Страница 11 из 51 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 1514

Тема: ГБО на Астре

  1. Местный Опытный Астравод kovis99 на верном пути
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    50
    Сообщений
    408
    Спасибо
    1 / 0
    d_Core

    Сколько денег отдавал за свечи?
    Astra - H 2007 1,6xer

  2. HardCore will never die!! Бакалавр АСТРАномии d_Core Астранафт Аватар для d_Core
    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    1,868
    Спасибо
    18 / 5
    kovis99
    Мне за 1000р отдали со скидкой. А так в экзисте стоит около 1200р
    Caravan 1.8MT(F17) Cosmo Pannacotta - Продан
    Caravan 1.9DT (120 Hp) 6MT(M32) Cosmo Star Silver - Продан
    Citroen C-Crosser 2.2Hdi MT - Kutun Charger

  3. Местный Опытный Астравод kovis99 на верном пути
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    50
    Сообщений
    408
    Спасибо
    1 / 0
    Купил иридиевые свечи за 1100 р., поставил, теперь буду смотреть как покажут себя в эксплуатации. Мне показалось, может само внушение, но на газе как-то получше , мягче, стал двигл работать.

    Добавлено спустя 16 минут 30 секунд:

    Приветствую! Извините что не в тему. Предлагаю фото одного парня, нормальный такой парень, сосед по гаражу, родители нормальные - приличные люди, сам он образованный , работа приличная, взрослый семейный человек, но ......... он туда еще помещает автомобиль!
    Изображения
    Astra - H 2007 1,6xer

  4. HardCore will never die!! Бакалавр АСТРАномии d_Core Астранафт Аватар для d_Core
    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    1,868
    Спасибо
    18 / 5
    kovis99
    Фотка
    Я вот тоже почувствовал мягкость от свечей, но списал на самовнушение и не стал говорить об этом. Изменение расхода заметить не смог, буквально в течение 2х недель поставил газ, сменил свечи...
    Caravan 1.8MT(F17) Cosmo Pannacotta - Продан
    Caravan 1.9DT (120 Hp) 6MT(M32) Cosmo Star Silver - Продан
    Citroen C-Crosser 2.2Hdi MT - Kutun Charger

  5. Местный Бакалавр АСТРАномии DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    1,381
    Спасибо
    12 / 0
    Цитата Сообщение от kovis99
    Предлагаю альтернативный вариант устройства выравнивания распред валов на двигателях Z16 или Z18xer.
    к СОЖАЛЕНИЮ Ваше устройство не подходит. а именно не совподают выемки под балансиры с самими балансирами.
    Сегодня изготовил из уголка по Вашему чертежу это устройство. В итоге прорезал еще выемки под балансиры. Для фиксации шестерен из пластины вырезал хрень, которую вставлял между шестернями и которая не давала им вращаться. Кстати пластина, толщиной 5 мм не входит в торец распредвалов, пришлось немного шлифонуть. Получилось примерно 4,5 мм.
    Фото выложу чуть позже.
    Astra 1.8 XER AT

  6. Местный Бакалавр АСТРАномии DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    1,381
    Спасибо
    12 / 0
    Как обещал выкладываю:

    Приблуда, вырезаная по чертежу с прошлой страницы. Отверткой показано место, где она не входит в пазы из-за мешающих балансиров.


    Моя старая приблуда рядом с новой. Видно где не совпадают пазы.


    Доработанная приблуда и инструмент для фиксации звездочек распредвалов относительно друг-друга.
    Astra 1.8 XER AT

  7. Местный Опытный Астравод kovis99 на верном пути
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    50
    Сообщений
    408
    Спасибо
    1 / 0
    Приветствую! толщина пластины должна быть 4,9-4,8 мм, а вот с прорезями накладка вышла я сделал первым чертеж с неправильным размером, потом исправил., а выложил первый чертеж, кстати отдал на изготовление тоже не правильный первый вариант. теперь надо тоже выемки делать.
    Astra - H 2007 1,6xer

  8. Местный Бакалавр АСТРАномии DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    1,381
    Спасибо
    12 / 0
    Цитата Сообщение от kovis99
    теперь надо тоже выемки делать
    Болгарка нам поможет
    Цитата Сообщение от kovis99
    толщина пластины должна быть 4,9-4,8 мм
    Делал из уголка 5мм, потом шлифовал болгаркой пока не влезло.

    Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

    Кстати, выемки большие не делай. Достаточно чтобы балансиры входили, а они примерно 5-6 мм толщиной.
    Astra 1.8 XER AT

  9. Местный Бакалавр АСТРАномии valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее Аватар для valobasoff
    Регистрация
    04.04.2009
    Адрес
    Москва ЗАО
    Сообщений
    1,568
    Спасибо
    27 / 32
    Всех приветствую, принимайте новенького. Сразу первый вопрос к тем, кто уже пользует ГБО на астре, какое ГБО сейчас самое оптималное на астру,(производитель, тип и если можно почему). я раньше юзал только карбовые авто, поэтому опыт использования ГБО только первого поколения, по производителям там более мене ситуация мне понятна. по новым системам уже весь моск сломал, никак не определю что лучше.
    и по свечам непонятно, откуда траблы ? у меня ни на жиге ни на зубиле проблем с ними не было вообще никогда, менял исключительно для профилактики, последние(обычные NGK за 200р) на зубиле прошли больше 100тык...

  10. Местный Бакалавр АСТРАномии DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    1,381
    Спасибо
    12 / 0
    Цитата Сообщение от valobasoff
    и по свечам непонятно, откуда траблы ?
    Какие траблы? Все как на зубиле. Ставишь NGK и каждые 20-40 тыс. контролируешь зазор.
    Судя по всему у большинства стоит Lovato.
    Я бы поискал оборудование, которое умеет мешать газ с бензином, вот только не знаю есть ли такое.
    Astra 1.8 XER AT

  11. Местный Опытный Астравод kovis99 на верном пути
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    50
    Сообщений
    408
    Спасибо
    1 / 0
    Приветствую! Рекомендую ставить редуктор BIGAS, топливную рампу с катушками 3 ома - они более быстродействующие, желательно переделать как на моих фотках выше смотри (скорее всего установщик так делать не будет - гемора много, за теже деньги), хотя выбор железа не принципиально. Главное грамотная установка. Мозги я тебе рекомендую использовать REZIS - простой и логичный человеко машинный интерфейс, русскоязычная оболочка, большие возможности настроек, все легко и понятно, достаточно высокая надежность, низкая цена. Посмотри вариант установки заправочного клапана на фото выше, если хочешь как у меня то чертеж выложен сдесь же.
    Поделись какие у тебя есть варианты может быть посоветуем.

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

    valobasoff

    А ты из какого города?
    Изображения
    Astra - H 2007 1,6xer

  12. Местный Бакалавр АСТРАномии valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее Аватар для valobasoff
    Регистрация
    04.04.2009
    Адрес
    Москва ЗАО
    Сообщений
    1,568
    Спасибо
    27 / 32
    Спасибо за мнение, я из Москвы, варианты пожалуй как у всех, Lovato, BRC, ГИГ, теперь есть ещё Bigas хочется конечно же надежную систему, готовящую оптимальную смесь и наиболее гибкую в настройке.

  13. Однако, толковый у вас блок, о таком даже и не слышал ничего.Заинтересовала вкладка "калибровка рампы", и, что, действительно эта функция работает? А то недавно подстраивал свою(на глаз)- пока работает,но сомнения берут... А в инструкции сказано, что можно пользоваться разбалансом форсунок только в крайнем случае.И вообще, ссылочку на сайт, что-ли, дайте,или как про этот блок почитать?
    Caravan 1.8MT Pannacotta

  14. Местный Бакалавр АСТРАномии DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    1,381
    Спасибо
    12 / 0
    kovis99
    А умеет это оборудование впрыскивать бенз вместе с газом?
    Идея такая: для охлаждения камеры сгорания (а именно цель - охладить выпускные клапана), вместе с газом впрыскивать немного бензина, начиная, например с 2000 об/мин, увеличивая процент бензина к 6500 об/мин. до, например 30% бензина и 70% газа. бензин, попадая в камеру сгорания и испаряясь, будет охлаждать ее, а следовательно и седла клапанов, тем самым увеличивая ресурс этих седел.

