Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Есть проблема с АКБ. Нужна помощь.

  1. Участник Начинающий Астравод Димаска репутация отрицательна Димаска репутация отрицательна Димаска репутация отрицательна Димаска репутация отрицательна Димаска репутация отрицательна Димаска репутация отрицательна Димаска репутация отрицательна Димаска репутация отрицательна Димаска репутация отрицательна Димаска репутация отрицательна Димаска репутация отрицательна
    Регистрация
    18.09.2018
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    28
    Спасибо
    0 / 0

    Есть проблема с АКБ. Нужна помощь.

    Всем привет!

    Есть такая проблема.
    В прошлую пятницу пришел к машине, завелся - и не так бодро как всегда а чуть-чуть с замедлением буркнула и завелась.
    Поехал. Глушился через 10 минут после пуска на колонке, завелась опять с потужкой легкой, машину чувствуешь, поэтом понимаешь что "не резвый старт".

    Ездил часов 7, думаю если подсел АКБ - генаратор зарядит. Все лампочки горели в штатном режиме при повороте ключа, во время движения, до поворота и в общем как всегда.

    Никаких отклонений, лампа "батарея" на спидометре не горела во время движения, вот всех остальных режимах - штатные сигналы.

    Глушился потом еще раз через 2 часа, пуск вроде обычный, ну или та же.
    Потом ездил еще 2, симптомы такие же.
    Еще 3 часа езды, уже не глушил.
    После часа через 3,5 нат заправке и пуск - такой же не бодрый как в начале.
    Закрались сомнения...
    Запарковался.

    На сл. вечер прихожу, ключ в замок, все зампы горят в штате, свет в салоне нормальный, не блеклый, габы нормальные, мигала сигналка нормально притткрытии. Пускаю - щелчок и все. Ни прокуртки - ничего. Лампы мигнули и горят. Все в штатном режиме. И лампа батареи тоже горит как и положено пока дв. не пустится.

    Отдохнуть дал минутку -другую. Снова поворот ключа - опять такая же фигня.
    Ключ нормальный, батарейка новая - полгода. Ничего не бренчит. Иногда кнока не с перового раза открывает авто, но и только.

    Повернул налево ключ. Отдохнул минуту. Снова сцепление, поворот - и пять щелчки под капотом (как реле щелкает) и только. Нот уже подрее и гораздо чаще. Прокрутки никакой, лампы горят, БК сообщений не выдает (прошивка до индикации расхода топлива со штатного варианта было давно), габариты проверил - горят номально. Бл. свет не включал только, чтобы не посадить в ноль если вдруг что...

    Не сталь рисковать, закрыл на центральный и ушел домой ломать голову.
    Перечитал всю мануаль - ничего не указано.

    Заряд остаточный видно что есть (сигналка держит, замок открывает - закрывает).
    Открыл авто, открыл капот, закрыл авто на ц.з. без сигналки штатной, снял АКБ, закрыл капот - машина заперта, уехал на тележке на зарядку.

    Подключил З,У. - зампочка горит на нем, "-" искру выдал, будто и заряд есть.
    Вольтметра НЕТ!!! Не проверить что и как!!!
    Установил зарядный ток 6 ампер - не устанавливает 6, дал выставить только 3, хотя выкрутил ручку установки до максимума. Пошла зарядка, ток стал падать, в ПОЛУЧАСА упал потихоньку до 1,5 А, и после стал медленно угасать до 0,6 А часа за 3. И стоял так на 0,6 А часа 4. В итоге заряжался часов 7 не током более 0,6 А.
    Зарядный ток не поднялся. АКБ не подавал ни звука, не грелся.
    Выключил это дело.

    Поставил советскую зарядку и стал заряжать в ручном режиме - выставил 5 ампер и нагрузил его часов эдак на 13 до утра.ь Сразу после подключения начал шуметь, будто бурлить и через какое-то время начал нагреваться и стал теплый и шумный на зарядке - как старые обслуживаемые АКБ.
    Стрелка через какое-то время упала на 4,5 А а потом снова 5 стала.
    После 13 часов заряда я выставил 5,2, стрелка в районе 5 так и чуть дергалась еще часа 4.
    АКБ бурлит, горячий (град. 36, может более).

    Отключил. Дал постоять, отдохнуть какое-то время. Поставил потом авто. З,У, - зампочка горит, выкрутил ток до 6 ампер - дал выставить 6 ампер, и потихоньку сразу ток стал падать до 3 ампер, там задержался и уже медленнее стрелка стала опускаться. В итоге после нескольких часов опустилась до 0, еще подержал я его и выключил.

    ВОЛЬТМЕТРА нет, не проверить напряжение. Беда.
    Индикатор заряда на АКБ есть, штатная АКБ GM, 66 Ач, 300 А DIN.
    Но я этот индикатор никогда светящимся и не видел, сколько капот не открывал.
    Грязь правда там, но все же. Как она вообще светится, ярко или как?
    В общем не понятно зарядился или как.
    АКБ 10,5 лет, говорю в итоге, почему так все и описываю подробно - может уже помирает? Поставил бы я его на тачку и проверил - да если сядет в ноль, как авто закрыть без АКБ? Опасаюсь.
    Водительскую дверь ключом запру, а пассажирскую и багажник как если батарея сядет? Кто знает хотят бы как это сделать?

