Показано с 1 по 24 из 24

Тема: Избитая тема с термостатом

  1. Новичок Новичок R.K. на верном пути
    Регистрация
    20.09.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0 / 2

    Избитая тема с термостатом

    Друзья, пробовал заменить термостат на Лизаровский, все коту под хвост. Первый оказался заклиненный, второй с неработающим датчиком нагрева. Присоветуйте какой брать, сервис предлагает оригинал 55577072. Двигатель 1,8. Читал много о заменителях, во концовке запутался (какой от Круза, какой нет), работает заменитель или нет. Помогите плиз
    Opel Astra H, 1.8

  2. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    Любой НЕ оригинал- как кот в мешке. Есть несколько видов, типа "оригиналы без клейма GM". Наверное тоже можно брать. У них цена - критерий для оценки. Весь дешман- гумно.
    Но я ввиде эксперимента заказал себе на Али дешевый термос с хорошими отзывами. пришел. Начал ставить и ..... сломал корпус термостата- он пластиковый. Найден и куплен в тот же день металлический. Теперь все работает. и корпус не течет и термостат с Китая за 1200.
    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

  3. Новичок Новичок R.K. на верном пути
    Регистрация
    20.09.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0 / 2
    Цитата Сообщение от Алексан Посмотреть сообщение
    Любой НЕ оригинал- как кот в мешке. Есть несколько видов, типа "оригиналы без клейма GM". Наверное тоже можно брать. У них цена - критерий для оценки. Весь дешман- гумно.
    Но я ввиде эксперимента заказал себе на Али дешевый термос с хорошими отзывами. пришел. Начал ставить и ..... сломал корпус термостата- он пластиковый. Найден и куплен в тот же день металлический. Теперь все работает. и корпус не течет и термостат с Китая за 1200.
    Ну вот я и хочу эти танцы с бубном избежать. Собственно я бы хотел поставить термостат от Круза (пусть даже оригинал), но как понять что это он не могу? А в GM эта чертова резинка....
    Opel Astra H, 1.8

  4. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    Цитата Сообщение от R.K. Посмотреть сообщение
    А в GM эта чертова резинка.
    Что вы в эту резинку вцепились. У меня еще ни разу не было термостата без резинки и я не парюсь.
    Единственный раз эта резинка развалилась от попадания масла в антифриз на машине 2-х лет от роду( теплообменик-матьего). А дважды беда пришла из-за низкой температуры мотора. Вывод не заливайте неразбавленный концентрат(как я ) в систему и с резинкой будет все хорошо. И , кстати, оба термостата , с резинкой и без от круза, от GM.
    А вообще эта тема давольно сильно заезжена и тем по вариантам замены тут полно. Искать просто надо. http://astraclub.ru/search.html?cx=p...3268j728462j17
    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

  5. Новичок Новичок R.K. на верном пути
    Регистрация
    20.09.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0 / 2
    Цитата Сообщение от Алексан Посмотреть сообщение
    Что вы в эту резинку вцепились. У меня еще ни разу не было термостата без резинки и я не парюсь.
    Единственный раз эта резинка развалилась от попадания масла в антифриз на машине 2-х лет от роду( теплообменик-матьего). А дважды беда пришла из-за низкой температуры мотора. Вывод не заливайте неразбавленный концентрат(как я ) в систему и с резинкой будет все хорошо. И , кстати, оба термостата , с резинкой и без от круза, от GM.
    А вообще эта тема давольно сильно заезжена и тем по вариантам замены тут полно. Искать просто надо. http://astraclub.ru/search.html?cx=p...3268j728462j17
    Вот я и боюсь этого "мать его теплообменника", поэтому и хочу поставить без резинки. И попросил помощи, чтоб сказал человек: ставил вот такой от Круза без резинки (номер каталог) и все. А читать, не перечитать, там столько людей пишут и без конкретики, например есть номер но нет инфы от Круза или нет, есть инфа что от Круза нет номера ну и т.д.

