Показано с 1 по 28 из 28
  1. Местный Астравод columbus84 на верном пути
    Спасибо
    0 / 13

Загорелся значок "аккумулятор".Сдох генератор?

Доброго дня!
    решил создать тему отдельно,т.к. нужно добавить обстоятельства к этой поломке.
    Авто Опель астра H 2006 18XER ручная коробка.
    На днях прорвало патрубок на тройнике возле помпы. Забрызгало все пространство под капотом (стоял в пробке как раз). Вчера вечером заменил комплект патрубков, идущий от помпы. Начал прогревать двигатель. Температура дошла до 106 градусов (вентиль же вроде на 108 должен включиться?). В этот момент загорелся значок "аккум". Запах вроде под капотом был и пар тоже, но не понятно, я так думаю это от испарения старого антифриза. Машина, при откидывании АКБ глохнет. Т.е. работает от аккума щас. Если завести снова - аккум загорается через несколько сек. В подкапотном блоке предохранителей нашел сгоревший предохранитель на 40А. Его замена на другой(30А) не изменила и он не горит. (Честно признаюсь я еще не читал и не изучал форумы, вчера лег спать, а сейчас с утра сразу полез в форум, пока ищу ответы надеюсь знатоки параллельно помогут). Утром считал ошибки педальками. Их полно. Возможно некоторые еще висят с осени после ремонта охладительной системы. Вот они:218217(старая), 48106, 70405(старая),48006,53006,59704,62103
    Также заметил что ремень генератора уже дохлый, но я не думаю что он проскальзывает настолько на шкивах...
    Вопросы:
    - есть способы проверить генератор прежде чем его разбирать?
    - что за предохранитель на 40А (сейчас конечно сам поищу ответ)
    - мог ли я повредить какой кабель между двигателем и радиатором, связанный с цепью генератора? Мог ли что коротнуть? Есть ли отдельная защита цепи генератора? Или может его залило антифризом и он сгорел?
    - связана ли какая из этих ошибок с генератором (сейчас также поищу расшифровку).

2. Местный Астравод columbus84 на верном пути
    Спасибо
    0 / 13
    предохранитель на 40А сгревший это, согласно таблице - "F6 30 / 40 Вентилятор системы охлаждения 2*" - но выходит это второй вентиль,которого у меня нет. А первый это F5 , который меньше номиналом и целый.
    Щас вот уже подозреваю - может у меня в пробке вентиль не включился (закоротил), и из за кипения прорвало патрубок?
    Но с этим разберусь позже. Сейчас с генератором нужно разобраться.

Или F6 это цепь вентилятора два?
    На драйв2 нашел: "возникали ошибки 48106 и 48006:
    P0480 Цепь вентиляторного управления 1 Высокое напряжение Охлаждение двигателя B-004
    P0480 Цепь вентиляторного управления 1 Низкое напряжение Охлаждение двигателя B-004
    P0481 Цепь вентиляторного управления 2 Высокое напряжение Охлаждение двигателя B-004
    P0481 Цепь вентиляторного управления 2 Низкое напряжение Охлаждение двигателя B-004
    Начитавшись форумов и советов выявил возможную причину- закисление провода, который находится в гофре идущей от мозгов."

Добавлено спустя 14 минут:

53006 - датчик кондея. Там в районе кондиционера я тоже лазил.

Добавлено спустя 11 минут:

59704 - Обрыв цепи клапана управления охлаждающей жидкостью термостата (возможно также либо забрызгало, либо повредил я,либо все эти ошибки из за низкого напряжения в цепях(подобное было,когда горел чек из за плохого контакта в цепи управления двигателем))
    Последний раз редактировалось columbus84; 12.03.2019 в 10:49.

3. Местный Опытный Астравод Morior Астранафт
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    28 / 10
    Проверь на гене регулятор напряжения. У меня он когда отгнил (да, это у нас болячка), было очень похоже на описанное.

Astra H sedan cosmo z18xer акпп

Сказали спасибо:

4. Местный Астравод columbus84 на верном пути
    Спасибо
    0 / 13
    Цитата Сообщение от Morior Посмотреть сообщение
    Проверь на гене регулятор напряжения. У меня он когда отгнил (да, это у нас болячка), было очень похоже на описанное.
    Спасибо! попробую. Скажи, чтоб подлезть к нему по любому его снимать?
    Сначала думаю разберусь с генератором, потом по цепочке уже с ошибками(связанными ,по всей видимости с моими кривыми руками).

