Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Масло возле маслозаливной горловины

  1. Новичок Новичок gio111 на верном пути
    Регистрация
    09.01.2020
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0 / 0

    Масло возле маслозаливной горловины

    Доброго дня, уважаемые участники форума.

    У меня не совсем Опель и не совсем Астра , двигатель у нас один (Cruze A14NET).
    У меня такая проблема. Довольно давно (около 40 тыс. км.) вокруг клапанной крышки есть масляное запотевание и подтеки. По многочисленным темам в сети понял, что для этого двигателя это более или менее нормально. Приобрел Т-образную прокладку для замены, но не смог физически снять клапанную крышку, немного покорябав ее на одном из углов. Так и оставил.

    Несколько дней назад почувствовал неприятные запах в салоне при включении печки. Открыв капот обнаружил, что вокруг маслозаливной горловины вытекло (или выдавило) масло. Масло было на декоративной крышке и ниже горловины.

    После этого начал искать причины. Часто пишут, что это может быть связано с разрывом мембраны на клапанной крышке, но симптомов ее разрыва нет. Машина не троит, обороты по информации от приложения torque + ELM 327 не плавают, ошибок нет, кратковременная коррекция -3,5 - 0 (изредка +2,3), долговременная коррекция тоже в пределах 0 - +3, шипения как такового не слышу, при прогретом включенном двигателе крышку маслозаливной горловины чуть присасывает, но если ее снять, то из горловины немного поддувает наоборот наружу (если поднести ладонь) и движок теряет обороты. Тоже самое происходит при извлечении щупа: обороты начинают плавать, отверстие щупа подсасывает воздух. Место выдавливания масла почистил более менее - новый подтеков, вроде,нет.

    Подскажите, пожалуйста, исходя из вышеуказанной информации, может ли быть неисправна мембрана клапанной крышки? Или нужно смотреть в другую сторону? Понимаю, что причин выдавливания масла может быть много и не только клапанная крышка, но все же. Машина уже отъездила 92 000 км, подозреваю, что мембране уже и пора дубеть и трескаться.

    Извиняюсь за много текста. Пытался подробно описать проблему.

    Спасибо!

  2. Модератор Гигант мысли Tramp Max Астранафт Аватар для Tramp Max
    Регистрация
    13.02.2012
    Адрес
    MSK
    Сообщений
    21,292
    Спасибо
    2,948 / 135
    А банально уплотнительная резинка на крышке горловины не могла просесть?
    Или у тебя там прям потоки масла были? Крышку когда пытался снять уверен что все потом как надо затянул обратно и саму прокладку не надорвал?
    Всем - удачи на дорогах и запаса тормозного пути!
    Кто понял жизнь - тот не спешит!

    OAST1,4TAT Cosmo+Cosmo plus+...

    Лучшая дорога та, что ведет домой...
    Ex-Maxzelastra

  3. Новичок Новичок gio111 на верном пути
    Регистрация
    09.01.2020
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Tramp Max Посмотреть сообщение
    А банально уплотнительная резинка на крышке горловины не могла просесть?
    Или у тебя там прям потоки масла были? Крышку когда пытался снять уверен что все потом как надо затянул обратно и саму прокладку не надорвал?
    На счет крышки горловины - надо проверить. Не подумал, что она может задубеть.
    Затягивал клапанную крышку по мануалу с моментов 8Нм, если мне не изменяет память.

    Если нет основных симптомов разрыва мембраны, есть смысл основываясь только на том, что давануло масло пытаться заменить крышку на новую?
    Понимаю, что новая в любом случае лучше будет, просто ценник так себе приятный, в районе 6-7 тыс. руб., а ставить неоригинал клапанную крышку, думаю, не самая лучшая идея.

  4. Модератор Гигант мысли Tramp Max Астранафт Аватар для Tramp Max
    Регистрация
    13.02.2012
    Адрес
    MSK
    Сообщений
    21,292
    Спасибо
    2,948 / 135
    Цитата Сообщение от gio111 Посмотреть сообщение
    На счет крышки горловины - надо проверить. Не подумал, что она может задубеть.
    Затягивал клапанную крышку по мануалу с моментов 8Нм, если мне не изменяет память.
    Затягивал то, я так понимаю, со старой прокладкой? И как думаешь, есть уверенность что, расслабив сначала старую прокладку, а потом затянув её в номинал, получить надежное уплотнение? Грубо говоря ослабил плотность прилегания. По идее то старую прокладку тянуть надо сильнее, но тут это сделать без риска срыва резьбы/изгиба привалочных плоскостей вряд ли получится.

    Цитата Сообщение от gio111 Посмотреть сообщение
    Если нет основных симптомов разрыва мембраны, есть смысл основываясь только на том, что давануло масло пытаться заменить крышку на новую?
    Понимаю, что новая в любом случае лучше будет, просто ценник так себе приятный, в районе 6-7 тыс. руб.
    Сам спросил, сам и ответил.


