Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34

Тема: Красота под крышкой ГБЦ!

  1. Новичок Новичок Andbyk на верном пути
    Регистрация
    25.10.2017
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0 / 4

    Question Красота под крышкой ГБЦ!

    Привет всем опелеводам!
    Хотел бы представить на ваш суд серию фотографий и выслушать мнения.
    Начнём.
    Машинка Аcтра H 2008, Z16XER, 135000км, катализатор удалён, чип тюнинг есть, машина - зверь!
    После тюнинга с удалением катализатора год назад время от времени вылезает ошибка 017012. При этом начинает подтупливать и на малых оборотах нестабильно.
    Сбрасываешь опель-СОМом - всё вроде хорошо.
    В последние годы заметил, глядя в заливную дырку, что как-то там всё черновато :-(
    Все эти годы лил штатное DEXXOS 2 from GM и только последние полгода перешёл на Mobile1.
    Первый раз снял крышку ГБЦ два года назад и увидел это:
    IMG_20171113_194021.jpg
    Фотографии крышки нет, но помню, что эмульсии было немало. ВСё помыл. Хотел было снять клапан дабы проверить мембрану, но отломил одно ухо, удерживающее длинный хвост клапана и на том успокоился.
    Прошло два года и я снова снял крышку ГБЦ:
    крышка ГБЦ от 01.11.19.jpg
    Теперь крышка выглядит так:
    Крышка ГБЦ с эмульсией.jpg
    На следующем фото видно отломанное ухо кронштейна крепления хвоста клапана:
    клапан с отломанным кронштейном.jpg
    Трущиеся детали крупным планом:
    кулачки.jpg
    Кроме того, как и два года назад на правом краю ГБЦ особенно черно и ГРЯЗНО!
    правый край ГБЦ.jpg
    Мембрана, кстати, оказалась цела!
    Вопрос:
    В чём причина такого ужасного состояния верней части ГБЦ?
    Что можно сделать сейчас перед сборкой клапана, установкой крышки взад дабы исправить это ВСЁ?

  2. Astra H SW Z18XER Опытный Астравод Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    489
    Спасибо
    31 / 31
    Интервал замены в км и моточасах?
    Термостат родной горячий?

    От масла GM много негативных отзывов.

  3. Новичок Новичок Andbyk на верном пути
    Регистрация
    25.10.2017
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0 / 4
    Интервал в км. не более 10 тысяч. С термостатированием вроде проблем нет. По бортовому около 95 град.

  4. Astra H SW Z18XER Опытный Астравод Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    489
    Спасибо
    31 / 31
    Вы не первый хозяин? Какое было состояние при покупке?
    Последний раз редактировалось Lolliking; 04.11.2019 в 21:54.

  5. Местный Гигант мысли Иванович Астранафт Аватар для Иванович
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    13,971
    Спасибо
    2,345 / 909
    Andbyk сколько моточасов наработка масла до замены, средняя скорость по бк, режим работы, прогревы много ли ХХ. промывки двигателя при смене, какое топливо и где заправляетесь, регион использования, пробег по одометру и кол- во хозяев. Анализы отработки делались? Капельные пробы? Какой Мобил льете? Ермостатирование бы повнимательнее посмотреть в режиме каждй день ПОСТОЯННО. в течении недели в обычном режиме
    Чип тюнинг уже увидел, что ни есть хорошо.
    Пс если пробок много и средняя скорость 20 и ниже у вас на малозолке 500 и более моточасов, масло давно мертвое и загрязнение мотора закономерно.
    Последний раз редактировалось Иванович; 03.11.2019 в 04:29.
    5+
    Все собаки попадают на небо .

