Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Странное поведение машины

  1. Новичок Новичок Misha_Rubin на верном пути
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0 / 22

    Странное поведение машины

    Доброе утро, астраводы!
    Помогите разобраться с возникшей проблемой. Я являюсь обладателем опель астра J A16XER на МКПП. Пробег 95 тысяч. Последнее время проявилось несколько проблем.
    Первая это, то что при движении накатом раньше бортовой компьютер всегда показывал моментальный расход 0, сейчас периодически зависает на 2,1-2,3 л/100км. При этом машина подтупливает, несколько хуже набирает скорость и моментальный расход выше (9л/100км, вместо 6-7). Это только тогда когда при движении накатом появляются эти 2 литра. Это может через 5 минут пропасть и машина опять нормально едет, а может держаться на протяжении всей поездки. Средний расход вырос с 8,3 на 9л. При этом манера езды не поменялась, заправка тоже.
    Вторая проблема это, то что периодически начали греться оба задних колеса. Суппорты проверены, рабочие. Это происходит только когда на заднем сиденье кто то едет.
    Причем уже не раз замечал, что проблемы проявляются только вместе. Складывается впечатление, что они связаны. И еще складывается впечатление, что все это происходит только при отрицательных температурах на улице. Ошибок нет. Может кто нибудь что нибудь посоветует. Извиняюсь за много букв и сумбурное изложение мыслей.
    Opel Astra J A16XER 2013 г/в

  2. Местный Астравод Slava11 звездоносец Slava11 звездоносец Slava11 звездоносец Slava11 звездоносец Slava11 звездоносец Slava11 звездоносец Slava11 звездоносец Slava11 звездоносец Slava11 звездоносец Slava11 звездоносец Slava11 звездоносец Аватар для Slava11
    Регистрация
    10.07.2017
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    112
    Спасибо
    8 / 24
    Цитата Сообщение от Misha_Rubin Посмотреть сообщение
    начали греться оба задних колеса.
    Как вариант проверить трос ручника на наличие трещин и повреждений. Туда попадает влага и при минусе замерзает,нарушая ход троса.
    Через пять минут это проходит,потому что колодки отжимаются и машина начинает нормально набирать скорость. Если перепад температуры был сильный,то можно и 10 км проехать и колодки будут держать.
    Можно попробовать пока не ставить на ручник. И понаблюдать. А так скоро весна и летом такой проблемы не будет.Лучше поменять троса к осени, чтобы меньше износились за лето.
    11.2011 - 06.2016 Opel Astra H GTC 2010 г.в. Z16XER MT5
    12.2015 - 06.2017 Chevrolet Lacetti Hatchback 2008 г.в. 1.4MT
    06.2016 - 10.2016 Honda Civic 4D 2008 г.в. 1,8MT
    10.2016 - 11.2017 Opel Astra J Hatchback 2010 г.в. A16XER МТ5 Poland
    09.2017 - 10.2018 Opel Meriva B 2013 г.в. A14XER MT5 Active
    10.2018 - 10.2019 Opel Astra J Hatchback 2013 г.в. A16XER MT5 Cosmo
    Сейчас: 11.2017 - н.в. Opel Astra J Sports Tourer 2013 г.в. A16XER MT5

    Сказали спасибо:



  3. Новичок Новичок Misha_Rubin на верном пути
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0 / 22
    Ручником не пользуюсь. Проблема в том что колеса начинают греться (и фигня с расходом) не с начала движения. А потом, в любой момент поездки и только в том случае, если сзади есть пассажир.
    И да, при поездках в городе нагрева колес не наблюдаю. Все выше описанное относится скорее к трассе.
    Opel Astra J A16XER 2013 г/в

  4. Местный Опытный Астравод poddubich отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для poddubich
    Регистрация
    31.07.2012
    Адрес
    МО Котельники
    Сообщений
    476
    Спасибо
    64 / 0
    Цитата Сообщение от Misha_Rubin Посмотреть сообщение
    Суппорты проверены, рабочие.
    а поподробнее
    вообще все признаки закисших суппортов
    astra j 1.4T AT cosmo AFL navi

    Сказали спасибо:



  5. Новичок Новичок Misha_Rubin на верном пути
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0 / 22
    Поршень легко проворачивается, направляющие пальцы смазаны и легко ходят, направляющие скобы очищены.
    Если бы эта фигня была постоянно, я бы с Вами согласился. Но только с пассажиром сзади и то не всегда.
    Opel Astra J A16XER 2013 г/в

  6. Местный Бакалавр АСТРАномии dimm5 звездун
    Регистрация
    07.03.2014
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,026
    Спасибо
    73 / 47
    Ручник простой с ручкой?
    ST 1.4T Меховая коробушка 11г.р. АFиLительный свет.