    Надо бы определить откуда точно давануло, а уж потом идти от простого к сложному. Тут были темы про похожие проблемы, поищи, может найдешь похожее на твой случай.

    http://astraclub.ru/search.html?cx=p...784j4354610j11
    Всем - удачи на дорогах и запаса тормозного пути!
    Кто понял жизнь - тот не спешит!

    OAST1,4TAT Cosmo+Cosmo plus+...

    Лучшая дорога та, что ведет домой...
    Ex-Maxzelastra

  5. Новичок Новичок gio111 на верном пути
    Регистрация
    09.01.2020
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0 / 0
    Затягивал то, я так понимаю, со старой прокладкой? И как думаешь, есть уверенность что, расслабив сначала старую прокладку, а потом затянув её в номинал, получить надежное уплотнение? Грубо говоря ослабил плотность прилегания. По идее то старую прокладку тянуть надо сильнее, но тут это сделать без риска срыва резьбы/изгиба привалочных плоскостей вряд ли получится.
    Да, Вы правы. Об этом не подумал ввиду отсутствия опыта и таких знаний) Ослабил старую прокладку и ее же затянул. Саму клапанную крышку снять не смог. Прилагал довольно большие усилия, поддевал пластиковыми предметами, чтобы не испортить поверхности стыка ГБЦ и клапанной крышки. Вероятно крышка уже не снимется без повреждений и снимать ее только при наличии новой на замену.


    Надо бы определить откуда точно давануло, а уж потом идти от простого к сложному. Тут были темы про похожие проблемы, поищи, может найдешь похожее на твой случай.
    Пока понаблюдаю за двигателем на присутствие новых подтеков.
    Спасибо за помощь!

  6. Местный Астравод Nilsus на верном пути
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130
    Спасибо
    26 / 2
    Присоединяюсь к версии, что при попытке снятия была нарушена целостность и плотность посадки крышка-прокладка-блок. Сам промучился со снятием этой крышки около часа - прогревы и постукивания не помогли. Аккуратно подрезал прокладку по периметру канц.ножем. При этом повреждений крышки или блока от ножа не обнаружил. Новая прокладка не течет уже тыщ 30 точно. Крышка осталась старая

  7. Модератор Гигант мысли Tramp Max Астранафт Аватар для Tramp Max
    Регистрация
    13.02.2012
    Адрес
    MSK
    Сообщений
    21,292
    Спасибо
    2,948 / 135
    Цитата Сообщение от gio111 Посмотреть сообщение
    Вероятно крышка уже не снимется без повреждений и снимать ее только при наличии новой на замену.
    Думаю, если крышку не отрывать тельфером/краном/кувалдой, то достаточно будет иметь в запасе новую прокладку.

    Ну конечно, при допущении что клапан исправен.
    Всем - удачи на дорогах и запаса тормозного пути!
    Кто понял жизнь - тот не спешит!

    OAST1,4TAT Cosmo+Cosmo plus+...

    Лучшая дорога та, что ведет домой...
    Ex-Maxzelastra

  8. Местный Заслуженный Астравод Dembak81 матерый звездун Dembak81 матерый звездун Аватар для Dembak81
    Регистрация
    04.10.2011
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    844
    Спасибо
    34 / 71
    gio111
    По уплотнительному кольцу маслозаливной правильно тебе говорил Tramp Max, что оно просесть могло уже,- сам менял его давно, т. к. запотевание вокруг горловины надоело. Колечко то садится, теряет форму и эластичность, соответственно и герметичность в некоторой степени.
    По прокладке клапанной скажу, что столкнулся с её заменой ещё в начале 2016-го на пробега порядка 63-х тыс. км. Тогда ещё местный оффициал работал более-менее нормально, спецы были (сейчас уже ближайший бывший офф. 140 км от моего города, а в моём поувольнялись большинство спецов. Кстати, и там, где за 140 км. болваны работают,- но то уже другая история с ошибкой по наддуву...)
    Аа, ну так вот (ушёл от темы я)... Помню, что крышку снял сервисмен без каких-то нештатных усилий. Как именно и в каком месте поддевал уже не помню, но помню, что явно над ней не корпел.
    А про ту тему с заменой (там с интересностью было) оставлю ссылку,- почитай, если что.
    http://astraclub.ru/threads/124495-%....4%D0%A2/page2 - пост #38
    5D 1.4T 6MКПП, Cosmo + пакет Premium (AFL, CD500 Navi). (г.в.: июнь 2011, в эксплуатации с сент. 2011 г.). ПРОДАНА. Куплен уже новый авто...

    https://www.drive2.ru/users/dembak81/

  9. Новичок Новичок gio111 на верном пути
    Регистрация
    09.01.2020
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0 / 0
    Аккуратно подрезал прокладку по периметру канц.ножем. При этом повреждений крышки или блока от ножа не обнаружил. Новая прокладка не течет уже тыщ 30 точно. Крышка осталась старая
    Nilsus , спасибо за совет Попробую по Вашему примеру демонтировать клап. крышку. Прокладка Т-образная у меня давно уже имеется, т.к. так и не смог снять крышку. Уже порядком поднадоели подтеки масла из под прокладки.

