Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Непонятки со шлангом вентиляции картерных газов

  1. Участник Астравод razor070 на верном пути
    Регистрация
    02.07.2018
    Адрес
    Там
    Сообщений
    68
    Спасибо
    0 / 5

    Непонятки со шлангом вентиляции картерных газов

    Объясните пожалуйста, вот в этом месте, где шланг крепится к впускному коллектору, должен воздух всасываться или нет? Крепление этого шланга устроено так, что если надеть фиксирующую скобу, то шланг как бы неплотно садится и оттуда сосет воздух.

    Просто проблему с бедной смесью я так и не решил, и вот сегодня снял эту скобу, шланг присосался и коррекция упала до нормы. Насколько я понял, на холостом ходу грибовидный клапан открыт, и через него высасываются картерные газы через мембрану, а под нагрузкой когда дует турбина, то уже грибовидный клапан закрыт и уже турбина высасывает газы. Если все так, то там не должно быть подсоса, верно? Может там просто резинка уплотнительная была, а у меня она куда-то пропала?

    Подскажите пожалуйста, посмотрите у себя сосет там или нет. Достаточно прислушаться и поднести палец к скобе и будет слышно.

    Я просто думаю, что так сделано чтобы грибовидный клапан не засосало нафик в коллектор, поэтому боюсь герметизировать это соединение.
    IMG_20190426_210606.jpg
    Opel Astra J 2011 1.4 turbo A14NET, АКПП

  2. Местный Опытный Астравод ShuraM на верном пути
    Регистрация
    04.11.2010
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    281
    Спасибо
    30 / 8
    Цитата Сообщение от razor070 Посмотреть сообщение
    Объясните пожалуйста, вот в этом месте, где шланг крепится к впускному коллектору, должен воздух всасываться или нет? Крепление этого шланга устроено так, что если надеть фиксирующую скобу, то шланг как бы неплотно садится и оттуда сосет воздух.

    Просто проблему с бедной смесью я так и не решил, и вот сегодня снял эту скобу, шланг присосался и коррекция упала до нормы. Насколько я понял, на холостом ходу грибовидный клапан открыт, и через него высасываются картерные газы через мембрану, а под нагрузкой когда дует турбина, то уже грибовидный клапан закрыт и уже турбина высасывает газы. Если все так, то там не должно быть подсоса, верно? Может там просто резинка уплотнительная была, а у меня она куда-то пропала?
    Патрубок садится ОЧЕНЬ плотно и снимается с трудом. Уплотнений там я не замечал, но утверждать, что их нет - не буду. Подсасывать ничего не должно, соединение герметичное. Скорее всего, патрубок не до конца "насажен". Если я правильно помню, скобу можно поставить ДО установки, тогда она сама защёлкнется в "правильном" положении.
    Astra J GTC 1.4T AT Sport 2013

  3. Участник Астравод razor070 на верном пути
    Регистрация
    02.07.2018
    Адрес
    Там
    Сообщений
    68
    Спасибо
    0 / 5
    ShuraM, у меня он садится очень просто. Судя по всему, там была резинка, которая неизвестно куда делась. Надеюсь она не в шланге этом... В общем поставил другую, воздух не сосет, смесь теперь богатая, коррекция -8 на холостом... Повысился расход воздуха до 2-2.1. Или дмрв врёт теперь, или хз что.

    П.С.: или надо вернуть на место систему вентиляции адсорбера)

    Добавлено спустя 16 минут:

    IMG_20190427_001019.jpg

    Вот так он у меня внутри выглядит. Если кто скинул бы фоточку своего, было бы здорово)
    Последний раз редактировалось razor070; 26.04.2019 в 22:11.
    Opel Astra J 2011 1.4 turbo A14NET, АКПП

  4. Местный Заслуженный Астравод CHTOPR Астранафт
    Регистрация
    01.12.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    628
    Спасибо
    60 / 19
    Снять и поставить этот патрубок то еще развлечение.
    Там есть уплотнительное кольцо o-ring.
    Штуцер этот по факту разборный... Как бы так описать... между основной частью штуцера, там где отверстие, вставляется уплотнительное кольцо o-ring, а затем его поджимает уплотнительное кольцо из пластика.
    Если фиксируется очень легко - уплотнительное кольцо слетело...

    По фото я кольцо не вижу...

    ps снимать не буду, сам наверное пол часа обратно ставил

  5. Новичок Новичок Mixa_52 на верном пути
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    22
    Спасибо
    2 / 7
    Добрый день.
    Столкнулся с такой же проблемой, насчет уплотнений. Когда сдернул шланг вентиляции картера, а это произошло неожиданно и резко, у меня вылетело резиновое кольцо (после я его нашел).
    Так вот, на штуцере было пластиковое кольцо. Я никак не мог обратно одеть шланг, скобу не мог натянуть на место.
    Когда убрал это пластиковое кольцо и оставил только резиновое, то шланг без проблем оделся, причем очень плотно сел.
    Если кто знает подскажите в какой последовательности эти кольца вставляются в шланг, либо одеваются на штуцер впускного коллектора.
    Спасибо.

    ПС: судя по фото внутри приемной части трубы есть паз, в него можно установить резиновое кольцо. Но что делать с пластиковым? Если кто знает подскажите плиз)

  6. Местный Заслуженный Астравод CHTOPR Астранафт
    Регистрация
    01.12.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    628
    Спасибо
    60 / 19
    Цитата Сообщение от Mixa_52 Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Столкнулся с такой же проблемой, насчет уплотнений. Когда сдернул шланг вентиляции картера, а это произошло неожиданно и резко, у меня вылетело резиновое кольцо (после я его нашел).
    Так вот, на штуцере было пластиковое кольцо. Я никак не мог обратно одеть шланг, скобу не мог натянуть на место.
    Когда убрал это пластиковое кольцо и оставил только резиновое, то шланг без проблем оделся, причем очень плотно сел.
    Если кто знает подскажите в какой последовательности эти кольца вставляются в шланг, либо одеваются на штуцер впускного коллектора.
    Спасибо.

