Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Двигатель стал сильнее греться

  1. Участник Астравод Muzhika обладает удивительной аурой Muzhika обладает удивительной аурой
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    57
    Спасибо
    0 / 3

    Двигатель стал сильнее греться

    Всех приветствую
    В общем следующая проблема:
    На очередном ТО было заменено масло, а так же прокладка клапанной крышки (потела изрядно), заодно с электромагнитного клапана (дальнего, с ближнего сетки были сняты год назад, а дальний не мог открутить) сняли сеточки и промыли в бензине.
    Поведение автомобиля немного изменилось – машина объективно стала сильнее греться, стал чаще включаться вентилятор охлаждения.
    Раньше если стоишь в пробке, то температура ОЖ обычно не поднималась выше 103 градусов, сейчас чуть дольше постоишь, температура лезет в 107-108 и включается вентилятор.
    Что может быть, почему изменился температурный режим двигателя?
    1. Стало банально теплее на улице? - +20 +25 вполне летняя, но не сверхвысокая температура
    2. Некачественное масло? Стандартный Dexos, куплен в Екзисте
    3. Проблема в фазорегуляторах: изза промывки эм-клапанов изменился режим работы двигателя?
    4. Ничего не изменилось, я сейчас обращаю слишком много внимания на вопрос?


    п/с/ при замене клапанной крышки увидел в каком состоянии распредвалы, коромысла и прочее исподнее – достаточно много нагара, с слов мастера на СТО, так выглядит нутро автомобиля с пробегом за 300. Динамика автомобиля обычная для 116 л/с и 1800 кг массы.
    Я всегда лил Dexos, пробег у авто 130 тыс. км, 90% трасса, лью 95й бензин, машина эксплуатируется в основном летом и для поездок на дачу, зимой неделями может стоять без движения.
    Опель Астра H седан 08 г.в. МКП

  2. Местный Бакалавр АСТРАномии Дмитрий 36 Астранафт
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    1,153
    Спасибо
    150 / 16
    У меня тоже самое. Вот только ничего из перечисленного Вами я не менял.
    У меня уходил антифриз в месяц по 200...300 гр. Утечку я не нашел визуально. Снял верхний шланчик с расширительного бачка (идет от радиатора), заглушил его болтом на М10 и хомутом, а не его место надел шланг от насоса... Качал до 1.6 Атм. Пробка старая сдалась уже на 0.9 (стала стравливать, а должна на 1.2). Заменил пробку расш. бачка на пробку от инсигнии. Продолжил качать далее. От инсигнии держит давление до 1.4.
    А потом увидел потеки в месте соединения корпуса термостата с трубкой подогрева дросселя. Заколхозил трубку примерно как тут https://www.drive2.ru/l/473194346418536502/
    Но думаю температура поднималась из-за пробки расширительного бачка (не держала давление). Двигатель стал греться как раньше.
    Astra H Караван черный 2008 1.8 XER МКПП Cosmo

  3. Местный Опытный Астравод Alberto Астранафт Аватар для Alberto
    Регистрация
    07.04.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    272
    Спасибо
    14 / 13
    Правильное включение первой скорости со штатным термосом. Да и лето началось.
    С уважением!
    Opel Astra H 1.8 АТ Cosmo+cosmo
    Opel Astra H 1.6 МТ Enjoy

  4. Местный Бакалавр АСТРАномии Дмитрий 36 Астранафт
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    1,153
    Спасибо
    150 / 16
    Цитата Сообщение от Alberto Посмотреть сообщение
    Правильное включение первой скорости со штатным термосом. Да и лето началось.
    У меня проблема стала проявляться от 5...10 градусов тепла (как бы не должно до вентилятора доходить).
    Еще забыл сказать, нужно проверить радиатор на забитость грязью, пухом и т.д.
    Astra H Караван черный 2008 1.8 XER МКПП Cosmo

  5. Участник Астравод Muzhika обладает удивительной аурой Muzhika обладает удивительной аурой
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    57
    Спасибо
    0 / 3
    Уровень ОЖ особо не меняется, радиатор конечно грязный и его надо помыть, но меня поразил разительный контраст до/после ТО
    Термостат меняный уж, толи термостат, толи датчик термостата

    Цитата Сообщение от Alberto Посмотреть сообщение
    Правильное включение первой скорости со штатным термосом. Да и лето началось.
    что значит правильное включение первой скорости?
    Опель Астра H седан 08 г.в. МКП

  6. Местный Бакалавр АСТРАномии Дмитрий 36 Астранафт
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    1,153
    Спасибо
    150 / 16
    Muzhika
    Попробуйте пробку расширительного бачка заменить (от инсигнии 340 р).
    Astra H Караван черный 2008 1.8 XER МКПП Cosmo

  7. Участник Астравод Muzhika обладает удивительной аурой Muzhika обладает удивительной аурой
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    57
    Спасибо
    0 / 3
    попробую пробку продуть промыть, но как работа двигателя связана с пробкой расширительного бачка?
    Опель Астра H седан 08 г.в. МКП

  8. Местный Бакалавр АСТРАномии Дмитрий 36 Астранафт
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    1,153
    Спасибо
    150 / 16
    Цитата Сообщение от Muzhika Посмотреть сообщение
    но как работа двигателя связана с пробкой расширительного бачка?
    Если пробка не держит давления, то антифриз закипает при более низкой температуре (образуется воздушная пробка). Из-за воздушной пробки плохо циркулирует антифриз в системе.
    Продувка пробки расш. бачка может не помочь. Я в своем первом посте описывал как насосом проверить пробку расш. бачка.
    Astra H Караван черный 2008 1.8 XER МКПП Cosmo

  9. Местный Опытный Астравод Alberto Астранафт Аватар для Alberto
    Регистрация
    07.04.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    272
    Спасибо
    14 / 13
    Цитата Сообщение от Muzhika Посмотреть сообщение
    Уровень ОЖ особо не меняется, радиатор конечно грязный и его надо помыть, но меня поразил разительный контраст до/после ТО
    Термостат меняный уж, толи термостат, толи датчик термостата



    что значит правильное включение первой скорости?
    Термостат открывается на 105 гр., на 108 вкл. 1-я скорость, опускается до 105, может и ниже проскочить. Ну т.д. На трассе этого не происходит и зимой без пробок тоже может не дотягивать до включения. Все наблюдения от эксплуатации термоса 105 гр. Сейчас 92 термос. Красота.
    С уважением!
    Opel Astra H 1.8 АТ Cosmo+cosmo
    Opel Astra H 1.6 МТ Enjoy

  10. ДожуЗжался! )) Магистр АСТРАномии Stazz Астранафт Аватар для Stazz
    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    184 / 910
    Экзист не панацея, они тоже подделками торугют, проходили.
    А пробка от инсигнии, а давление знаете какое у инсигнии в отличии от Ашки? Порвет бачек,шланги, но пробка будет целая
    2007 Astra H Caravan 1,3 CDTI Z13DTH +Redpower 21219BB,Кожаный(Sport)салон,AFL,Белый бешеный вагон!
    Без DPF и EGR.
    (Продана...)
    Insignia Sports Tourer 2014 (да,блин, бензин... 170 коней бегущих в сторону PSA) , есть все кроме 4х4 и панорамы. Езжу.

  11. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    Мойте радиаторы! Они за зиму могут окончательно забиться грязью с дорог. Даже если мало ездить зимой.
    Так же не исключается механическое подзаклинивание термостата в закрытом положении, что приведет к недостаточной циркуляции жидкости, при этом вентиляторы будут исправно включаться намного чаще. Их ЭБУ включает.
    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

  12. Местный Бакалавр АСТРАномии Дмитрий 36 Астранафт
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    1,153
    Спасибо
    150 / 16
    Цитата Сообщение от Stazz Посмотреть сообщение
    а давление знаете какое у инсигнии в отличии от Ашки? Порвет бачек,шланги, но пробка будет целая
    на H 1.2, а на инсигнии 1,4. Ничего не порвет (проверено на личном опыте). У пробки от инсигнии более удачная конструкция клапанов (ини практически не забиваются). Цена оригинальной пробки тоже имеет значение от H - 750-900 р, а от инсигнии 300-400 р.
    Astra H Караван черный 2008 1.8 XER МКПП Cosmo

  13. Участник Астравод Muzhika обладает удивительной аурой Muzhika обладает удивительной аурой
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    57
    Спасибо
    0 / 3
    Пробку расширительного бачка промыл, радиатор визуально чистый, сквозь соты видно свет.
    Остается либо механическое подклинивание термостата, либо просто лето наступило
    Опель Астра H седан 08 г.в. МКП

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)