  6. Новичок Новичок Andbyk на верном пути
    Регистрация
    25.10.2017
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0 / 4
    Хозяин один. Про моточасы пока не могу ответить. Если этот параметр можно вытащить опель-СОМом - я готов. Режим работы - не нагруженный. Езжу один, в пробках не стою. Суточный пробег около 22-25 км. Зимой не греюсь. Стёкла очистил и вперёд. Промывал один раз два года назад после того как увидел "это" см. первое фото. Топливо 95, почти всегда на NESTE. Регион - Ленинградская область. Пробег 135000км. Анализ отработки не делал. Капельных проб тоже нет. Мобил заливал последние да раза в их фирменном центре. Отчёт в бардачке. Могу уточнить марку. Для анализа термостатирования могу каждый раз включать на БК нужную страничку и наблюдать.
    Масло меняю не дожидаясь счётчика или уровня, а по цвету его на щупе. Вот сейчас на щупе оно мне кажется светлее, чем под крышкой ГБЦ. Т.о. выходит частота замены масла два раза в год.
    Имеет смысл сделать анализ отработки сейчас?

  7. Astra H SW Z18XER Опытный Астравод Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    489
    Спасибо
    31 / 31
    Так по цвету на щупе или 10000 замена?
    Моточасы считаются так: расстояние нужно разделить на среднюю скорость по БК за интервал.

    Ничего с этим нагаром дёшево не сделать.

    Открутить клапаны фазовращателей и почистить. При таком пробеге их можно и заменить. Маячет замена фазовращателей.

    В дальнейшем лить полнозольник самый дешёвый и менять его на 5000. Хотя можно и реже, через 50000....10000км всё равно капиталка.

  8. Местный Бакалавр АСТРАномии Kushum Астранафт Аватар для Kushum
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Тольятти (страна Ларгусов),"Комса"
    Сообщений
    1,599
    Спасибо
    51 / 26
    Цитата Сообщение от Lolliking Посмотреть сообщение
    через 50000....10000км всё равно капиталка.
    По вашему на 250 000 отправлять двс в капиталку?

    ОPEL ASTRA H - Z16XER "ручка",cosmo.
    посредник eBay - RU

  9. Местный Заслуженный флудер VVVolf Астранафт Аватар для VVVolf
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    9,163
    Спасибо
    430 / 54
    На фото
    Трущиеся детали крупным планом:
    вид масла похож на масло с присадками-промывками

    Моточасы БК считает в виде времени работы мотора, в т.ч. на стоянке, только не в мото-часах, а просто в днях-часах
    Была Astra G hatch x16xel, сейчас Astra H hatch z16xer. Обе МКПП. А также Chevrolet NIVA LE для плохих дорог

  10. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    Ну и у меня так...
    Интервал замены масла 7500 на протяжении 120000 км. один хозяин - я. Масло NGN Profi синтетика 5W30

    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

  11. Местный Гигант мысли Иванович Астранафт Аватар для Иванович
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    13,971
    Спасибо
    2,345 / 909
    Цитата Сообщение от Andbyk Посмотреть сообщение
    Хозяин один. Про моточасы пока не могу ответить. Если этот параметр можно вытащить опель-СОМом - я готов. Режим работы - не нагруженный. Езжу один, в пробках не стою. Суточный пробег около 22-25 км. Зимой не греюсь. Стёкла очистил и вперёд. Промывал один раз два года назад после того как увидел "это" см. первое фото. Топливо 95, почти всегда на NESTE. Регион - Ленинградская область. Пробег 135000км. Анализ отработки не делал. Капельных проб тоже нет. Мобил заливал последние да раза в их фирменном центре. Отчёт в бардачке. Могу уточнить марку. Для анализа термостатирования могу каждый раз включать на БК нужную страничку и наблюдать.
    Масло меняю не дожидаясь счётчика или уровня, а по цвету его на щупе. Вот сейчас на щупе оно мне кажется светлее, чем под крышкой ГБЦ. Т.о. выходит частота замены масла два раза в год.
    Имеет смысл сделать анализ отработки сейчас?
    Заходите в БК и смотрите среднюю скорость. Делите свои 10000 на скорость и будут моточасы.
    5+
    Все собаки попадают на небо .

  12. Astra H SW Z18XER Опытный Астравод Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    489
    Спасибо
    31 / 31
    Цитата Сообщение от Kushum Посмотреть сообщение
    По вашему на 250 000 отправлять двс в капиталку?
    Если такое на валах, подумайте что на кольцах.

  13. Участник Начинающий Астравод Владимир-84 на верном пути
    Регистрация
    22.10.2019
    Адрес
    Южноуральск
    Сообщений
    34
    Спасибо
    0 / 4
    Масло не годное льете. Попробуйте взять масло в другом магазине, какое нибудь с хорошими моющими присадками (Маннол например) и при этом сократить интервал между заменами. Мобил и GM, левака очень много.

