Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Shumma + ТО

  1. Участник Начинающий Астравод AlekseyNT на верном пути
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Нижний Тагил
    Сообщений
    43
    Спасибо
    0 / 6

    Shumma + ТО

    Доброго времени!
    Хочу поделиться впечатлениями о последнем ТО. Делал у знакомого в гараже, готовился за несколько месяцев. Немного вводных данных: Opel Astra H GTC 2007 г., Z16XEP, пробег 160 к., авто у меня примерно с 140 к., купил год назад.
    Накупил всякого:

    CfAIeOAmZdU.jpg

    Про масло:
    До этого лил масло GM Dexos2, не очень оно меня удовлетворяло в плане чистки двигателя и неплохо так поджиралось когда педаль в пол (в среднем 300-400 грамм на 1000 км). Решил попробовать LM Top Tec 4600, посмотрим что будет.

    Про свечи:
    Старые свечи Denso отбегали около 17к, ставил я их после смерти старого модуля зажигания, т.к. искать GM-овские или бош не было времени, поэтому в ближайшем магазине были приобретены Denso с зазором около 1.1 мм, которые в дальнейшем пришлось щупом регулировать до 0.9 мм. Как ни странно, но свечи после 17к были очень чистыми и все одинаковые. Новые поставил каталожные Бош с заводским зазором уже 0.9 мм.

    Решил сделать также раскоксовку. Почему решил? Всему виной ощущения, что не хватает какой-то динамики и плохо раскручивается движок. Почитав в инете много статей и пересмотрев много видосов (особенно Андрея Тоскина) пришел к выводу, что стоит попробовать шумму. Движку прогрел до 105 градусов, отвернул свечи, залил, свечи завернул. Прошло минут 30, свечи выкрутил и был удивлен как со старых свеч черный налет слезает словно грязь от воды, хотя такой налет проблематично даже отверткой сцарапать. Ну думаю, круто будет дальше. Покрутил за шкив насоса ремень, чтобы поршня погуляли туда-сюда. Снова забрызгал и закрутил на полчаса. После всех манипуляций завел:

    https://youtu.be/YXn-Ll7QoFI

    Было много дыма, воняло жутко, но терпимо.
    После этого ТО первые 5 км никаких ощущений. Но потом, я был в шоке, подрывать стала нереально, на низах вообще четко схватывает. Раньше была легкая вибрация движка в момент отпускания сцепления при переключении передач, сейчас эта вибрация вообще пропала, авто реально прет. Может все в комплексе повлияло, но я склоняюсь к тому, что раскоксовка сильно помогла.
    PS: шуммы еще пол-баллона осталось.

  2. Местный Опытный Астравод Сараев Астранафт Аватар для Сараев
    Регистрация
    22.05.2012
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    265
    Спасибо
    28 / 37
    Цитата Сообщение от AlekseyNT Посмотреть сообщение
    Z16XEP, пробег 160 к. масло GM Dexos2 поджиралось в среднем 300-400 грамм на 1000 км
    Пробег умножьте на 2, так правдоподобнее.
    Наблюдаю две астры 1.6 пробег за 200т им хватает остатка в стандартной канистре от ТО, до ТО.

  3. Участник Начинающий Астравод AlekseyNT на верном пути
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Нижний Тагил
    Сообщений
    43
    Спасибо
    0 / 6
    Цитата Сообщение от Сараев Посмотреть сообщение
    Пробег умножьте на 2, так правдоподобнее.
    Наблюдаю две астры 1.6 пробег за 200т им хватает остатка в стандартной канистре от ТО, до ТО.
    Я, конечно, понимаю, что у многих есть желание выставить кого-то дурачком. Но, уж поверьте, реальный пробег у этого авто 160к. У меня побывало 5 автомобилей за 3 года стажа, 90% ремонтов производил самостоятельно, в том числе и капитальный ремонт двигателя. Разобрать где реальный пробег, а где нет я могу.

  4. Местный Опытный Астравод Сараев Астранафт Аватар для Сараев
    Регистрация
    22.05.2012
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    265
    Спасибо
    28 / 37
    Цитата Сообщение от AlekseyNT Посмотреть сообщение
    У меня побывало 5 автомобилей за 3 года стажа, Разобрать где реальный пробег, а где нет я могу.
    Аргументацией убили наповал!
    Последний раз редактировалось Сараев; 08.10.2018 в 13:19.

  5. Участник Начинающий Астравод AlekseyNT на верном пути
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Нижний Тагил
    Сообщений
    43
    Спасибо
    0 / 6
    Цитата Сообщение от Сараев Посмотреть сообщение
    Аргументацией убили наповал!
    Жду-недождусь пояснений вашей логики и юмора.
    PS: на форумах всегда найдутся подобные граждане, язвить - талант, а парировать - увы..)

  6. Местный Опытный Астравод Сараев Астранафт Аватар для Сараев
    Регистрация
    22.05.2012
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    265
    Спасибо
    28 / 37
    Цитата Сообщение от AlekseyNT Посмотреть сообщение
    Жду-недождусь пояснений вашей логики и юмора.
    Тут как в песне: "Надейся и жди, вся жизнь впереди!"
    Продолжайте рассказывать сказки про опель с пробегом 160т с масложором канистра за 10тыс.км.

  7. Участник Начинающий Астравод AlekseyNT на верном пути
    Регистрация
    27.11.2017
    Адрес
    Нижний Тагил
    Сообщений
    43
    Спасибо
    0 / 6
    Цитата Сообщение от Сараев Посмотреть сообщение
    Тут как в песне: "Надейся и жди, вся жизнь впереди!"
    Продолжайте рассказывать сказки про опель с пробегом 160т с масложором канистра за 10тыс.км.
    В сервисную книжку загляните, по паспорту даже написано до 600 грамм на 1к км.
    Каждый останется при своем мнении. У всех своя правда, я лишь пишу то, как есть у меня. У кого-то с завода жрет масло, у кого-то и при 300к почти ничего

  8. Местный Опытный Астравод Morior Астранафт
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    437
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо
    35 / 16
    Цитата Сообщение от AlekseyNT Посмотреть сообщение
    В сервисную книжку загляните, по паспорту даже написано до 600 грамм на 1к км.
    Каждый останется при своем мнении. У всех своя правда, я лишь пишу то, как есть у меня. У кого-то с завода жрет масло, у кого-то и при 300к почти ничего
    Как мне пояснили официалы (а я их любил дёргать вопросами): в книжке прописано для того, чтобы отмахиваться от клиентов-не-внушающих-доверия, мол, пришёл такой, говорит "А вот меняйте двигатель по гарантии, масло жрёт", вот ему и тыкают пальчиком в этот пункт.
    А если клиент адекватный и нормальный, то ему намекают, что оно масло жрать не должно, а если ест, то что-то не так.


    Про масложор и пробег за 100к, мне при ТО-100 мастер сразу сказал "забудь про 5w30, лей 5w40" вот и лью Mobil 5w40 Super3000", пока тьфу-тьфу ни грамма не ушло.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)