Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Температурный режим двигателя A14NET

  1. Новичок Новичок gio111 на верном пути
    Регистрация
    09.01.2020
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0 / 0

    Температурный режим двигателя A14NET

    Доброго дня!
    На форуме есть похожие темы, но, как мне кажется, мой вопрос немного другой)

    Ситуация такова. Есть Шевроле Круз с двигателем A14NET. С момента покупки не совсем логично и понятно работает вентилятор радиатора. По идее должен включить где-то на 107 (?) градусах, охладить ОЖ и выключиться, но в большей части этого не происходит: вентилятор крутится без остановки, даже когда температура ОЖ доходит до 94-95 град. Выключается он только при 93 градусах. Но, в принципе, я с этим уже смирился Такое поведение вентилятора радиатора не постоянно. Иногда он работает нормально. Так же работает нормально, когда только начинаешь ездить.
    Сейчас ситуация немного другая. С наступлением холодов заметил, что температура ОЖ не опускается ниже 101 градуса, при чем не важно по трассе едешь или по городу. Диапазон ОЖ постоянно - 101-107. При наступлении 107 град., температура падает до 101-103,а потом обратно растет. Читал, что это нормальная температура работы данного двигателя. Но смущает другое: летом температура ОЖ бывала 93-95, трубка после термостата в сторону радиатора бывала горячей. Сейчас же за всю зиму я только один раз почувствовал, что шланг за термостатом горячий. Проверял раз 10 за зиму. Так же всю зиму не видел температуру ниже 101 град.
    Отсюда у меня возник вопрос: нормально ли это? Нужно ли менять термостат и\или помпу?
    Термостат, кстати, менянный где-то на 60 тыс. км. пробега на оригинальный. Сейчас пробег около 94 тыс. км.

    Подскажите, пожалуйста, по данному вопросу. Нужно ли лезть под капот?)

  2. Модератор Гигант мысли Tramp Max Астранафт Аватар для Tramp Max
    Регистрация
    13.02.2012
    Адрес
    MSK
    Сообщений
    21,292
    Спасибо
    2,948 / 135
    Термостат. У меня новый держал температуру 103-109. Поменял новый на новый (но другой марки) и стало как у тебя было до замены
    Всем - удачи на дорогах и запаса тормозного пути!
    Кто понял жизнь - тот не спешит!

    OAST1,4TAT Cosmo+Cosmo plus+...

    Лучшая дорога та, что ведет домой...
    Ex-Maxzelastra

  3. Местный Бакалавр АСТРАномии dimm5 звездун
    Регистрация
    07.03.2014
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,026
    Спасибо
    73 / 47
    Климат включен? Может кондей охлаждает.
    ST 1.4T Меховая коробушка 11г.р. АFиLительный свет.

  4. Новичок Новичок gio111 на верном пути
    Регистрация
    09.01.2020
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0 / 0
    Заменил термостат на новый - ситуация не изменилась,температура ОЖ стоит в пределах 102-105, неважно в движении или на холостую. Патрубок за термостатом все так же не нагревается, т.е., как понимаю, на большой круг ОЖ не уходит, а вентилятор после прогрева ОЖ и первого включения почти всегда молотит.
    При смене термостата заметил странный момент: открыл краник радиатора для слива ОЖ перед сменой термостата, но из краника не вылилось ни капли антифрза, хотя когда я пару лет назад менял антифриз из этого краника замечательно слилась ОЖ. Этот момент меня очень насторожил. Что в данном случае думать? Нормально ли это? Может ли быть так, что, к примеру, от помпы отломался кусок и ушел в радиатор и там где-то встал? Хотя помпа оригинальная стоит, заводская, на ней вроде как пластмассовых экранов возле крыльчатки не должно быть.

    Теперь думаю менять помпу. Ранее купил неориг помпу. Даже не знаю куда еще думать. Некомфортно ездить зная, что ОЖ нормально не охлаждается.

  5. Модератор Гигант мысли Tramp Max Астранафт Аватар для Tramp Max
    Регистрация
    13.02.2012
    Адрес
    MSK
    Сообщений
    21,292
    Спасибо
    2,948 / 135
    Цитата Сообщение от gio111 Посмотреть сообщение
    При смене термостата заметил странный момент: открыл краник радиатора для слива ОЖ перед сменой термостата, но из краника не вылилось ни капли антифрза, хотя когда я пару лет назад менял антифриз из этого краника замечательно слилась ОЖ. .
    Странно... Там литра 4 должно слиться... Мож радиатор вообще пустой?
    Всем - удачи на дорогах и запаса тормозного пути!
    Кто понял жизнь - тот не спешит!

