Показано с 1 по 26 из 26

Тема: Кондей то работает, то нет! Нужен совет специалистов!

  1. Местный Астравод Yermanvlad на верном пути Аватар для Yermanvlad
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    104
    Спасибо
    2 / 24

    Кондей то работает, то нет! Нужен совет специалистов!

    Перечитал все темы, была одна похожая, но ответа в ней так никто и не дал...

    2-ю неделю мучаюсь с кондиционером. Куда и к кому только не ездил. У всех свой вердикт, причем разный.Нужна ваша помощь, может кто сталкивался или чего-то слышал.
    Суть проблемы:
    Кондиционер то работает, то нет! Если долго постоит - включается и дует холодом будь здоров. Главное потом не глушить машину и не отключать кондей, заново может не запуститься.... (((((( И происходит это только по одному ему известному принципу! Может включится сразу и опять заработать, Может поработать минуты 3-5 и выключатся вентиляторы, трубка высокого давления остынет, а тнизкого - нагреется. Давление в системе при этом не падает!! На низком держит 2, на высоком 12-15.
    И потом включай сколько хочешь - будет дуть теплый забортный воздух. Копрессор при этом работает, муфта крутится. Но вот вентиляторы стоят и воздух не охлаждает, хотя 5 минут назад была зима!!!
    Пройдет час - день, машина постоит, одумается и опять при заводке все заработает как часики... Иногда срабатывает и после отключения кондея, но крайне редко. Чаще нет, чем да...

    Систему продували, грешили на перелив масла. Выдули лишнее.
    Фильтр осушитель поменяли,
    Радиатор поменяли - поставили Ниссенс (вроде все хвалят)
    ТРВ - пересыпали, потом поменяли.
    фрион перезаправили - 450 грм по весам.
    Систему давлением проверяли и затем вакуумировали.
    С БУБНОМ ТАНЦЕВАЛИ, ЗВАЛИ ШАМАНОВ ИЗ СОСЕДНЕГО ДЕРЕВНИ НА ПОМОЩЬ!!!! Никто ничего не может понять, только руками разводят...
    Может у кого была такая же проблема????
    Менять все заново, включая компрессор и осушитель, не потяну...
    Вроде спецы толковые и промудохались 3 дня, сдвинули все записи (самим по началу интересно было), но только руками разводят...
    Че делать - ума не приложу...

    P/S/ Есть какие то пластинчатые клапана в копрессоре, может они залягают переодически??

    Нужен спец одним словом... (((((((((((((((( Помогите пожалста.. (((
    Astra H Caravan 2009, Z13DTH, МКПП enjoy немец

  2. Местный Заслуженный флудер VVVolf Астранафт Аватар для VVVolf
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    9,163
    Спасибо
    430 / 54
    Может у тебя проблема в включении вентилятора, из за этого и не дует холодом.
    Что то похожее на ютубе было у ильдара-автоподбор в оживлении мертвецов с лексусом
    Была Astra G hatch x16xel, сейчас Astra H hatch z16xer. Обе МКПП. А также Chevrolet NIVA LE для плохих дорог

  3. Местный Астравод Yermanvlad на верном пути Аватар для Yermanvlad
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    104
    Спасибо
    2 / 24
    Цитата Сообщение от VVVolf Посмотреть сообщение
    Может у тебя проблема в включении вентилятора, из за этого и не дует холодом.
    Что то похожее на ютубе было у ильдара-автоподбор в оживлении мертвецов с лексусом
    К сожалению нет. Трубки высокого и низкого давления не нагреваются и не охлаждаются... Если бы хоть была холодная, я бы понял... А так, компрессор крутит, а трубки теплые... Вот проблема!!!

    Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
    Astra H Caravan 2009, Z13DTH, МКПП enjoy немец

  4. Местный Бакалавр АСТРАномии Дмитрий 36 Астранафт
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    1,153
    Спасибо
    150 / 16
    Цитата Сообщение от Yermanvlad Посмотреть сообщение
    компрессор крутит, а трубки теплые
    Точно компрессор крутит? Может муфта не работает (вернее в вашем случае то работает то нет). Проверьте крутится ли центральная часть у шкива компрессора? Щелкает ли муфта при включении?
    Astra H Караван черный 2008 1.8 XER МКПП Cosmo

  5. Местный Астравод Yermanvlad на верном пути Аватар для Yermanvlad
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    104
    Спасибо
    2 / 24
    Цитата Сообщение от Дмитрий 36 Посмотреть сообщение
    Точно компрессор крутит? Может муфта не работает (вернее в вашем случае то работает то нет). Проверьте крутится ли центральная часть у шкива компрессора? Щелкает ли муфта при включении?
    Все проверил, знаю о чем говорю. Муфта крутится, щелкает -компрессор работает 100процентов.

    Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
    Astra H Caravan 2009, Z13DTH, МКПП enjoy немец

  6. Местный Астравод Yermanvlad на верном пути Аватар для Yermanvlad
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    104
    Спасибо
    2 / 24
    После изучения мат части у меня 4 варианта:
    1 - залипает, подклинивает дроссель клапана ТРВ (перекрывает поток фреона на испаритель).
    2- брешет датчик температуры испарителя (если он есть, точной инфы не нашел).
    3- неплотно прижаты клапана компрессора, (что очень маловероятно и как с гидроударом?? не знаю короче)
    4 - что-то, чего я не понял/не знаю.
    Нужен совет спеца!!!
    Astra H Caravan 2009, Z13DTH, МКПП enjoy немец

  7. Местный Астравод Yermanvlad на верном пути Аватар для Yermanvlad
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    104
    Спасибо
    2 / 24
    Неужели ни у кого не было похожей болячки???
    Astra H Caravan 2009, Z13DTH, МКПП enjoy немец

  8. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    Да уж.
    Система работает так. Включается компрессор мозгами , если разрешают( температура выше +5 и наличие минимального давления около 450 кпаскалей). Компрессор накачивает давление до 1200 и мозги включают первую скорость вентилятора, если докачивают до 1800 -вторая. При этом накаченный фреон в жидком состоянии проходит через конденсор (по нашему радиатор), поступает в ТРВ и далее испаряясь в испаритель печки. Там резко снижается давление , т.к. его активно выкачивает компрессор. Потом опять сжимает и снова в конденсор. Круг.
    Если в системе нагнетания давление есть- вентиляторы должны работать. Если давление есть, фреон должен течь через терморегулирующий вентиль. Что у тебя не так?.
    Посмотри давление сканером. Убедись, что закачали нужную марку фреона. Ну а так похоже на проблему в ТРВ.
    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

  9. Местный Астравод Yermanvlad на верном пути Аватар для Yermanvlad
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    104
    Спасибо
    2 / 24
    Если бы я знал, что у меня не так...
    Давление есть, писал выше. Но система то работает, то нет...
    Сегодня буду разбирать компрессор. По результатам отпишусь.


    Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
    Astra H Caravan 2009, Z13DTH, МКПП enjoy немец

  10. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    Цитата Сообщение от Yermanvlad Посмотреть сообщение
    Сегодня буду разбирать компрессор.
    Неправильно.
    Правильно- проверить показания давления на датчике системы по сканеру и сравнить с показаниями на подключенных манометрах.
    Далее надо проверить давление в динамике, как меняется при запуске двигателя и компрессора . Желательно сделать замеры, когда кондер работает и когда не будет работать(не запустится).
    Но в любом случае удачи в поиске.
    ЗЫ. Я не специалист по холодильным установкам. Так, верхов нахватался на работе.
    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

  11. Местный Астравод Yermanvlad на верном пути Аватар для Yermanvlad
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    104
    Спасибо
    2 / 24
    Проверили сканером только что, давление на скане соответствует давлению на манометрах. На высоком 11-12, на низком 2, при работающем двигателе. При заглушенном 8 на высоком. Вентилятор включается на 12. Но холода нет, трубки теплые. Давление не растет...

    Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
    Astra H Caravan 2009, Z13DTH, МКПП enjoy немец

  12. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    Цитата Сообщение от Yermanvlad Посмотреть сообщение
    и выключатся вентиляторы, трубка высокого давления остынет, а тнизкого - нагреется. Давление в системе при этом не падает!! На низком держит 2, на высоком 12-15.
    Ну вот писал, что вентиляторы не работают.
    Тогда тут ни при чем компрессор. Его задача тупая - качать и сжимать фреон, что он успешно и делает. В нем система стоит, чтоб компенсировать различные условия: обороты двигателя от ХХ до максимальных и когда забортная температура от 5 до 50, а так же включен вентилятор в салоне или нет. Т.е. накачал 12-18 и дальше все, не повышает. Смотри что останавливает фреон на входе в печку. Обычно такими вещами грешат системы неверно заправленые, с водой. Она просто перемерзает на ТРВ и блокирует проход газа. На вопрос почему не с самого начала, предположу, что при первоначальном запуске влага распределена по всей системе и успевает замерзнуть в другом месте.

    Сушить систему надо. Проверить фильтр в радиаторе( конденсере). Прокачать очищенным азотом.
    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

  13. Местный Опытный Астравод A-service Астранафт Аватар для A-service
    Регистрация
    03.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    282
    Спасибо
    21 / 2
    Судя по давлению в системе, всё работает как надо. Обычно признаки неисправной системы - слишком высокое давление в одном или обоих контурах, равное давление в контурах, ноль в низком.
    Здесь по давлению всё нормально.
    Может, дело в климат-контроле?
    Проблема в ТРВ обычно видна по давлению в системе.

    А на входе в испаритель трубка тоже тёплая?

    Пройдите руками по трубкам системы - есть ли где-то изменение температуры?

    НР за компрессором почти кипяток, за радиатором тёплая, у испарителя такая же.
    LP у испарителя и у компрессора холодная.
    Мне пока видится проблема недостаточного объёма газа.
    Либо если проблема в ТРВ и он каким-то образом препятствует прохождению газа в испаритель, то на входе в компрессор может быть недостаточный объём газа, из-за чего сжимать ему
    нечего. Но тогда в низком контуре давление может стремиться к 0. А этого нет.
    Последний раз редактировалось A-service; 06.08.2018 в 13:35.
    Адрес: Москва, Жуков проезд, 20.
    Телефон: +7(495)902-74-00.
    Телефон (моб): +7(916)070-76-77
    Почта: a.servis4959027400@mail.ru
    DRIVE2.ru: https://www.drive2.ru/o/serviceOK/blog
    YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC9O...2m6Borg/videos
    Telegram: t.me/A_serv

  14. Поделюсь своим опытом.Ездили на юга.и вот по дороге обратно,кондей то дует холодным то нет.Заправляли по весне с гарантией.Поехали в сервис там подключили и выяснилось что когда на улице стоит жара забитый радиатор кондиционера не справляется с охлаждением, в итоге в контуре поднимается давление и компрессор обрубается.При этом если машина в тени или температура ниже 25 всё нормально.В результате мы спалили компрессор.Сейчас поставили новый радиатор и компрессор (ну в смысле с разборки) и заправили у грамотного кондейщика.Полёт нормальный.
    Проверить можно так.когда кондей начинает дуть тёплым.глушим машину обливаем радиатор кондея водой и заводим.Если он задул холодным значит радиатор под замену.(или промывку наружную).Самостоятельно его не промыть, пытался даже со снятием и ядерными средствами.
    В общем как то так

  15. Местный Астравод Yermanvlad на верном пути Аватар для Yermanvlad
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    104
    Спасибо
    2 / 24
    Разобрали компрессор, состояние нового, как гильзы, так и поршни. Пластинчатые клапана прилегают отлично. Поменяли редукционный клапан регулятор давления, который стоит в компрессоре (на всякий случай). Собрали все, вакуумировали, закачали фреон. Запустили - на низком 2-2,5 на высоком 10-13. холодит. Выехал, проехал 10 км. перестал холодить. Приехал назад - у мастеров истерика. Предлагают сжечь машину, чтобы отвести порчу!! )))))))
    Осталось поменять ТРВ... Менять страшно, а вдруг не оно... )))))))))))
    Astra H Caravan 2009, Z13DTH, МКПП enjoy немец

  16. Передовик... Гигант мысли RS-232 отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для RS-232
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    ГРАЖДАНИН ВЕСНЫ
    Сообщений
    15,753
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо
    33 / 5
     ДВАТРИ ДВА
    Я бы лучше мастеров сжег. Разобрать исправный компрессор при таких показаниях давления - просто
    бестолковая работа. Он работает и по давлению это видно.
    И советы в данном случае давать нет смысла, их никто не слушает
    Карпасс для Опель.

