Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Проблема с датчиком распредвала и/или блоком управления двигателем

  1. Новичок Новичок dmbn на верном пути
    Регистрация
    03.12.2015
    Адрес
    Дортмунд
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0 / 0

    Проблема с датчиком распредвала и/или блоком управления двигателем

    Всем привет! У меня astra H 2005 года, мотор Z16XEP, ручная коробка. Проблемы начались в марте этого года, но сузить круг причин до сих пор получилось плохо. Началось с того, что однажды вечером после пары часов простоя машина в течение нескольких сот метров заглохла три раза. после третьего она отказалась заводится. за рулем, кстати, была девушка моя. она сказала, загорелась лампочка аккумулятора и значит во всем виноват он. на следующий день набрал с собой пару инструментов, мультиметр. аккум показал 12,6, машина завелась, напряжение поднялось до 14 с чем-то. педалями прочитал ошибки:
    Spoiler ошибки 1:

    Сбросил клемму, минут 10 подождал, нацепил - машина завелась. до дома (около 10 км) доехал без проблем. в течение пары месяцев машина не глохла, но девушка жаловалась, что её иногда дергает в дороге. поменял свечи - она перестала троить. потом она опять начала выключаться. пытались найти закономерность, когда это происходит. поняли только, что пока давишь на газ - она не глохнет. то есть глохнет либо на холостых (на перекресте или когда едешь накатом). грешил на модуль зажигания. визуальный осмотр пробоев не выявил. для уверенности я его вытащил, вставил в него свечи и со всех 4 кинул кабеля на минус батареи. при попытке завести на всех свечах есть искра, без пропусков, все норм. позже, в сентябре, были в гостях. туда проехали 40 км без проблем, а за 300 метров перед приездом заглохли два раза, причем с рывками. через 6 часов машина вообще отказалась заводиться. стартер вроде начинает крутить, но через 1-2 секунды она глохнет. вызвали чувака из автоклуба, он пытался прочитать ошибки, но не получилось, потому что "аппарат не смог зайти в эбу, чё-то с напряжением". на эвакуаторе приехали домой, а через неделю я опять педалями прочитал ошибки. к старым добавились новые:
    Spoiler ошибки 2:

    однако после сброса клеммы, машина опять завелась, как ни в чем не бывало. после этого я полез в OpelTIS 2000, нашёл одну тему, что мотор может выключаться из-за косяка программного обеспечения мозгов, которые при езде накатом просто закрывают дроссель. но эту идею отмёл сразу, так так какого хера она 10 лет не тупила, а тут теперь на каждом шагу. до искусственного интеллекта, который сам деградирует, опель ещё не дорос (но это не точно). лопнули, короче, мои нервы, отвез её на сто к знакомому мастеру по опелям. у него прочитались только ошибки по форсункам и по 3 цилиндру. первой его мыслью был полетевший модуль зажигания, но причем тут форсунки, когда их никто в жизни не трогал? оставил ему машину на тест, чтобы посмотреть на ошибки, которые вылезут, когда она заглохнет. спустя неделю эта фифа решила заглохнуть и с радостью дала ошибку 034000 по датчику распредвала. с такой же радостью и предвкушением победы датчик был поменян. хрен там плавал. с новым датчиком она заглохла так же, как и обычно, выкидывая ту же саму ошибку 034000. знакомый предположил, что дело в эбу. он уже встречал одну астру, у которой от перегрева тупил мозг с проводами. он проверил все массы - все норм. все контакты - тоже норм. прозванивал ли он все на укус куницы - я не спрашивал (завтра надо узнать). машину решено пока было оставить у него: он будет думать, я буду думать (да я буду проклинать тот день, когда сел за баранку... то глохнет, то впускной коллектор стучит - затягивай его каждый год).

    но предлагаю и вам подумать свежим взглядом, может ли что-то ещё привести к такому поведению? и заранее благодарю!

    P.S. перелопатил тонну тем с более или менее похожими темами (и по датчикам и по модулям и по мозгам и всякой прочей неведомой гребанной фигне) - я даже хз. не знаю, на что думать.