  14. Местный Опытный Астравод Hypnocat Астранафт Аватар для Hypnocat
    Регистрация
    29.04.2019
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    391
    Спасибо
    38 / 2
    Не особо чисто, но не повод для капиталки.
    ИМХО:
    Если нед других причин для капиталки кроме страшилок на картинках, если мало не жрет, то
    Забыть про DEXOS2 как про страшный сон.
    Лить любую полусинтетику с интервалом замены 5-7,5 тыс.
    Заменить штатный термостат на неуправляемый на 92 градуса.
    135 тыс, это не повод для капиталки, если не закоксовались кольца. Можно для профилактики раскоксовки бахнуть, но это уже на любителя процедура. И если масло уже жрет, то не поможет.
    Чтобы засрать двиг, много не надо, достаточно разок перегреть или прощелкать интервал замены. Учитывая что тут горячий термостат, с заменой тянуть ваще нельзя. Уж тем более в районе СПБ. У вас же там пробки.

  15. Местный Заслуженный флудер VVVolf Астранафт Аватар для VVVolf
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    9,163
    Спасибо
    430 / 54
    Алексан
    Посмотри на масло на головках болтов - у тебя вроде нормально(разрешение фото малое), а вот у ТС жесть.
    Была Astra G hatch x16xel, сейчас Astra H hatch z16xer. Обе МКПП. А также Chevrolet NIVA LE для плохих дорог

  16. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    Цитата Сообщение от VVVolf Посмотреть сообщение
    у тебя вроде нормально(разрешение фото малое), а вот у ТС жесть
    Я сам не запариваюсь. Отложения у всех и все как-то ездят дальше. А у меня еще нормальное отношение к машине и частая замена масла с самого начала. Как видно особо это не помогает.
    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

  17. Astra H SW Z18XER Опытный Астравод Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    489
    Спасибо
    31 / 31
    Цитата Сообщение от Алексан Посмотреть сообщение
    Я сам не запариваюсь. Отложения у всех и все как-то ездят дальше. А у меня еще нормальное отношение к машине и частая замена масла с самого начала. Как видно особо это не помогает.
    Не частая. Я Лукойл кларитек на 5000 меняю.
    К стати кларитек отмывает каку после gm, хотя и малозольник.
    https://www.drive2.ru/l/504266545019486756/

    Цитата Сообщение от Hypnocat Посмотреть сообщение
    135 тыс, это не повод для капиталки.
    Я не говорил, что нужно капиталить. Я говорил, что до 230 тыс, скорее всего не доживёт.

  18. Местный Опытный Астравод Hypnocat Астранафт Аватар для Hypnocat
    Регистрация
    29.04.2019
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    391
    Спасибо
    38 / 2
    Цитата Сообщение от Lolliking Посмотреть сообщение
    Не частая. Я Лукойл кларитек на 5000 меняю.
    К стати кларитек отмывает каку после gm, хотя и малозольник.
    https://www.drive2.ru/l/504266545019486756/



    Я не говорил, что нужно капиталить. Я говорил, что до 230 тыс, скорее всего не доживёт.
    ну так claritec как раз и позиционируется как для чистоты

