Показано с 1 по 9 из 9

Тема: поломка защелки разьема модуля зажигания не так уж безобидна

  1. И так начну как я думаю с того как все началось.
    Забрал я у сестры свою по сути тачку (она ездила на ней 7 лет + 1 год я и щас вот катаюсь уже почти полгода)
    У нее с ней были всегда какие то проблемы. поменяла много чего, но конкретно по нашей истории важно что поменяла она клапанную крышку и катушку (модуль). Как то раз заправил я тачку по запаре не 95 а 92 бензом и чудя по всему в баке была вода так как сестра все время ездила на полупустом баке (наконденцировалось) Ну и началось:
    Утром машина сильно троила сыпала ошибки по пропуску зажигания и отключала есп. Прогревшись ездила получше но все равно ошибки в реальном времени были (подключали катались) и троила тоже, но не так люто.
    решил поставить катушку которая была родной (слава богу систер ее не выкинула) на ней работало получше. Но все равно пропуски зажигания и есп.
    проверили компрессию на холодную и на горячию и с маслом и без масла - без разницы:3 цилиндр на 2 кг давит слабее. Ерунда.
    Свечи вроде норм, катушку она меняла со свечами и прошли они 7-10тышь
    Посоветовали подсушить топливный бак (удалить воду). Помогло. уже на половине сожраного бака стала работать гораздо ровнее. Ошибки перестала сыпать и я начал жарить! Теперь главное:
    Когда я менял катушку на родную выяснилось что у нее сломана защелка на конекторе к модулю зажигания - там была система из хомутов, которая неясно как работала. Я спросил а можно так есздить - сказали половина опелей ездиет вообще без хамутов. Ок.
    Поставив родную катушку, я хамуты попробовал как то натянуть чтоб работало но все равно помойму что они есть что их нет, без разницы.
    И вот как то спускаясь с моста я резко затормозил, потом резко в пол. и опять дерготня куча ошибок, мигает джекичан и есп откл....кое как доехал наверное на 2 цилиндрах.
    Решил поставить катушку которая хоть и не так ровно работала, зато такого не выкидывала. Поставил. Хамуты вообще выкинул. Так как толку мало а их у меня и не было больше.
    На ней стразу же загорелся есп (это значит что скоро и пропуски прорисуются)
    Но этого не произошло, не успело произойти. Я проехал на ней 3-5 км и после газа на повороте она заглохла. Первое что я проверять полез конектор. вынул/вставил - мертвая, некогда было заниматься отправил ее на эвакуаторе к дому.
    Утром тоже не завелась, а накинул родную катушку завелась, проехал чуток (перепарковал) и на другой завелась (правда работала не ровно как и раньше на ней)
    уффф....щас будет вторая серия

    Добавлено спустя 11 минут:

    Взял я обе катушки приятеля с компом и поехали мы насиловать мою тачку на кольцо....на родной катухе ниодной ошибки! ездили 160-170 резко газ резко тормаз - любые условия, всю электронику вкл/выкл - нет ошибок.
    Никидываем вторую котушку - проезжаем 500метров даю кикдаун и машина умирает.....докатываемся начинаем смотреть ошибки
    Вылезла целая куча, по всем датчикам по чепи питания машины от турбины до я уже не помню чего....но все архивные. Приятель сказал обычно такая картина когда уходит в защиту тачка чтоб не сгорело ничего. В общем скидываем этот мусор. Накидываем родную катушку предварительно повынемав все предохранители и реле из блока питания. И о чудо! завелась! и опять никаких ошибок.
    Решил я купить новую катуху и новый разьем, первое купил, второе оказалось сложнее найти быстро и забил.
    На новой катухе ERA машина сильно дражала на холостых, и выпала ошибка по катализатору p0420.
    Приятель сказал это фигня, поездий на ней понасилуй ее и все пройдет, ошибку скинь акумом потом.
    Но как только я опять применил кикдаун тачка снова умерала! я вынул вставил разъем из модуля зажигания и она завелась! После этого я просто чуть дотронулся до модуля и она заглохла! и снова завелась! Без каких то проблем!
    Короче лучше всего (плотнее сидит этот разъем на родном модуле) но даже на нем его чуть сдвинул и мотор люто затроил!!!! Именно это и случилось у меня на мосту! Так что щас жду с алика разъем! Но ошибка по катализатору пока никуда не уходит, я ее стераю переодически а она снова вылазите - что думаете это может быть? тачка ездеет изумительно (ну вроде) а ошибка есть!
    Последний раз редактировалось ЕВГЕН БОРИСОВИЧ; 13.10.2020 в 23:50.
    21093 --> golf3 gti --> astra h gtc --> astra j 5d (1.4т AT)--> skoda yeti 1.8 4x4 DSG

