Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Установка фаркопа на Astra-H

  1. Местный Заслуженный Астравод 122122 звездун Аватар для 122122
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    531
    Спасибо
    3 / 0
    Наконец я поставил фаркоп на свой Опель через 4 годя его использования. Возможно, мой опыт пригодится кому-то еще. Главное, я могу сказать, что это можно сделать при любой погоде без ям, подъемников и помощников. Я постарался описать процесс как можно подробно для возможных последователей. Букв много, но они – не мои фантазии.
    1. Зачем это было мне нужно.
    Минимум 2 раза в год приходилось завозить на дачу весной и вывозить с дачи осенью стиральную и посудомоечные машины, плюс еще один кубометр всякого барахла. Для этого арендовался малотоннажный грузовичок без водителя (Ситроен Джампер или Пежо Боксер), который обходился примерно 3000 р. в сутки за аренду фургона и 1000 р. За солярку для маршрута примерно на 250 км. Плюс, обязательная мойка в конце маршрута за 500 р. Аренда легкового прицепа при этом составляет всего 800 руб. в сутки. При этом прицепы в аренду сдаются любой грузоподъемности, размеров и назначений. Т.е. захотелось иметь универсальную грузовую систему и сэкономить немного. Кроме этого, еженедельно летом привожу и вывожу детский велосипед, без которого мой мелкий не может жить на даче и дома. С неполной разборкой он занимает примерно 1/3 объема багажника, что тоже мешает комфортной жизни.

    2. Варианты решения.
    Очевидно, что был нужен фаркоп. Вариантов на рынке много. Проблему сначала видел только в подключении его розетки к штатной проводке. Для Астры-Н существует блок согласования фаркопа GM 6736206, который подключается к блоку предохранителей в багажнике и имеет на другом конце жгут с розеткой фаркопа. Т.е. он решает вопрос с электрическим подключением к автомобилю. При этом нужно в системе запрограммировать такое подключение через TECH-2. В этом случае при подключении прицепа на автомобиле перестают работать противотуманная фара, парктроники, причем только при наличии прицепа. Но стоимость устройства сейчас 7 000 - 8 000 руб. под заказ, что делала мой проект экономически невыгодным. При этом самого фаркопа в номенклатуре GM или нет, или о его существовании сложно догадаться. Поэтому решил ставить то, что есть на рынке, а с электрическим подключением, на котором именно можно сэкономить что-то заколхозить свое. Предложения поставить в прицеп светодиоды вместо ламп мне тоже не годились. Я никогда не планировал покупать прицеп от 40 000 руб. и выше. Только аренда на сутки-двое была моей целью.

    Добавлено спустя 16 минут:

    3. Выбор модели.
    Не знаю, почему, но поверхностный выбор фаркопа остановил на модели BOSAL 1171-A. Забыл сказать, что у меня седан Астра-H. Потом к этой модели (фаркопа, а не машины) у меня будут претензии при установке, причем серьезные. Эта модель обошлась в 6 000 руб. Так он выглядит при покупке: (1)
    Со снятой пленкой (3)
    Коробка крупным планом (4)
    Качество сварки и покраски (5)
    Внутри коробки (6)
    Содержимое (7)
    Инструкция (8)
    К содержимому была сразу претензия, одной шайбы не хватало, другая была малого диаметра. Скоба для розетки (9)
    К ней тоже претензия. Она очень тонкая и крепится ниже всей системы, поэтому при парковке назад рано или поздно погнется об бордюр. Это самое слабое место в системе. Теперь любая парковка задом к бордюру стала намного деликатнее. Для тех, кто решится покупать этот фаркоп, сразу скажу, что привезти его на общественном транспорте может только спортсмен, несмотря на то, как изящно он выглядит на фотографиях.