    Сказали спасибо:



  7. Новичок Новичок Misha_Rubin на верном пути
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0 / 22
    Цитата Сообщение от dimm5 Посмотреть сообщение
    Ручник простой с ручкой?
    Да.
    Opel Astra J A16XER 2013 г/в

  8. Участник Астравод юрич малой на верном пути
    Регистрация
    07.09.2016
    Адрес
    арзамас
    Сообщений
    71
    Спасибо
    8 / 1
    Цитата Сообщение от Misha_Rubin Посмотреть сообщение
    Да.
    остаются подшипник ступицы. а расход 9 литров это маленький расход у меня миниум 11л

    Цитата Сообщение от юрич малой Посмотреть сообщение
    остаются подшипник ступицы. а расход 9 литров это маленький расход у меня миниум 11л
    колеса где греются?сама резина или в районе ступицы? может подкачать

  9. Новичок Новичок Misha_Rubin на верном пути
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0 / 22
    Греется весь колесный диск, причем только или оба вместе (суппорта при этом горяченные), или не греются вообще.
    Я в основном по трассе езжу. До этого постоянно средний расход был 8,3л.
    Opel Astra J A16XER 2013 г/в

  10. Местный Заслуженный Астравод paull3 матерый звездун paull3 матерый звездун
    Регистрация
    22.01.2014
    Адрес
    Тверская обл
    Сообщений
    971
    Спасибо
    91 / 33
    вывесь колёса - поддомкрать или на подьёмнике - покрути -пошатай колёса
    - Astra J / die Limousine / A 16 XER / F17 / СOSMO -

    Сказали спасибо:



  11. Новичок Новичок mihanik-her-2003 на верном пути
    Регистрация
    20.03.2018
    Адрес
    КЛУБ БАРАНОВ
    Сообщений
    2
    Спасибо
    2 / 0
    Цитата Сообщение от Misha_Rubin Посмотреть сообщение
    (суппорта при этом горяченные
    Цитата Сообщение от Misha_Rubin Посмотреть сообщение
    Но только с пассажиром сзади и то не всегда
    Цитата Сообщение от Misha_Rubin Посмотреть сообщение
    Ручником не пользуюсь.
    -плохо закисает трос.
    Трос ручника у тебя перетянут-нужно отрегулировать-трос к кузову крепится-пассажир садится еще больше натягивает

  12. Новичок Новичок Misha_Rubin на верном пути
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0 / 22
    Цитата Сообщение от paull3 Посмотреть сообщение
    вывесь колёса - поддомкрать или на подьёмнике - покрути -пошатай колёса
    В том то и дело, когда вывешиваю колеса, они нормально крутятся.

    Цитата Сообщение от mihanik-her-2003 Посмотреть сообщение
    -плохо закисает трос.
    Трос ручника у тебя перетянут-нужно отрегулировать-трос к кузову крепится-пассажир садится еще больше натягивает
    Тоже была такая мысль, но колодки менял год назад, ручник не регулировал. Проблема проявилась только сейчас. А так хотел или ослабить ручник или вообще тросы от суппортов отключить.
    Плюс проблема с расходом это просто совпадение?
    Opel Astra J A16XER 2013 г/в

  13. Местный Астравод Nilsus на верном пути
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130
    Спасибо
    26 / 2
    Прирост расхода 2 литра и при движении накатом и 2 литра вместо нуля - одно и то же. Добавлю, что у меня при движении горизонтально без наката, с отпущенной педалью газа, мгновенный расход как раз порядка 2-х литров. Т.е. машине что-то мешает ехать. Я б тест-драйв устроил: осматриваешь внимательно заднюю подвеску до начала движения, потом остановившись во время нормального поведения машины; затем сажаешь пассажира, едешь, ловишь отклонения, останавливаешься и осматриваешь. Оба колесных диска греются и суппорта горяченные (а они в этот момент поджимают тормозные диски?) - так диски как теплоотвод работают. В городе не ловишь, так тут постоянная работа тормозов и темп движения не дает возможности разогреться в месте подклинивания. Копайся в тормозной системе, раз одновременно с обеих сторон такое наблюдается. Что в задней подвеске двигается относительно колес, но статично относительно кузова. Что может прижимать пассажир, смещая своим весом кузов к оси колес