    Седла наиболее сильно греются на повышенных оборотах. Т.е. при езде по трассе, с постоянными обгонами, либо с высокой скоростью. Этим можно объяснить то, что у меня седла просели значительно больше чем у всех остальных участников форума, ибо из 40 000 км на газу минимум 20 000 было по трассе.
    Astra 1.8 XER AT

  15. Местный Бакалавр АСТРАномии valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее Аватар для valobasoff
    Регистрация
    04.04.2009
    Адрес
    Москва ЗАО
    Сообщений
    1,568
    Спасибо
    27 / 32
    DDP
    Я думаю проблема здесь даже не в "трассе", а в манере езды "тапка в пол", исключительно по причине отсутствия этой привычки я и решил таки ставить себе ГБО. в твоём же случае ИМХО правильней ездить на бензе или "поджать" мотор, для ускорения процесса горения.

    вот кстати нашел что, возможно заинтересует, как я понимаю можно указать нагрузки, с которых контроллер переведёт мотор на бенз, а по снижении обратно...так потихоньку и отучишься газ топтать
    http://www.gazland.ru/product_info.php?products_id=896

    kovis99
    подскажи где брал систему, нашел только одну контору и та без цен, похоже оптом торгуют...

  16. Местный Бакалавр АСТРАномии DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    1,381
    Спасибо
    12 / 0
    valobasoff
    Про манеру езды не спорю. Но менять ее не хочется. Мне проще мотор отремонтировать . А если отсекать газ по оборотам, то получится что по трассе я только на бензине и еду . Да еще и постоянные переходные процессы с газа на бенз и обратно. Плавная подача бензина была бы значительно интереснее.
    Astra 1.8 XER AT

  17. Местный Опытный Астравод kovis99 на верном пути
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    50
    Сообщений
    408
    Спасибо
    1 / 0
    Приветствую! В Москве оборудование Bigas и мозги резис должны ставить где то на территории кажется 9-го таксомоторного парка ( на юге) , в Воронеже точно ставят в установочном центре "АвтоДон" в районе экскаваторного завода, адрес точный не помню но если надо то узнаю. По контроллеру Rezis если кто хочет получить более подробную инфу или попробовать купить то могу дать E-mail разработчика этого контроллера, я покупал непосредственно у него в Воронеже. Кое какая инфа по Rezis вот здесь:
    http://www.ulgas.ru/service-center/services.html

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

    Баланс форсунок я ни разу не делал, поэтому пока ни чего не могу про эту функцию рассказать.
    Astra - H 2007 1,6xer

  18. Цитата Сообщение от DDP
    А умеет это оборудование впрыскивать бенз вместе с газом?
    В-принципе, и Lovato может подмешивать бензин при работающем газе на полной мощности, только настраивать надо хитро...(исходя из описания газ.форсунки должны быть постоянно открыты)
    Цитата Сообщение от kovis99
    Баланс форсунок я ни разу не делал, поэтому пока ни чего не могу про эту функцию рассказать.
    Жаль...
    Caravan 1.8MT Pannacotta

  19. Местный Бакалавр АСТРАномии DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт DDP звездочёт
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    1,381
    Спасибо
    12 / 0
    Цитата Сообщение от Svetolovec
    В-принципе, и Lovato может подмешивать бензин при работающем газе на полной мощности, только настраивать надо хитро...(исходя из описания газ.форсунки должны быть постоянно открыты)
    Ага. Это я знаю. Была идея поставить форсунки меньшей пропускной способности и попробовать. Но это надо подбирать и чтобы установщик был знакомый, иначе выйдет дорого. А установщикам такие эксперименты совсем не интересны.
    Astra 1.8 XER AT