И, анализирую,и все таки думаю- температура близка к включению вентиля и в этот момент загорается "акк", и нахожу сгоревший предохранитель. Может КЗ в вентиляторе добил генератор..
    В любом случае начну с генератора...))

5. Местный Опытный Астравод Morior Астранафт
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    28 / 10
    https://www.drive2.ru/l/5412453/

боюсь, только снимать. С трудом представляю, как в мотор вентилятора могла попасть влага, но, с другой стороны, ничто не мешает где-то в другом месте переломиться проводу и там замкнуть.
    Я бы ещё промыл бы на мойке всё водой аккуратно - если антифриз остался, он у нас щелочной, может где-то дальше разъедать. Но промывай с осторожностью!

6. Местный Астравод columbus84 на верном пути
    Спасибо
    0 / 13
    https://www.drive2.ru/l/5412453/

боюсь, только снимать. С трудом представляю, как в мотор вентилятора могла попасть влага, но, с другой стороны, ничто не мешает где-то в другом месте переломиться проводу и там замкнуть.
    Я бы ещё промыл бы на мойке всё водой аккуратно - если антифриз остался, он у нас щелочной, может где-то дальше разъедать. Но промывай с осторожностью!
    Могла думаю, бывало и по лужам в прошлом году глубоким ездил. Да и в прошлом году кипел осенью. А в этот раз антифриз по всему подкапотному простаранству практически был))

7. Местный Опытный Астравод Morior Астранафт
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    28 / 10
    Если б от езды по лужам (конечно, смотря каким) коротило бы вентиляторы, то в дождь стояло бы полно машин с неработающими вентиляторами. А этого не наблюдается)))
    Может, проблема уже давно зрела где-то в проводке.

8. Местный Астравод columbus84 на верном пути
    Спасибо
    0 / 13
    Если б от езды по лужам (конечно, смотря каким) коротило бы вентиляторы, то в дождь стояло бы полно машин с неработающими вентиляторами. А этого не наблюдается)))
    Может, проблема уже давно зрела где-то в проводке.
    Да тут все что угодно может вылезти с нашим климатом и старыми немецкими опелями))) Буду сегодня пытаться достать генератор. Заодно заказал новый приводной ремень.

Жаль все это приходится делать во дворе, вечером в потемках и под дождичком))

9. Местный Опытный Астравод Morior Астранафт
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    28 / 10
    Это не старый немецкий опель) это у тебя astra f не было)))) у меня была)))) На ТО пороги выпали как-то прямо при сотруднике ГИБДД - вот это проблема была с машиной и задний барабан до дыр протёрся из-за коррозии)
    вот то да, старый немецкий опель был, но всё равно любимая) даже подвеска вся родная была с пробегом (на момент продажи) в 450 тысяч. Но ржавела реально как алюминий на Венере)

10. Местный Бакалавр АСТРАномии Biruk Астранафт Аватар для Biruk
    Спасибо
    100 / 13
    Цитата Сообщение от columbus84 Посмотреть сообщение
    Да тут все что угодно может вылезти с нашим климатом и старыми немецкими опелями))) Буду сегодня пытаться достать генератор. Заодно заказал новый приводной ремень.

Жаль все это приходится делать во дворе, вечером в потемках и под дождичком))
    Не гони на климат нам о таком дажэ мечтать не приходится. Хотя по пробегу глядя у тебя как раз переходный период (блок самоликвидации срабатывает)Глянь по форуму темы каждую весну с электрикой парятся (гены,карлсоны) это риагенты дают о себе знать к стати у вас мела дофига по этому кислотность не так сильно грызет проводку. Интэгралки на определенном пробеге у всех валятся ,щетки карсона дохнут не мене часто,трубки подогрева дрочильной заслонки это вечный геморой как на Фокусе.
    Анархия - мать порядка!

11. Местный Астравод columbus84 на верном пути
    Спасибо
    0 / 13
    Цитата Сообщение от Biruk Посмотреть сообщение
    Не гони на климат нам о таком дажэ мечтать не приходится. Хотя по пробегу глядя у тебя как раз переходный период (блок самоликвидации срабатывает)Глянь по форуму темы каждую весну с электрикой парятся (гены,карлсоны) это риагенты дают о себе знать к стати у вас мела дофига по этому кислотность не так сильно грызет проводку. Интэгралки на определенном пробеге у всех валятся ,щетки карсона дохнут не мене часто,трубки подогрева дрочильной заслонки это вечный геморой как на Фокусе.
    ну так до этого я жил еще южнее и для меня это север!)))