    ПС: судя по фото внутри приемной части трубы есть паз, в него можно установить резиновое кольцо. Но что делать с пластиковым? Если кто знает подскажите плиз)
    Есть три составляющие - штуцер, уплотнитель о-ринг, пластиковая "шайба". Собирается в такой же последовательности. Ставится очень туго. можно смазать кольцо силиконовой смазкой, немного поможет.

  7. Участник Астравод razor070 на верном пути
    Регистрация
    02.07.2018
    Адрес
    Там
    Сообщений
    68
    Спасибо
    0 / 5
    Mixa_52, можно фото пластикового кольца? Ну и резинового заодно.
    Opel Astra J 2011 1.4 turbo A14NET, АКПП

  8. Новичок Новичок Mixa_52 на верном пути
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    22
    Спасибо
    2 / 7
    К сожалению, просто этих прокладок нет. Есть только на штуцере.
    На первом фото резинка, под ним пластиковое кольцо.
    На втором просто пластик.

    Кстати, кто скажет последовательность расположение этих колец.
    И еще, можно ли оставить только резиновое кольцо? Без пластика плотно садится и четко фиксируется на штуцере.
    Изображения

  9. Участник Астравод razor070 на верном пути
    Регистрация
    02.07.2018
    Адрес
    Там
    Сообщений
    68
    Спасибо
    0 / 5
    Mixa_52, мне кажется сначала пластиковое, потом резиновое. Резиновое зажимается между пластиковым кольцом и шлангом вкг. На моей фотке видно две ступени внутри шланга: в первую упирается уплотнение из этих колец, во вторую уже сам штуцер упрется, если не будет уплотнения.
    Без пластикового кольца теоретически можно оставить резиновое, т.к. там уплотнение от всасывания и когда создается разрежение в штуцере, резинка подтянется и забьет щели не давая воздуху просочиться.
    Opel Astra J 2011 1.4 turbo A14NET, АКПП

  10. Новичок Новичок Mixa_52 на верном пути
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    22
    Спасибо
    2 / 7
    Вопрос не по теме.
    Как проверить порвана мембрана квкг в клапанной крышке или нет?
    Там есть место для подсоса воздуха, воздух у меня подсасывает, но может так и должно быть.
    Свиста, как многие описывают нет, и сигнализации об ошибках нет на панели.
    Грибовидный клапан во впускном коллекторе на месте.

    Если есть верный способ диагностирования, буду рад услышать.

  11. Участник Астравод razor070 на верном пути
    Регистрация
    02.07.2018
    Адрес
    Там
    Сообщений
    68
    Спасибо
    0 / 5
    Mixa_52, там совсем подсоса не должно быть. Не свистит потому что пока еще не сильно порвана.
    Opel Astra J 2011 1.4 turbo A14NET, АКПП

  12. Новичок Новичок Mixa_52 на верном пути
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    22
    Спасибо
    2 / 7
    Цитата Сообщение от razor070 Посмотреть сообщение
    Mixa_52, там совсем подсоса не должно быть. Не свистит потому что пока еще не сильно порвана.
    Спасибо, а для чего тогда это отверстие в кругляше над мембраной, через него сброс происходит излишнего давления?

  13. Участник Астравод razor070 на верном пути
    Регистрация
    02.07.2018
    Адрес
    Там
    Сообщений
    68
    Спасибо
    0 / 5
    Mixa_52, тоже интересно было бы узнать. Скорее всего он и предназначен для случаев когда рвется мембрана, чтобы турбина масло не выкачала вместе с газами.
    Opel Astra J 2011 1.4 turbo A14NET, АКПП

  14. Местный Магистр АСТРАномии kostia111 Астранафт
    Регистрация
    21.07.2007
    Сообщений
    2,521
    Спасибо
    73 / 12
    razor070
    одна сторона мембраны обязательно должна соединятся с атмосферой
    иначе этот клапан работать не будет
    для этого и сделано это отверстие
    и больше не для чего
    халява портит отношения
    мы починим ваш автомобиль быстро качественно и недорого
    можете выбрать любые два пункта

    Сказали спасибо:



  15. Участник Астравод razor070 на верном пути
    Регистрация
    02.07.2018
    Адрес
    Там
    Сообщений
    68
    Спасибо
    0 / 5
    Блин, где взять такое пластиковое кольцо? Резиновое там вроде обычное 18х2.5, они продаются, а вот пластиковое хз...
    2019-05-07 13-50-54-01.jpg
    Opel Astra J 2011 1.4 turbo A14NET, АКПП

  16. Местный Заслуженный Астравод CHTOPR Астранафт
    Регистрация
    01.12.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    628
    Спасибо
    60 / 19
    У меня есть какие-то 2 кольца, не помню откуда. Если подойдут - могу отдать.
    Диаметр наружный 24,15 мм, внутренний 20 мм, толщина 1,88 мм

  17. Участник Астравод razor070 на верном пути
    Регистрация
    02.07.2018
    Адрес
    Там
    Сообщений
    68
    Спасибо
    0 / 5
    CHTOPR, там на 2 мм меньше оба диаметра Нашел на Авито услуги 3д печати, попробуем напечатать такое колечко.
    Opel Astra J 2011 1.4 turbo A14NET, АКПП

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)