Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Не заводится. Даже не крутит. Какое-то реле клацает.

  1. Новичок Новичок Митро на верном пути
    Регистрация
    10.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0 / 0

    Не заводится. Даже не крутит. Какое-то реле клацает.

    Astra-H 2011 года выпуска, 70 000 км, автомат, защита картера. Аккумулятор еще не менял

    Вчера заводился нормально, сегодня при повороте ключа щелкает, дисплей пригасает. Стартер не дергается.
    Стеклоподъемники работают, яркость табло при этом не меняется. При попытке включить дальний свет (ксенон) не включается, тоже щелкает и дисплей пригасает.
    Провод массы у АКБ чистый, проверил.


    Вопрос - где подключение массы от АКБ к кузову(двигателю). Доберусь ли я до него без подъемника и съема защиты картера?


    Или без вариантов нужно аккумулятор менять?
    Последний раз редактировалось Митро; 26.08.2018 в 21:39.

  2. Новичок Новичок Митро на верном пути
    Регистрация
    10.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0 / 0
    Короче, проторчал весь день на улице, пытался завестись. Уже и прикуривать от другой машины пробовали. Дело к вечеру, решил звать эвакуатор, ехать домой.
    Водитель эвакуатора предложил еще раз попробовать завестись. И завелась!


    Вопрос - можно ли у нее без подъемника, сверху из капота, снять стартер? Умные люди говорили, что это он "закис", надо по нему постучать. Я по чему-то стучал, но мне кажется, что это не стартер. По какой-то штуке на фото, от которой виднеется шильдик. Она вроде тоже круглая, но покороче и потолще стартера.

    Изображения
    Последний раз редактировалось Митро; 19.08.2018 в 18:40. Причина: Забыл вставить фото

  3. Местный Опытный Астравод poddubich отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для poddubich
    Регистрация
    31.07.2012
    Адрес
    МО Котельники
    Сообщений
    476
    Спасибо
    64 / 0
    Цитата Сообщение от Митро Посмотреть сообщение
    Я по чему-то стучал, но мне кажется, что это не стартер.
    это вам правильно кажется
    судя по вашим познаниям, вопрос про снятие стартера - лучший вариант откатить в сервис, а то больше поломаете
    astra j 1.4T AT cosmo AFL navi

  4. Новичок Новичок Митро на верном пути
    Регистрация
    10.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0 / 0
    Таки просто сдох аккумулятор. С весны 12-го года работал, никогда не подводил. Всегда заводил с первого раза, зимой и летом.



    Оставлю здесь несколько соображений, возможно, самому пригодится через некоторое время:


    1. Если на не нагруженном аккумуляторе тестер показывает 11 В и нет оснований предполагать глубокий разряд - сдохла одна банка.
    2. В моем конкретном случае напряжение можно было измерить в тестовом режиме бортового компьютера.
    3. На моей машине, похоже, "мозги" вообще не включают стартер, если напряжение батареи ниже некоторого порога, возможно, 11 В. При этом какое-то реле клацает.


    Более всего меня подкосил 3-й пункт, поэтому стал грешить на втягивающее и на стартер. Когда на старой Астре Ф сдыхал аккумулятор, он таки кр**ил, но медленно и вяло и мало. А здесь даже не шелохнется. Это летом, на прогретом моторе. Постояла, возможно, напруга немного поднялась, и завелась с полтыка. Пяти банок за глаза хватает, чтоб завести.
    И когда у меня на Астре Ф барахлило втягивающее реле, я просто отверткой контакты замыкал и заводил. А здесь, чтобы до стартера дотян**ься, надо сначала доехать до сервиса и залезть на подъемник. Как-то нелогично.


    А вообще уже была достойная тема - http://astraclub.ru/threads/82643-%D...B0%D0%B5%D1%82

    Там и мой случай обсуждался. Некогда было спокойно поискать - нужно было что-то решать, машина не дома стояла.


    P.S. Странные звездочки - что не так?
    Последний раз редактировалось Митро; 24.08.2018 в 20:25.

  5. Цитата Сообщение от Митро Посмотреть сообщение
    Astra-H 2011 года выпуска, 70 000 км, автомат, защита картера. Аккумулятор еще не менял

    Вчера заводился нормально, сегодня при повороте ключа щелкает, дисплей пригасает. Стартер не дергается.
    Стеклоподъемники работают, яркость табло при этом не меняется. При попытке включить дальний свет (ксенон) не включается, тоже щелкает и дисплей пригасает.
    Провод массы у АКБ чистый, проверил.


    Вопрос - где подключение массы от АКБ к кузову(двигателю). Доберусь ли я до него без подъемника и съема защиты картера?


    Или без вариантов нужно аккумулятор менять?
    Вот так у вас? http://cloud.tapatalk.com/s/5bbe62b926007/MOV_0332.mp4

    Отправлено с моего F5321 через Tapatalk

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)