Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33

Тема: Закисание тормозных колодок....

  1. Закисание тормозных колодок....

    Скорее вопрос познавательно-технический, а не ремонтный...

    Почистив уже не первый раз направляющие пластины задних колодок (закисли недавно и нагрели сильно диск на трассе) задался вот каким вопросом...

    Если я правильно понимаю, то и задние и передние колодки при снятии усилия с педали тормоза НЕ отводятся принудительно от тормозного диска и при езде слегка шуршат по диску. Но вот закисают (и трут диск с писком) в своих посадочных местах как правило только задние колодки и такое происходит не только у меня и не только в астре. В чем причина ?

    Больше грязи собирает заднее колесо ? или еще что-то...
    Astra H Sedan 1,8 МКП

  2. Вообще не Астровод Бакалавр АСТРАномии gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт Аватар для gennadiy2501
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    1,587
    Спасибо
    114 / 9
    Закисают не колодки , а что такое направляющие пластины я вообще не понял о чем Вы говорите.
    Закисают направляющие штифты в основном в задних тормозах. В передних тормозах штифты не закисают потому , что они там в резиновых втулках , а в задних в отверстиях в стальном суппорте (без всяких втулок)...
    ZAFIRA B Z18XER MT 2007г.
    Для тех кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

  3. Цитата Сообщение от gennadiy2501 Посмотреть сообщение
    а что такое направляющие пластины я вообще не понял о чем Вы говорите..
    направляющие пластины


    https://blamper.ru/steady/56/06/31/o...8b458c/0x0.jpg


    А под штифтами Вы имеете в виду направляющие пальцы суппорта ? они тоже закисают, но как правило если пыльники порвались, а с целыми пыльниками живут очень долго
    Astra H Sedan 1,8 МКП

  4. Местный Астравод s_v_s на верном пути Аватар для s_v_s
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    М.О. Голицыно
    Сообщений
    112
    Спасибо
    10 / 18
    Цитата Сообщение от Akuratist Посмотреть сообщение
    Скорее вопрос познавательно-технический, а не ремонтный...

    Почистив уже не первый раз направляющие пластины задних колодок (закисли недавно и нагрели сильно диск на трассе) задался вот каким вопросом...

    Если я правильно понимаю, то и задние и передние колодки при снятии усилия с педали тормоза НЕ отводятся принудительно от тормозного диска и при езде слегка шуршат по диску. Но вот закисают (и трут диск с писком) в своих посадочных местах как правило только задние колодки и такое происходит не только у меня и не только в астре. В чем причина ?

    Больше грязи собирает заднее колесо ? или еще что-то...
    Интересная тема затронута. Сам искал ответ после стертых не одних до пискунов задних колодок. Дело всё в несовершенстве конструкции задних тормозов, вернее дело в том, что на эту конструкцию в отличии от передних тормозов более значительное влияние оказывают наши неблагоприятные погодные условия, а также всё то, что выливается и высыпается на дороги, чтобы свести эти неблагоприятные погодные условия к минимуму. Лично у меня причиной всему были наросты ржавчины под этими направляющими пластинами. Чистки хватало от силы на полгода. Этим летом при снятии задних колес увидел, что задние колодки, которые прошли от силы 10т.км, опять стерты почти в ноль. Заменил полностью тормозные скобы, колодки, до кучи заменил тросы ручника. Когда осматривал новые скобы, увидел, что смазка была набита под направляющие пластины для предотвращения коррозии. Возьму и себе этот приём за правило раз в год-полгода набивать туда смазки.
    Павлинчиковый караван 2007г. Z16XE1 105 л.с. МТ Enjoy
    Чёрная ASTRA-H хэтч 2014 г.в. Z18XER 140 л.с. AT Enjoy

  5. Местный Бакалавр АСТРАномии Дмитрий 36 Астранафт
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    1,153
    Спасибо
    150 / 16
    Вставлю свои 5 копеек.
    Мне наверное везет, у меня пока не закисали задние суппорта.
    Я всегда при сезонной смене колес продуваю суппорта сжатым воздухом. В задних суппортах проверяю целостность пыльников направляющих. Так же щеткой очищаю всю грязь (особенно где трос ручника крепится к суппорту).
    В этом году купил спрей "очиститель тормозной системы", вместе с сжатым воздухом наверное получится очисть тормоза, чтоб не закисали еще быстрее ).
    А вообще скорее всего тормоза закисают из за продуктов износа тормозных колодок. Так что чистота - залог здоровья!
    Astra H Караван черный 2008 1.8 XER МКПП Cosmo

