Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Эмульсия в патрубке вентиляции с клапанной крышки

  1. Дмитрий Опытный Астравод [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    37
    Сообщений
    400
    Спасибо
    24 / 28

    Exclamation Эмульсия в патрубке вентиляции с клапанной крышки

    Редко создаю темы , ттт
    Астра H 1.4 литра
    202 000 км пробег
    Вводные данные:
    за 120 000 км владения доливал антифриз может 0,4-0,5 литра , уходит хаотично , один раз ушел на сантиметр по бачку в Крыму в +35 градусов , другой раз опять на 1 см по бачку в Московские морозы 16го года при -35. Следы течи под клапанном ЕГР - красный нагар, я думаю прокладка прохудилась иногда уходит. нарочно это пишу чтобы не только антифриз учитывали в проблеме.
    Масло от замены до замены (10-15 ткм)
    Расход 7л на 100 город\пробки

    Проблема:
    Стала жутко быстро появляться эмульсия (кремового цвета) в патрубке (большом) от клапанной крышки который идет к воздуховоду на дроссель.
    Вся проблема в том что она сужает и так без того узкий штуцер на клапанной крышке и при минусовой температуре замерзает вместе с конденсатом в лед. Блокируется отвод картерных газов, выдавливает Щуп и все подкапотное в масле.

    Мое утро уже начинается как у владельца автотаза , пассатижи - снимаю патрубок если не проминается рукой, чищу ото льда ставлю - греюсь - еду.

    Я очень много езжу , 120 км в день, тоесть машина всегда прогрета , московские пробки, 2-3 часа утром на работу , 2-3 часа вечером с работы.

    первые 3 года такой проблемы не было , хотя антифриз так же иногда уходил , и при минус 35 я заводился и ехал.

    Недавно менял прокладку клапанной крышки , тогда и увидел эту эммульсию в патрубке , продули , я подумал ну ладно за 7 лет могло стока накопиться.

    Сегодня опять , выезжая я прочистил патрубок , он был идеально чист , проехав 200 км поставил у дома , дай думаю проверю - блеадь опять эммульсия в патрубке, антифриз на месте , масло поменял 3 дня назад.

    Я незнаю что думать , кто то говорит менять клапанную крышку , но при замене прокладки , я посмотрел она внутри была чистая , если честно для 200 000 км вообще двигатель внутри чистый, очень. Она на 1.4 простая как тазик для оливье , ни клапана рециркуляции газов ничего.

    Ребят подскажите что может давать стока эмульсии при правильном использовании автомобиля ?)

    п.с. все же я думаю что антифриз тут не причем , он всегда чуть уходил , уровни долива вообще не критичные (поправьте если не так, 120 000км владения долив 0,5)
    Теплообменника на 1,4 нет. Масла в бачке с антифризом нет.
    OPEL Astra H (хэчбек 5dr) 1.4 AMT 2010 г.в. пробег 270 000+ км

  2. Местный Заслуженный Астравод V-maxxx Астранафт Аватар для V-maxxx
    Регистрация
    23.08.2016
    Адрес
    Омск
    Возраст
    39
    Сообщений
    640
    Спасибо
    45 / 50
     с034мс 55
    По сути эмульсия это масляный конденсат, который появляется когда горячие масляные пары или просто картерные газы встречаются с холодными стенками клапанной крышки или патрубка вентиляции. Так что антифриз тут не причем. И вообще не понятно отчего происходит охлаждение патрубка, ведь он находится в верхней части ДВС, где достаточно высокая температура подкапотного пространства.
    У меня два раза перемерзала вентиляция, оба раза на скорости в морозы от -30 до -35 градусов, при этом масло выдавливало через теплообменник и задний сальник КВ. Одеялом ДВС укрываю в холодное время.
    В общем для меня причины пока тоже под вопросом, единственное что я для себя понял так это то что не нужно "наваливать" в такие морозы, даже если мотор хорошо прогрет.
    Есть одно предположение, что обмерзание происходит от того что поток очень холодного воздуха, попадающего через воздушный фильтр несравнимо больше и холоднее теплого воздуха из патрубка вентиляции КГ, и, встречаясь, происходит обмерзание конденсата. Уже думал может как на ЖИГЕ карбюраторной, сделать забор воздуха от выпускного коллектора на зимнее время....
    Кто понял жизнь, тот не спешит.© Омар Хайям

    Astra H Sedan z18xer AF17 2008

    Сказали спасибо:



  3. Дмитрий Опытный Астравод [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    37
    Сообщений
    400
    Спасибо
    24 / 28
    Согласен , напрягает что такое стало происходить при минус 5 градусов.
    OPEL Astra H (хэчбек 5dr) 1.4 AMT 2010 г.в. пробег 270 000+ км

  4. BANNED Новичок mihanik-2018-her на верном пути
    Регистрация
    11.02.2018
    Адрес
    КЛУБ БАРАНОВ
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0 / 0
    Да ответ та прост
    Не помогу Я тебе

    А кроме МЕНЯ некому

  5. Дмитрий Опытный Астравод [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    37
    Сообщений
    400
    Спасибо
    24 / 28
    Цитата Сообщение от mihanik-2018-her Посмотреть сообщение
    Да ответ та прост
    Не помогу Я тебе

    А кроме МЕНЯ некому
    Че так ?

