Показано с 1 по 21 из 21

Тема: Генератор и зарядка аккумулятора

  1. Новичок Начинающий Астравод dim-spb на верном пути
    Регистрация
    12.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    25
    Спасибо
    0 / 9

    Генератор и зарядка аккумулятора

    Добрый день всем!
    Авто - ASTRA H седан 2011 года, Z16 XER
    Пробег 137 тысяч км.

    Три недели назад заменил 7 летний АКБ GM на новый (перед зимой). Новый АКБ - Westa B5 60А - зарядил дома до напряжения 13 вольт.

    На этой неделе заметил, что АКБ на холодную заряжен на клеммах мультиметр показал 12.2 (после ночной стоянки). При холодном пуске двигателя, с выключенными потребителями - 14-14.2 (наблюдаю ежедневно, в течении недели), с потребителями - фары ближний дальний, печка на полную, обогрев заднего стекла) - 13.6.-13.9 В. После поездки в 40 км (расстояние до работы) - без потребителей 13.7.-13.9, с потребителями - 13.2.

    Аккумулятор больше 12.5. не заряжается, и то, после стоянки напряжение падает до 12.2 - 12.3. На утечку не очень похоже, результат всегда один и тот же - например, в выходные машина стоит 60 часов, а не 12, и всё равно такой же результат к утру понедельника.

    Замеры также производил дополнительно вольтметром в прикуриватель (в отличии от вольтажа в БК показатели разнятся в меньшую сторону чем мультиметром на клеммах АКБ максимум на 0,1 В)

    АКБ как я уже сказал 3 недели назад поменян на новый. Также пару дней назад снимал и зачищал клеммы аккумулятора - не помогло.

    На увеличение оборотов например до 3000 показания изменяются слабо, максимум на 0,1-0,2 В.

    Ошибок нет (считавал педалями).

    При этом, никаких побочных явлений нет, за исключением того, что напряжение может проседать до 12.7 при вращении руля, но я так полагаю это норма?

    Суточный пробег авто в рабочие дни - 40км * 2 = 80 км.
    В выходные автомобиль отдыхает вместе со мной.

    Вопросы:

    1. Почему разнятся показатели измерений на холодный двигатель и горячий двигатель (горячий = после пробега в 40 км) - на горячий до 0,5 В поменьше?

    Какое напряжение на клеммах АКБ считается нормальным для данного авто?

    2. Насколько страшен такой хронический недозаряд АКБ?

    3. Надо ли бежать проверять генератор или может чего ещё?

    Заранее спасибо за ответы!
    Изображения
    Последний раз редактировалось dim-spb; 10.10.2017 в 12:01. Причина: указал пробег авто

  2. Новичок Новичок foms на верном пути
    Регистрация
    23.01.2016
    Адрес
    беларусь
    Сообщений
    10
    Спасибо
    4 / 2
    может ремень поизносился

  3. Местный Заслуженный Астравод paull3 матерый звездун paull3 матерый звездун
    Регистрация
    22.01.2014
    Адрес
    Тверская обл
    Сообщений
    971
    Спасибо
    91 / 33
    Цитата Сообщение от dim-spb Посмотреть сообщение
    Добрый день всем!
    Авто - ASTRA H седан 2011 года, Z16 XER
    Пробег 137 тысяч км.

    Три недели назад заменил 7 летний АКБ GM на новый (перед зимой). Новый АКБ - Westa B5 60А - зарядил дома до напряжения 13 вольт.

    На этой неделе заметил, что АКБ на холодную заряжен на клеммах мультиметр показал 12.2 (после ночной стоянки). При холодном пуске двигателя, с выключенными потребителями - 14-14.2 (наблюдаю ежедневно, в течении недели), с потребителями - фары ближний дальний, печка на полную, обогрев заднего стекла) - 13.6.-13.9 В. После поездки в 40 км (расстояние до работы) - без потребителей 13.7.-13.9, с потребителями - 13.2.

    Аккумулятор больше 12.5. не заряжается, и то, после стоянки напряжение падает до 12.2 - 12.3. На утечку не очень похоже, результат всегда один и тот же - например, в выходные машина стоит 60 часов, а не 12, и всё равно такой же результат к утру понедельника.

    Замеры также производил дополнительно вольтметром в прикуриватель (в отличии от вольтажа в БК показатели разнятся в меньшую сторону чем мультиметром на клеммах АКБ максимум на 0,1 В)

    АКБ как я уже сказал 3 недели назад поменян на новый. Также пару дней назад снимал и зачищал клеммы аккумулятора - не помогло.

    На увеличение оборотов например до 3000 показания изменяются слабо, максимум на 0,1-0,2 В.

    Ошибок нет (считавал педалями).

    При этом, никаких побочных явлений нет, за исключением того, что напряжение может проседать до 12.7 при вращении руля, но я так полагаю это норма?

    Суточный пробег авто в рабочие дни - 40км * 2 = 80 км.
    В выходные автомобиль отдыхает вместе со мной.