  6. Цитата Сообщение от s_v_s Посмотреть сообщение
    Дело всё в несовершенстве конструкции задних тормозов,
    мои мысли читаете, тоже думалось, что задние тормоза проектировали кое-как, ибо считается что жизни спасают не задние, а передние...а вообще когда узнал что колодки отходят от дисков в основном под действием аэродинамики, испытал сильное недоумение и до сих пор испытываю... Да, именно наросты похожие на ржавчину, несмотря на то,что сами пластины из нержавейки, а вот ушки колодок, которые по ним скользят - вроде чермет, да и металлическая пыль, которая сыпется с дисков, видимо ржавеет и спекается..

    Колодки задние штатные у меня отходили 50тыс км, да и то были заменены с 70% износом (не 100!) только потому что диски задние менял. Вот они дрянь редкостная (завод в Польше экономит видимо), дошло до раковин даже, хотя передние в хорошем состоянии. Ваши 10тыс - это совсем мало для колодок, кто производитель ?

    Касательно смазки, когда чистил пластины недавно. тоже решил смазать их и посадочные под них смазкой TRW, хотя все мастера, с которыми когда-то говорил либо резко против смазки пластин, либо считают что эффекта от нее мало. Посмотрим...

    Добавлено спустя 12 минут:

    Цитата Сообщение от Дмитрий 36 Посмотреть сообщение
    Вставлю свои 5 копеек.
    Мне наверное везет, у меня пока не закисали задние суппорта.
    Не путайте закисание суппортов, под которым почти всегда понимается закисание направляющих пальцев подвижной скобы, с закисанием колодок в пластинах. Пальцы у меня тоже ок и я их пыльники тоже чищу и силиконю каждую смену колес. Но вот ни разу не смазывал и даже не снимал, ибо и так мягко ходят.

    Думаю, что зазоры между колодками и пластинами практически невозможно нормально прочистить воздухом, не снимая суппорта. Они малы и почти полностью закрыты скобами суппорта. И без абразива там не обойтись...А некоторые производители колодок новые пластины вообще с колодками продают...Неспроста видимо...
    Последний раз редактировалось Akuratist; 07.09.2020 в 23:44.
    Astra H Sedan 1,8 МКП

  7. Местный Бакалавр АСТРАномии Дмитрий 36 Астранафт
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    1,153
    Спасибо
    150 / 16
    Цитата Сообщение от Akuratist Посмотреть сообщение
    Не путайте закисание суппортов
    Колодки тоже всегда в норме и практически без коррозии в месте соприкосновения пластин (скоб). Я же писал, что продуваю сжатым воздухом. Можно и постучать по колодкам немного, чтоб грязь отвалилась.
    Кстати, при замене колодок я не пользуюсь смазкой. Смазка только в направляющие пальцы (высокотемпературная для тормозных систем).
    Astra H Караван черный 2008 1.8 XER МКПП Cosmo

  8. Цитата Сообщение от Дмитрий 36 Посмотреть сообщение
    Колодки тоже всегда в норме и практически без коррозии
    машину в основном в городе эксплуатируете ?
    Astra H Sedan 1,8 МКП

  9. Местный Бакалавр АСТРАномии Дмитрий 36 Астранафт
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    1,153
    Спасибо
    150 / 16
    Цитата Сообщение от Akuratist Посмотреть сообщение
    машину в основном в городе эксплуатируете ?
    80% город, 20% трасса.
    Городок у нас не большой, но зимой гадости (соль с песком и реагенты льют не жалея).
    Astra H Караван черный 2008 1.8 XER МКПП Cosmo

  10. Цитата Сообщение от Дмитрий 36 Посмотреть сообщение
    80% город, 20% трасса.
    Городок у нас не большой, но зимой гадости (соль с песком и реагенты льют не жалея).
    Вот. А у меня машина-80% - на даче со мной, а там всегда влажность выше чем в городе. Кроме этого, среднегодовая норма осадков в Саранске - 500мм, в Москве - 700мм, те. на 40% больше...
    Astra H Sedan 1,8 МКП