    Конечно, если не помогут, то придется ставить оригинал, как написал выше.
    Opel Astra H, 1.8

  6. Новичок Новичок R.K. на верном пути
    Регистрация
    20.09.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0 / 2
    Цитата Сообщение от mihanik-her-2018-18 Посмотреть сообщение
    Лучше всего ставить оригинал только на 92 градуса плюс обманку или другую прошивку-в гугле забей -холодный термостат на опель
    Не колхозить точно не хочу. Читал про это много, не хочу. Буду ставить Wahler 4431.105D (Термостат с прокладкой) пишут, что тот же оригинал только без чекухи GM.
    Opel Astra H, 1.8

  7. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    Цитата Сообщение от R.K. Посмотреть сообщение
    . Буду ставить Wahler 4431.105D
    Вахлер был раньше оригиналом. Сейчас слышал, что другой поставщик. Да это вообще "выеденного яйца не стоит"! В любом случае при нормальной цене и отзывах других людей- будет нормальная вещь. Без гарантий, конечно. Но она точно прослужит больше 2-х лет.
    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

    Сказали спасибо:



  8. 2 недели назад поменял Термостат.. Это уже третий термостат.. 4 года назад поставил крузовский, думал отсутствие резинки на закрывающемся клапане решит проблему долговечности.. Хрен тама.. Снял его, посмотрел причину постоянного открытия, оказалось что на нем тоже есть резинка по контуру клапана, только она очень тонкая и её не видно.. так вот 1см этой резинки просто отклеился и получилась маленькая брешь, через которую сочится антифриз по большому кругу и не дает прогреться двигателю.. Купил и поставил термостат Wahler, внешне чистый оригинал со спиленным клеймом GM.. Сделал для себя вывод - История с модернизированным термосом от КРУЗА сильно раздута, по факту он прослужил меньше обычного с резинкой... Так что не спешите его искать, это такой же расходник как и другие даже чуть хуже по факту...
    Astra H Sedan 2008, Z1.8XER AT

  9. Местный Заслуженный Астравод V-maxxx Астранафт Аватар для V-maxxx
    Регистрация
    23.08.2016
    Адрес
    Омск
    Возраст
    39
    Сообщений
    640
    Спасибо
    45 / 50
     с034мс 55
    Я больше года уже езжу на Wahler 4431.105D, прокладки теплообменника заменил оригинальными, так что думаю прослужит. Кстати до того как поставить Wahler, попробовал сэкономить и установил Vernet TH6983.105J. Поначалу обрадовался что проблема с резинкой меня не настигнет, т.к. на нем ее не было, однако разъем был как на родном, но к большому сожалению пришлось этот термос зарекламировать, т.к. я на нем и двух месяцев не отъездил и он начал пропускать на большой круг.
    Кто понял жизнь, тот не спешит.© Омар Хайям

    Astra H Sedan z18xer AF17 2008


  10. Лучше всего ставить оригинал только на 92 градуса плюс обманку или другую прошивку-в гугле забей -холодный термостат на опель
    Не колхозить точно не хочу. Читал про это много, не хочу. Буду ставить Wahler 4431.105D (Термостат с прокладкой) пишут, что тот же оригинал только без чекухи GM.
    Очень зря. Вообще удивляет эта слепая вера в оригинальную конструкцию, хотя вроде очевидно что она неудачная и, по сути, один из элементов "запрограммированного старения" вашего мотора.
    Вот просто интересно, чем вызвано нежелание - если можно сделать более надежно сам узел, большой плюс для всего мотора, и плюс ко всему это дешевле получается. Приведите аргументы которые Вас останавливают, если не сложно.