Вобщем, снял я генератор, НО - вытащить не смог... "Крутя вертя", как описано на драйв2 не выходит. Может как то по особому нужно крутить вертеть? )) А может у меня конструкция иная? Например, у меня на генераторе только два провода на винтах - толстый, который звонится с плюсом аккума и тонкий. Разъема нет...
    Не знаю как быть. Крутить вертеть дальше?) или разбирать генератор прямо под капотом,проверять щетки и диодный мост? Хотелось бы его все таки достать и закрыть вопрос - замена или ремонт. (хотя может он и рабочий?)

Добавлено спустя 14 минут:

Это не старый немецкий опель) это у тебя astra f не было)))) у меня была)))) На ТО пороги выпали как-то прямо при сотруднике ГИБДД - вот это проблема была с машиной и задний барабан до дыр протёрся из-за коррозии)
    вот то да, старый немецкий опель был, но всё равно любимая) даже подвеска вся родная была с пробегом (на момент продажи) в 450 тысяч. Но ржавела реально как алюминий на Венере)
    да за последний год я как то совсем ушатал свою... Но, как то продавать и не хочется. Хотя пробег уже солидный. Да и кому она нужна, кроме меня))

Добавлено спустя 15 минут:

И, все таки почему у меня генератор без клеммы?

Завтра приеду пораньше с работы и буду крутить вертеть по светлую и на свежую голову
    Последний раз редактировалось columbus84; 12.03.2019 в 21:48.

12. Местный Опытный Астравод Morior Астранафт
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    28 / 10
    Я с геной не помогу советом подробнее уже данных - я сам в Москве, когда он заряжать перестал, заехал к знакомому в ремонт генераторов и он уже снимал-паял-ставил. Вот в реле и была проблема, в т.ч. из-за того, что на генератор влага снизу летит постоянно. Уже после этого я "закрыл" окошко внизу между бампером и колесом, чтобы вода не летела на ремень. Заодно и в подкапотке чище.

13. Местный Астравод columbus84 на верном пути
    Спасибо
    0 / 13
    Я с геной не помогу советом подробнее уже данных - я сам в Москве, когда он заряжать перестал, заехал к знакомому в ремонт генераторов и он уже снимал-паял-ставил. Вот в реле и была проблема, в т.ч. из-за того, что на генератор влага снизу летит постоянно. Уже после этого я "закрыл" окошко внизу между бампером и колесом, чтобы вода не летела на ремень. Заодно и в подкапотке чище.
    Снизу у меня защита. Подозреваю что я его спалить мог антифризом, когда прорвало патрубок...
    До сервиса тащить на буксире или ехать а аккуме как то не хочется, да и в какой тащить - где мне скажут -вези новый или где будут его разбирать и делать то,что я бы самостоятельно сделал дешевле. И дело не в жадности даже, мне проще вечерами ковыряться во дворе нежели организовывать переброску машины)) Главная трудность сейчас - вытащить его))

14. Местный Астравод columbus84 на верном пути
    Спасибо
    0 / 13
    И все таки не пойму - почему у всех на видео на генераторах клемма,а у меня два провода под винт - толстый и тонкий?

15. Местный Опытный Астравод Morior Астранафт
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    28 / 10
    У тебя машина с самого нуля или Б/У? Если второе, то, значит, уже чинилось) И чинилось руко..ээ... тазорукими. Эти что хочешь наворотят)
    Я как-то на рабочей машине гонял, Мицубиши Экспо, на ней постоянно ремень генератора перетирался. В пяти сервисах разводили руками, мол, всё норм, хз, почему он пару тыщ только ходит, а потом в труху разъезжается.
    Перепробовали кучу ремней. Всё одно. Оказалось, какие-то чудики поставили генератор ВВЕРХ НОГАМИ и умудрились его нормально закрепить в штатные отверстия. А поняли это только благодаря случайно увиденной картинке из какого-то мануала.
    Так что я бы с тем большим пристрастием бы такой генератор осмотрел.
    ХЗ, кстати, как у вас там, но у нас есть такая фишка с ремонтом генераторов - ты сдаёшь в ремонт свой, оплачиваешь ремонт, а тебе ставят такой же генератор, но уже отремонтированный. У меня так на Gшке делали. Получается тогда практически и сразу и дешевле, чем, например, новый покупать и ставить. Наверняка у вас такие конторы тоже есть. Машина не музейная, их много таких.