  11. Местный Бакалавр АСТРАномии Дмитрий 36 Астранафт
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    1,153
    Спасибо
    150 / 16
    Akuratist
    В Вашем случае тогда только хотя бы раз в год разбирать (снимать суппорт и колодки) и чистить...
    Astra H Караван черный 2008 1.8 XER МКПП Cosmo

  12. Цитата Сообщение от Дмитрий 36 Посмотреть сообщение
    Akuratist
    В Вашем случае тогда только хотя бы раз в год разбирать (снимать суппорт и колодки) и чистить...
    Примерно так, вопрос лишь в том, почему регулярно чистить приходится только задние тормоза. с передними-то - все ок.
    Astra H Sedan 1,8 МКП

  13. Местный Астравод s_v_s на верном пути Аватар для s_v_s
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    М.О. Голицыно
    Сообщений
    112
    Спасибо
    10 / 18
    Цитата Сообщение от Akuratist Посмотреть сообщение

    Ваши 10тыс - это совсем мало для колодок, кто производитель ?

    Производителя не помню. Но износ их пошел из-за подклинивания самих колодок в направляющих пластинах. Весной при смене резины снимал скобы, прочищал абразивным диском на болгарке. Толщина колодок была в норме. И вот сейчас пришлось менять всё по кругу. Когда поставил новые колодки, увидел небольшое биение правого диска, и скорее всего из-за этого увеличился свободный ход педали. Купил комплект задних тормозных дисков, готовлюсь к замене. И ещё по теме из теории дисковых тормозов: тормозные колодки отходят от дисков потому, что там микронные зазоры, определяемые эластичностью манжеты (круглой прокладкой квадратного сечения) между поршнем и цилиндром.
    Последний раз редактировалось s_v_s; 09.09.2020 в 16:45.
    Павлинчиковый караван 2007г. Z16XE1 105 л.с. МТ Enjoy
    Чёрная ASTRA-H хэтч 2014 г.в. Z18XER 140 л.с. AT Enjoy

  14. Цитата Сообщение от s_v_s Посмотреть сообщение
    Производителя не помню. Но износ их пошел из-за подклинивания самих колодок в направляющих пластинах. .
    Обычно когда подклинивает и трутся колодки при езде приличный такой писк возникает и сильно греются диски - заметно даже если руку близко к колесу поднести, не касаясь. У Вас какие-то уникально мягкие колодки, если сразу в ноль уходят. Биения дисков скорее всего из-за сильного нагрева. Меня такое тоже посетило этим летом, с появлением биений (диски REMSA), но биения при плавном торможении почти незаметны и решил пока не менять. Колодки (китайские MILES) , прошли уже около 15ткм, остаток 7-8мм, стерлось из-за подклинивания не более1мм. Только почистил все направляющие и ушки самих колодок наждачкой 300 и смазал. месяц прошел - пока ок.

    Про манжету читал, но не понял есть ли она в задних цилиндрах и что из себя представляет
    Astra H Sedan 1,8 МКП

  15. Местный Астравод s_v_s на верном пути Аватар для s_v_s
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    М.О. Голицыно
    Сообщений
    112
    Спасибо
    10 / 18
    Цитата Сообщение от Akuratist Посмотреть сообщение
    Про манжету читал, но не понял есть ли она в задних цилиндрах и что из себя представляет

    Навскидку из попавшегося ремкомплекта. Кольцо в верхнем ряду посередине.
    Последний раз редактировалось s_v_s; 10.09.2020 в 09:32.
    Павлинчиковый караван 2007г. Z16XE1 105 л.с. МТ Enjoy
    Чёрная ASTRA-H хэтч 2014 г.в. Z18XER 140 л.с. AT Enjoy

    Сказали спасибо:



  16. Цитата Сообщение от s_v_s Посмотреть сообщение
    Навскидку из попавшегося ремкомплекта. Кольцо в верхнем ряду посередине.
    Задний ремкомплект ? Кольцо резиновое ? Кстати, от двух разных сервисников раньше слышал, что колодки (о задних говорили) отходят от дисков благодаря набегающему воздушному потоку
    Astra H Sedan 1,8 МКП