  19. Новичок Новичок Andbyk на верном пути
    Регистрация
    25.10.2017
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0 / 4
    Привет всем! Спасибо большое за обилие толковых советов!
    Хочу доложить о результатах послеремонтного тест-драйва.
    Моточасы обещаю посчитать, как будет время.
    Вчера завершил ремонт:
    1. Тщательно промыл саму крышку ГБЦ в керосине со снятым клапаном используя сжатый воздух и спринцовку. Следов эмульсии и прочей дряни напоминающей частички нагара не осталось. Особое внимание уделил промывке всех маленьких дырочек, канальчиков и воздуховодиков.
    Как я уже упоминал, старая мембрана оказалась цела, и что меня удивило под ней было девственно чисто! Напротив, поверхность цилиндрического выступа мембраны, которая собственно и затыкает собой главную дырочку клапана, имеет чёрный налёт напоминающий нагар в центре которого кольцо - след от "главной дырочки". Я не уверен на 100%, но мне показалось, что при разборке клапана мембрана была как-бы приклеена к этому отверстию. Т.е. если это так, то получается, что клапан был нерабочим несмотря на целостность диафрагмы. (постараюсь сегодня выложить фото мембраны)
    2. ГБЦ и то что внутри неё трогать не стал. Ограничился чисткой мест контакта с прокладкой. Замечу, что особо толстый слой жира 1-2мм(как на немытой сто лет сковородке) находится у правого торца ГБЦ. Отсюда можно сделать вывод, что потоки масла обходят стороной этот уголок. Вот я теперь думаю, что надо было наверное поковырять отвёрткой масляные каналы в том месте. Вряд ли оно само раскоксуется. Кто-нибудь знает геометрию расположения масловодов ГБЦ?
    3. В пользу версии о перегреве движка и следовательно крышки ГБЦ. Последний год стала очень туго входить и закручиваться крышка маслоналивной горловины. Порой приходится пользоваться специальным инструментом для того чтобы открыть/закрыть. Замена резинки не помогла, значит усела сам крышка!

    Впечатления от поездки по городу (около 10км). Температура в конце поездки 95град.
    Двигатель стал работать заметно ровнее. Холостые стоят как вкопанные.
    Динамика улучшилась. Это при том, что обычно после снятия клемм с аккуума машинка обучается видимо и слегка подтупливает.

    выкладываю запись про масло на бланке автосервиса VIANOR:
    IMG_20191103_105828.jpg

  20. Местный Гигант мысли Иванович Астранафт Аватар для Иванович
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    13,971
    Спасибо
    2,345 / 909
    Прошу пардону, но из песни слов не выкинешь https://www.youtube.com/watch?v=P_K51pDL8XE
    Волгаойл 10W40 заливаете прогреваете 30 мин можно погазовать в конце. Заглушить и димексид туда 1 банку и покрутить полчаса на ХХ. Потом снова промыть чистым маслом 20-30 мин на ХХ. Залить товарное н-р Синтек Платинум 5W40 покататься 250 моточасов, посмотреть в заливную и провести ту же экзекуцию. Со 2-3 раза будет хорошо. Поддон у нас вроде алюминиевый и некрашеный.
    Фильтр менять два раза.
    Последний раз редактировалось Иванович; 04.11.2019 в 15:43.
    5+
    Все собаки попадают на небо .

  21. Astra H SW Z18XER Опытный Астравод Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    489
    Спасибо
    31 / 31
    Сейчас насоветуете. Поддон алюминий, но трубка щупа крашенная. Когда у топик стартера все резинки задубеют и начнут ссать, вы ему стоимость ремонта компенсируете?

  22. Местный Гигант мысли Иванович Астранафт Аватар для Иванович
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    13,971
    Спасибо
    2,345 / 909
    Цитата Сообщение от Lolliking Посмотреть сообщение
    Сейчас насоветуете. Поддон алюминий, но трубка щупа крашенная. Когда у топик стартера все резинки задубеют и начнут ссать, вы ему стоимость ремонта компенсируете?
    С таких доз не задубеют ищите тесты механика с дальнего востока. Вот нашел: https://www.youtube.com/watch?v=skA7DPQa35M
    Последний раз редактировалось Иванович; 04.11.2019 в 15:39.
    5+
    Все собаки попадают на небо .

  23. Местный Опытный Астравод Hypnocat Астранафт Аватар для Hypnocat
    Регистрация
    29.04.2019
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    391
    Спасибо
    38 / 2
    я бы не трогал, просто лил полнозольные масла с интервалом замены в 5 тыс. Какой нибудь недорогой лукойл. Можно менять с промывкой каждый раз. Отмоется все само со временем. Dexos в топку.
    Там не сливается прилично масла при замене. Я когда первый раз менял, слил черненькое. Залил промывку. 20 минут поработала, промывка слилась черная. А ковыряния димексиды мне кажется больше вреда принесут. А так ну грязноватый двигатель. На работу не влияет. Вот и ездийте.

