Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Плавают обороты при холодном запуске

  1. Новичок Новичок ruzzoturisto на верном пути
    Регистрация
    15.05.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0 / 0

    Плавают обороты при холодном запуске

    Всем привет.
    Проблема следующая. Astra J 2011г. A14NET. 120 тысяч пробег.
    этой весной начала странно себя вести при холодном пуске. Эффект был не нарастающий. Просто с какого-то определенного дня началось. Плавают обороты. 3 раза запредельно вниз до сильной вибрации двигателя(будто бы сейчас заглохнет). Все это происходит, пока стрелки на приборной панели делают проверку, так что не могу сказать точные цифры.
    После этих плаваний во время прогрева обороты тоже плавают, но не так значительно(судя по звуку). 1200-1400. После прогрева обороты падают до 750-800 и в целом машина нормально себя ведет.

    Иногда после того, как обороты поплавают при пуске, вылазит CheckEngine, сервис ESP. Из ошибок были P0464, P150C, P15F4, P2199, P1677, U0109, C1207, C1208, C1232, C1233.

    Если заглушить и завести обратно, то уже не плавает. Вообще, ведет себя так машина только на холодном пуске. то есть после ночи и дня на работе. Еще есть некоторая связь с температурой машины. Заметил, что если оставить на солнце на день, то вроде полегче стартует(но может просто совпадало так). Если в течение дня ездить на машине регулярно с простоями по 2-3 часа, то никаких симптомов нет. Хотя есть ощущение, что на холостых оборотах двигатель нестабилен.
    На сервисе нашли пропуски зажигания. Заменил свечи - с плаванием оборотов не помогло. Пропуски зажигания ушли.
    Помыли дроссельную заслонку. не помогло. В самой дроссельной масла не было, но в патрубке, который к ней шел, немного было.
    Сгонял на другой сервис - измерили компрессию(на прогретом двигателе). 1, 2 и 3 цилиндры ок. а в 4 цилиндре 70%. На сервисе сказали "ой, ну тут поршневая под замену. 1700-2000$". Деньги большие, не готов отдавать за кота в мешке.

    Перечитал много интернета - пишут про мембрану КВКГ, про грибовидный клапан, про поршни, про еще черт знает что.
    Однако, по мембране я так понял, что если поставишь плохую, то выдавит сальники, крышку клапана хрен приклеишь обратно.

    Из интересного еще: когда останавливаюсь на светофоре, то по двигателю проходит вибрация. будто бы что-то останавливается. Вибрация проходит, даже если пару метров проехать и остановиться.

    Полгода назад заменил прокладку клапанной крышки, передний сальник(очень текло масло). лопнул тройник радиатора, термостат, патрубок в тройник(тоже все заменил).

    Подскажите, куда смотреть, какой вообще может быть план диагностики и разрешения проблемы? Заранее благодарен.

    Территориально - САО, СВАО и Долгопрудный

  2. Местный Астравод Nilsus на верном пути
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130
    Спасибо
    26 / 2
    MAF проверить можно. Правда, тогда бы при каждом запуске глючило, а не только после простоя. Хотя бы вынуть посмотреть - мож он весь в пыли на таком пробеге. Там тоже датчик температуры стоит. И подменить на исправный.
    Сервис ESP от того, что двигло колбасит при запуске. Про замер компрессии кто-то тут писал недавно, что намерили первый раз криво, поехал в другое место. Ну и фиг знает, что с другими датчиками температуры, раз есть подозрение на зависимость от внешней среды

  3. Новичок Новичок ruzzoturisto на верном пути
    Регистрация
    15.05.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0 / 0
    Да, с MAF сложно. денег стоит нормально. может поискать у кого ради эксперимента.

    Еще вот что добавлю. на холостых на приборной панели мгновенный расход топлива скачет. от 0.7 до 1.8 л/час. я заметил это уже после чистки дроссельной(до этого не смотрел). но обороты при этом не плавают. просто скачут показатели

  4. Местный Астравод Nilsus на верном пути
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130
    Спасибо
    26 / 2
    Цитата Сообщение от ruzzoturisto Посмотреть сообщение
    Да, с MAF сложно. денег стоит нормально. может поискать у кого ради эксперимента.
    Я про подмену и говорил. Покупать нет смысла - вдруг не в нем дело. Я б свой предложил. Но у мну он тоже видавший виды))

    Еще вот что добавлю. на холостых на приборной панели мгновенный расход топлива скачет. от 0.7 до 1.8 л/час. я заметил это уже после чистки дроссельной(до этого не смотрел). но обороты при этом не плавают. просто скачут показатели
    На эту панель я б в последнюю очередь смотрел. Она и температуру в девяносто кажет, когда на самом деле 105-110

    Из интересного еще: когда останавливаюсь на светофоре, то по двигателю проходит вибрация. будто бы что-то останавливается. Вибрация проходит, даже если пару метров проехать и остановиться
    Раньше не было заметно? Коробка какая?

  5. Новичок Новичок ruzzoturisto на верном пути
    Регистрация
    15.05.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0 / 0
    Вот еще вспомнил. Я менял лампочку в правой передней фаре. И для того, чтобы ее поменять, снял крышку воздушного фильтра. после этого с неприкрученной крышкой завел двигатель. Он в тот момент так нестабильно пропыхтел. Я сразу осознал, что забыл закрутить крышку и заглушил двигатель.
    Проблемы с плавающими оборотами и всем остальным начались после этого случая.
    Скажите, есть связь между этим запуском и последующими плавающими оборотами при холодных пусках?

    Цитата Сообщение от Nilsus Посмотреть сообщение
    Раньше не было заметно? Коробка какая?
    раньше не замечал. коробка автомат. но дрожь эта появилась еще до проблем с пуском. может, она была предвестником, хз. в интернете пишут, что у некоторых после замены мембраны эта дрожь пропала. с чем ее связать - не ясно

  6. Местный Астравод Nilsus на верном пути
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130
    Спасибо
    26 / 2
    Вот еще вспомнил. Я менял лампочку в правой передней фаре. И для того, чтобы ее поменять, снял крышку воздушного фильтра. после этого с неприкрученной крышкой завел двигатель. Он в тот момент так нестабильно пропыхтел. Я сразу осознал, что забыл закрутить крышку и заглушил двигатель.
    Проблемы с плавающими оборотами и всем остальным начались после этого случая.
    Скажите, есть связь между этим запуском и последующими плавающими оборотами при холодных пусках?
    Вот и надо MAF проверить, чтоб исключить его из списка причин

    раньше не замечал. коробка автомат. но дрожь эта появилась еще до проблем с пуском. может, она была предвестником, хз. в интернете пишут, что у некоторых после замены мембраны эта дрожь пропала. с чем ее связать - не ясно
    Дрожь от АКПП может идти, а не от двигателя. Тут многие подмечали такую работу как раз на светофорах (остановках). Есть инфа в соответствующем разделе

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Метки этой темы