  2. Местный Магистр АСТРАномии krenkel Астранафт
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,295
    Спасибо
    362 / 20
    Катушка ERA?!!!
    Да, Вы Батенька, с дубу рухнули!
    При поломанной защелке хомутами стягивают разъем для того, что бы он не слетал. Это единственное предназначение. При правильном подходе, ни чем не отличается от защелки. Разве что эстетика теряется.
    Из практики ремонтов этих машина могу рекомендовать Delphi без буковки А в окончании номера и AcDelco. Это то, что я ставлю в своих ремонтах и пока не подводили. Первая фирма стоит в оригинале на некоторых моторах.
    Разбери родной разъем, на пинах почисть контактную группу и сожми их. Просто так там контакт не пропадает

  3. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    2 очка разницы по компресии это много.
    Причина пропусков воспламенения может быть именно из-за этого.
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  4. Цитата Сообщение от krenkel Посмотреть сообщение
    Катушка ERA?!!!
    Да, Вы Батенька, с дубу рухнули!
    При поломанной защелке хомутами стягивают разъем для того, что бы он не слетал. Это единственное предназначение. При правильном подходе, ни чем не отличается от защелки. Разве что эстетика теряется.
    Из практики ремонтов этих машина могу рекомендовать Delphi без буковки А в окончании номера и AcDelco. Это то, что я ставлю в своих ремонтах и пока не подводили. Первая фирма стоит в оригинале на некоторых моторах.
    Разбери родной разъем, на пинах почисть контактную группу и сожми их. Просто так там контакт не пропадает
    А что с Эрой не так? Дельфи как раз советовали не брать, они как пару лет уже не те. Хотя я вернулся к той делфи что с завода стояла так как проблема то выяснилось не в катушке в принципе.
    Что там стягивать хомутами? в моем случае один хомут был на катухе в свободном плавании второй зацеплен на зашелкуи это не работало.
    Что там можно стянуть - вокруг железки? Ага...нейлоном пытаться железку стянуть....круто! Спасибо. Уж низнаю как у вас там все держицо но у себя я такую конструкцию сниму так же легко как и не стянутую, тем более на горячею.
    21093 --> golf3 gti --> astra h gtc --> astra j 5d (1.4т AT)--> skoda yeti 1.8 4x4 DSG

  5. Цитата Сообщение от Rover_61reg Посмотреть сообщение
    2 очка разницы по компресии это много.
    Причина пропусков воспламенения может быть именно из-за этого.
    Пропусками до осушения бака сыпал 2ой цилиндр а давление на 3 на 2 кг меньше, во всех по 15-16 а в том 13-14
    мотористы сказали это в допусках и каждый второй опель такой.
    Но так как я хочу вылечить p0420 я промыл водородом сегодня систему всю, щас поезжу с отжигом по кольцевой может пройдет заодно и это. Может там кольцо закокосовалось

    хотя повторюсь, возможно там -2 кг с завода было. Этот мотор никогда идеально ровно и не работал, без ошибок но вибрация легкая была всегда, как и на всех астрах что я юзал за эти годы (а я сидел за 3 за рулем)
    21093 --> golf3 gti --> astra h gtc --> astra j 5d (1.4т AT)--> skoda yeti 1.8 4x4 DSG

