Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Шум при езде с кондиционером

  1. Местный Опытный Астравод Antisocium обладает удивительной аурой Antisocium обладает удивительной аурой Antisocium обладает удивительной аурой
    Регистрация
    16.06.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    294
    Спасибо
    12 / 10

    Шум при езде с кондиционером

    Подскажите, появилась такая проблема, что при езде с включенным кондиционером при резком нажатии на газ (при старте, к примеру) на секунду раздается стрекочущий звук и потом пропадает, если разгоняться плавно, то стрекота нет, как нет его и при выключенном кондиционере. Муфта щелкает четко, сам компрессор холодит отлично, используется кондиционер очень редко. Вроде бы это одна из фамильных болячек H, насколько понял. Надо ставить обгонную муфту? А есть методы устранения симптомов на время?
    Последний раз редактировалось Antisocium; 10.06.2019 в 03:45.

  2. Дмитрий Опытный Астравод [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    37
    Сообщений
    400
    Спасибо
    24 / 28
    Используется редко - это и есть ответ ))

    Сам использую кондей редко , на 2500 оборотов шум от компрессора как будто троллейбус на максималках))

    не парься , максимум - заклинит компрессор - порвет ремень доп оборудования , отключишь компрессор поменяешь ремень , до сто на эвакуаторе ))) как то так , время - вода !
    OPEL Astra H (хэчбек 5dr) 1.4 AMT 2010 г.в. пробег 270 000+ км

  3. Местный Опытный Астравод Morior Астранафт
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    437
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    35 / 16
    Обгонную муфту под замену, у меня делали по гарантии, исправить никак. Только короткий ремень в обход кондея или не пользоваться им до замены муфты. Хрюкание появляется при нагрузках и подключенных потребителях, у меня хрюкотало при трогании в горку с горящим ближним светом и кондеем. При этом, как раз хрюкнуло при мастере, когда выезжал от официалов после ТО очередного) Повезло, он сразу мне объяснил, что да как, помог написать жалобу и я уехал дожидаться звонка на замену.

    Astra H sedan cosmo z18xer акпп

  4. Новичок Новичок maiclpenza на верном пути
    Регистрация
    24.03.2019
    Адрес
    Пензенская область
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0 / 0
    У меня тоже хрюкало пока не перезаправил кондиционер. Как мне объяснил мастер у меня в системе не хватало 130 граммов фреона, а если нет фреона это место заполняется воздухом, возможно и с влагой. Воздух тяжело сжимается и компрессор работает на повышенных нагрузках с повышенным сопротивлением и, как следствие, нагружает ремень в том числе. В общем я перезаправил кондей и у меня сейчас пока ничего не хрюкает, на генераторе обгонной муфты нет, может раззорюсь и поставлю позже. Мотор Z18XER, АКПП.

  5. Местный Опытный Астравод Antisocium обладает удивительной аурой Antisocium обладает удивительной аурой Antisocium обладает удивительной аурой
    Регистрация
    16.06.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    294
    Спасибо
    12 / 10
    Спасибо за ответы, обгонную муфту Ina на генератор уже поставил - вроде помогло. К слову, при включенном кондиционере вообще должен появляться легкий дополнительный шум? А то я уже не помню как там по новью было...

  6. Местный Заслуженный Астравод }l{eka Астранафт }l{eka Астранафт Аватар для }l{eka
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    518
    Спасибо
    58 / 4
    Цитата Сообщение от maiclpenza Посмотреть сообщение
    У меня тоже хрюкало пока не перезаправил кондиционер. Как мне объяснил мастер у меня в системе не хватало 130 граммов фреона, а если нет фреона это место заполняется воздухом, возможно и с влагой. Воздух тяжело сжимается и компрессор работает на повышенных нагрузках с повышенным сопротивлением и, как следствие, нагружает ремень в том числе. В общем я перезаправил кондей и у меня сейчас пока ничего не хрюкает, на генераторе обгонной муфты нет, может раззорюсь и поставлю позже. Мотор Z18XER, АКПП.
    Очень интересно откуда такая теория что "а если нет фреона это место заполняется воздухом, возможно и с влагой." Мне как холодильщику особенно Капец ,диванные эксперты теории выдают...
    Astra H 5D 1.8 AT Cosmo,Metro- 2008,Volvo XC70 D5