    п.с. тока на Механика и надеялся , а ты ... теряешь былую хватку.
    OPEL Astra H (хэчбек 5dr) 1.4 AMT 2010 г.в. пробег 270 000+ км

  6. Местный Магистр АСТРАномии kostia111 Астранафт
    Регистрация
    21.07.2007
    Сообщений
    2,521
    Спасибо
    73 / 12
    проверяем малый сапун
    95 из 100 проблема в нем
    большой сапун работает только
    при больших углах дросселя
    при забитом малом
    горячие картерные газы вынуждены
    выходит через большой сапун и встречаться с холодным воздухом
    Последний раз редактировалось kostia111; 11.02.2018 в 23:34.
    халява портит отношения
    мы починим ваш автомобиль быстро качественно и недорого
    можете выбрать любые два пункта

    Сказали спасибо:



  7. Дмитрий Опытный Астравод [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    37
    Сообщений
    400
    Спасибо
    24 / 28
    Цитата Сообщение от kostia111 Посмотреть сообщение
    проверяем малый сапун
    95 из 100 проблема в нем
    большой сапун работает только
    при больших углах дросселя
    при забитом малом
    горячие картерные газы вынуждены
    выходит через большой сапун и встречаться с холодным воздухом
    как его проверить ? дул в него - не продувается , я слышал там дырочка с иголку, как чистить ?
    странно просто но давление все равно пойдет по наименьшему сопротивлению, тоесть в большой патрубок .... если же в малом не разряженное давление.
    OPEL Astra H (хэчбек 5dr) 1.4 AMT 2010 г.в. пробег 270 000+ км

  8. Местный Заслуженный Астравод V-maxxx Астранафт Аватар для V-maxxx
    Регистрация
    23.08.2016
    Адрес
    Омск
    Возраст
    39
    Сообщений
    640
    Спасибо
    45 / 50
     с034мс 55
    kostia111
    Этот малый сапун имеется на моторе Z18XER?
    Кто понял жизнь, тот не спешит.© Омар Хайям

    Astra H Sedan z18xer AF17 2008


  9. Участник Астравод mitrich на верном пути
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    воронеж
    Возраст
    39
    Сообщений
    59
    Спасибо
    8 / 9
     у889оу 36
    термостат нормально работает?было такое термос открывался на 60 градусах,однажды выдавило сальник коленвала.заменил термостат, накрыл одеялом двигатель и уже как год все в норме.

  10. Местный Магистр АСТРАномии kostia111 Астранафт
    Регистрация
    21.07.2007
    Сообщений
    2,521
    Спасибо
    73 / 12
    V-maxxx
    нет на 18xer один сапун только под дроссель
    там свои заморочки
    в клапанной крышке есть мембранный клапан
    который заведует вентиляцией картера

    [Memphis]
    на заведенном двигателе
    отсоединить тонкий шланг от клапанной крышки
    в шланге должно быть разряжение
    очистителем карбюратора в шланг
    постепенно нагар размягчится
    и появится разряжение
    не получилось с первого раза
    отсоединили заполнили очистителем одели
    поехали
    и так несколько раз

    также возможен пробой прокладки
    передней крышки
    и небольшое просачивание антифриза в масло
    если просачивание очень не большое
    то масло становится очень липким
    как будто в место моторного залили подсолнечного
    халява портит отношения
    мы починим ваш автомобиль быстро качественно и недорого
    можете выбрать любые два пункта

    Сказали спасибо:



  11. Дмитрий Опытный Астравод [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    37
    Сообщений
    400
    Спасибо
    24 / 28
    Цитата Сообщение от kostia111 Посмотреть сообщение
    проверяем малый сапун
    95 из 100 проблема в нем
    большой сапун работает только
    при больших углах дросселя
    при забитом малом
    горячие картерные газы вынуждены
    выходит через большой сапун и встречаться с холодным воздухом
    Последний вопрос, перед карбклинером, сегодня проверил штуцер на этот малый сапун - который в клапанной крышке, в нем ничего , ни всасывания воздуха ни давления ... это норма ? там какой то клапан ? там просто воздух без движения ... проверил мылом.