  6. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    там 0.5+/- допуск.
    Большинство в этот допуск вкладывается.
    Компрессию с маслом и без меряли?
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  7. Местный Магистр АСТРАномии krenkel Астранафт
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,295
    Спасибо
    362 / 20
    Никогда за защелку не цеплялся. Притягивал сам разъем. Если не скидывать спецом руками, то держится от ТО до ТО без заморочек
    Дельфи все то, но не надо брать с буквой А в индексе в конце номера
    CE20009-12B1A а есть старая добрая CE20009-12B1
    С буквой А она хлипкая и легко от руки вскручивается, а вот старую хренсдва скрутишь!
    Номер привел к примеру!!!
    А с ЭРА всегда было что-то не так. Много катаешься если, то она не подходит. Если продать и забыть, то самое оно

  8. Цитата Сообщение от Rover_61reg Посмотреть сообщение
    там 0.5+/- допуск.
    Большинство в этот допуск вкладывается.
    Компрессию с маслом и без меряли?
    писал же, на горячию и на холодную, с маслом и без. мерить надо тоже грамотно я бы мог накачать в 3 цилиндр 16атм но качал бы дольше а так по 4-5 оборота.

    А с ЭРА всегда было что-то не так. Много катаешься если, то она не подходит. Если продать и забыть, то самое оно
    так а что мне с ней еще делать, родная то лучше работает.
    Вчера после чистки водородом по кольцевой жарил 4.5-5.5 минут по 20 в каждую сторону (на ручке) сегодня скинул клемы посмотрю может ошибку по кату уйдет. Но немного подтраивает еще. только на холостых...так вроде всегда и было. Но хотелось бы избавиться и от этого.

    вопрос с 3тим цилиндром вообще наверное не стоит обсуждения, по компу ошибками пропусков сыпал 2 цилиндр, на 2х разных катушках.
    К слову щас вроде не было ошибок по пропускам в принципе. Только по кату.

    Если не скидывать спецом руками, то держится от ТО до ТО без заморочек
    как выясняецо нет, и на неродных от слова совсем! Кикдаун - и разьем исполняет, на одной катухе (неродной) машина уходила в защиту и только после вынемания всех реле и самого разьема заводилась. На второй (Эра) просто отключалась и докатывалась мертвой - но лечилась просто вынул/всьтавил раьзем. Я это повторил 4 раза подряд:
    Еду 30кмч->кикдаун->набор до 4-5т оборотов->отключение и докатка к обочине

    Добавлено спустя 15 минут:

    На родной катушке щас езжу, пока с алика едет разьем. так вот он как то крепче сидит на ней чтоль. Но даже его я парням показывал наискось на 2мм и начинает люто троить! а в другую сторону откл полное!
    Опасно так ездить, а если трасса и обгон - кикдаун и все - кирдык
    Последний раз редактировалось ЕВГЕН БОРИСОВИЧ; 16.10.2020 в 21:20.
    21093 --> golf3 gti --> astra h gtc --> astra j 5d (1.4т AT)--> skoda yeti 1.8 4x4 DSG

  9. тут еще вот что я вспомнил, на родной катушке да и на не родной (мение выражено) на резисторе 3 цилиндра (там где компрессия меньше) был нагар какой то...не блестело короче. да и на самой катухе тоже надо было отверткой залезть потереть....может это как то связано и свечу в 3 цилиндре пробило потому и троит чуток на холостых.
    Но повторюсь, ошибки пропуска зажигания на обеих катушках были по 2му цилиндру.
    Как проверить пробита ли свеча?
    Кстати после водородной чистки + по кольцевой по 20 мин в каждую сторону с тахометром 4.5-5.5 ошибка по кату целый день не появлялась, а сегодня снова выскочила. Троение не ушло.
    Думаю еще раз водородом почистить (советуют и бесплатно готовы)
    21093 --> golf3 gti --> astra h gtc --> astra j 5d (1.4т AT)--> skoda yeti 1.8 4x4 DSG

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)