    Друзья подсобите что делать и в чем проблема - АКБ на помойку и всего делов?
    Или в чем другом проблема? Вот время езды за день до этого никаких симптомов кроме слегка не бодрого пуска не было - лампочки на панели слегка на долю секунды долье гасли, прокрутка и пуск и лампочки загораются.

    АКБ? Стартер? Ничего никогда не менял с покупки, машине 10 лет, езж аккуратно, АКБ не снимал ни разу, е6зжу не мало, последние 2 года много - по 25 т. км. в год.

    Единственное что ВАЖНО - с февраля по июнь режим езды тяжелый: пуск - 2 км. - стоп.; пуск -24 км, стоп. Пауза 4,5 часа, пуск - 2 км - стоп; пуск - 24 км - стоп или езда пару часов.
    Это на буднях, а по выходным нормально, два дня по 8 часов без остановки, ну с парой - тройкой пуск\стоп-ов.
    После месяц только по выходным ездил, без чехарды, чтобы зарядка шла нормальная.
    Потом встал на ремонт, дне 14 стоял, опять пуск - 3 км - стоп. Пауза 3 дня. Пуск - 15 км - на ремонт и еще неделя стоянки. Потом Пуск - перегон - стоп.
    И после всего этого запустился, и произошло то, что описал выше.

    Какой вывод - не хватило зарядки от генератора при таком режиме?
    Если АКБ 10 лет, принял ли он заряд после всего этого при такой езде или на помойку?
    Не хотелось грешить на стартер или реле...

    Очень прошу помочь разобраться, слегка измучился уже.

    П.С. ВСЕМ огромное спасибо заранее и а Админу в том числе за возможность подробного описания проблемы с моей стороны. Считаю что от этого сильно зависит результат помощи и варианты действий.
    Подскажите решение проблемы и где собака зарыта!!!

  2. Новичок Новичок ablom на верном пути
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    14
    Спасибо
    0 / 0
    Привет! Менять АКБ 10 летний однозначно. Тратить силы и время на восстановление эл. хар-к АКБ не имеет смысла. Купить что-нибудь недорогое, поставить и забыть. Я покупал в сети "Катод" + зачёт за старый АКБ.

  3. Участник Астравод Max-evo Брежнев? Max-evo Брежнев? Max-evo Брежнев? Max-evo Брежнев? Max-evo Брежнев?
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Березники, Пермский край
    Сообщений
    73
    Спасибо
    5 / 11
    Добрый день! У меня этим летом также было: вчера всё ок, а на следующий день натужный пуск двигателя. А потом только щелканье реле. Оказалось замкнуло 1 банку в аккумуляторе. Покупал новый.
    По сути: проверить напряжение на выводах аккумулятора, должно быть не менее 12,5 В (проверяем все ли банки работают). Потом завести двигатель, напряжение должно быть не менее 14,0 В (проверяем работу генератора). Померить ток утечки (может доп.оборудование высасывает аккум). Проверить уровень электролита. В инете много инфы по проверке аккумулятора.

  4. Местный Астравод gribochik33 Астранафт
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    206
    Спасибо
    30 / 15
    Купите новый акб. В юлмарье 2600 рублей.Если симтомы будут повторятся,то смотреть напряжение в сети.Если в норме,томожет и стартер на подходе.Если что вольтметр есть,(Юго-запад.)Если акб греется при зарядке,это уже плохо.

  5. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    Цитата Сообщение от vlio Посмотреть сообщение
    У меня друг купил новую машину, через 3 года разрядился и все.. что он с ним только не делал.
    Мой аккумулятор сзавода тоже не дожил трех лет. Но я ничего не делал, купил варту на 70 Ач
    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

  6. Участник Начинающий Астравод Димаска репутация отрицательна Димаска репутация отрицательна Димаска репутация отрицательна Димаска репутация отрицательна Димаска репутация отрицательна Димаска репутация отрицательна Димаска репутация отрицательна Димаска репутация отрицательна Димаска репутация отрицательна Димаска репутация отрицательна Димаска репутация отрицательна
    Регистрация
    18.09.2018
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    28
    Спасибо
    0 / 0
    Ребяты!!!

    Все коллективное огромнейшее СПАСИБО!!!
    Одна мозга хорошо, а много - много лучше.

    Резюме:
    1. АКБ выбрал, завтра возьму ИМЕННО в "КАТОД"-е (давно знаю, хор. батареи делают).
    2. Все проверки сделаю, вилкой и вольтметром и на постановку.
    3. Старичок GM грелся при зарядке, это правда. ((
    4. Счастливчик - ДА. да настолько что даже привык к этому и был немало удивлен. ))) Немцы хорошо делают тоже АКБ... ))))

    О результатах отпишусь... ))
    Всех благ!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)