  20. Цитата Сообщение от DDP
    Ага. Это я знаю. Была идея поставить форсунки меньшей пропускной способности и попробовать. Но это надо подбирать и чтобы установщик был знакомый, иначе выйдет дорого. А установщикам такие эксперименты совсем не интересны.
    Настроить, в принципе, и самому несложно(правда у ловато там какой-то ключ защиты денег стоит)Только стоит-ли оно того.Сейчас, насколько я знаю, наоборот стараются давление приподнять...форсунки низкоомные,да с большой дыркой...время впрыска сделать макс. коротким для более эффективного сгорания гор. смеси. Да и давно существует мнение , что работа газ.двигателя на полной мощности нежелательна-неэффективное сгорание смеси(если не сдвигать зажигание и не поджимать головку), повышенная нагрузка на клапана(регулирования по лямбде нету, мозги льют газ по своим бензиновым калибровкам). Так, что в таких режимах постоянной полной нагрузки бензин предпочтительней.
    Caravan 1.8MT Pannacotta

  21. Местный Бакалавр АСТРАномии valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее Аватар для valobasoff
    Регистрация
    04.04.2009
    Адрес
    Москва ЗАО
    Сообщений
    1,568
    Спасибо
    27 / 32
    Svetolovec
    полностью согласен, а поджать мотор можно не только с помощью головки, и это наиболее правильный путь, хоть и не дешёвый...зато в качестве бонуса получишь более долгую жизнь клапанов, более высокий КПД, а следовательно и экономичность, и большую мощность..одни плюсы, кроме конечно затрат
    сам на зубиле хотел поэкспериментировать...жаба душила сломать исправный мотор, всё ждал когда кончится, чтобы заодно и доработать, большей частью планировал поджать коленом...но так как педаль особо не топчу, он сцуко ездил и до сих пор ездит ))

    kovis99
    что-то с оборудованием bigas и rezis не густо...думаю стоит-ли завязываться с этим чудом, потом и концов не найдёшь...
    если исключить их из списка, что порекомендует общественность из BRC, Lovato, GIG и какие именно модельки ?
    я определил соответственно так..
    BRC SEQ 24 MY07 комплект на 4 цилиндра до 80 kW
    LOVATO EASY FAST PLUS на 4 цилиндра до 130 kW
    GIG-IV-Satellite
    первый потому что юзаю шестой год вакуумную версию - понравилось(в сравнении с питером, ленди рензо), второй потому что популярный, о третьем давно читал много положительного, типа весь такой умный...правда речь наверно тогда шла о третьем поколении.
    ЗЫ: и расположились они чудесным образом в порядке моего предпочтения ))

  22. Местный Бакалавр АСТРАномии valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее Аватар для valobasoff
    Регистрация
    04.04.2009
    Адрес
    Москва ЗАО
    Сообщений
    1,568
    Спасибо
    27 / 32
    Новый вопрос, где-то вроде упоминалось, но внятного ответа я не помню, так что извиняйте если просмотрел...
    Возможно ли крутить блоку управления опеля мозги с целью сдвига угла зажигания на опережение ? ну вообще покрутить мозги...например при установке ксенона...?

  23. Местный Бакалавр АСТРАномии valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее Аватар для valobasoff
    Регистрация
    04.04.2009
    Адрес
    Москва ЗАО
    Сообщений
    1,568
    Спасибо
    27 / 32
    связался с продавцами bigas, за нижеуказаный комплект хотят 745евро, что-то вроде дороговато...ловато и брц в районе 14т.р. или я не то что-то смотрю ?
    http://www.bigas-nina.ru/index.php?o...d=44&Itemid=49
    тут вообще сцылы адекватно воспринимаются? и ничего что я тут философствую или мне на авто.ру ? на астру же ГБО подбираю...

  24. Цитата Сообщение от valobasoff
    Возможно ли крутить блоку управления опеля мозги с целью сдвига угла зажигания на опережение ? ну вообще покрутить мозги...например при установке ксенона...?
    Такой информации нет, вернее даже есть информация, что прошивки астра Н толком не вскрыты.Зажигание можно сдвигать с помощью какого-то спец модуля, но цена на него отбивает все желание...По поводу выбора оборудования опять же повторю, что почти все зависит от установщика, любое простенькое оборудование, будучи толково установленным и настроенным будет работать долгие годы без проблем. А так список правильный- выбирать исходя из цены.Если уж хочется заморочиться то тут вся инфа есть :http://www.carhelp.info/forums/52/
    Caravan 1.8MT Pannacotta