    4. Монтаж железа. Это самое крутое, что было за один короткий световой день.
    Учитывая, что не было ни ям, ни подъемников, монтировался фаркоп на земле. Фотографий нет, т.к. сам ничего не видел, только ощущал руками. Для начала соединил левую и правую часть фаркопа, а потом в нескольких точках, подкладывая дощечки и другой подручный материал, добился того, что фаркоп встал именно в то место, как должен стоять на машине. Всю хрень подкладывал так, чтобы фланцы, которыми крепится фаркоп к машине, были свободными. Т.е. подпирал корпус фаркопа от земли. Клиренс Астры-Н позволяет даже на старом матрасе подлезть под машину не совсем худому телу, и работать там. Очки нужны обязательно. Когда железяка встала ровно так, как ей было предназначено, то можно начинать сверлить. В инструкции ничего не было сказано про эту процедуру. До этого момента я надеялся, что каким-то образом в кузове есть что-то, за что должны цепляться эти болты и сделать всю процедуру чуть сложнее сборки Лего. Х..! Нужно сверлить во всех точках через лонжероны сверлом на 16 мм. Сначала просверлил отверстие 10 мм по диаметру болта, потом стало понятно, что нужно сверлить диаметром футорок, которые обеспечивают жесткость между полом и лонжероном, т.е. 16 мм. В инструкции об этом ни слова. Скоты! Пришлось убирать всю конструкцию, садиться в машину и ехать за сверлами, чтобы потом все ставить на место. Теперь о процессе. Сверлом в 6 - 8 мм снизу делается отверстие по центру отверстий в фланцах фаркопа. Снаружи помощник должен контролировать, чтобы дрель была вертикальна, т.к. под машиной, когда между собственным носом и кузовом не больше 50 мм, за этим следить невозможно. Потом сверлится из багажника отверстие 16 мм и вставляется футорка болт и гайка. Эта операция может быть омрачена падением футорки внутрь лонжерона, я этого избежал, но того, кто будет повторять монтаж, специально предупреждаю. Затягиваются все гайки после монтажа последнего болта. Дополнительно я для душевного спокойствия побрызгал на отверстия и болты антикором. Все заняло примерно 3 часа. Получилось (12)
    Бампер я не снимал, эта фотография сделана уже при электрическом монтаже.

    Добавлено спустя 13 минут:

    5. Блок сопряжения.
    Это самое главное know-how, о чем хотел сказать. У меня активирован контроль над цепями ламп, т.е. комп сообщает мне, что и когда перегорает. Штатное устройство я проигнорировал за его цену, нештатные стоят немного меньше. Чтобы устройство было предельно простым, выбрал схему прямого подключения дополнительных реле к проводам левого и правого указателей поворота, стоп сигналам и габаритам. Все провода взял от левого заднего фонаря. Желтый -черный - стоп, серый-черный - габарит, черный-белый - левый поворот, от жгута с правого фонаря зеленый с черным - правый поворот. Питание взял от разъема к этому самому штатному блоку сопряжения (33)
    Эту цепь защищает предохранитель фаркопа на 20А, который стоит выше самого разъема. Чтобы реле не влияло на сопротивление цепи, выбрал реле с самым высоким внутренним сопротивлением, которое нашел. Это TE Connectivly 1393217-4 (RE030012 PBF) по цене 140 руб. за штуку из номенклатуры магазинов Чип и Дип. Для подключения питания выбрал ножевую клемму 2.8 мм (RM110-5 (SG57641) (MDV1-110) (KLS8-01115-MDD1/25-110 (8)) из номенклатуры того же магазина по цене 6 руб. за штуку. Реле (25) ,
    общий набор (24)
    Сначала в набор включил муфты изолированные, но потом от них отказался, т.к. они оказались очень длинными для размещения на коротком отрезке жгута провода. Поэтому я использовал обычные медные луженые гильзы (26)
    с последующей их изоляцией термоусадочными трубками (27)
    Схема блока сопряжения простая, как ситцевые трусы (29)
    Управление сделал только самыми необходимыми цепями: поворот правый, левый, стоп и габарит. Сразу скажу, что +12 подключать на клемму 2 розетки фаркопа не нужно. Эта клемма часто используется для управления противотуманной фарой прицепа. Т.е. при подключении прицепа его противотуманка начинает постоянно гореть, что не хорошо для аккумулятора и здравого смысла. Кроме того, следует установить выключатель между (+) автомобиля и устройством. Несмотря на миниатюрность реле, щелкают они довольно громко, поэтому пока нет прицепа, стоит отключать все устройство, если беспокоят щелчки реле при включенных поворотниках. Коробку взял тоже из номенклатуры Чип-и-Дипа. Сначала сделал навесной монтаж реле (28) ,
    потом приклеил реле к корпусу на двухсторонний скотч, а концы проводов обжал наконечниками (30)
    и присоединил к клеммнику, чтобы сделать возможным демонтаж. Обжимал наконечники кримпером (31) ,
    но уверен, что можно обойтись и более универсальными клещами.