  11. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    Цитата Сообщение от moroz07 Посмотреть сообщение
    Вообще удивляет эта слепая вера в оригинальную конструкцию, хотя вроде очевидно что она неудачная и, по сути, один из элементов "запрограммированного старения" вашего мотора.
    Вообще читал, что люди выше писали?
    Цитата Сообщение от Andru Посмотреть сообщение
    поставил крузовский, думал отсутствие резинки на закрывающемся клапане решит проблему долговечности.. Хрен тама.. Снял его, посмотрел причину постоянного открытия, оказалось что на нем тоже есть резинка по контуру клапана, только она очень тонкая и её не видно.. так вот 1см этой резинки просто отклеился и получилась маленькая брешь, через которую сочится антифриз по большому кругу и не дает прогреться двигателю..

    Цитата Сообщение от moroz07 Посмотреть сообщение
    большой плюс для всего мотора
    Я вот так не считаю. Реально топливо горит при 700-900 градусах. А какая температура у мотора? 90 -100. Ну на сколько это влияет? Так же все это надуманое. 90 градусов появилось от того , что раньше в систему заливалась вода с такой температурой кипения. И моторы по тепловым расширениям и зазорам были рассчитаны на такую температуру. А рассчитали на 120, так и надо ее держать. Кстати, могли сделать и 40 градусов. Только эффективность падает...
    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

  12. Я вот так не считаю. Реально топливо горит при 700-900 градусах. А какая температура у мотора? 90 -100. Ну на сколько это влияет? Так же все это надуманое. 90 градусов появилось от того , что раньше в систему заливалась вода с такой температурой кипения. И моторы по тепловым расширениям и зазорам были рассчитаны на такую температуру. А рассчитали на 120, так и надо ее держать. Кстати, могли сделать и 40 градусов. Только эффективность падает...
    Попробуйте для себя объяснить, почему все производители (VAG, BMW, GM наш) задирают температуру больше 95 только в режимах частичных нагрузок. А как только нагрузка на мотор поднимается, они пытаются, с помощью всяких подогревов, резко опустить её до нормальных величин (90 - 95 гр.). Вам не приходило в голову, что это из-за того, что такая высокая температура почти критична для мотора и он не сможет выдержать сколь-нибудь длительную работу под нагрузкой при ней? И еще - для моторов, которые часто работают под нагрузками вообще не заморачиваются с этим а просто оставляют 92, без танцев с бубнами.
    А для того чтобы понять насколько это критично, не стоит сравнивать температуру горения топлива и ОЖ. Просто поищите диаграмму деградации масла в зависимости от температуры (она близка, даже чуть выше чем ОЖ).

  13. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    moroz07
    Я рад за тебя, что ты профи, ...упс... прошу прощения, Вы профи в этой сфере. Подобный спор или диспут, относится к спору- какое масло лучше. Я не увидел недостатков за свои несколько лет с Астрой. Вы же за свои, и как вижу, большее количество лет, наверно, что-то изучили.
    Я сам давно знаю, что некоторый недогрев двигателя вызывает перелив топлива мозгами и я, зная аппетит астры, этим пренебрегать не хочу! Пусть работает на нужных температурах и какал я на всякие домыслы с псевдонаучной точкой зрения. Я нисколько не хочу никого оскорбить или обидеть. Просто я считаю так, а все могут думать по-другому. Мне это не важно. Я поставил себе термос на 102 градуса и доволен.
    По поводу, чтоб задуматься о повышении температуры моторов всеми известными производителями на ХХ я тоже имею свое мнение. Оно не научно, но оно мое. Там в режиме частичных нагрузок стенки камеры сгорания имеют более низкую температуру чем в режиме полного газа. Ну Вы же понимаете, что там есть некая теплопроводность стенок. Потому чтобы приравнять условия сгорания топлива на полном газу и на режиме малого газа, надо сделать температуру отдачи тепла от цилиндра разной. На малом газе или ХХ тепла относительно немного и "водяная" рубашка спокойно успевает охладить камеру сгорания до нужной температуры. Дали газа , тепла больше. Стенки нагрелись выше. Изменились все условия сгорания. Что делать? Понизить температуру охлаждения теплоносителя и возникнет бОльшая разность температур между камерой и теплоносителем. Что вызовет более интенсивное перемешение тепла из камеры к теплоносителю. Вот и весь секрет. Вы же снижаете температуру теплоносителя и загоняете режим работы мотора в режим прогрева, где мозги тупо доливают немного горючки для прогрева и вызываете перерасход. А так же повышенное количество топлива вызывает разжижение масляной пленки и ее смывание. Хотя это и не так критично. Ну вот примерно так. ИМХО.
    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

