Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Трубка от коллектора к турбине

  1. Новичок Новичок gio111 на верном пути
    Регистрация
    09.01.2020
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0 / 0

    Трубка от коллектора к турбине

    Доброго дня, уважаемые участники форума.

    Прошу подсказать по такому вопросу.
    Двигатель A14NET.
    Меня прокладку клапанной крышки. Вроде, процесс простой, но при обратной установке крышки с новой прокладкой неаккуратным движением сломал патрубок (типа гофры) идущий от коллектора к турбине. Сфоткать забыл, но в сети нашел практически точно такой же случай:



    Заодно проверил клапан турбины, на который эта трубка идет, он продувается в обратную сторону еле-еле заметно.
    На данный момент трубку соединил и сильно замотал изолентой.
    Подскажите, пожалуйста, если эту трубку соединить термоусадкой и потом еще обмотать сверху изолентой, можно ли будет с этой конструкцией кататься дальше? В моем понимании через эту трубку идет только воздух и особого давления в ней нет, но я не спец и могу ошибаться) Просто не хотелось бы из-за пластика трубки менять всю трубку с клапаном, который стоит более 3 тыс руб.

  2. Местный Астравод Nilsus на верном пути
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130
    Спасибо
    26 / 2
    если эту трубку соединить термоусадкой и потом еще обмотать сверху изолентой, можно ли будет с этой конструкцией кататься дальше?
    Можно, пока термоусадку не разъест остатками гсм из проходящего по трубке воздуха. Но, думаю, этот процесс может затянуться надолго. Главное - герметично сделать. Промыть бы клапан, кстати заодно. Давления там нет. Через нее высасывается, а не нагнетается

  3. Новичок Новичок gio111 на верном пути
    Регистрация
    09.01.2020
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Nilsus Посмотреть сообщение
    Можно, пока термоусадку не разъест остатками гсм из проходящего по трубке воздуха. Но, думаю, этот процесс может затянуться надолго. Главное - герметично сделать. Промыть бы клапан, кстати заодно. Давления там нет. Через нее высасывается, а не нагнетается
    Сейчас две части трубки соединил временно изолентой, до того как найду термоусадку. Если остатками ГСМ изоленту или термоусадку разъест, не уйдут ли продукты разъедания в турбину и не скажется ли это негативно? Если есть такие риски, лучше, наверное отлать эти несколько тысяч и купить новую трубку с клапаном.
    Так же рассматривал соединить две части при помощи маслобензостойким шлангом, но тут сложнее будет обеспечить герметичность.

  4. Местный Астравод Nilsus на верном пути
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130
    Спасибо
    26 / 2
    Если остатками ГСМ изоленту или термоусадку разъест, не уйдут ли продукты разъедания в турбину и не скажется ли это негативно?
    Не больше, чем от того шлака, что сейчас скопился внутри трубки от картерных газов. Процесс долгий, и не в виде летящих туда махров. А при большом разъедании, эта дыра даст уже неучтенный подсос на ХХ, что сразу заметно станет

  5. Местный Заслуженный Астравод Dembak81 матерый звездун Dembak81 матерый звездун Аватар для Dembak81
    Регистрация
    04.10.2011
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    844
    Спасибо
    34 / 71
    Мне кажется, что можно промыть клапанок и соединить маслобензостойким, но не сильно тонкостенным шлангом, если конечно получится хорошо более-менее крепко и герметично соединить. Но на перспективу всё же собирать/выделять на новый шланг я бы стал.
    К слову, 4 дня назад у себя, при замене прокладок теплообменника снимал и эту трубку вентиляции КГ, промыл бензином по-быстрому и напшикал очистителем карбюратора (он как раз быстро сохнущий)... Дерьма много не вымылось, шланг относительно чистый, по крайней мере не подзабит, хотя там где грибовидный клапан стоит всё засрато прилично, сам "носик" резиновой мембраны разглядеть не смог (неудобно туда подсвечивать, тянуться и заглядывать одновременно!) Но думаю он там ещё цел, т. к. уже бы сосало воздух через отверстие для мембраны на клапанной крышке, при вынимании щупа небыло бы всаса воздуха и нестабильности в работе, пока не вотнёшь обратно щуп.
    5D 1.4T 6MКПП, Cosmo + пакет Premium (AFL, CD500 Navi). (г.в.: июнь 2011, в эксплуатации с сент. 2011 г.). ПРОДАНА. Куплен уже новый авто...

    https://www.drive2.ru/users/dembak81/

  6. Местный Бакалавр АСТРАномии dimm5 звездун
    Регистрация
    07.03.2014
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,026
    Спасибо
    73 / 47
    Срезать остаток гофры со штуцера и на горячую посадить оторванную часть. Лучше все это снять с авто для ремонта.
    ST 1.4T Меховая коробушка 11г.р. АFиLительный свет.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)