    OAST1,4TAT Cosmo+Cosmo plus+...

    Лучшая дорога та, что ведет домой...
    Ex-Maxzelastra

  6. Новичок Новичок gio111 на верном пути
    Регистрация
    09.01.2020
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Tramp Max Посмотреть сообщение
    Странно... Там литра 4 должно слиться... Мож радиатор вообще пустой?
    Когда из краника не полился антифриз, я повесил обычный пакет внутри подкапотного пространства, под термостатом. После чего снял с термостата патрубок, который идет на радиатор. Из этого патрубка полился антифриз. Сколько было сказать не возьмусь, но не мало.
    Расширительный бочок заполнен до уровня MAX, при обратном залитии антифриза в бочок я снял с радиатора пробку, весь вылившийся антифриз вошел обратно и уже после этого я снова открыл краник радиатора и ничего опять не льется.
    Я и так не особо понимаю всю суть процессов охлаждения движка, так тут вообще запустался: температура не падает ниже 101-102 град, вентилятор молотит почти всегда, термостат новый, но не помогает никак, из радиатора не выливается ОЖ. Может помпа не качает совсем? Печка дует слабее, чем у знакомого на Приоре. Может ли это быть признаком плохой работы помпы?

  7. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    Цитата Сообщение от gio111 Посмотреть сообщение
    температура ОЖ стоит в пределах 102-105, неважно в движении или на холостую. Патрубок за термостатом все так же не нагревается, т.е., как понимаю, на большой круг ОЖ не уходит, а вентилятор после прогрева ОЖ и первого включения почти всегда молотит.
    https://youtu.be/YrtP_aLT79A

    а вообще есть тема..
    http://astraclub.ru/threads/151392-П...еля-1.4T/page8
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  8. Местный Астравод Nilsus на верном пути
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130
    Спасибо
    26 / 2
    Цитата Сообщение от gio111 Посмотреть сообщение
    При смене термостата заметил странный момент: открыл краник радиатора для слива ОЖ перед сменой термостата, но из краника не вылилось ни капли антифрза, хотя когда я пару лет назад менял антифриз из этого краника замечательно слилась ОЖ
    По мне так вот это странно в первую очередь. Сколько сейчас в системе антифриза? Алгоритм его замены предполагает слив через краник и обратный залив до момента появления течи из верхней пробки радиатора. И все это БЕЗ участия помпы и термостата. Двигло только после первоначального заполнения заводят. Я б начал выяснять с того, что творится в радиаторе

  9. Местный Астравод алексей-42 звездочёт алексей-42 звездочёт алексей-42 звездочёт алексей-42 звездочёт
    Регистрация
    08.03.2014
    Адрес
    кемерово
    Сообщений
    125
    Спасибо
    10 / 1
    всем привет! не покидает мысль что температура двигателя вытворяет что-то непонятное. скачет от 90 до 115 градусов, причем в пробках и вообще при городской езде резко и достаточно сильно. вентилятор срабатывает то на 100 то на 105 а то и на 109 малые обороты и на 112 на всю катушку. бывает что остановлюсь, заглушу на 105 а через минуту уже 112 поднимается и при новом запуске сразу вентилятор на всю срабатывает. печка жарит как надо, рука не терпит у воздуховода если на всю включить. иногда на трассе держит 90- 93 а иногда 100- 103. бывает на одном светофоре стою 95 а на другом уже 105 и потом 100 на следующем, и так постоянно. термостат поменян, радиаторы промыты, на коробку поставил отдельный радиатор и к ней вопросы отпали, теперь коробка на повышенную температуру двигателя не реагирует. я думаю так не должна скакать температура мотора.на фольцвагене проверял, сравнивал так там 90-93 больше не скачет. кто и что думает по этому вопросу? у всех так?

  10. Местный Опытный Астравод ShuraM на верном пути
    Регистрация
    04.11.2010
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    281
    Спасибо
    30 / 8
    Цитата Сообщение от алексей-42 Посмотреть сообщение
    всем привет! не покидает мысль что температура двигателя вытворяет что-то непонятное. скачет от 90 до 115 градусов, причем в пробках и вообще при городской езде резко и достаточно сильно. вентилятор срабатывает то на 100 то на 105 а то и на 109 малые обороты и на 112 на всю катушку. бывает что остановлюсь, заглушу на 105 а через минуту уже 112 поднимается и при новом запуске сразу вентилятор на всю срабатывает. печка жарит как надо, рука не терпит у воздуховода если на всю включить. иногда на трассе держит 90- 93 а иногда 100- 103. бывает на одном светофоре стою 95 а на другом уже 105 и потом 100 на следующем, и так постоянно. термостат поменян, радиаторы промыты, на коробку поставил отдельный радиатор и к ней вопросы отпали, теперь коробка на повышенную температуру двигателя не реагирует. я думаю так не должна скакать температура мотора.на фольцвагене проверял, сравнивал так там 90-93 больше не скачет. кто и что думает по этому вопросу? у всех так?
    Про управляемые термостаты коллективный разум форума предлагает читать здесь и здесь .
    Astra J GTC 1.4T AT Sport 2013

  11. Новичок Новичок dmamotko57 на верном пути
    Регистрация
    25.11.2020
    Адрес
    Почеп
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0 / 0
    Это норм. Я тоже искал проблему, даже помпу поменял. У нас термос перед помпой открывается толь ко при 105 градусах и это режим города. На трассе если дать жару электроника подогревает воск в термостате и он открывается на 95, а так в обычном режиме у меня темпа на данный момент поднимается до 108 и падает на 100 и снова вверх.

    Отправлено с моего JSN-L21 через Tapatalk

  12. Местный Заслуженный Астравод Dembak81 матерый звездун Dembak81 матерый звездун Аватар для Dembak81
    Регистрация
    04.10.2011
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    844
    Спасибо
    34 / 71
    Друзья, опишу на своём примере замены термостата...
    Вообщем, в сентябре 2020 г. решил поменять термостат штатный родной на новый аналог штатного. Пробег был 130300 км на тот момент, претензий по работе старого небыло от слова совсем, температурный диапазон работы был таков, что даже летом в жару он оч. редко когда давал подняться температуре ОЖ выше 103-105 гр. и "мозги" давали команду включ. вентилятора, и то на малую скорость. В среднем работал 95-103 гр. Решил менять его из-за того, что после замены помпы за, примерно год-полтора до замены термоса на аналог увидели, что на термосе нет усиков-держателей тарелки пружины внутри. Сгнили ли, отломились ли, не суть,- просто их уже нет. Ставить назад без них мега неудобно, но в 4 руки с механиком-гаражником мы это сделали. Ездил дальше без проблем и вот в сент. 2020 купил новый бренда Mahle/Behr. Сразу скажу, что это говно никому не рекомендую пробовать брать! Антифриз тоже сменил, к слову (езжу уже оч. давно на Синтек G12,- ничего плохого сказать о нём не могу, потому и в этот раз залил его же). Вообщем, стал замечать, что почти всегда паркуясь слышу работу вентилятора охл. радиатора, причём не только на малой, но уже и на средней скорости. Догадки сразу пали та термос. Начал поглядывать за температурой через "Али-свисток" (хоть какое-то полезное применение ему нашёл! ). Стрелка на приборке как всегда на 90, а по сканеру примерно на 107-108 гр. вкл. на малую скорость, а на 110-112 уже среднюю или максимальную. За полминуты-минуту сбивает темп. на примерно 105-106 гр. и выключается полностью обдув радика. По трассе мониторил когда, то температуры гуляли в диапазоне 99-107 гр. Времени небыло заниматься сразу, ездил при этом мониторя часто температуру сканером, ну и всегда перед глушением двигателя, давая отработать вентилятору, чтобы скинуть температуру до хотя бы тех же 105-106 гр. Потом как-то заметил, что один патрубок, который большой с термостата на радиатор холодный, даже после полного прогрева и поездки на 25-30 км. Ну и тут вопрос снялся сам собой,- термос не просто некорректно работает, вернее в другом температурном диапазоне, а вообще не правильно работающий и подлежащий замене 100%!
    И вот около недели назад я добрался в гаражи и мы с механом поменяли масло с фильтром, ну и старый термос назад чуть изморочившись закинули! И всё встало на свои места! Родной термос с пробегом порядка 130 тыс. км работает исправно в диапазоне температур 95-103 гр. (трасса, город, парковка,- неважно!) и вентилятор более не слышу. Такая история вот. Извиняюсь, за длинную, но содержательную!
    Последний раз редактировалось Dembak81; 05.03.2021 в 15:23. Причина: орфография
    5D 1.4T 6MКПП, Cosmo + пакет Premium (AFL, CD500 Navi). (г.в.: июнь 2011, в эксплуатации с сент. 2011 г.). ПРОДАНА. Куплен уже новый авто...

    https://www.drive2.ru/users/dembak81/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)