  2. Местный Опытный Астравод Wowik79 на верном пути
    Регистрация
    25.02.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    44
    Сообщений
    464
    Спасибо
    13 / 0
    Такие ошибки могут быть следствием плохой массы и фонящей катушки
    MDI, TECH-2: программирование, обновление ПО, диагностика, установка и привязка б\у оборудования.
    Восстановление Security Code (CARPASS) без разборки и выпайки
    Установка опций GM: круиз-контроль, камера заднего хода, мультируль, USB...
    Руссификация магнитол
    Ремонт АКПП, вариаторов, EasyTronic
    Клонирование ЭБУ АКПП 6Т30/40/45/50

  3. Местный Заслуженный флудер VVVolf Астранафт Аватар для VVVolf
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    9,163
    Спасибо
    430 / 54
    Посмотри поиском «укус куницы»—это по проводке
    Была Astra G hatch x16xel, сейчас Astra H hatch z16xer. Обе МКПП. А также Chevrolet NIVA LE для плохих дорог

  4. Новичок Новичок dmbn на верном пути
    Регистрация
    03.12.2015
    Адрес
    Дортмунд
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Wowik79 Посмотреть сообщение
    Такие ошибки могут быть следствием плохой массы и фонящей катушки
    массы проверялись - все нормально. также были почищены чипы на мозгах

    Цитата Сообщение от VVVolf Посмотреть сообщение
    Посмотри поиском «укус куницы»—это по проводке
    провода прозванивались - все целы. чипы на мозгах чистились тормозной жидкостью. с другой стороны, знакомый говорит, он её запустит, начнет теребить эти кабеля, которые от мозгов идут, и она может заглохнуть. с третьей стороны, она иногда не заводится так, как будто акку сел, то есть даже стартер не крутит. вероятно, косячит CIM-модуль, то есть, вероятно, в дороге может сработать защита от угона и выеключить машину. тем более, такая ошибка была при чтении педалями.

  5. Местный Бакалавр АСТРАномии Дмитрий 36 Астранафт
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    1,153
    Спасибо
    150 / 16
    По "укусу куницы" вы гофру (от мозгов до блока предохранителей) вскрывали??? Или прозванивали провода?
    Astra H Караван черный 2008 1.8 XER МКПП Cosmo

  6. Новичок Новичок dmbn на верном пути
    Регистрация
    03.12.2015
    Адрес
    Дортмунд
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Дмитрий 36 Посмотреть сообщение
    По "укусу куницы" вы гофру (от мозгов до блока предохранителей) вскрывали??? Или прозванивали провода?
    прозванивали

  7. Местный Бакалавр АСТРАномии Дмитрий 36 Астранафт
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    1,153
    Спасибо
    150 / 16
    Ну так вскройте, там может быть мног интересного
    https://www.drive2.ru/l/466316901186798109/
    Astra H Караван черный 2008 1.8 XER МКПП Cosmo

  8. Новичок Новичок dmbn на верном пути
    Регистрация
    03.12.2015
    Адрес
    Дортмунд
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0 / 0
    гофры вскрыли, посмотрели - провода норм. подергали - провода не рассыпались. утолщений найдено не было. электронщиком была высказана идея (из опыта, по ходу это частая проблема на z16xep), что проблема в перегреве эбу - при его перегреве могут перегорать контакты и тогда лезет куча ошибок. вот тут: http://www.opel-club.com.ua/forum/topic/187054-ebu/ обсуждалась такая же проблема. она решается перепаиванием и переносом эбу подальше от движка, например в салон. версия с косяком CIM модуля была отброшена, так как при нем глючила бы приборка/дворники/поворотники итд.

    Обновление: был вскрыт блок управления двигателем - в нем была влага, в том числе и под процессором. все было просушено, но это не помогло - проц успел накрыться от влаги (полгода так ездил). поставим бушные мозги - увидим, что изменится. решили ещё на всякий случай поменять проводку всю, как только на разборе или свалках будет найден такой же авто с таким же пучком проводов в приемлемом состоянии.
    Последний раз редактировалось dmbn; 02.11.2017 в 21:35. Причина: обновление

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)