Вернулся из отпуска, где брал на тест сей занимательный аппарат. Изменился до неузнаваемости: потрясающе просторный салон,+ огромный багажник (как в супербе). С мотором 1,6 ТД (136 л.с. ) Машин настолько понравился, что я прямо оттуда нафигарил отзыв для авто.ру. Но там отзыв заблочило (какие-то контакты якобы публикую) и я спешу поделиться редактированной (меньше воды) версией с одноклубниками:

Пробег при получении 1300
Это абсолютно нестрашный гибрид Мазда 6 снаружи (как мне кажется, а вы сами можете сравнить) с супербом внутри. Работа с салоном после первой "синьки" проведена большая. Сзади места для ног стало как в чехе, багажник гигантский. Комплектация "прокат эдишн". Что это значит спереди назад: фары галоген, но с датчиком света, климат-контроль 2 зоны, для задних в центре 2 сопла обдува, аналоговые приборы с цветным ЖК дисплеем по центру, на нем выводятся : крупно цифрами спидометр или датчик давления в шинах или график расхода топлива (игра почувствуй себя в зелёной зоне), или маршрутный компьютер с указанием оставшегося топлива или, и вот тут был культурный шок для меня информация в секундах до впереди едущего авто. Для меня с 15 летним стажем штука скорее бесполезная, а вот для начинающих, на мой взгляд, просто супер. Мультимедийная башка с навигацией, радио, синхронизацией с ios и андроид и камера заднего вида. Экран неплохой, русский язык система знает и говорит на нем.

Машинка сама передней камерой считывает знаки и высвечивает на приборке максимально разрешенную скорость, предупреждает жёлтым человечком "хозяин, рядом пешеходы", когда они на краю тротуара.

Салон. Тут поподробнее, ибо в опелях это традиционно моя любимая часть, дома я счастливый владелец agr кресла водителя, благодаря которому моей астре прощается всё.. тут комбинированная отделка, центр тряпка, бока и задняя сторона кожзам. Сиденье внезапно весьма удобное, подушка достаточной длинны, электронная регулировка высоты и 4- позиционная регулировка поясничного подпора. Вот вроде бомжатская комплектуха, а о человеке думают. Задний диван прекрасно вместил всех детей, им понравилось. (А уж после прошлогоднего жука как понравилось...). Места для ног с гигантским запасом, сам за собой с ростом 183 садился, вывод: это суперб; гораздо лучше чем в оптиме, которую "примерял" в июне в Москве.

Обзор спереди неплох, левая стойка традиционно велика, левый дворник не доходит 8-9 см до стойки (на кой дворники в Валенсии, спросит читатель- для порядку). Омыватель брызгает до середины высоты стекла в 2 струи (аденома, простатит или просто в Испании не надо хорошо омывать стекло, я хз).
Обзор через заднюю амбразуру плох, но зачем он Вам, вы же будете самым быстрым Алонсо на этих землях?

Руль: кожаный, тонкий и менее приятный по сравнению с моей j и xc60 жены. До фига кнопок на руле в виде 2 крестиков: слева ограничитель скорости, включалка круиза, сброс круиза, выбор чувствительности системы, предупреждающей о столкновении (3 ступени чувствительности) . Еще слева очень удобная гашетка круиза, лучше астровской.
Справа ползалка для мультимедиа.

Безопасность:
Спереди парктроник, сзади камера и парктроник, по бокам датчики, помогающие парковаться и предупреждающие при перестроении. Интересно, стоишь с работающим мотором в положении АКПП паркинг, сзади прокрадывается пешеход (ребенок вплотную обходит машину), парктроник реагирует.
Подушек безопасности полно, эффективность не проверял.

Тормозит ли машина сама перед препятствием - не проверял, т.к. испанцев и родных жалко, а тещу я не взял.