  7. Местный Опытный Астравод Morior Астранафт
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    437
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    35 / 16
    Цитата Сообщение от Antisocium Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы, обгонную муфту Ina на генератор уже поставил - вроде помогло. К слову, при включенном кондиционере вообще должен появляться легкий дополнительный шум? А то я уже не помню как там по новью было...
    да, шума немного больше, но по сути, разницу ощущаешь только первые минуты после включения и выключения) Ну и вентилятор, если их два, постоянно колотит на маленькой скорости (по крайней мере, у меня было так)

    Astra H sedan cosmo z18xer акпп

  8. Участник Астравод Max-evo Брежнев? Max-evo Брежнев? Max-evo Брежнев? Max-evo Брежнев? Max-evo Брежнев?
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Березники, Пермский край
    Сообщений
    73
    Спасибо
    5 / 11
    Цитата Сообщение от maiclpenza Посмотреть сообщение
    У меня тоже хрюкало пока не перезаправил кондиционер. Как мне объяснил мастер у меня в системе не хватало 130 граммов фреона, а если нет фреона это место заполняется воздухом, возможно и с влагой. Воздух тяжело сжимается и компрессор работает на повышенных нагрузках с повышенным сопротивлением и, как следствие, нагружает ремень в том числе. В общем я перезаправил кондей и у меня сейчас пока ничего не хрюкает, на генераторе обгонной муфты нет, может раззорюсь и поставлю позже. Мотор Z18XER, АКПП.
    Мастер красавчик!!! Очень красиво напел в уши!!!! Система герметична и под давлением. Если часть фреона ушла (произошла разгерметизация системы), то просто понизится давление в системе. Воздух не появится. А про несжимаемость воздуха... ))))))))))). Это капельная жидкость малосжимаема. А газы сжимаются - будь здоров!!!!

  9. Местный Опытный Астравод Mad Gary Астранафт Аватар для Mad Gary
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н, МО Долгое озеро
    Возраст
    54
    Сообщений
    314
    Спасибо
    6 / 2
     о363ук 178
    Возможно, не совсем в тему, но всё-таки.
    Три года назад, в ближе к концу летнего сезона при включении кондиционера, начинал тарахтеть компрессор. Сначала, только на холодную, а потом и почти постоянно. Хотя, холодил нормально. Вообщем, поехал я к специалистам. Они продиагностировали и приговорили компрессор. Сказали, что наверняка забит радиатор, и компрессор работает с излишней нагрузкой. Оттого он и вышел из строя. Следующее лето катался без кондея. В смысле не включал - повода не было. Лето было дождливое и реальных жарких дней, когда бы понадобился кондей, было примерно три. Тем более, до этого, осенью или весной менял прокладки теплообменника и для доступа к крепежу пришлось снять с компрессора трубки, выпустив фреон.
    В феврале прошлого, 2018 года потекла помпа. Как оказалось позже, антифриз из помпы, попадая на приводной ремень, разбрызгиваясь, попадал на боковой бачок радиатора охлаждения. А сначала, при первом осмотре, увидев мокрый бачок, я подумал, что потек радиатор. Решил менять его. Заодно и прикупил помпу - маленько попискивал подшипник. На тот момент решил поменять и её. В итоге поменял только помпу. С радиатором было все в порядке. Зато, под это дело снимал бампер и решил продуть радиатор кондиционера сжатым воздухом. Радиатор был грязным настолько, что продулось только по краям, а в центре все спеклось и засохло. Пришлось размочить водичкой и продуть - стало значительно чище. Впоследствии, в конце весны, на даче снял бампер и промыл водой из шланга под приличным давлением. Вот тогда уже стало совсем хорошо.
    А после продува воздухом тогда случился забавный казус. Тогда же был февраль и было холодно. Спустя неделю после манипуляций с помпой, бампером и радиатором я встрял в дорожную пробку. И в какой-то момент по машине побежала приличная вибрация. Эпицентр был откуда-то из под капота. Я судорожно соображал, что может быть. Остановился, открыл капот. Все стало ясно: когда размачивал грязь и выдувал её воздухом, она из радиатора перелетела на лопасти электровентилятора охлаждения. И вот когда я попал в пробку, обдува радиатора набегающим воздухом не стало и включился вентилятор. Грязь на лопастях нарушила баланс и "колбасить" стало всю машину. Пришлось мыть лопасти вентилятора мокрой тряпочкой.
    Потом, немного позже, я сподобился и купил новый компрессор. Фирмы Nissens. Стоил он немногим более 6р. И где-то в марте-апреле я его поменял. Менять его совсем не сложно - окрутить-закрутить всего три болта. Разве только вентилятор снял для удобства. Заодно и досконально отмыл его. Буквально перед самой прошлогодней жарой съездил заправил систему кондиционирования и настало у меня счастье! Прохладное счастье! )
    Из всей этой истории я вынес для себя такой опыт: перед каждым летним сезоном надо промывать радиатор. Кстати, в конце прошлого лета я купил себе мойку высокого давления. Машину мыть, что-нибудь по хозяйству мыть на даче и т. п. Попробовал помыть и радиатор - просто прекрасно! Только, максимального давления я не давал - опасаюсь загнуть теплообменные ребра на радиаторе. Бампер снимать совсем не сложно - я уже приноровился - получается очень быстро. ) Заодно снял фары, прочистил в них дренажные отверстия и просто помыл сзади. и Полости в крыльях. Грязи за зиму налетает очень много. В этот раз еще так совпало, что и лампы ближнего света поменял. Не хотелось через лючок в грязи ковыряться.
    Извиняйте за "многабукаф" - в одну историю приплел еще несколько взаимосвязанных, на мой взгляд, моментов.
    Последний раз редактировалось Mad Gary; 25.06.2019 в 06:54.
    Не мешайте механизму работать!
    Opel Astra H Enjoy 1.8 MT 2013 г. в. Royal Blue
    Владею с 25.09.2013

  10. Новичок Новичок maiclpenza на верном пути
    Регистрация
    24.03.2019
    Адрес
    Пензенская область
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Max-evo Посмотреть сообщение
    Мастер красавчик!!! Очень красиво напел в уши!!!! Система герметична и под давлением. Если часть фреона ушла (произошла разгерметизация системы), то просто понизится давление в системе. Воздух не появится. А про несжимаемость воздуха... ))))))))))). Это капельная жидкость малосжимаема. А газы сжимаются - будь здоров!!!!
    Понятно... Ну что-ж, буду ждать когда захрюкает и решать вопрос с установкой обгонной муфты.

  11. Новичок Новичок ЛСВ на верном пути
    Регистрация
    05.10.2019
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0 / 1
    Цитата Сообщение от Mad Gary Посмотреть сообщение
    Прохладное счастье!
    Хотелось бы чтобы оно было долгим, но ...
    Вы, как не специалист в этой области, допустили несколько промахов, что может привести к выходу вновь установленного компрессора из строя.
    Так, при установке нового компрессора необходимо было проверить наличие продуктов износа от старого компрессора и, при их наличии, промыть всю систему. Налет в тонкой трубке идущей от компрессора к конденсатору кондиционера (по-Вашему "радиатор кондиционера") был?
    Далее, любой производитель компрессоров в инструкции по установке, всегда указывает какое масло залито в компрессор, консервационное или обычное компрессорное, если консервационное, то его необходимо было слить и залить соответствующее компрессорное масло (в Вашем случае масло PAG 46) в том объёме, которое было слито со старого компрессора. Вы этого не сделали.
    Так же Вы не заменили фильтр-осушитель, так как система разгерметизировалась и контактировала с воздухом, который в последствии так и оставался в системе до обращения по поводу заправки системы газом. На Вашем авто он (фильт-осушитель) картриджного типа и расположен сбоку конденсатора.
    Надеюсь, что все недостатки не скажутся на работе компрессора и он проработает долго, радуя Вас прохладой в салоне авто, но на будущее, лучше всё же интересоваться как такая работа выполняется специалистами. Надеюсь не обидел?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)