  17. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    RS-232
    +100
    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

  18. Местный Астравод Yermanvlad на верном пути Аватар для Yermanvlad
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    104
    Спасибо
    2 / 24
    Цитата Сообщение от RS-232 Посмотреть сообщение
    Я бы лучше мастеров сжег. Разобрать исправный компрессор при таких показаниях давления - просто
    бестолковая работа. Он работает и по давлению это видно.
    И советы в данном случае давать нет смысла, их никто не слушает
    Почему не слушает? Я очень внимательно слушаю!!!! Давление в норме, уровень фреона в норме, компрессор работает, воды в системе нет, после компрессора трубка горячая, после радиатора теплая, ТРВ не обмерзает, фильтр осушитель заменили, испаритель и конденсер чистые, после ТРВ трубки ОБЕ ТЕПЛЫЕ. ВСЕ ПРОВЕРИЛИ!!! И компрессор разобрали, для того, чтобы удостовериться и ничего не пропустить!!!
    Какие были советы?? Потрогать руками трубки? Достаточно ли фреона?? Думаете до этого никто не додумался??
    А с умным видом говорить, что советовать бесполезно, будто никто не слушает по меньшей мере не вежливо!!!!
    Дайте дельный совет!!! Я не зря просил совета у специалистов!!!
    Последний раз редактировалось Yermanvlad; 13.08.2018 в 09:09.
    Astra H Caravan 2009, Z13DTH, МКПП enjoy немец

  19. Местный Опытный Астравод A-service Астранафт Аватар для A-service
    Регистрация
    03.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    282
    Спасибо
    21 / 2
    За испарителем трубка должна быть холодная.

    Подумайте сами, что будет, если фреон прорывается через компрессор в низкий контур. Какое давление будет в контурах?
    Что происходит с ростом оборотов?
    Адрес: Москва, Жуков проезд, 20.
    Телефон: +7(495)902-74-00.
    Телефон (моб): +7(916)070-76-77
    Почта: a.servis4959027400@mail.ru
    DRIVE2.ru: https://www.drive2.ru/o/serviceOK/blog
    YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC9O...2m6Borg/videos
    Telegram: t.me/A_serv

  20. Местный Астравод Yermanvlad на верном пути Аватар для Yermanvlad
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    104
    Спасибо
    2 / 24
    Цитата Сообщение от A-service Посмотреть сообщение
    За испарителем трубка должна быть холодная.

    Подумайте сами, что будет, если фреон прорывается через компрессор в низкий контур. Какое давление будет в контурах?
    Что происходит с ростом оборотов?
    За испарителем трубка должна быть холодная, перед испарителем трубка должна быть теплая/горячеватая. Это все понятно всем!!! У меня же они обе теплые - температуры воздуха!!!
    Смотря в каком состоянии фреон будет прорываться через компрессор и в каком колличестве. Если в жидком, то будет гидроудар и кирдык компрессору. Если в газообразном, то компрессор будет гонять часть фреона по кругу. Какое при этом будет давление сказать трудно. Важен тот факт, что при нормальной работе системы, работающий компрессор, правильный уровень фреона, чистый конденсор, чистый испаритель, чистый осушитель, при давлении на низком 2-2,5, а на высоком 10-15, но какого то хера после ТРВ трубки температуры воздуха!!! И вот этого никто понять не может, с чем такое связано. Перепроверили уже все (вроде бы), кроме замены ТРВ. Была бы пробка, низкое уходило бы в минус, а высокое росло, до срабатывания предохранительного клапана. Но такого нет. Есть надежда, что оська жиклёра ТРВ заклинивает в полуоткрытом состоянии. Но тогда не должно расти давление на высоком. Короче, я не знаю...

