Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Проблемы с мотором рулём кпп

  1. Новичок Новичок TangoSolo на верном пути
    Регистрация
    17.12.2019
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0 / 0

    Проблемы с мотором рулём кпп

    Добрый вечер. Имеется opel astra h 2006 z16xep easytronic.
    Имеются проблемы у машины:
    При переключении передач (в основном на малых оборотах до 1500) передачи включаются с ударом.
    Сразу опишу чего было сделано по кпп:
    Замена сцепления, замена цилиндра на изике, замена механизма выбора. Соответственно прокачки, адаптации (дилерским tech).
    Не помогло.
    Недавно эта проблема исчезла совсем, сама по себе, аж на 2 недели и потом вернулась. Как и при каких обстоятельствах непонятно.
    В момент когда проблема ушла заметил , что мотор стал работать гораздо легче что ли, может плавнее. Обороты при переключении передач перестали резко падать к положению хх. И тут я решил , что надо копать мотор. Появилась теория , что при переключениях обороты мотора падают слишком быстро и от этого удары при переключении.
    Сделано: полная ревизия впуска (с заменой втулок twinport), замена термостата (с охлаждайкой), замена датчика температуры, замена мап, замена обоих лямбд (катала нет , стоит обманка). После процедур эффекта ноль.
    На данный момент ловлю эту ситуацию (то есть пинки, то нет) и сравниваю показания по opcom. По датчикам мотора изменений нет. Что во время нормальных переключений, что после все показания одинаковые.
    Ещё есть такие наблюдения, что в момент когда машина работает нормально (а это когда коробка не пинает), то руль крутится легче. А когда при езде ощущаются пинки, то руль туже и есть ощущение, что немного тянет вправо.
    Вот ещё одно наблюдение: когда стою на хз, машина прогревается до 113 градусов и если надо срочно уходить (заглушить), то я помогаю помпе- подгазовываю, что бы быстрее остыла ож. И вот в момент, когда температура опускается до 106 под капотом что то щелкает (звук похож на муфту кондея) и какое то время машина работает идеально, ощущается лучше тяга, плавность работы мотора, но совсем недолго. Это повторяется раз за разом, в момент щелчка даже меняется тон рабооы мотора. Косяк С температурой не увязывается, так как пинки бывают в течении долгого времени , И на горячую и на холодну. Вот момент когда машина остывает при помощи перегазовки косяк пропадает, совсем не надолго.
    Как в лучших традициях ошибок нет, а проблема есть.
    Давление топлива 3.5, компрессия 14 везде.
    Да, ещё менял катушку, свечи, чистил дроссель, менял ож, поочередно отключал все датчики от мотора. Датчик положения распредвала тож менял.
    Вот ещё наблюдения: когда косяк есть, то при езде в пробке без нажатия педали газа, машина поддерживается (как на неотрегулированном карбе у жигуля), при даже малейшем нажатии на педаль газа машину аж дёргает, потом она как будто ловит ступор и опять пытается поехать-опять дёргается. Карочи раскачка сильная. Потом успокаивается и норм катится себе на хх.
    Все косяки проявляются и исчезают разом
    Напряжение 14.2
    Карочи , хелп

  2. Участник Астравод осип нерушимая репутация осип нерушимая репутация осип нерушимая репутация осип нерушимая репутация осип нерушимая репутация осип нерушимая репутация осип нерушимая репутация осип нерушимая репутация осип нерушимая репутация осип нерушимая репутация осип нерушимая репутация
    Регистрация
    17.01.2012
    Адрес
    М.о. Воскресенск
    Сообщений
    86
    Спасибо
    12 / 0
    Может гцс всё таки ? Какой был установлен? Китай, Мексика или б.у?

    Отправлено с моего M5s через Tapatalk

  3. Новичок Новичок TangoSolo на верном пути
    Регистрация
    17.12.2019
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0 / 0
    Оригинал родной в хорошем состоянии, Мексика и Кетай. Склоняюсь, что все же смесь неправильно мешается. Вот еще недавно обнаружил, что выпускной коллектор весь в трещинах. Проварили его, пока вроде бы держится и не сечет. Изменений в работе мотора нет.

  4. Участник Астравод осип нерушимая репутация осип нерушимая репутация осип нерушимая репутация осип нерушимая репутация осип нерушимая репутация осип нерушимая репутация осип нерушимая репутация осип нерушимая репутация осип нерушимая репутация осип нерушимая репутация осип нерушимая репутация
    Регистрация
    17.01.2012
    Адрес
    М.о. Воскресенск
    Сообщений
    86
    Спасибо
    12 / 0
    Кто то тут , тоже с бубном плясал долго ,не помню что там было с авто точно, а дело оказалось в ГУРе , совсем не совместим с заявленной проблемой, даже рядом не должно было решение такое стоять, чудеса))
    Фишку скинь, и как на Жигулях, пару дней, хоть руки подкачаются)))

    Отправлено с моего M5s через Tapatalk

  5. Новичок Новичок TangoSolo на верном пути
    Регистрация
    17.12.2019
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0 / 0
    Да уж. Честно говоря были мысли отключить Гур или АБС. Бред, но походу надо