  24. Местный Опытный Астравод Александр К Астранафт
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    г.Псков
    Сообщений
    430
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    16 / 5
     с329ев 60
    Вам многое насоветовали и в чём-то они правы.
    Такая ситуация была и у моей Астры лет восемь назад.
    По совету знающего автомеханика я залил Шелл Хеликс ультра 5/30. Первые три замены масла делал после каждого пробега в 5000км.
    Сливалась такая гадость!!!!
    Сейчас продолжаю пользоваться Шелл Хеликс ультра 5/30 и меняю каждые 10000 км.
    Шелл Хеликс ультра 5/30 обладает повышенной щёлочностью и хорошими моющими свойствами.
    Это масло растворяет в себе все шлаковые отложения.
    Кстати, родной пробег 273000 км. Я один хозяин.

  25. Местный Гигант мысли Иванович Астранафт Аватар для Иванович
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    13,971
    Спасибо
    2,345 / 909
    Цитата Сообщение от Hypnocat Посмотреть сообщение
    На работу не влияет.
    Есть все перспективы увидеть расход масла и прогрессию, при коротких промывках. Процесс пошел - канавки в кольцах начали закоксовываться, когда отверстия законопатит, тогда только вскрытие в 9 случаях из 10.
    Раскоксовка и промывка по хорошему перспектива долгой жизни.
    5+
    Все собаки попадают на небо .

  26. Местный Астравод Волжанин 34 Астранафт Аватар для Волжанин 34
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    133
    Спасибо
    4 / 39
    Получается из-за залипшего клапана такая срань? Было дело на 53-м газе работал,там такую видел).

  27. Местный Опытный Астравод Hypnocat Астранафт Аватар для Hypnocat
    Регистрация
    29.04.2019
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    391
    Спасибо
    38 / 2
    Цитата Сообщение от Иванович Посмотреть сообщение
    Есть все перспективы увидеть расход масла и прогрессию, при коротких промывках. Процесс пошел - канавки в кольцах начали закоксовываться, когда отверстия законопатит, тогда только вскрытие в 9 случаях из 10.
    Раскоксовка и промывка по хорошему перспектива долгой жизни.
    Раскоксовка да. А мыть солярками, димексидами и т.п. я бы не стал. ИМХО, только угандошить РТИ, которым при штатном термостате и наличии теплообменника мало и так не кажется.

  28. Astra H SW Z18XER Опытный Астравод Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт Lolliking Астранафт
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    489
    Спасибо
    31 / 31
    Цитата Сообщение от Иванович Посмотреть сообщение
    Есть все перспективы увидеть расход масла и прогрессию, при коротких промывках. Процесс пошел - канавки в кольцах начали закоксовываться, когда отверстия законопатит, тогда только вскрытие в 9 случаях из 10.
    Раскоксовка и промывка по хорошему перспектива долгой жизни.
    Димексид кольца полностью не раскоксовывает.

  29. Местный Опытный Астравод Hypnocat Астранафт Аватар для Hypnocat
    Регистрация
    29.04.2019
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    391
    Спасибо
    38 / 2
    Тут главное, чтобы кольца не успели перегреться. Иначе уже никакая раскоксовка не даст эффекта.

  30. Местный Гигант мысли Иванович Астранафт Аватар для Иванович
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    13,971
    Спасибо
    2,345 / 909
    Цитата Сообщение от Hypnocat Посмотреть сообщение
    Тут главное, чтобы кольца не успели перегреться. Иначе уже никакая раскоксовка не даст эффекта.
    Это мы можем понять лишь сделав определенные процедуры, ибо рентгеновским зрением никто из нас не обладает. И делать это надо сейчас, а ни когда масло будем ведром доливать.

    Цитата Сообщение от Lolliking Посмотреть сообщение
    Димексид кольца полностью не раскоксовывает.
    Во первых хотелось бы увидеть доказательств подобных как от мастерской Белковода, в котором кольца как раз раскоксовываются замечательно, а забитые отвестия пробить можно лишь механически, о чем сейчас и вещаю.
    Второй вопрос что раскоксовывает кольца и отвестия?
    Последний раз редактировалось Иванович; 04.11.2019 в 21:49.
    5+
    Все собаки попадают на небо .

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)