  14. Новичок Новичок Misha_Rubin на верном пути
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0 / 22
    Цитата Сообщение от Nilsus Посмотреть сообщение
    Прирост расхода 2 литра и при движении накатом и 2 литра вместо нуля - одно и то же. Добавлю, что у меня при движении горизонтально без наката, с отпущенной педалью газа, мгновенный расход как раз порядка 2-х литров. Т.е. машине что-то мешает ехать.
    Одно дело при наборе скорости машине что то мешает ехать и поэтому увеличивается расход. Это я понимаю. А при движении накатом, в моем понятии, машина просто должна останавливаться быстрее обычного, если ей что то мешает, но расход показывать 0.

    Цитата Сообщение от Nilsus Посмотреть сообщение
    Я б тест-драйв устроил: осматриваешь внимательно заднюю подвеску до начала движения, потом остановившись во время нормального поведения машины; затем сажаешь пассажира, едешь, ловишь отклонения, останавливаешься и осматриваешь. Оба колесных диска греются и суппорта горяченные (а они в этот момент поджимают тормозные диски?) - так диски как теплоотвод работают. В городе не ловишь, так тут постоянная работа тормозов и темп движения не дает возможности разогреться в месте подклинивания. Копайся в тормозной системе, раз одновременно с обеих сторон такое наблюдается. Что в задней подвеске двигается относительно колес, но статично относительно кузова. Что может прижимать пассажир, смещая своим весом кузов к оси колес
    Тест-драйв надо устроить, да все никак времени не хватает. То что колесные диски работают как теплоотвод это понятно. И то что диски греются из за того, что почему то поджимаются колодки тоже. Я вот думаю, может ли ESP это вытворять?
    Opel Astra J A16XER 2013 г/в

  15. Местный Астравод alekc.555r репутация отрицательна alekc.555r репутация отрицательна Аватар для alekc.555r
    Регистрация
    24.06.2012
    Адрес
    Владимирская обл.
    Сообщений
    210
    Спасибо
    11 / 9
    Отключи ESP кнопкой и троса ручника скинь с рычагов суппорта
    Цитата Сообщение от Misha_Rubin Посмотреть сообщение
    Одно дело при наборе скорости машине что то мешает ехать и поэтому увеличивается расход. Это я понимаю. А при движении накатом, в моем понятии, машина просто должна останавливаться быстрее обычного, если ей что то мешает, но расход показывать 0.



    Тест-драйв надо устроить, да все никак времени не хватает. То что колесные диски работают как теплоотвод это понятно. И то что диски греются из за того, что почему то поджимаются колодки тоже. Я вот думаю, может ли ESP это вытворять?
    Astra-J,A16XER,МКПП,(5 Door Hatch) (Enjoy / Exclusiv),Black Sapphire,Gliwice,2010г.

    Сказали спасибо:



  16. Новичок Новичок Misha_Rubin на верном пути
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0 / 22
    Цитата Сообщение от alekc.555r Посмотреть сообщение
    Отключи ESP кнопкой и троса ручника скинь с рычагов суппорта
    А у нас разве ESP не включается принудительно при скорости выше 40 км/ч?
    Opel Astra J A16XER 2013 г/в

  17. Местный Астравод Nilsus на верном пути
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130
    Спасибо
    26 / 2
    Цитата Сообщение от Misha_Rubin Посмотреть сообщение
    Одно дело при наборе скорости машине что то мешает ехать и поэтому увеличивается расход. Это я понимаю. А при движении накатом, в моем понятии, машина просто должна останавливаться быстрее обычного, если ей что то мешает, но расход показывать 0.
    При включенной передаче, при расходе ноль и замедлении скорости до полной остановки - просто заглохнет двигло. Эти два литра как раз и не дают этого сделать. С отключением ESP хорошая идея

  18. Новичок Новичок Misha_Rubin на верном пути
    Регистрация
    30.10.2014
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0 / 22
    Цитата Сообщение от Nilsus Посмотреть сообщение
    При включенной передаче, при расходе ноль и замедлении скорости до полной остановки - просто заглохнет двигло. Эти два литра как раз и не дают этого сделать. С отключением ESP хорошая идея
    Нет, не до полной. Если например на пятой передаче разогнаться до 120 км/ч и отпустить педаль газа, но остаться на передаче, то до 60-80 км/ч раньше расход был 0, теперь периодами 2,3.
    Я понимаю что формально расход не 0, что это бортовик так показывает.
    Opel Astra J A16XER 2013 г/в

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)