  14. Алексан,
    термодинамика внутри цилиндра намного сложнее чем просто передача тепла от стенок к носителю, туда даже не стоит углубляться. Но термостаты делают нагреваемыми точно не для её улучшения. Иначе на мощным моторах это бы развивалось, а по факту что M в бмв, что турбо в Опеле - все простые и холодные.
    Температуру повышают для:
    1) экономия топлива (легче качать жидкое масло) 2) экология, т.к более полно сгорает смесь. И как итог - древний мотор удается кое-как втиснуть в нормы евро 4.
    Это плюсы, минусы:
    1) быстрая деградация масла
    2) быстрая деградация уплотнителей
    3) забивание каналов и колец шлаком.
    Т.е это наглядный пример противоречия целей инженеров и потребителей (особенно подержанной техники).
    Тут, как я понимаю, собрались пользователи старых опелей, для которых важнее все-таки надежная работа машины. А говорить про то что и так все хорошо работает с родными термостатами - не очень уместно, на мой взгляд. Все форумы забиты темами про замену прокладок маслоохладителя, звезд, клапана КВКГ, самих термостатов, опять же. Почти у всех опелей что я видел подтекает прокладка КК.
    И все эти проблемы в значительной части вызваны именно завышенной температурой.
    P.s
    это последнее что написал по теме, в конце концов - у каждого своя машина, пусть делает с ней что нравится.

  15. Участник Начинающий Астравод АлексейКОТ71 Астранафт Аватар для АлексейКОТ71
    Регистрация
    05.05.2016
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    46
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо
    6 / 8
    Заклинил мой оригинальный,взял от Шевроле Круз термостат-Behr,металлический с одной прокладкой по периметру.1,5 года работает)

  16. BANNED Новичок mihanik-2018-her на верном пути
    Регистрация
    11.02.2018
    Адрес
    КЛУБ БАРАНОВ
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от R.K. Посмотреть сообщение
    Читал про это много, не хочу.
    Цитата Сообщение от moroz07 Посмотреть сообщение
    Вот просто интересно, чем вызвано нежелание
    Руки как и у тебя растут из того места где одна извилина

    Цитата Сообщение от Алексан Посмотреть сообщение
    Изменились все условия сгорания. Что делать?
    Гнать тебя в шею.

  17. Местный Опытный Астравод sergewolf Брежнев? sergewolf Брежнев? sergewolf Брежнев? sergewolf Брежнев? sergewolf Брежнев? Аватар для sergewolf
    Регистрация
    16.08.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    325
    Спасибо
    20 / 16
    Цитата Сообщение от R.K. Посмотреть сообщение
    Друзья, пробовал заменить термостат на Лизаровский, все коту под хвост. Первый оказался заклиненный, второй с неработающим датчиком нагрева.
    Не покупай лизар. Просто совет. Я на прошлой машине покупал мотор печки лизар, цензурных слов нет, потом пришлось купить б/у с разборки.

    Цитата Сообщение от R.K. Посмотреть сообщение
    Ну вот я и хочу эти танцы с бубном избежать. Собственно я бы хотел поставить термостат от Круза (пусть даже оригинал), но как понять что это он не могу? А в GM эта чертова резинка....
    Vernet TE6983105J - без резинки и расположение разъема под датчик как и у оригинала на астру
    Astra H Caravan 2013 г. 1.6 серебристый Essentia

  18. Местный Опытный Астравод sergewolf Брежнев? sergewolf Брежнев? sergewolf Брежнев? sergewolf Брежнев? sergewolf Брежнев? Аватар для sergewolf
    Регистрация
    16.08.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    325
    Спасибо
    20 / 16
    Цитата Сообщение от moroz07 Посмотреть сообщение
    Тут, как я понимаю, собрались пользователи старых опелей, для которых важнее все-таки надежная работа машины.
    Много ли тут владельцев новых опелей, для которых важно что-то другое?
    Astra H Caravan 2013 г. 1.6 серебристый Essentia

  19. Местный Заслуженный флудер Виктор Васильевич отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Виктор Васильевич
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,381
    Спасибо
    274 / 23
    Цитата Сообщение от sergewolf Посмотреть сообщение
    Не покупай лизар.
    грамотей, увидел русскую букву И? нет такой фирмы, есть лузар
    мотоцикл "Восход", мотоцикл Урал, Москвич-412, Москвич-21406, газ-2401, ваз-2106, ваз-21053, ваз-2115, ваз-21074, ауди-100, форд-гранада, ваз-2115, нива-21214, на всех по 100ткм и больше
    Астра седан, 1,6мкпп энжой, польша

  20. Местный Опытный Астравод sergewolf Брежнев? sergewolf Брежнев? sergewolf Брежнев? sergewolf Брежнев? sergewolf Брежнев? Аватар для sergewolf
    Регистрация
    16.08.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    325
    Спасибо
    20 / 16
    Цитата Сообщение от Виктор Васильевич Посмотреть сообщение
    грамотей, увидел русскую букву И? нет такой фирмы, есть лузар
    Ты понял, о чем идет речь. В чем вопрос? Покупай лузар, флаг тебе в руки.
    Astra H Caravan 2013 г. 1.6 серебристый Essentia

  21. Новичок Новичок лехин на верном пути
    Регистрация
    20.10.2015
    Адрес
    г. Липецк
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0 / 2
    В сентябре 2015 г. покупал General Motors 96984104 Термостат в сборе с датчиком 5 684,28 ₽. Март 2018 г. термостату капут при движении от 60 до 70 градусов. Так что крузовский проработал меньше родного у которого вышел из строя нагреватель. цена того же 6 723 ₽. Вопрос, так что же брать?

  22. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    Я вот с Али для прикола взял...700 рэ + доставка. Работает 2 месяца уже. Правда при установке сломал корпус и выкинул 3000 рублей на новый алюминиевый. Что тоже хорошо.
    https://ru.aliexpress.com/item/Coola...b7ffefe32baa44
    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

  23. Участник Начинающий Астравод Sub_41 на верном пути Аватар для Sub_41
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Moscow, Butovo North
    Сообщений
    35
    Спасибо
    0 / 0
    Всем привет.
    Ребят, а подскажите пожалуйста, на движке z18xer, всё таки с каким моментом надо затягивать болты термостата? Изучил все возможные списки с моментами, но правды не нашёл. В одних указано что для движка z1.6xer момент = 8 нм, а в других для z18xer = 20 нм. По логике, если термостаты и корпуса идентичные, да и двигатели тоже в части термостата не особо отличаются, то усилие и там и там должно быть одинаковым.
    Заранее спасибо!
    Opel Astra H GTC , Honda CBR600F4I

  24. Вообще не Астровод Бакалавр АСТРАномии gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт Аватар для gennadiy2501
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    1,587
    Спасибо
    114 / 9
    Цитата Сообщение от Sub_41 Посмотреть сообщение
    ... В одних указано что для движка z1.6xer момент = 8 нм, а в других для z18xer = 20 нм. ...
    В TIS-е для обоих двигателей 8 нм...

    А где указано , что 20 нм. ?
    ZAFIRA B Z18XER MT 2007г.
    Для тех кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)