Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Короткий отчет о замене МКПП F17 на D16/D20

  1. Новичок Новичок mitrich_cc нерушимая репутация mitrich_cc нерушимая репутация mitrich_cc нерушимая репутация mitrich_cc нерушимая репутация mitrich_cc нерушимая репутация mitrich_cc нерушимая репутация mitrich_cc нерушимая репутация mitrich_cc нерушимая репутация mitrich_cc нерушимая репутация mitrich_cc нерушимая репутация mitrich_cc нерушимая репутация
    Регистрация
    06.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Спасибо
    2 / 4

    Post Короткий отчет о замене МКПП F17 на D16/D20

    Всем привет!

    В связи с тем, что отзывов по свапу f17 на d16/d20 в сети нет от слова "совсем", решил написать на эту тему.

    Машина Astra H Caravan 1,8 с чипом EDS. Коробка с коротким рядом и с главной парой 3,94.
    Эксплуатируется ежедневно, в основном это езда по городским глухим пробкам. Летом добавляются постоянные поездки на кемпинги и на рыбалку по грунтовкам и местами легкому бездорожью, зимой - поездки на лыжные трассы по заснеженным дорогам.

    Беда с гудящей коробкой меня преследовала еще с пробега 83 т.км. На пробеге 118 т.км гул прогрессировал настолько, что я понял - так жить дальше нельзя Позже вскрытие показало, что накрылся вторичный вал и был на подходе первичный.

    Из вариантов был либо ремонт либо свап на что-то более надежное.
    Взвесив все за и против, решился на свап.
    Отправной точкой послужил пост ув. RULIS: http://astraclub.ru/threads/156912-%...D0%BD-%D0%A417

    Был установлен вот этот кит: http://astraclub.ru/threads/157003-%...=1#post8468539

    IMG-20190329-WA0005.jpgIMG-20190329-WA0004.jpgIMG-20190329-WA0008.jpg

    Парни из Garage Service Club все установили за сутки. Пользуясь случаем, выражаю им свое безмерное уважение за профессионализм и немерянную рукастость.

    Что в итоге получилось:
    1. Гула больше нет, значительно облегчилось переключение вниз на первую-вторую передачу.
    2. Более легкий маховик требует для трогания небольшой подгазовки. Это не плюс и не минус, просто пока привыкаю. Раньше достаточно было просто отпустить сцепление. С другой стороны, обороты набираются гораздо бодрее.
    3. Первая и вторая передачи стали заметно длиннее. На первой можно комфортно катить до 30-40 км/ч. На второй раньше упирался в отсечку на 80 км/ч, теперь планка сдвинулась примерно до 120 км/ч. Третья слегка длиннее, четвертая по ощущениям без изменений. Пятая - просто сказка, 100 км/ч достигаются на 2800 об/мин, 120 км/ч - на 3000 об/мин.
    4. Снизился мгновенный и средний расход топлива. При толкании в глухой пробке на первой-второй передаче расход порядка 11 литров. При езде на третьей по городу без пробок на скорости 40-60 км/ч расход порядка 7-8 литров, на пятой при 120 км/ч расход порядка 6,5-7 литров.

    Прочитав, многие скажут - этого же можно было достичь, перебрав старую коробку и установив более длинный ряд и другую ГП, и будут правы. Вопрос - надолго ли хватит такого ремонта с учетом достаточно жесткой эксплуатации машины и общей слабости конструкции коробки?
    По надежности установленной коробки пока говорить рано, поездим - увидим. В целом, результатом я доволен.
    Отзыв по мере езды буду дополнять.

  2. Участник Астравод ale-x на верном пути
    Регистрация
    10.06.2013
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    67
    Записей в дневнике
    49
    Спасибо
    2 / 3
    Не знаю как со сменой коробки - Александр отремонтировал мою F17 два года тому назад.
    После ремонта она прошла 50 тысяч км, и по рекомендации Александра два дня тому по этому поводу было сменено масло в коробке.
    кому интересно смотрим тут

    http://astraclub.ru/entries/11111-18...B0%D1%81%D1%8C !

    Едем дальше. Александру - спасибо.

    Астра фэмили универсал 1.6 механика, енджой+энджой

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)