, машина едет вроде нормально, значек "выкинь машину" не горит, можно ли ездить так дальше, влияет ли это на расход топлива, как определитьнужно что-то делать или нет?

  13. Местный Астравод Winston на верном пути Аватар для Winston
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург, 78RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    133
    Спасибо
    0 / 0
    уже полгода езжу и значок горит... кроме как на расход топлива не влияет
    Аstra 1.6, борт м298мк98

  14. Местный Астравод Streknev на верном пути Аватар для Streknev
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    151
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Winston
    уже полгода езжу и значок горит... кроме как на расход топлива не влияет
    На поведение авто как нибудь влияет, расход на сколько больше стал?

  15. Передовик... Гигант мысли RS-232 отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для RS-232
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    ГРАЖДАНИН ВЕСНЫ
    Сообщений
    15,756
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо
    33 / 5
     ДВАТРИ ДВА
    Делал в своё время,не снимая датчика.Все работы сверху авто.Руки проктолога пригодятся,но ещё больше пригодятся пальцы вора-карманника.По времени около часа.Напряжение датчика должно быть больше 0.1В.
    Карпасс для Опель.

  16. Местный Астравод Streknev на верном пути Аватар для Streknev
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    151
    Спасибо
    0 / 0
    Где именно находится этот датчик, как опрделить на нем напряжение?

  17. Местный Астравод Winston на верном пути Аватар для Winston
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург, 78RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    133
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Streknev
    Цитата Сообщение от Winston
    уже полгода езжу и значок горит... кроме как на расход топлива не влияет
    На поведение авто как нибудь влияет, расход на сколько больше стал?
    На поведение - вроде менее резвый авто стал. Но это очень субъективно.
    А расход на 1-1,5 литра выше стал точно.
    Аstra 1.6, борт м298мк98

  18. Новичок Новичок zupelet на верном пути
    Регистрация
    22.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0 / 0
    У меня проблемка похлеще. Все началось перед покупкой, на ~62000 прошлый хозяин поменял впускной коллектор по причине выхода из строя 1 заслонки, видимо прогарела(старый отдал вместе с машиной). По прошествию 50тыс. загорелся ключик(сказали датчик износился, меняй коллектор или так катайся), проходит еще 10 тыс. и что-то начинает стучать, в сервисе говорят гидрики =( На 130тыс поменял ремень, при замене проверили и гидрики не причем! стучат дроссельные заслонки. Сказали мол пластиковые стоят, расшатались.... Вопрос такой допустим датчик я возьму со старого колектора, а заслонки со старого можна перекинуть? на сколько я знаю на старом они железные. П.С. мотор 1.6XEP, машина 2005года.

  19. Местный Опытный Астравод SegaCheb на верном пути Аватар для SegaCheb
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    42
    Сообщений
    272
    Спасибо
    2 / 0
    Цитата Сообщение от zupelet
    У меня проблемка похлеще. Все началось перед покупкой, на ~62000 прошлый хозяин поменял впускной коллектор по причине выхода из строя 1 заслонки, видимо прогарела(старый отдал вместе с машиной). По прошествию 50тыс. загорелся ключик(сказали датчик износился, меняй коллектор или так катайся), проходит еще 10 тыс. и что-то начинает стучать, в сервисе говорят гидрики =( На 130тыс поменял ремень, при замене проверили и гидрики не причем! стучат дроссельные заслонки. Сказали мол пластиковые стоят, расшатались.... Вопрос такой допустим датчик я возьму со старого колектора, а заслонки со старого можна перекинуть? на сколько я знаю на старом они железные. П.С. мотор 1.6XEP, машина 2005года.
    Есть вариант проще.....выточи новые втулки под посадочные места дроселей и отрегулируй положение "датчика положения дроселя".
    Тут на форуме ребята подкладывают разные шайбы,но нико не пробовал регулировать положение датчика.
    Диагностика, ремонт, программирование и ЧИП-ТЮНИНГ и удаление сажевых фильтров.
    Запчасти на OPEL.Активация функций,восстановление CARPASS,ремонт CIМ-модуля, пробеги, ремонт AirBag, замена жидкости,прокачка,адаптация и ремонт Easytronic, катушек зажигания и еще многое другое. На все виды работ гарантия.
    ASTRACLUBу скидка. 8-905-345-63-21 Сергей