    Наконечники для подключения к (+) и (-) автомобиля выглядят так (32)
    Плюс подключил к штатному разъему блока согласования в верхнюю правую часть. Именно эти контакты защищены предохранителем на 20А, который видно чуть выше.

    Добавлено спустя 11 минут:

    6. Монтаж розетки.
    В комплект фаркопа не входит розетка. Купил ее на рынке за 500 р. Сделал жгут с запасом длины (11)
    и сечения провода из того, что валялось лет 15. Место соединения розетки с гофрой жгута загерметизировал клеевым термопистолетом (15)
    и прикрепил розетку к скобе фаркопа винтами (16) ,
    (17)
    После чего в очередной раз разобрал обивку багажника. Слева есть отверстие с заглушкой, через которую удобно сделать ввод проводов (13)
    Заглушка отдельно (14)
    Жгут перед монтажом со стороны автомобиля выглядел так, (18)
    Крепил жгут к автомобилю так (19)
    (20)
    стяжками и клеевым пистолетом. Здесь была допущена ошибка, в нише (19) располагается усилитель бампера. Жгут должен располагаться ниже, и при установке бампера нужно следить, чтобы жгут не попал в эту нишу, а был ниже. Это отняло несколько часов попыток монтажа бампера, понимание ошибки и ее исправление. Вход в заднее левое крыло жгута (21)
    Выход - (22)
    Клеевой пистолет сначала делал очень крепкое соединение, но при монтаже блока сопряжения было понятно, что с кузова все склейки отвалились, поэтому я использовал дополнительно силиконовый герметик. Общий вид (23)
    Наконечники для подключения к (+) и (-) автомобиля выглядят так (32)

    7. Окончательное соединение.
    Провода от розетки фаркопа я обжал наконечниками для подключения к клеммнику блока сопряжения, после чего совокупил всю электрическую часть (34)
    После этого облагородил излишки проводов (35) ,
    подключил (+) к штатному разъему блока согласования в верхнюю правую часть. Именно эти контакты защищены предохранителем на 20А, который видно чуть выше (36)
    Соединение плюса получилось не очень надежное из-за подключения «пустых» контактов без корпуса разъема, но пока ничего лучше не придумал. Я отключаю эти провода, если нет прицепа. Минус подключил под гайку ниже левого заднего фонаря (37)
    После сборки обивки багажника все имеет вид (38)

    8. Результат.
    Все работает, только у прицепа постоянно горят противотуманные фонари (40)
    Особенности аренды. Большинство арендодателей прицепов хотят примерно 5000 – 10000 руб. залога, который вернут минимум через неделю, чтобы вычесть возможные штрафы. Такие потенциальные партнеры сразу были посланы нах. Крупные магазины автозапчастей, которые продают прицепы, тоже часто имеют услугу аренды легковых прицепов. Учитывая, что большинство из них имеет профессиональных юристов, они не мелочатся на задержке залога. Если им придёт штраф, то они автоматом в течение 10 суток его обжалуют на основании договора, и штраф придет уже вам в почтовый ящик. Кроме того, крупные фирмы не заботятся о том, чтобы прицеп к ним вернулся чистым. 5 минут работы Керхером после меня мне ничего им не стоили по их мнению. К сожалению, я арендовал прицеп на следующий день после монтажа электрики, и у меня не было возможности выбора модели. Достался довольно громоздкий сарай. Особенность езды с ним. У меня 140 л.с. и автомат. Попытка ехать с таким парашютом выше 80 км/ч давала моментальный расход больше 20 л/100 км. Я посчитал, что это не лучший режим для АКПП, поэтому ехал не быстрее этой скорости. Попытка ехать на круиз-контроле тоже была неудачной, его программа явно не была настроена на большое сопротивление движению. При его включении машину откровенно колбасило, она постоянно переключалась на 3-ю передачу, разгонялась, включалась 4-я, происходило замедление и все повторялось. Поэтому я работал только ногой на скорости 70-80 км/ч. На Ситроенах и Боксерах получалось намного быстрее, но для моих пробегов это не больше 30 мин потери времени в день.
    Последний раз редактировалось 122122; 06.12.2017 в 21:01.
    Седан Cosmo, 1.8АТ.

    Сказали спасибо:



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)