Машинка сама паркуется... Теоретически... Причем как хотите: слева, справа, параллельно и поперек. Дайте только разметку и жмите газ тормоз по ее указанию. Ну я и понажимал. Один раз. Мне хватило. Подробности теста: у меня были воротики во двор, без разметки, я парковался параллельно в 1 прием. Говорю ей давай, красавица, повторяй за мной. Нет, говорит, тут я согласна только перпендикулярно. Ок, давай, говорю, блесни талантом. Ну она мне давай мигать едь вперёд, газ до упора, рулём крутит сама..., давай говорит, заднюю, я даю, она опять рулём крутит и едет, едет, а я смотрю в камеру - точно едет, а смотрю в левое зеркало и понимаю, что выступ стойки откатных ворот, которая торчит на 10 см внутрь их проема на высоте выше крышки багажника, она не видит и собирается сносить. Ну в общем, эту толерантность европейскую я прекратил, взял всё в свои руки и кончил... тьфу припарковался сам. Совет номер 3 не влепитесь, заигрывая с иностранками.

Ходовая: дисковые тормоза, 18 катки с 45 профилем. Изоленты мало, я люблю больше, мне нужен комфорт. Совет 4: берите с собой крошечный манометр, я стравил давление в шинах с 2,7 -2,8 до 2,4, такая хорошая машина стала.

Самое интересное, а как едет: в 2 словах очень приятно. Конечно, огня для старта с места в 136 дизельных лошадках нет, вам просто будет хватать тяги постоянно. С места до 100 не замерял, по ощущениям как моя 140 сильная Джейка, в районе 10 секунд. Максимум разгонялся до 170 кмч, разговаривать в салоне можно, стоИт на дороге отменно. Вам точно понравится честно работающий 6 ступенчатый автомат: захотел на затяжном медленном спуске выставить в ручном режиме 2-ю вместо 3-й, он будет её держать, лишь тихонько намекая циферкой на экране, что можно бы вверх. А дальше будет это делать, пока не переучить обратно. В машине не шумно, это, безусловно, не премиум, но мотор вы услышите позже шин.

Ещё шасси вас на серпантинах очень порадует. Как пишут автожурналисты "его возможности избыточны". Это точно, посмотрите на распорки под капотом... Испанцы шутники и вы можете увидеть ограничение 80 перед поворотом, который в первый раз увидев не стали бы проходить быстрее 60. Но на этой можно больше, чем позволяет мотор (только без пассажиров, ок?). Да, чуток перед может намекнуть на снос, но это будет очень понятно. Очень приятные тормоза, реагируют скорее на интенсивность нажатия на педаль.

Расход...7,5 суммарный, (но это с поездкой в Валенсию , 4 часа). До нее - 8,5 по городу. Это шах и мат в стране, где литр солярки стоит 1,20 евро, а бензин 1,35.

Пожалуй, пора закругляться, но надо привести мнение второго водителя, человека без которого эта поездка вообще бы не состоялась, матери-героини и моей любимой жены, терпевшей весь этот бардак. У нее последние три года xc60 d4, :и ей....не понравилось. Не понравилось "сидеть на асфальте, тонкий руль, плохой обзор назад, слабый, относительно volvo мотор". Ну и спасибо.

Резюмируя вышеизложенное: а нужна ли нам такая машина в России, если бы Опель не ушел (много авто с малым аппетитом)? Скорее да и скорее всего в такси и корпоративных парках. Для меня лично великовата и сиденье не то, и я бы брал с agr. Как прокатная тачка за умеренные деньги - отличный вариант. Для местных семейных - отличный автомобиль, правда дороговат. Старых инсигний-бегемотиков тут немало, но в целом, Испания это царство хэтчей и универсалов c класса. Кроссоверы, вам не победить тут!

Минусы и плюсы вроде в тексте изложил, как откровение для меня - ещё большее внимание безопасности, система контроля полосы от засыпающих, системы предупреждения столкновений.

В качестве комментария к фото: бардачков полно, пассажирский обшит бархоткой, экран навигации залапывается быстро. Usb 4 штуки только у водителя. Ёмкость для омывайки как всегда рядом с толстым шлейфом проводов. Багажник взмывает ввысь на большую высоту, есть фото, где жене рукой под навесом у супермаркета приходится его удерживать, пока я гружу покупки из тележки (можно мордой внутрь встать было, но я привык "как шпиены", мордой к выезду)


Фоточки: