Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Вопросы которые не дают мне покоя

  1. Местный Заслуженный Астравод Kratos Астранафт
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    553
    Спасибо
    19 / 15

    Cool Вопросы которые не дают мне покоя

    Решил создать тему, потому как появились вопросы, которые на протяжении нескольких лет не дают мне покоя, существует куча разных мнений и нет четкого аргументированного ответа. Думаю и у вас такие тоже имеются) Ну что же, я начну:


    1) Сколько времени нужно ждать работу топливного насоса после поворота ключа зажигания ?

    а) до появления пробега
    б) до конечной отсечки после чего он перестает нагнетать топливо
    в) после появления пробега на табло
    г) ваш вариант, может несколько секунд ?



    я лично при первом запуске на холодную жду пока топливный насос прокачает до отсечки топливо, и лишь потом завожу. При последующих стартах дожидаюсь лишь появления пробега после надписи Insp.... и завожу.


    2) Нужно ли ждать перед выключением двигателя какое то время для того что бы остыла турбина ? На некоторых авто, знаю на таурегах дизельных это даже регламентируется производителем. На опелях такой информации не встречал. Я лично на протяжении 200 т.км пробега всегда выключал двигатель не дожидаясь пока турбина остынет. СОбственно за 200т.км пробега турбина не здохла (как показала практика и диагностика на капитальном ремонте).


    3) Как и сколько по времени лучше всего прогревать дизельный двигатель наших астр в холодное время ? Я лично жду пока обороты опустятся ниже единички, далее начинаю движение на 1 передачи на холостом ходу. Таким образом я считаю прогревается одновременно и двигатель и коробка. Ну а как вы делаете ? интересно услышать ваши варианты)
    г.Воронеж
    Opel Astra H 2008г. 1.3 CDTI, сажевого нет, ЕГР отшит физически и программно, Катализатор вырезан, Лямбда отшита. Кондиционер и все сопутствующие элементы демонтированы.

    110 т.км - обрыв цепи грм, ремонт ~ 50 000 руб.
    250 т.км - выжимной подшипник - 15 000 руб
    300 т.км - глобальная капиталка движка ~ 150 000 руб
    330 т.км - вторая капиталка, провернуло вкладыш - 60 000р
    355 т.км - третья капиталка, перегрев двигателя на трассе, лоппнул тройник антифриза, за 2с заклинил

  2. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    Удивительно, что астровод со стажем и опытом еще интересуется подобными вопросами. Пора забИвать.
    Я на бензине сам и даже уже на газе несколько лет. Не задумываясь завожу авто всегда, без пауз и взглядов, что там на приборке. Ключ сразу в положение стартер. Мозги авто достаточно умные и если б требовалась пауза- она была б сделана мозгами. Но это бензин. Холодный дизель стоит заводить по мануалу со свечами накаливания.
    Кстати, надпись ИНСП можно отключать. Ее высвечивание- не нормально.


    Турбину нужно охлаждать, только если вы "отжарили" по трассе и тут же встали. Если съехали и парковались минуту- остужать не надо.

    Прогрев в Европе запрещен и моторы неплохо едут на холодную, но ваш способ тоже очень хороший и правильный.
    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

  3. Местный Бакалавр АСТРАномии nester71 Астранафт Аватар для nester71
    Регистрация
    26.04.2011
    Адрес
    Москва RUS
    Сообщений
    1,125
    Спасибо
    96 / 13
    1) Летом - максимум три секунды, зимой-жду потухания спиральки свечей накала на табло.

    2)Даю остыть, если отжигал на трассе более 120 км/ч и сразу надо остановиться, например на заправку. При езде по городу, останавливаясь глушу сразу. В чем соль ситуации, если катализатор раскаленной, то он нагревая этим турбину , может повредить картридж,раскалить катализатор можно только при езде по трассе..

    3)грею максимум до 20 градусов, получается, что летом и не грею. И это у меня АКПП и не боюсь за ее здоровье. При температуре 20 двигателя в АКПП уже выше 5 градусов, выехав со двора, АКПП уже 15-20 градусов,проехав пару светофоров, АКПП уже 40, а двигателе и все 60. Не заморачиваюсь с прогревом.

    Пробег авто 364000 км.

    В общем поддерживаю второй пост.
    Опель-Зафира 1,9DT AF40-6

  4. Местный Заслуженный Астравод Kratos Астранафт
    Регистрация
    29.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    553
    Спасибо
    19 / 15
    Цитата Сообщение от nester71 Посмотреть сообщение
    1) Летом - максимум три секунды, зимой-жду потухания спиральки свечей накала на табло.

    2)Даю остыть, если отжигал на трассе более 120 км/ч и сразу надо остановиться, например на заправку. При езде по городу, останавливаясь глушу сразу. В чем соль ситуации, если катализатор раскаленной, то он нагревая этим турбину , может повредить картридж,раскалить катализатор можно только при езде по трассе..

    3)грею максимум до 20 градусов, получается, что летом и не грею. И это у меня АКПП и не боюсь за ее здоровье. При температуре 20 двигателя в АКПП уже выше 5 градусов, выехав со двора, АКПП уже 15-20 градусов,проехав пару светофоров, АКПП уже 40, а двигателе и все 60. Не заморачиваюсь с прогревом.

    Пробег авто 364000 км.

    В общем поддерживаю второй пост.

    У меня полный прямоток, то есть мне вообще можно не заморачиваться с ожиданием остывания турбины ?)

    Добавлено спустя 11 минут:

    Цитата Сообщение от Алексан Посмотреть сообщение
    Удивительно, что астровод со стажем и опытом еще интересуется подобными вопросами. Пора забИвать.
    Я на бензине сам и даже уже на газе несколько лет. Не задумываясь завожу авто всегда, без пауз и взглядов, что там на приборке. Ключ сразу в положение стартер. Мозги авто достаточно умные и если б требовалась пауза- она была б сделана мозгами. Но это бензин. Холодный дизель стоит заводить по мануалу со свечами накаливания.
    Кстати, надпись ИНСП можно отключать. Ее высвечивание- не нормально.


    Турбину нужно охлаждать, только если вы "отжарили" по трассе и тут же встали. Если съехали и парковались минуту- остужать не надо.

    Прогрев в Европе запрещен и моторы неплохо едут на холодную, но ваш способ тоже очень хороший и правильный.

    Insp это напоминалка о сервисном обслуживании, ни какого критического значения она особо не несет. Как будильник для тех кто забыл когда поменял масло последний раз. (пример)
    Последний раз редактировалось Kratos; 17.02.2019 в 01:57.
    г.Воронеж
    Opel Astra H 2008г. 1.3 CDTI, сажевого нет, ЕГР отшит физически и программно, Катализатор вырезан, Лямбда отшита. Кондиционер и все сопутствующие элементы демонтированы.

    110 т.км - обрыв цепи грм, ремонт ~ 50 000 руб.
    250 т.км - выжимной подшипник - 15 000 руб
    300 т.км - глобальная капиталка движка ~ 150 000 руб
    330 т.км - вторая капиталка, провернуло вкладыш - 60 000р
    355 т.км - третья капиталка, перегрев двигателя на трассе, лоппнул тройник антифриза, за 2с заклинил

  5. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    Цитата Сообщение от Kratos Посмотреть сообщение
    Insp это напоминалка о сервисном обслуживании, ни какого критического значения она особо не несет.
    Это так, но у меня не горит, потому что сразу скидываю. А когда менять масло и лампы- я сам знаю.
    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)