  25. Местный Бакалавр АСТРАномии valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее valobasoff имеет блестящее будущее Аватар для valobasoff
    Регистрация
    04.04.2009
    Адрес
    Москва ЗАО
    Сообщений
    1,568
    Спасибо
    27 / 32
    Svetolovec
    Спасибо! много интересного...
    DDP
    как раз с вышеуказаной конфы прочитал...
    Напримет Тартарини уже предлагают универсальный блок.Система питания битопливная -и газ и бензин.для охлаждения форунок.
    порыскай про них, может чо найдёшь..

  26. Местный Опытный Астравод kovis99 на верном пути
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    50
    Сообщений
    408
    Спасибо
    1 / 0
    Приветствую! Проделал один не большой эксперимент по замеру температуры выпускного тракта, а точнее коллектора и корпуса лямда зонда в районе шестигранника.Коллектор мерял в районе четвертого цилиндра, туда можно легко попасть лазером пирометра, если светить с боку. Замер температуры делал с помощью пирометра Fluke. Замерял несколько раз при одинаковых нагрузках на двигатель-скорость движения 110 км/ч, обороты 3000, передача 5. Замер производил сразу после остановки. Маршрут движения одинаковый не газе и на бензине.
    перключения газ-бенз производил прикаждом замере.

    Газ:t лямды 340 С t коллектора 290 С
    Бензин:t лямды 330 С t коллектора 290 С

    Газ:t лямды 360 С t коллектора 320 С
    Бензин:t лямды 370 С t коллектора 330 С

    Газ:t лямды 340 С t коллектора 380 С
    Бензин:t лямды 350 С t коллектора 310 С

    Газ:t лямды 370 С t коллектора 330 С
    Бензин:t лямды 370 С t коллектора 340 С

    Добавлено спустя 21 минуту 31 секунду:

    Приношу извинения. В третьем замере не 380 градусов , а 280 С по газу.
    Изображения
    Astra - H 2007 1,6xer

  27. HardCore will never die!! Бакалавр АСТРАномии d_Core Астранафт Аватар для d_Core
    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    1,868
    Спасибо
    18 / 5
    kovis99
    Зачот!
    Поправь прям в посте 380 на 280.
    Получаеца на газу температура ниже
    Жаль во внутрь не залезешь, реальную картину посмотреть.
    Caravan 1.8MT(F17) Cosmo Pannacotta - Продан
    Caravan 1.9DT (120 Hp) 6MT(M32) Cosmo Star Silver - Продан
    Citroen C-Crosser 2.2Hdi MT - Kutun Charger

  28. Местный Опытный Астравод kovis99 на верном пути
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    50
    Сообщений
    408
    Спасибо
    1 / 0
    Ниже или такая же, мне кажется одинаковая, просто погрешность измерения. Позже попробую померять на других оборотах и на другой нагрузке, с пассажирами. Сделаю замеры выложу.
    Astra - H 2007 1,6xer

  29. Интересная информация, раньше ничего подобного не видел.Как-то проскакивала мысль, что на метане катализаторы не изнашиваются совсем(не набирают должной температуры), а про пропан ничего определенного вроде нет.
    Caravan 1.8MT Pannacotta

  30. Местный Опытный Астравод kovis99 на верном пути
    Регистрация
    11.12.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    50
    Сообщений
    408
    Спасибо
    1 / 0
    Катализатор не изнашивается вообще при нормальных условиях эксплуатации, ему приходит кирдык когда смесь не полностью сгорает в цилиндрах от пропусков зажигания, форсунки переливают, лямда неисправен и тд. Когда лишнее топливо догорает в катализаторе то он просто сплавляется , а потом трескается. Вот от этого могут быть серьезные последствия : от попадания частиц в цилиндры до потери пропускной способности выпуска. Кстати повышенный расход газа может пагубно отразится на состоянии катализатора. Идеальный расход при отсутствии привычки тапка в пол должен составлять на 1,6 в районе 9,5-10 л на 100км.
    Astra - H 2007 1,6xer

Страница 11 из 51 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)