    Подскажите, пожалуйста, если мне удастся снять клапанную крышку, могу я визуально осмотрев понять состояние мембраны?


    А про ту тему с заменой (там с интересностью было) оставлю ссылку,- почитай, если что.
    http://astraclub.ru/threads/124495-%....4%D0%A2/page2 - пост #38
    Dembak81, спасибо за ссылку. Обязательно ознакомлюсь.
    Подскажите, пожалуйста, меняется уплотнительное кольцо крышки горловины или сама крышка целиком?
    Последний раз редактировалось gio111; 10.01.2020 в 17:07.

  10. Модератор Гигант мысли Tramp Max Астранафт Аватар для Tramp Max
    Регистрация
    13.02.2012
    Адрес
    MSK
    Сообщений
    21,292
    Спасибо
    2,948 / 135
    Цитата Сообщение от gio111 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, меняется уплотнительное кольцо крышки горловины или сама крышка целиком?
    Как больше нравиться. Можно одно кольцо заменить
    Всем - удачи на дорогах и запаса тормозного пути!
    Кто понял жизнь - тот не спешит!

    OAST1,4TAT Cosmo+Cosmo plus+...

    Лучшая дорога та, что ведет домой...
    Ex-Maxzelastra

  11. Местный Астравод Nilsus на верном пути
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130
    Спасибо
    26 / 2
    Цитата Сообщение от gio111 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, если мне удастся снять клапанную крышку, могу я визуально осмотрев понять состояние мембраны?
    Увы, изнутри мембрану не видно. Отверстие канала вентиляции смещено в сторону от нее

  12. Местный Заслуженный Астравод Dembak81 матерый звездун Dembak81 матерый звездун Аватар для Dembak81
    Регистрация
    04.10.2011
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    844
    Спасибо
    34 / 71
    gio111
    Артикул того кольца крышки маслозаливной горловины: 55582541
    От 56 руб. за GM колечко в продаже, где я беру обычно (не помню можно ли ссылки на автомаги оставлять?)
    5D 1.4T 6MКПП, Cosmo + пакет Premium (AFL, CD500 Navi). (г.в.: июнь 2011, в эксплуатации с сент. 2011 г.). ПРОДАНА. Куплен уже новый авто...

    https://www.drive2.ru/users/dembak81/

  13. Местный Бакалавр АСТРАномии dimm5 звездун
    Регистрация
    07.03.2014
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,026
    Спасибо
    73 / 47
    gio111
    Не забудь при замене прокладки промазать немного герметиком стык головки и крышки ГРМ.
    ST 1.4T Меховая коробушка 11г.р. АFиLительный свет.

  14. Новичок Новичок gio111 на верном пути
    Регистрация
    09.01.2020
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0 / 0
    Друзья! Всем огромное спасибо за полезную информацию, помощь, за каталожный номер прокладки маслозаливной горловины

    Прокладку клапанной крышки заменил. С большими усилиями оторвал клапанную крышку, прокладка полностью осталась на корпусе двигателя. 70% прокладки превратилось в субстанцию больше похожую на пластмассу, нежели на эластичную резину. Оставшиеся 30% прокладки было более-менее похожи на резину. Прокладку пришлось отдирать подручными инструментами,в ходе чего кусок задубевшей прокладки упал куда-то в движок Несколько дней поездил - вроде норм После замены прокладки масло перестало подтекать. Наверное, лучше менять прокладку хотя бы каждые 50 тыс. км., чтобы избежать трудностей при снятии клапанной крышки и задубевания прокладки.

  15. Модератор Гигант мысли Tramp Max Астранафт Аватар для Tramp Max
    Регистрация
    13.02.2012
    Адрес
    MSK
    Сообщений
    21,292
    Спасибо
    2,948 / 135
    Ну, бедами своими ты нас не удивил. Рад что всё разрешилось и победилось. Насчет профилактической замены прокладки всё же не уверен что это нужно. Крышка не та деталь, что ее можно/нужно постоянно тягать туда-сюда. Болты стальные, головка - люминь, резьба в ней не вечная... не ровен час попасть в тему "Сорвал резьбу крышки головки ДВС, что делать?" Поэтому, не мешай агрегату работать. Потечет опять, можно заменить, а загодя туда лезть сомнительно... Сколько в машине сальников-резинок-уплотнений... если их все загодя, для профилактики менять, это наверное дешевле и проще на такси ездить или на каршере
    Всем - удачи на дорогах и запаса тормозного пути!
    Кто понял жизнь - тот не спешит!

    OAST1,4TAT Cosmo+Cosmo plus+...

    Лучшая дорога та, что ведет домой...
    Ex-Maxzelastra

  16. Новичок Новичок gio111 на верном пути
    Регистрация
    09.01.2020
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0 / 0
    Tramp Max , да, соглашусь с Вами. О таких моментах не подумал, если честно. Вид и состояние старой прокладки натолкнул на такие мысли )

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Метки этой темы