    Вопросы:

    1. Почему разнятся показатели измерений на холодный двигатель и горячий двигатель (горячий = после пробега в 40 км) - на горячий до 0,5 В поменьше?

    Какое напряжение на клеммах АКБ считается нормальным для данного авто?

    2. Насколько страшен такой хронический недозаряд АКБ?

    3. Надо ли бежать проверять генератор или может чего ещё?

    Заранее спасибо за ответы!
    тестер случаем у вас не врёт? Проверьте другим.... Аккумулятор с завода таких цифр не может выдавать...
    - Astra J / die Limousine / A 16 XER / F17 / СOSMO -

  4. Местный Опытный Астравод AstraH_1.8 на верном пути
    Регистрация
    31.07.2012
    Адрес
    Белый город
    Возраст
    37
    Сообщений
    426
    Спасибо
    40 / 7
    может с геной не все в порядке.я когда свой ремонтировал/ревизировал выявил всего одну живую обмотку из 4 (120А гена).хотя по напряжениям все в норме было.
    пересвет салона opel astra H, сброс ошибок

  5. Новичок Начинающий Астравод dim-spb на верном пути
    Регистрация
    12.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    25
    Спасибо
    0 / 9
    Цитата Сообщение от paull3 Посмотреть сообщение
    тестер случаем у вас не врёт? Проверьте другим.... Аккумулятор с завода таких цифр не может выдавать...
    тестер может и врёт, но у меня вольтметр в прикуриватель показывает столько же.

    аккумулятор перед установкой был заряжен дома до 13.0, прошло 2 недели - замерил - и вот результат

  6. Местный Бакалавр АСТРАномии UAZ Астранафт
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    2,102
    Спасибо
    56 / 2
    Напряжение в 13,8 - 14,4 как бы считается рабочим.
    Что бы устранить сомнения:
    1. Замерить ток утечки.
    2. Снять генератор и отнести на тестирование, при этом ПОЛЮБОМУ поменять щеточный узел или перепаять щетки (у вас же 140 тыш., как думаете в каком они состоянии?).
    3. Всякие там обгонные муфты, шкивы, штаную и дополнительную проводку не обсуждаю.
    4. Проверьте на предмет нагрева обжимку проводов на клеммы АКБ (когда показания вольтажа ниже обычного, подергайте (покачайте) эти провода).
    5. Погоняйте АКБ и посмотрите что происходит с плотностью электролита (ваши фотки по поводу АКБ на горячую - ни о чем, так не меряют). Поговаривают АКБ Ca/Ca нужно 16 в для зарядки (сам в этой теме не разобрался еще).

    Все это можно проделать самостоятельно (ну кроме отдельного тестирования гены).

  7. Новичок Начинающий Астравод dim-spb на верном пути
    Регистрация
    12.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    25
    Спасибо
    0 / 9
    Цитата Сообщение от AstraH_1.8 Посмотреть сообщение
    может с геной не все в порядке.я когда свой ремонтировал/ревизировал выявил всего одну живую обмотку из 4 (120А гена).хотя по напряжениям все в норме было.
    ездил в спец сервис по генам, мастер сделал поверхностный осмотр и замеры, и сказал, что пока глобальных проблем с генератором нет (его прибор показал 13.9 без нагрузки).

    даже не взял за это денег.

    спросил, не загоралась ли лампочка аккума, не затухал ли свет, и т.д., и сказал что не видит смысла сейчас всё разбирать, маловато конечно да, но всё равно всё в пределах нормы.

    на недозаряд аккумулятора предложил пока забить

    мол, "заметите проблемы - тогда и приезжайте. если хотите конечно, мы сейчас вам всё разберём, только зачем вы будете за это платить, вдруг не найдём ничего?"

  8. Местный Бакалавр АСТРАномии UAZ Астранафт
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    2,102
    Спасибо
    56 / 2
    Цитата Сообщение от dim-spb Посмотреть сообщение
    и сказал что не видит смысла сейчас всё разбирать, маловато конечно да, но всё равно всё в пределах нормы.
    Что и даже щетки не посмотрел мастер?
    Его почти весь разбирать 2 минуты.

  9. Новичок Начинающий Астравод dim-spb на верном пути
    Регистрация
    12.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    25
    Спасибо
    0 / 9
    Цитата Сообщение от UAZ Посмотреть сообщение
    Напряжение в 13,8 - 14,4 как бы считается рабочим.
    Что бы устранить сомнения:
    1. Замерить ток утечки.
    2. Снять генератор и отнести на тестирование, при этом ПОЛЮБОМУ поменять щеточный узел или перепаять щетки (у вас же 140 тыш., как думаете в каком они состоянии?).
    3. Всякие там обгонные муфты, шкивы, штаную и дополнительную проводку не обсуждаю.
    4. Проверьте на предмет нагрева обжимку проводов на клеммы АКБ (когда показания вольтажа ниже обычного, подергайте (покачайте) эти провода).
    5. Погоняйте АКБ и посмотрите что происходит с плотностью электролита (ваши фотки по поводу АКБ на горячую - ни о чем, так не меряют). Поговаривают АКБ Ca/Ca нужно 16 в для зарядки (сам в этой теме не разобрался еще).