  6. Новичок Новичок TangoSolo на верном пути
    Регистрация
    17.12.2019
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0 / 0
    Поменял квкг. Вроде лучше. Жду набора адаптаций. Может помогло

  7. Новичок Новичок Tango3000 на верном пути
    Регистрация
    22.05.2020
    Адрес
    Sochi
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от осип Посмотреть сообщение
    Кто то тут , тоже с бубном плясал долго ,не помню что там было с авто точно, а дело оказалось в ГУРе , совсем не совместим с заявленной проблемой, даже рядом не должно было решение такое стоять, чудеса))
    Фишку скинь, и как на Жигулях, пару дней, хоть руки подкачаются)))

    Отправлено с моего M5s через Tapatalk
    Зарегистрировался заново, так как не смог восстановить пароль от старой учётки. ЭУР отключал, ноль эмоций. Ещё засвистела мембрана - поменял (подсоса нет).
    Я уже умучался с ней. Местные мастера руки разводят или предлагают прошивать на евро 2 без твинпорта и егр.
    Сейчас стало теплее, ощущения , что мотору тяжело усилились.
    Ещё ко всему пропаял клеммы. Может быть какой то косяк в проводке при котором не вылазит ошибка?
    Народ, подскажите кто есть тут гуру логи посмотреть или я параметры скину (онлайн)?

    Отправлено с моего PCT-L29 через Tapatalk
    Последний раз редактировалось Tango3000; 10.06.2020 в 22:59.

  8. Новичок Новичок Tango3000 на верном пути
    Регистрация
    22.05.2020
    Адрес
    Sochi
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от TangoSolo Посмотреть сообщение
    Оригинал родной в хорошем состоянии, Мексика и Кетай. Склоняюсь, что все же смесь неправильно мешается. Вот еще недавно обнаружил, что выпускной коллектор весь в трещинах. Проварили его, пока вроде бы держится и не сечет. Изменений в работе мотора нет.
    Опять начал копать. Заметил, что долгосрочная коррекция по 1й лямбде на хх все время в минусе 3,7-5,7.
    Как только плавно нажимаю газ, то коррекция смещается к 0 и машина трогается идеально. Опять выпуск? Да. Он опять весь в трещинах. Чугун поддается сварке очень плохо (хоть его и грели). Заказал паука у стингеров. Будем посмотреть дальше. Спасибо я себе за внимание)))

    Отправлено с моего PCT-L29 через Tapatalk
    Последний раз редактировалось Tango3000; 29.05.2020 в 21:37.

  9. Новичок Новичок Tango3000 на верном пути
    Регистрация
    22.05.2020
    Адрес
    Sochi
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0 / 0
    Выпуск Стингер установлен. Как только завел машину, то сразу ощутил разницу в отзыве мотора на педаль. Надо покататься недельку для закрепления ошущений))).
    Новая проблема: ошибит датчик распредвала 034000 (кроме как машинка с ключиком и запись ошибки в память блока больше никаких симптомов). Ошибка выскакивает спонтанно, в процессе езды , ну и по моим личным наблюдениям в период интенсивного разгона.
    Есть версия: на выхлоп стингер не встает родной тепловой экран. В гараже из куска алюминия вырезал подобие экрана. но куска как раз не хватает по ширине всего коллектора. По бокам коллектора рукой ощущается сильный жар (от коллектора, где не хватило защиты), возможно датчик на это реагирует выбросом ошибки. А может ему пришло время, так как менял его аж два года назад)))
    Ну и Ваши мысли было бы не плохо услышать.

    Отправлено с моего SM-J710F через Tapatalk

  10. Новичок Новичок Tango3000 на верном пути
    Регистрация
    22.05.2020
    Адрес
    Sochi
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0 / 0
    Поменял датчик распредвала. Тот, похоже помирал. Ошибки ушли. Дерготня машины осталась. Но, тяга вроде чуть стала лучше. Еще понаблюдаю за показателями лямбда. Сегодня ради эксперимента заглушил егр . Без изменений.
    На улице жара, добавилась детонация.
    Чё еще?

    Отправлено с моего SM-J710F через Tapatalk

  11. Новичок Новичок Tango3000 на верном пути
    Регистрация
    22.05.2020
    Адрес
    Sochi
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0 / 0
    ничего так и не получилось. добрался до мотортестера diamag 2. человек который делал тесты дал вердикт, что все норм, кроме зажигания: на холостом ходу отлично, при нагрузке на мотор позднее зажигание. причину найти так и не смог. только сделал замечание на дроссель. сняли патрубок и газовал на месте: так вот в момент, когда отпускаю педаль газа, то дроссель закрывается полностью, обороты стремительно падают и в момент, когда мотор вот вот заглохнет дроссель приоткрывается и выравнивает холостой ход. это причина или следствие?
    и ещё, пробовали дать мотору больше воздуха, сняли трубку , что от коллектора на вакуум и мотор стал гораздо резвее реагировать на педаль газа и трабл по перегазовке стал менее ощутим , хотя дроссель так же закрывался

    Отправлено с моего PCT-L29 через Tapatalk

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)