  20. Новичок Новичок zupelet на верном пути
    Регистрация
    22.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от SegaCheb
    Цитата Сообщение от zupelet
    У меня проблемка похлеще. Все началось перед покупкой, на ~62000 прошлый хозяин поменял впускной коллектор по причине выхода из строя 1 заслонки, видимо прогарела(старый отдал вместе с машиной). По прошествию 50тыс. загорелся ключик(сказали датчик износился, меняй коллектор или так катайся), проходит еще 10 тыс. и что-то начинает стучать, в сервисе говорят гидрики =( На 130тыс поменял ремень, при замене проверили и гидрики не причем! стучат дроссельные заслонки. Сказали мол пластиковые стоят, расшатались.... Вопрос такой допустим датчик я возьму со старого колектора, а заслонки со старого можна перекинуть? на сколько я знаю на старом они железные. П.С. мотор 1.6XEP, машина 2005года.
    Есть вариант проще.....выточи новые втулки под посадочные места дроселей и отрегулируй положение "датчика положения дроселя".
    Тут на форуме ребята подкладывают разные шайбы,но нико не пробовал регулировать положение датчика.
    Пофиг на датчик, в принципе нармально и так тянет + рашод на литр упал =) Его можно и в последнюю очередь починить... волнуют трещащие заслонки... довольно громко трещат, они заменяются?
    Звонил дилерам они сказали нет(ну само сабой ктож от денег отказываться будет), в добавок сказали 4то за последние года 3-4 дилер уже поменял порядка 5 производителей впускного коллектора, последний раз это было года 2 обратно и теперешний коллектор имеет совсем другой ИД номер чем тот что был изначально, и типо больше с ним проблем не будет, мол покупай новый(1000$) + замена ~200-300$...

  21. Р1113 напряжение датчика деактивации отверстия C-020
    Цитата Сообщение от Tis2000
    C-020 Цепь датчика положения деактивации отверстия

    T001 Проверка: Механическую работоспособность
    Проверьте правильность установки следующего компонента:
    B1_Y21B Датчик - Положение сдвоенного отверстия

    E001 Результат нет: Неисправный компонент
    Отремонтируйте или замените неисправный компонент

    T002 Проверка: Короткое замыкание на напряжение/на массу или обрыв сигнальной цепи
    Зажигание ВЫКЛ.
    Отсоедините разъем жгута проводов от:
    B1_Y21B Датчик - Положение сдвоенного отверстия
    Зажигание ВКЛ.
    Измерьте напряжение между следующими клеммами:
    B1_Y21B Датчик - Положение сдвоенного отверстия
    Клемма A (2004-2005,Z 16 XEP)1 (2006-2007,Z 16 XEP)3 (Z 16 XE1) разъема жгута проводов (со стороны жгута проводов)
    и
    Масса
    2004-2005,Z 16 XEP 4,8 ... 5,2 В
    2006-2007,Z 16 XEP 4,8 ... 5,2 В
    Z 16 XE1 4,8 ... 5,2 В

    E005 Результат нет: Короткое замыкание на массу/обрыв
    Обрыв цепи между:
    A84 Блок управления - Двигатель
    Клемма 63 (XC9) разъема жгута проводов (со стороны жгута проводов)
    и
    B1_Y21B Датчик - Положение сдвоенного отверстия
    Клемма A (2004-2005,Z 16 XEP)1 (2006-2007,Z 16 XEP)3 (Z 16 XE1) разъема жгута проводов (со стороны жгута проводов)

    T003 Проверка: Короткое замыкание сигнальной цепи на напряжение/обрыв сигнальной цепи
    Измерьте напряжение между следующими клеммами:
    B1_Y21B Датчик - Положение сдвоенного отверстия
    Клемма B (2004-2005,Z 16 XEP)2 (2006-2007,Z 16 XEP)2 (Z 16 XE1) разъема жгута проводов (со стороны жгута проводов)
    и
    B1_Y21B Датчик - Положение сдвоенного отверстия
    Клемма A (2004-2005,Z 16 XEP)1 (2006-2007,Z 16 XEP)3 (Z 16 XE1) разъема жгута проводов (со стороны жгута проводов)
    2004-2005,Z 16 XEP 4,8 ... 5,2 В
    2006-2007,Z 16 XEP 4,8 ... 5,2 В
    Z 16 XE1 4,8 ... 5,2 В

    E004 Результат нет: Обрыв
    Обрыв цепи между:
    A84 Блок управления - Двигатель
    Клемма 45 (XC9) разъема жгута проводов (со стороны жгута проводов)
    и
    B1_Y21B Датчик - Положение сдвоенного отверстия
    Клемма B (2004-2005,Z 16 XEP)2 (2006-2007,Z 16 XEP)2 (Z 16 XE1) разъема жгута проводов (со стороны жгута проводов)
    и
    Данные клеммы всех разъемов жгутов проводов, которые соединены с соответствующим проводом.
    или
    Неисправный компонент:
    A84 Блок управления - Двигатель
    Важно:
    Перед заменой данного блока управления восстановите его исходное состояние с помощью диагностического тестера. Для этого вызовите функцию "ВОЗВРАТ" из меню ПРОГАММИРОВАНИЕ текущей системы в диагностическом тестере.