    При повышении оборотов давление на высоком растет, потом включается вентилятор и давление падает. Все работает как нужно, но вот холода после ТРВ нет. Однако нет также никакой уверенности, что это ТРВ (заказал, жду, буду менять). Мне кажется, что это какая-то мелкая и несерьезная хрень, о которой никто и подумать не может, вот только какая - нихрена не понятно...
    Последний раз редактировалось Yermanvlad; 14.08.2018 в 22:52.
    Astra H Caravan 2009, Z13DTH, МКПП enjoy немец

  21. Местный Опытный Астравод A-service Астранафт Аватар для A-service
    Регистрация
    03.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    282
    Спасибо
    21 / 2
    Получается, что компрессор работает как надо.
    Если бы в низкий контур прорывалось давление, то как справедливо было отмечено, ему бы настал кирдык. А если б не настал - то в низком контуре давление было бы не 2, а близким к давлению в высоком и при этом ниже нормы.
    Из всего уже высказанного раньше остаётся только ТРВ. Он при остывании открывается и перепускает фреон мимо испарителя. При нагревании он должен закрыться и отправить весь поток в испаритель. Скорей всего после открытия он так и остаётся открытым, отправляя фреон мимо кассы. А поскольку идет всасывание в низком контуре, давление в нем падает. ТРВ сбрасывает давление через открытый клапан. Что тоже помогает снизить давление за ним, потому что сечение маленькое и давление при проходе фреона через него теряется.
    При этом охлажения нет.
    Иных мыслей больше нет.
    Либо в ТРВ грязь.
    Адрес: Москва, Жуков проезд, 20.
    Телефон: +7(495)902-74-00.
    Телефон (моб): +7(916)070-76-77
    Почта: a.servis4959027400@mail.ru
    DRIVE2.ru: https://www.drive2.ru/o/serviceOK/blog
    YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC9O...2m6Borg/videos
    Telegram: t.me/A_serv

    Сказали спасибо:



  22. Местный Астравод Yermanvlad на верном пути Аватар для Yermanvlad
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    104
    Спасибо
    2 / 24
    Вот и я о том же...
    Поменяю, напишу...
    Astra H Caravan 2009, Z13DTH, МКПП enjoy немец

  23. Местный Астравод Yermanvlad на верном пути Аватар для Yermanvlad
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    104
    Спасибо
    2 / 24
    Вот и я о том же...
    Поменяю, напишу...
    Astra H Caravan 2009, Z13DTH, МКПП enjoy немец

  24. Местный Астравод Yermanvlad на верном пути Аватар для Yermanvlad
    Регистрация
    14.10.2016
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    104
    Спасибо
    2 / 24
    Ну вот я и поменял ТРВ. Купил б.у недорого. Причем у меня стоял китайский delfi, поставил французский. Выждал неделю, чтобы не писать преждевременно. И ВОТ ОНО УРААА. Все заработало и работает без перебоев уже неделю. Не смотря на распинания горе мастеров (парочке придется сожрать свои панамки). А предлагали от замены компрессора до замены всего и вся. )))) Если у кого-то возникнут подобные проблемы, хотелось бы, чтобы мой опыт не пропал даром и чтобы тема не затерялась. Всем спасибо и всем прохлады жаркими летами!!! )))

    Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk
    Astra H Caravan 2009, Z13DTH, МКПП enjoy немец

  25. Местный Бакалавр АСТРАномии creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец Аватар для creativ
    Регистрация
    16.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    65 / 18
    Уже который раз в сервисе слышим от ремонтников о замене компрессора, а по факту не в нём дело оказывается, а в какой-либо фигне..... сам то компрессор довольно живучий если включать его каждые 2-3 месяца поработать погонять масло, то может служить столько же долго, как и сам двигатель....
    с 2015 Astra Н 1.8 140 АТ
    Была Astra 1.6 H 5d до 20.01.2012

  26. Местный Заслуженный флудер VVVolf Астранафт Аватар для VVVolf
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    9,163
    Спасибо
    430 / 54
    Не всегда долговечный
    Изображения
    Была Astra G hatch x16xel, сейчас Astra H hatch z16xer. Обе МКПП. А также Chevrolet NIVA LE для плохих дорог

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)