Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Сломался компрессор кондиционера

  1. Местный Заслуженный флудер VVVolf Астранафт Аватар для VVVolf
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    9,159
    Спасибо
    430 / 53

    Сломался компрессор кондиционера

    Началось все с обычной поездки км на 250.
    На улице стоял ноябрь, у нас было +6 и шёл ливень, чтобы не потели стекла я включил кондер. Примерно через 100 км за бортом стало 0—-2, а про включённый кондер я забыл. Ещё через какое то время в салоне запахло горелым маслом, остановился проверил уровень масла, состояние теплообменника и антифриза, больше ничего не увидел, т.к. на улице слякоть. Кондер по приезду на место выключил.
    Когда ехал домой обратил внимание на малое давление(0,98 бар) в системе кондиционирования — у меня стоит штучка от pepaz и можно посмотреть этот параметр. Загнал машину на яму — весь компрессор и часть днища с радиатором в масле зеленоватого цвета. Сразу стало ясно, что система не герметична. Но на дворе стоял ноябрь и до весны ремонт отложил.
    И вот апрель и я на сервисе по заправке кондера. Подключили манометры и дунули воздухом, откуда то сильно сифонит. Оказалась щель между корпусом и передней крышкой компрессора. Сняли компрессор, а там болты стягивающие крышки и корпус крутятся от руки. Разобрали компрессор и вот вам «сталинград»

    Болты согнуты

    Поршни побиты и согнуты

    Подшипники целы, муфта вроде тоже.
    Но самое плохое это стружка.
    Мастера такого ещё не видели.
    Как итог заказал б/у компрессор и предстоит полная промывка системы.
    Ещё фотки




    Почему такое произошло непонятно, что было первично, то ли вылезшая или сломанная ось толкателя, то ли ослабление болтов
    Была Astra G hatch x16xel, сейчас Astra H hatch z16xer. Обе МКПП. А также Chevrolet NIVA LE для плохих дорог

  2. Местный Бакалавр АСТРАномии creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец creativ полный Звездинец Аватар для creativ
    Регистрация
    16.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    65 / 18
    странная история, какого хрена он самоуничтожился у тебя непонятно....
    по чём б/у взял?
    тоже видать предстоит мне...
    с 2015 Astra Н 1.8 140 АТ
    Была Astra 1.6 H 5d до 20.01.2012

  3. Местный Бакалавр АСТРАномии Biruk Астранафт Аватар для Biruk
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    1,732
    Спасибо
    147 / 17
    Чета по ходу муфту клинануло иначе как его так размотать могло?Причем чтоб так "шайбу "ушатать нужно время а это значит что и шумы должны были быть.Бо б/у шке питерские предлогают от4500 до10000 оригиналы Дельфовские+ доставка.
    Анархия - мать порядка!

  4. Местный Заслуженный флудер VVVolf Астранафт Аватар для VVVolf
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    9,159
    Спасибо
    430 / 53
    Не ребята, никакого шума не было, во всяком случае на ходу ничего слышно не было, а после остановки на холостом движок работал нормально.
    Муфта рабочая. С нерабочим компрессором я проездил почти полгода.
    Внутри компрессора есть такая штуковина на оси, так вот похоже эта ось сломалась:
    https://c.radikal.ru/c34/1804/23/e4b2270b9ba4.jpg
    Разбираться точно не стал — времени не было. Клапана вынули из компрессора, а его поставили на место и я ещё недельку поездил с таким пустым компрессором.
    Весь ремонт обошёлся в ~16000 руб, компрессор взял за 8, Delphi
    Была Astra G hatch x16xel, сейчас Astra H hatch z16xer. Обе МКПП. А также Chevrolet NIVA LE для плохих дорог

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)