    T004 Проверка: Короткое замыкание сигнальной цепи на напряжение
    Параметр перечня данных диагностического тестера
    Датчик положения деактивации отверстия
    меньше, чем 0,3 В

    E003 Результат нет: Короткое замыкание на напряжение
    Короткое замыкание на напряжение между:
    A84 Блок управления - Двигатель
    Клемма 38 (XC9) разъема жгута проводов (со стороны жгута проводов)
    и
    B1_Y21B Датчик - Положение сдвоенного отверстия
    Клемма C (2004-2005,Z 16 XEP)3 (2006-2007,Z 16 XEP)1 (Z 16 XE1) разъема жгута проводов (со стороны жгута проводов)
    или
    Неисправный компонент:
    A84 Блок управления - Двигатель
    Важно:
    Перед заменой данного блока управления восстановите его исходное состояние с помощью диагностического тестера. Для этого вызовите функцию "ВОЗВРАТ" из меню ПРОГАММИРОВАНИЕ текущей системы в диагностическом тестере.

    T005 Проверка: Короткое замыкание на массу/обрыв сигнальной цепи
    Зажигание ВЫКЛ.
    Уберите перемычку с плавким предохранителем
    Подсоедините перемычку с плавким предохранителем к:
    B1_Y21B Датчик - Положение сдвоенного отверстия
    Клемма A (2004-2005,Z 16 XEP)1 (2006-2007,Z 16 XEP)3 (Z 16 XE1) разъема жгута проводов (со стороны жгута проводов)
    и
    B1_Y21B Датчик - Положение сдвоенного отверстия
    Клемма C (2004-2005,Z 16 XEP)3 (2006-2007,Z 16 XEP)1 (Z 16 XE1) разъема жгута проводов (со стороны жгута проводов)
    Зажигание ВКЛ.
    Параметр перечня данных диагностического тестера
    Датчик положения деактивации отверстия
    2004-2005,Z 16 XEP больше, чем 4,8 В
    2006-2007,Z 16 XEP больше, чем 4,8 В
    Z 16 XE1 больше, чем 4,8 В

    E002 Результат нет: Короткое замыкание на массу/обрыв
    Короткое замыкание на массу/обрыв цепи между:
    A84 Блок управления - Двигатель
    Клемма 38 (XC9) разъема жгута проводов (со стороны жгута проводов)
    и
    B1_Y21B Датчик - Положение сдвоенного отверстия
    Клемма C (2004-2005,Z 16 XEP)3 (2006-2007,Z 16 XEP)1 (Z 16 XE1) разъема жгута проводов (со стороны жгута проводов)
    или
    Неисправный компонент:
    A84 Блок управления - Двигатель
    Важно:
    Перед заменой данного блока управления восстановите его исходное состояние с помощью диагностического тестера. Для этого вызовите функцию "ВОЗВРАТ" из меню ПРОГАММИРОВАНИЕ текущей системы в диагностическом тестере.
    + несколько идей от сюда