16. Новичок Новичок Paloten на верном пути
    Спасибо
    0 / 0
    у меня что-то похожее было, с этой проблемой тогда заезжал в мэйджор
    толком ничего не понял когда объяснили, но было что-то несерьезное, быстро справились с проблемой

17. Местный Астравод columbus84 на верном пути
    Спасибо
    0 / 13
    У тебя машина с самого нуля или Б/У? Если второе, то, значит, уже чинилось)
    Покупал б\у. И,судя по чтению написанного в инете думаю и правда чинилось)
    Я уже думаю - гнать ее на буксире или на аккуме на сервис, но, тут уже дело принципа включается)). Щас главное его достать. Починить полюбому получится дешевле. Даже б\у генератор стоит в среднем 5 тыс (но такие вещи б\у стараюсь не брать). Вобщем, сегодня серия два - попытка его вытащить)

18. Местный Бакалавр АСТРАномии Biruk Астранафт Аватар для Biruk
    Спасибо
    100 / 13
    Если б иллюстрировал былоб более понятно.На некоторых машинах для облегчения демонтажа вывешивают двигло и откручивают боковой кронштэйн крепления двс .На Зафике я снимал там двило тожэ но сложность из за конструкции кузова.Видос глянь на тубе там по Нке все ясно https://www.youtube.com/watch?v=d9fw2Y2fcz8
    Анархия - мать порядка!

19. Местный Опытный Астравод Morior Астранафт
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    28 / 10
    Починить полюбому получится дешевле. Даже б\у генератор стоит в среднем 5 тыс (но такие вещи б\у стараюсь не брать).
    Да не. Это такая фишка "ремонта" - ты отдаёшь старый, оплачиваешь ремонт и получаешь такой же, но отремонтированный. Или, за ту же сумму, но дольше, свой отремонтированный.
    Мне меняли тогда диодный мост, со снятием-установкой гены я отдал 1,5 рубля. Ну, на момент 12го года)

20. Местный Астравод columbus84 на верном пути
    Спасибо
    0 / 13
    Цитата Сообщение от Biruk Посмотреть сообщение
    Если б иллюстрировал былоб более понятно.На некоторых машинах для облегчения демонтажа вывешивают двигло и откручивают боковой кронштэйн крепления двс .На Зафике я снимал там двило тожэ но сложность из за конструкции кузова.Видос глянь на тубе там по Нке все ясно https://www.youtube.com/watch?v=d9fw2Y2fcz8
    да,я уже позже сообразил что надо бы фото поскидывать или видео. Полагался на видео с ютюб , в котором парень без особого труда вытащил генератор через арку , авто у него такой же комплектации. А у меня никак не выходило. Вчера все таки сдвинули двигатель на 1,5 и вышел!) )) . Может у меня что с подушками и двигатель как то ближе чем надо ?

Да не. Это такая фишка "ремонта" - ты отдаёшь старый, оплачиваешь ремонт и получаешь такой же, но отремонтированный. Или, за ту же сумму, но дольше, свой отремонтированный.
    Мне меняли тогда диодный мост, со снятием-установкой гены я отдал 1,5 рубля. Ну, на момент 12го года)
    Фишка хорошая, но со времен когда я был электромехаником в одной сфере,где применялись асинхронные двигатели я предпочитаю не использовать чужое б\у с обмотками... Хотя и свое может быть не лучше,но , так вот привык

На генераторе все таки обломан контакт, как и у всех. Думаю -если его паять самому - какой то специальный припой нужен ведь? Обычный ведь вряд ли стоить использовать? Или отвезти его на ремонт, пусть запаяют и протестят?

21. Местный Опытный Астравод Morior Астранафт
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    28 / 10
    https://www.drive2.ru/l/8048519/

Я про эту защиту. Защита картера не помогает, т.к. этих дырок не закрывает)

Про припой хз. какой контакт? Если регулятор напряжения, то поищи тему. У него есть свой номер, заказываешь и ставишь. При этом, лучше оригинал. С китайскими лотерея - БК не опознаёт, что проблема решена и всё равно пишет ошибку.

22. Местный Астравод columbus84 на верном пути
    Спасибо
    0 / 13
    https://www.drive2.ru/l/8048519/

Я про эту защиту. Защита картера не помогает, т.к. этих дырок не закрывает)

Про припой хз. какой контакт? Если регулятор напряжения, то поищи тему. У него есть свой номер, заказываешь и ставишь. При этом, лучше оригинал. С китайскими лотерея - БК не опознаёт, что проблема решена и всё равно пишет ошибку.
    Контакт основной, который(судя по изучению форума) сгнивает у всех.
    Ради интереса попросил сотрудника отвезти на ближайшую станцию ремонта генераторов, там сходу предложили заменить регулятор напряжения и сразу два подшипника. Общая цена ремонта включая запчасти - 4800. Много это или мало не знаю. Но, по мне так зачем менять то,что можно спаять? А насчет подшипнков.. даже не знаю.

23. Местный Бакалавр АСТРАномии creativ капитан-полковник creativ капитан-полковник creativ капитан-полковник Аватар для creativ
    Спасибо
    54 / 14
    Контакт основной, который(судя по изучению форума) сгнивает у всех.
    Ради интереса попросил сотрудника отвезти на ближайшую станцию ремонта генераторов, там сходу предложили заменить регулятор напряжения и сразу два подшипника. Общая цена ремонта включая запчасти - 4800. Много это или мало не знаю. Но, по мне так зачем менять то,что можно спаять? А насчет подшипнков.. даже не знаю.
    Наверно стоило бы согласиться на ремонт, по деньгам вроде не так дорого... я бы правда проследил как идёт замена подшипников в этом случае..... Запаять можно и старый регулятор - тут Вы правы! Однако не у каждого мастера получается запаять надёжно, чтобы данная проблема не возникла заново....
    с 2015 Astra Н 1.8 140 АТ
    Была Astra 1.6 H 5d до 20.01.2012

24. Местный Опытный Астравод Morior Астранафт
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    28 / 10
    Тут в чём фишка ремонта-то... Починят и не заработает косяк и их и их гарантии. Пусть чинят снова и бесплатно, то есть даром)
    А по регулятору напряжения и его замене я вот прямо ЗА и именно замену. Да и подшипники стоило бы, но, как выше советуют, под контролем. А то брызнут смазкой и скажут, что заменили. Цена норм, даже низкая, в Москве дороже.

Сказали спасибо:

25. Местный Астравод columbus84 на верном пути
    Спасибо
    0 / 13
    Тут в чём фишка ремонта-то... Починят и не заработает косяк и их и их гарантии. Пусть чинят снова и бесплатно, то есть даром)
    А по регулятору напряжения и его замене я вот прямо ЗА и именно замену. Да и подшипники стоило бы, но, как выше советуют, под контролем. А то брызнут смазкой и скажут, что заменили. Цена норм, даже низкая, в Москве дороже.
    Согласен что новое всегда лучше. Просто сейчас не лучшее время для меня что то докупать.увы...
    Но, как мне сказал тот,кто мне вчера спаивал контакт (сам я не успел этим занять) - сразу несколько неисправностей одновременно случиться вряд ли могло. Вот теперь думаю- может регулятор напряжения заказать на экзист? Какой у него артикул?
    И еще, есть ли способ в быту проверить генератор самостоятельно - диодный мост думаю можно прозвонить самостоятельно, а вот выдача тока, межвитковое сопротивление, сопротивление обмотки, регулятор напряжение - с помощью обычного мультиметра и в офисе вряд ли?

26. Местный Опытный Астравод Morior Астранафт
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    28 / 10
    Эт я не знаю( с артикулом гляну, но, наверняка, поиск в интернете даст ответ на этот вопрос)

27. Местный Астравод columbus84 на верном пути
    Спасибо
    0 / 13
    Эт я не знаю( с артикулом гляну, но, наверняка, поиск в интернете даст ответ на этот вопрос)
    Нашел через дром.ру артикул,но там доставка с других городов долгая. А на экзисте при запросе по вину по поиску "регулятор напряжения" выходит только генератор в сборе. А по артикулам с дром.ру - регуляторы с клеммой, а у меня винт.

28. Новичок Новичок Alabama2 на верном пути
    Спасибо
    0 / 0
    В мажоре специалисты местные всегда все за тебя делают с минимальным вовлечением. Главное что по итогу есть результат и видно качество работы. Для меня как для человека который не понимает в машинах - это жирный плюс

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)