  17. Местный Астравод s_v_s на верном пути Аватар для s_v_s
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    М.О. Голицыно
    Сообщений
    112
    Спасибо
    10 / 18
    Цитата Сообщение от Akuratist Посмотреть сообщение
    Задний ремкомплект ? Кольцо резиновое ? Кстати, от двух разных сервисников раньше слышал, что колодки (о задних говорили) отходят от дисков благодаря набегающему воздушному потоку
    Павлинчиковый караван 2007г. Z16XE1 105 л.с. МТ Enjoy
    Чёрная ASTRA-H хэтч 2014 г.в. Z18XER 140 л.с. AT Enjoy

    Сказали спасибо:



  18. Наглядно, спасибо. что-то мне подсказывает, что срок нормальной работы этого кольца в таком режиме, учитывая перепады температур/грязь и пр. - не сильно велик....
    Astra H Sedan 1,8 МКП

  19. Местный Астравод s_v_s на верном пути Аватар для s_v_s
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    М.О. Голицыно
    Сообщений
    112
    Спасибо
    10 / 18
    Цитата Сообщение от Akuratist Посмотреть сообщение
    Наглядно, спасибо. что-то мне подсказывает, что срок нормальной работы этого кольца в таком режиме, учитывая перепады температур/грязь и пр. - не сильно велик....
    Да не за что. Для этого уплотнительного кольца важна регулярность смены тормозной жидкости, т.к жидкость гигроскопична и попавшая вода приводит к ржавлению поршней, что в дальнейшем может привести к надрывам этого кольца. Тормозные цилиндры начинают "течь". Грешили этим отечественные машины. На нашем аппарате этого я не наблюдал.
    Павлинчиковый караван 2007г. Z16XE1 105 л.с. МТ Enjoy
    Чёрная ASTRA-H хэтч 2014 г.в. Z18XER 140 л.с. AT Enjoy

  20. Цитата Сообщение от s_v_s Посмотреть сообщение
    привести к надрывам этого кольца. Тормозные цилиндры начинают "течь". Грешили этим отечественные машины. На нашем аппарате этого я не наблюдал.
    я имел в виду не столько надрывы, сколько потерю эластичности/упругости....т.е. как уплотнение еще работает, а вот нормально колодки уже не отводит...
    Astra H Sedan 1,8 МКП

  21. Местный Опытный Астравод Rezard Астранафт Аватар для Rezard
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    491
    Спасибо
    15 / 55
    Цитата Сообщение от Akuratist Посмотреть сообщение
    я имел в виду не столько надрывы, сколько потерю эластичности/упругости....т.е. как уплотнение еще работает, а вот нормально колодки уже не отводит...
    Это сальник тормозного поршня и его предназначение лишь в уплотнении, что б тормозуха не просачивалась между стенками цилиндра и поршнем. Эластичность этот сальник может потерять при перегреве тормозной жидкости в следствии её редкой замены или подделки.
    Opel Astra H 2012г., hatchback, Z16XER, easytrinic.

  22. Цитата Сообщение от Rezard Посмотреть сообщение
    его предназначение лишь в уплотнении, что б тормозуха не просачивалась
    https://techautoport.ru/hodovaya-cha...yi-tormoz.html


    После того, как водитель отпустит педаль тормоза, давление пропадает. Поршень возвращается в исходное положение за счет упругих свойств уплотнительной манжеты, а колодки отводятся с помощью небольшой вибрации диска в процессе движения."