    Есть идея подключать резистор в разрыв последовательно с датчиком (300ом-10ком) тем самым дотянуть напряжениедо нужного значения
    Astra-H 2006 Z16HEP, почти сразу после окончания срока гарантии, загорелось лампа Service Vehicle Soon (ключ вогнаний в кришу автомобиля). Сканер выдал ошибку Р1113 -Port Deactivation Sensor Circuit Low Voltage. Ошибка постоянная и не стирается. Немного вырос расход ( примерно на литр), изменилось динамика машини ( правда оставалось в разумних приделах и особо не напрягала).
    Опыта работи с этой системой до этого небыло никакого. Ок- выполняем тест актуаторов- электропневматический клапан порта (заслонок) срабатывает исправно. Находим, что у него имеется потенциометр положения ( прям такой с выду, как на старих моновприсках). Проверяем его- нареканий нет. Читаем TIS. Там указанно, что в дате, при холостом ходе, напряжение на потенциометре положения порта выше 4,5 вольт, а при полном откритии дроселя- меньше чем 0,5 вольт. А у меня- при любом положении педали, на датчике 0 вольт. Но, если пошевелить заслонки рукой, напряжение на потике исправно меняется.Звоним дилерам- они говорят, что при подобной ситуации узел меняется целиком, но так как гарантия на машину кончилось, такой вариант нам не подходит. Чешим репу, курим, но так и не понимаем, что с этим портом происходит, и главное- что с этим делать. ОК! Перечитиваем ещо раз ТИС и замечаем, что ошибка появляется, если напряжение на потике меньше 0,1 вольта. А у меня то 0 вольт. Додумался попросить брата завести машину, а сам придержал при старте машини дросель в таком положении, чтоб на потике появылось 0,3 вольта. И О- Всевышний- порт ожил. После старта сразу сработал клапан и заслонки передвинулись в исходное состояние ( напяжение на потике- 4.6 вольта). Значит в ТИСе недоговорка, и там не указанно, что если при включённом зажигании напряжение на потенциометре порта меньше 0,1 вольт- блок не даёт разрешение на откритие клапана заслонок порта.
    Ладно- с причинами разобрались, а как исправить? Стал изучать конструкцию этого девайса. Правда расположено всё очень не удобно, всё за впускним колектором и доступ сложнейший, если что то не демонтировать. Тем не менее, сняв стартер- получил условно хороший доступ к потенциометру положения порта. И увидел, что один из ричагов заслонок, почти упирается в болт крепления этого потенциометра. К тому же - этот болт крепления проходит через специальную дистанционную втулку. Так вот- на эту втулку я одел резиновий шланг, подобрав его толшину так, чтоб рычаг заслонки упирался в эту втулку, при этом обеспечив исходное состояние потенциометра в пределах 0,3- 0,4 вольта. После этого всё отлично заработало. Брат сэкономил около 500 эвро ( или даже больше- точно щас не помню цену нового порта целиком, а отдельно детали на него с Опеля не постовляется). А я получил хороший опит и понял некоторие принципи работи этого устройства.
    Ну а уже после ремонта- обноружил, что в компе дома валяется описание на эту систему , которую и прилагаю!"

    И вот ещо:
    "
    Очередная борьба с этим чудом. Тот же двыжок, но в этот раз на Зафире-Б. При заводке двыжка твин не выходит в исходную позицию, тоесть- заслонки не переключаются. Но на этот раз с начальним положением потенциометра всё ОК.И вакум на авакумний клапан приходит, и птание на него. Всё вроди ОК, но переключения не происходит. Но осталось чуть надовыть на ричаг рукой и всё сработало как положенно.
    С трудом уговорил слесаря снять этот кусок впускного колектора с заслонками, чтоб разобратся спокойно на столе. Проверил чистоту, возможность заедания самих заслонок, итп- никаких замечаний. Потик отдельно не стал проверять, так как на машине он претензии не предявлял. Взялся проверять вакумной клапан. Электрически претензий не возникает. Клапанок срабатывает, при подаче напряжения. Подключил вакумний пистолет к вакумному патрубку и накачал вакум. В закритом состоянии вакум держится отлично. Теперь подаём напряжение на соленоид. Ивот тут- и стало всё ясно- как только электричество открило вакумний канал на мембрану, вакум стал падать и шток не передвыгался. Стоило чуть надовить на шток рукой- и шток сразу передвынулся, и перестал пвадать вакум. Тоесть- получалось, что в начале хода штока имелось дырка в мембране, которая потом закривалась, если сдвынуть шток рукой. Вот такая неисправность опять выяснилась!
    Ну и дальше- самое весёлое. Этот вакумно электрический клапан опять таки отдельно не поставляется. Только весь узел целиком. Такие вот опять пироги! "
    Износ датчика положения твин порта. просто или уши разсверлить или другой поставить.
    судя по всему идет износ каких_то упоров.

    До сих пор проблема решалась проворотом датчика на его родном креплении без всякого рассверливания ушей и без всяких замен. Достаточно отпустить крепления датчика (2 винта) и немного его провернуть, напряжения в 0.2 вольта уже хватает для нормальной работы, иногда и до 0.4 проворачивается. Повторных возвратов с этой проблемой пока не было. Удобно эту операцию проводить снизу (из ямы или на подъёмнике), в зависимости от комплектации автомобиля может потребоваться снять стартер, что-бы был удобный доступ к датчику.

  22. Местный Астравод Winston на верном пути Аватар для Winston
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург, 78RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    133
    Спасибо
    0 / 0
    я сделал проще. Нашел сервис рядом с офисом, ребята обещали сами разобраться и сделать (ну не хочу я сам ковыряться).
    3 дня бились, а в итоге все работает как и положено. НО... дел там было похлеще, чем тут все пишут
    1. Сдвинули датчик (потенциометр).... не работает, все еще ошибка, а не работает из-за дросселя, который сдвигает заслонки
    2. Разобрали дроссель и перемотали.
    3. Почистили все заслонки....
    КЛЮЧ ПОГАС, движок стал работать по-другому, расход упал на 1-1,5 литра.

    Цена вопроса - 3500 рублей!!!
    Так что, если у кого в Питере такая байда случится - стучите, подскажу мастера, который уже "собаку съел" и сделает за полдня, че б там не случилось!
    Аstra 1.6, борт м298мк98

  23. Участник Астравод sponge_bob на верном пути
    Регистрация
    05.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    79
    Спасибо
    0 / 0
    можно в личку
    я из Питера))))

  24. Участник Начинающий Астравод сержантус на верном пути
    Регистрация
    01.03.2010
    Возраст
    38
    Сообщений
    31
    Спасибо
    0 / 0
    исчезает,но только после 40 запусков (клейму скидывать бесполезно)
    езди и не парься если-бы ошибка вновь появилась то загорелась бы лампа неисправности

  25. Участник Астравод Ostin на верном пути Аватар для Ostin
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Новокуйбышевск
    Возраст
    35
    Сообщений
    93
    Спасибо
    0 / 0
    У меня вылезла такая ошибка (111306) когда на ТО у оф. дилера обновили прошивку. Дак поставили от другова двигателя! Машина стала тупая, хренова заводилась! После смены прошивки все вернулось в норму! А то весь форум перелапатил, хотел тоже шайбочки подкладывать! Обошлось!


  26. Местный Заслуженный Астравод GRIzzLI имеет блестящее будущее GRIzzLI имеет блестящее будущее GRIzzLI имеет блестящее будущее GRIzzLI имеет блестящее будущее GRIzzLI имеет блестящее будущее GRIzzLI имеет блестящее будущее GRIzzLI имеет блестящее будущее GRIzzLI имеет блестящее будущее GRIzzLI имеет блестящее будущее GRIzzLI имеет блестящее будущее GRIzzLI имеет блестящее будущее Аватар для GRIzzLI
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Спб
    Возраст
    48
    Сообщений
    971
    Спасибо
    17 / 22
    Если кому то не хочется пачкаться , в Питере можете обращаться к нам по проблеме с твинпортом .

    Тел. 8(812)49-49-009 (Формула опель)

  27. Новичок Новичок васт на верном пути
    Регистрация
    11.01.2010
    Адрес
    Прокопьевск
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0 / 0
    zupelet
    Почитай на этой страничке http://astraclub.ru/forum/viewtopic....808&highlight= , такая же проблема, решается ремонтом и стуки проходят.

  28. Местный Заслуженный Астравод dmitrokda на верном пути
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    757
    Спасибо
    1 / 0
    Апну.

    Твинпорт как и у всех с пробегом цокотит, как будто вот вот и высыпется под машину, проходящие пешеходы оборачиваются. В голове мысли о растянувшейся цепи, пипец гидрокомпенсаторам, ... полез под капот, цокот не от цепи явно, а где то посередине двигателя, под дросселем. Нажимаю пальцем на тягу актуатора заслонок твинпорта и , О чудо, дизельный треск утихает, отпускаю тяжку опять трещит. Да и сочленения тяжек и рычажков овальные. Буим копать.
    H 1.4 2006
    Пробег 140 тыс.

  29. Твинпорт как и у всех с пробегом цокотит, как будто вот вот и высыпется под машину, проходящие пешеходы оборачиваются. В голове мысли о растянувшейся цепи, пипец гидрокомпенсаторам, ... полез под капот, цокот не от цепи явно, а где то посередине двигателя, под дросселем. Нажимаю пальцем на тягу актуатора заслонок твинпорта и , О чудо, дизельный треск утихает, отпускаю тяжку опять трещит. Да и сочленения тяжек и рычажков овальные. Буим копать.


    ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО КАК ВЫ РЕШИЛИ ЭТУ ПРОБЛЕМУ ??? зАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ

  30. Местный Бакалавр АСТРАномии Goodwin404 на верном пути Аватар для Goodwin404
    Регистрация
    30.06.2008
    Сообщений
    1,071
    Спасибо
    15 / 5
    Цитата Сообщение от Andryha777


    ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО КАК ВЫ РЕШИЛИ ЭТУ ПРОБЛЕМУ ??? зАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ
    Andryha777 звони по т.585-37-95 Кирилл, они решают эту проблему.
    Как решишь, отпишись плиз...

Страница 3 из 18 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)