    тоесть по факту , нету движения воздуха ни в сапуне (малом патрубке) ни в штуцере на который этот патрубок надевается .... фигня какая то. и там и там засорилось ?
    OPEL Astra H (хэчбек 5dr) 1.4 AMT 2010 г.в. пробег 270 000+ км

  12. Местный Магистр АСТРАномии kostia111 Астранафт
    Регистрация
    21.07.2007
    Сообщений
    2,521
    Спасибо
    73 / 12
    отсоедини оба сапуна от клапанной крышки
    закрой большое отверстие на клапанной крышке пальцем
    попроси кого нибудь газануть
    будет что выходит из малого на клапанной крышке
    в блоке есть два прямоугольных канала
    эти два канала идут из пространства где расположен коленвал
    подымаются на верх и попадают в клапанную крышку
    дальше в крышке находится масло отделитель (закрытая полость с перегородками )

    из маслоотделителя выход на сапуны
    Изображения
    халява портит отношения
    мы починим ваш автомобиль быстро качественно и недорого
    можете выбрать любые два пункта

    Сказали спасибо:



  13. Дмитрий Опытный Астравод [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    37
    Сообщений
    400
    Спасибо
    24 / 28
    Цитата Сообщение от kostia111 Посмотреть сообщение
    отсоедини оба сапуна от клапанной крышки
    закрой большое отверстие на клапанной крышке пальцем
    попроси кого нибудь газануть
    будет что выходит из малого на клапанной крышке
    в блоке есть два прямоугольных канала
    эти два канала идут из пространства где расположен коленвал
    подымаются на верх и попадают в клапанную крышку
    дальше в крышке находится масло отделитель (закрытая полость с перегородками )

    из маслоотделителя выход на сапуны
    Понял, если ничего из малого не будет выходить ... крышку снимать и чистить ?

    п.с. Вчера купил очиститель дроссельной заслонки. FENOM.
    OPEL Astra H (хэчбек 5dr) 1.4 AMT 2010 г.в. пробег 270 000+ км

  14. Дмитрий Опытный Астравод [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    37
    Сообщений
    400
    Спасибо
    24 / 28
    В общем , пока что так:

    Большой патрубок закрываю , газую , с малого еле еле выплевывает воздух с конденсатом. При том убирая палец с большого - от туда под напором выходит воздух - соответственно малый штуцер засорен - в клапанной крышки.
    Налил очиститель дроссельной заслонки в малый сапун , 2 раза , в трубке аж стоит жидкость , одел - поездил , повторил , нифига , не прочищается, буду пробовать еще.

    Паходу надо менять клапанную крышку , и чистить малый сапун - тока уже на станции снимая патрубок и дроссель.

    Не сдаюсь ! куплю жидкость по ЯДРЁНЕЙ. попробую.
    п.с. в Клапанную крышку в малый штуцер лучше не брызгать очистителем ? а то мало ли ...
    OPEL Astra H (хэчбек 5dr) 1.4 AMT 2010 г.в. пробег 270 000+ км

  15. Дмитрий Опытный Астравод [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация [Memphis] нерушимая репутация
    Регистрация
    07.01.2015
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    37
    Сообщений
    400
    Спасибо
    24 / 28
    Настали холода , проблема вернулась , не смотря на как бы ее решение в прошлый раз (Костя111) советовал малый патрубок почистить , почистил , появился афигенный подсос , думал решение !! , аннннет , сейчас +3 на улице , все 2 патрубка в эмульсии, малый опять забит , ее реально много ....
    1) Кольцам хана скажите вы ? Газы идут в картер оттуда в клапанную крышку , отвод не справляется ? - нет , ибо масло не уходит от слова вообще !
    2) Пробило прокладку ГБЦ и антифриз уходит в систему ? - тоже нет ! сейчас антифриз стоит на одном уровне уже давно ! (с прошлой зимы)
    3) Утеплись чувак и все пройдет ? - Утеплился ! Оригинальную шумотеплоизоляцию даже купил , не помогло !

    Друзья нужны ваши идеи .... очень. Спасибо !

    Добавлено спустя 15 минут:

    Есть одна идея , ра4уел как то писал , но я не могу ее свести в причинно следственную связь, Клапан ЕГР советовал поменять , но у меня по нему нет ошибок ...
    Еще есть 1 догадка , у меня твинпорт в закрытом положении всегда ... но тоже не могу связать это с эмульсией ((
    Последний раз редактировалось [Memphis]; 08.11.2018 в 21:12.
    OPEL Astra H (хэчбек 5dr) 1.4 AMT 2010 г.в. пробег 270 000+ км

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Метки этой темы