    Конечно, манжета не отводит колодки, т.к. они с поршнем механически не связаны. Она слегка отводит поршень от колодок, которые начинают болтаться в своих направляющих и отпинываются назад уже неровностями диска или ламинарным воздушным потоком. Видимо, такое объяснение ближе всего к реальности...
    Astra H Sedan 1,8 МКП

  23. Местный Бакалавр АСТРАномии creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец Аватар для creativ
    Регистрация
    16.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    65 / 18
    Автор темы чё-то походу намудрил или в сервисе где намудрили и теперь мучается..... Продано пол миллиона машин и уж точно с таким мало кто сталкивался... Дело может быть как в самих колодках, так и в неправильно установленных скобах кем-то или ещё какими приколами связанными с самим диском или скобой(оправкой) в которую вставляются колодки....
    Конечно, чтобы всё это проверить - надо полностью все детали новые заказать (скобу, которая к ступице прикручивается и новые пальцы) новый поршень и тормозные диски по желанию.... Колодки порекомендую ТЕХТАР, диски делфи сойдут....
    По нормальному колодки задние ходят около 70 тыщ.км.
    Если кто не знал, то колодки передние толще, чем задние..... Просто визуально может показаться, когда меняешь диски по кругу и сняв передние там например 1см мяса на колодках, а сняв задние можно увидеть чуть меньше 1см - это нормально, пока до скрепуна не достаёт значит "в работе". Больше внимания надо на диск обращать....
    На корейце я встречал, что задние колодки стёрлись на половину и перестали прижиматься к диску (задние колёса перестали тормозить). Я тормозил передними колодками и не ощущал, что задние не тормозят или тормозят очень слабо.... Возможно ли такое на немцах - вопрос...
    с 2015 Astra Н 1.8 140 АТ
    Была Astra 1.6 H 5d до 20.01.2012

  24. Местный Астравод gdi777 на верном пути Аватар для gdi777
    Регистрация
    13.02.2014
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    108
    Спасибо
    3 / 0
    Я сталкивался. После первого "дыма" от колеса на трассе на 30ткм пробега стал чистить суппорт с колодками при каждой переобувке.
    Тига ПП

  25. Местный Астравод Olirem82 на верном пути
    Регистрация
    22.09.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    137
    Спасибо
    3 / 0
    Цитата Сообщение от Дмитрий 36 Посмотреть сообщение
    Вставлю свои 5 копеек.
    Мне наверное везет, у меня пока не закисали задние суппорта.
    Я всегда при сезонной смене колес продуваю суппорта сжатым воздухом. В задних суппортах проверяю целостность пыльников направляющих. Так же щеткой очищаю всю грязь (особенно где трос ручника крепится к суппорту).
    В этом году купил спрей "очиститель тормозной системы", вместе с сжатым воздухом наверное получится очисть тормоза, чтоб не закисали еще быстрее ).
    А вообще скорее всего тормоза закисают из за продуктов износа тормозных колодок. Так что чистота - залог здоровья!
    Мало кто конечно проводит такую профилактику со своей тормозной системой, собственно поэтому вы и не сталкивались с такими проблемами.

  26. Местный Бакалавр АСТРАномии creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец Аватар для creativ
    Регистрация
    16.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    65 / 18
    В тормозной системе всё сделано надёжно я считаю - опель астраН. Да, тормоза не спортивные и их можно легко перегреть, особенно летом если с 160 тормозить.... Но если пальцы в направляющих не ржавые и под пыльниками есть спец смазка для пальцев, если диски делфи и колодки тоже не китайская подделка - там нечему загрязняться! Вся пыль от туда вылетает при движении и если машину не топить в озёрах и не ездить по бампер в воде - там ничего ржаветь не будет так яростно, что могло бы привести к полному клину колеса.... Фактический система самоочищаемая! 18см клиренс позволяет без проблем эксплуатировать, главное в лужи не заезжать на полном ходу... Я лично езжу уже около 10 лет на астрах и всегда старался сам менять колодки и диски - при каждой смене колёс просто осмотр состояния и износа колодок как внутренних так и внешних, которые к диску прилегают(понятное дело, что я конкретно знаю что смотреть - другим может надо и побольше присматриваться и учиться, что конкретно смотреть). Никаких чисток не делал специальных. 1 раз в 3 года можно при смене колодок достать пальцы и посмотреть как у них со смазкой и не поржавели ли они..... При замене колодок, я лично не помню обязательного для себя пункта, как замена скоб, которые в комплекте к колодкам.... Смотрю по ситуации и могу старые скобы оставить, если колодка держится в ней хорошо ( хорошо это моё субъективное по опыту)... Диски мне лично, чем проще и дешевле, тем лучше - делфи ставлю и норм, колодки привык к текстар, не пищат не шумят - расход нормальный..... Вот из-за экономии хочу поэксперементировать и поездить на ярославских- маркон.... валяются и ждут своего часа....
    Если надо сменить всё же скобы направляющие для колодок - конечно надо всё до основания железной щёткой вычистить всю грязь и только потом туда скобу вставлять новую.... Когда диски менять - обязательно использую ударную отвёртку и диск внутри мажу маслом моторным(конечно только ту рабочую зону, которая прилегает к ступице и ни в коем случае не рабочую поверхность самого диска), чтобы не прикипал к ступице
    с 2015 Astra Н 1.8 140 АТ
    Была Astra 1.6 H 5d до 20.01.2012

    Сказали спасибо:



  27. Цитата Сообщение от creativ Посмотреть сообщение
    В тормозной системе всё сделано надёжно я считаю - опель астраН.
    конструкция (да и качество) тормозной системы Астры вряд ли сильно отличается от таковой у любой легковушки с дисковыми тормозами. А вот касательно надежно - очень занимательно поездить летом в жаркую погоду по МКАДУ с ПРИОТКРЫТЫМ окном - писки тормозной системы едва ли не у каждой четвертой-пятой машины. Причем на скорости, а не при торможении, т.е все то же закисание колодок. Причем когда я так ездил дабы понять, скрипят ли у меня, на мкаде ЛЕТОМ я просто НЕ МОГ это понять - скрипит ВСЕ вокруг.


    Цитата Сообщение от creativ Посмотреть сообщение
    уж точно с таким мало кто сталкивался...
    Многим просто фиолетово, другие считают что тормоза просто обязаны скрипеть, а потом пишут отзывы про скрипящие колодки такой-то фирмы, но сами не отличают скрип при торможении от скрипа на ходу, третьи ездят часто, много и активно тормозят - поэтому и часто меняют колодки, а при замене колодок зазоры прочищаются...четвертые при любом скрипе просто заезжают в сервис и там им меняют и колодки и диски...и передние и задние ...по кругу...на цимерманн и т.п. за 20круб и все довольны, особенно сервисы)) И у 80% - машины городской эксплуатации (а в Москве все 95%), где это явление редко прогрессирует по причине более сухого (чем за городом) воздуха. На одном моем корейце за 46ткм тоже не было подобной проблемы (хотя тогда я не прислушивался особо) и ни колодок ни дисков никаких не менял вообще...так и продал с родными....но машина 98% времени жила в городе среди асфальта...и ездил я тогда поболе...

    Цитата Сообщение от creativ Посмотреть сообщение
    Фактический система самоочищаемая!
    Это как ?


    Цитата Сообщение от creativ Посмотреть сообщение
    18см клиренс
    хе-хе, 140мм, под защитой.....не будем себе льстить однако...
    Последний раз редактировалось Akuratist; 22.12.2020 в 17:38.
    Astra H Sedan 1,8 МКП

  28. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    есть два вида тормозов с плавающей скобой.
    https://www.drive2.ru/b/487636981405188539/
    Емнип на астре н передние ате, задние лукас. Оба типа имеют нюансы обслуги.
    Если не запускать - будет тормозить без проблем.
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  29. Цитата Сообщение от Rover_61reg Посмотреть сообщение
    есть два вида тормозов с плавающей скобой.
    https://www.drive2.ru/b/487636981405188539/
    Емнип на астре н передние ате, задние лукас. Оба типа имеют нюансы обслуги.
    Если не запускать - будет тормозить без проблем.
    К скобе и направляющим суппортов (и спереди и сзади) вопросов нет - 9 лет не смазывал - никаких проблем, двигаются легко (и задние лукас с пыльниками) - . Вопросы - к направляющим колодок в задних тормозах
    Astra H Sedan 1,8 МКП

  30. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    Цитата Сообщение от Akuratist Посмотреть сообщение
    Вопросы - к направляющим колодок в задних тормозах
    требуют внимания, регулярная чистка и смазка, т.к. задним больше достаётся из-за летящей из под передних колёс пыли и грязи.
    https://www.drive2.ru/l/535373378236711933/ или вот https://www.drive2.ru/l/570675398069715562/
    Хоть у меня и джейка, задние тормоза схожи.
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

    Сказали спасибо:



Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)