    Все это можно проделать самостоятельно (ну кроме отдельного тестирования гены).
    1. попробую на выходных, но не думаю в сторону утечки, т.к. не может быть всё время одинаковая за разное время простоя автомобиля.

    3. такого точно нет, проверял, провода чистые, не греются

    5. уже чувствую, что выбор кальциевого АКБ был ошибкой... когда покупал, специальное ЗУ для кальциевого акб с возможностью выставить напряжение > 14 взять мозгов хватило, а вот подумать о том, что повышенного напряжения на авто, необходимого для 100% зарядки кальциевого АКБ...........

  10. Местный Бакалавр АСТРАномии UAZ Астранафт
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    2,102
    Спасибо
    56 / 2
    Цитата Сообщение от dim-spb Посмотреть сообщение
    (его прибор показал 13.9 без нагрузки).
    "
    Ну сами прикиньте, 13,9 без нагрузки, с нагрузкой уйдет в 13,5 - уже мало (и так видно что у вас хронический не дозаряд). Надо было дать денег и заставить взглянуть на него подробнее.
    У меня после такого, обнаружилось пробой обмотки статора.

    Цитата Сообщение от dim-spb Посмотреть сообщение
    5. уже чувствую, что выбор кальциевого АКБ был ошибкой... когда покупал, специальное ЗУ для кальциевого акб с возможностью выставить напряжение > 14 взять мозгов хватило, а вот подумать о том, что повышенного напряжения на авто, необходимого для 100% зарядки кальциевого АКБ...........
    Я взял свой зарядник Орион-265 и впаялся подстроичным резистором, щас 16 выдает. Но полноценно еще не заряжал свой АКБ. У меня тоже такое чувство, что АКБ в постоянном не дозярядке, пробеги в день еще короче.

  11. Новичок Начинающий Астравод dim-spb на верном пути
    Регистрация
    12.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    25
    Спасибо
    0 / 9
    Цитата Сообщение от UAZ Посмотреть сообщение
    Что и даже щетки не посмотрел мастер?
    Его почти весь разбирать 2 минуты.
    съём генератора с автомобиля стоит у них 1500 руб, надо было наверное сказать чтобы снимали.....

    но мастер убедил, что если нет проблем с мигающим светом (например, при повороте руля и т.д.) и т.д. что не нужно туда лезть, напряжение в пределах нормы и т.д.

    мол, не мешай машине работать.

    Цитата Сообщение от UAZ Посмотреть сообщение
    Я взял свой зарядник Орион-265 и впаялся подстроичным резистором, щас 16 выдает. Но полноценно еще не заряжал свой АКБ. У меня тоже такое чувство, что АКБ в постоянном не дозярядке, пробеги в день еще короче.
    я специально брал ОРИОН ВЫМПЕЛ 55.

  12. Местный Бакалавр АСТРАномии UAZ Астранафт
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    2,102
    Спасибо
    56 / 2
    Понятно что съем денег стоит, ну сам бы прикинул, что щетки за 80р. лучше при снятом было поменять и посмотреть токосъемные кольца - тогда бы думать туда точно не пришлось.
    Это мое мнение.

    И как ты этим Орионом заряжаешь? Поставил на 16в и пошел спать? Сколько максимально плотность он у тебя брал. Не мог свой пока до 1,27 довести, хотя с магазина было - замерял.

  13. Местный Опытный Астравод AstraH_1.8 на верном пути
    Регистрация
    31.07.2012
    Адрес
    Белый город
    Возраст
    37
    Сообщений
    426
    Спасибо
    40 / 7
    посторонних звуков на работающем авто при подгазовке нет?
    пересвет салона opel astra H, сброс ошибок

  14. Новичок Начинающий Астравод dim-spb на верном пути
    Регистрация
    12.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    25
    Спасибо
    0 / 9
    Цитата Сообщение от AstraH_1.8 Посмотреть сообщение
    посторонних звуков на работающем авто при подгазовке нет?
    Нет никаких звуков. Скоро ТО, попрошу чтобы послушал механик который делает эту машину

    Цитата Сообщение от UAZ Посмотреть сообщение
    И как ты этим Орионом заряжаешь? Поставил на 16в и пошел спать? Сколько максимально плотность он у тебя брал. Не мог свой пока до 1,27 довести, хотя с магазина было - замерял.
    Заряжал первый раз (после покупки) U=16V, I=6A, но аккумулятор на 15.5 В уже бурлить начал, и я до 16В его не довёл.
    На следующий день поставил алгоритм "качели", как советует http://avto-blogger.ru/akb-avto/kak-...umulyator.html , и позаряжал так ещё до напряжения 13.3 (после "отдыха" АКБ подупало до 13 вольт, и с таким я установил его к себе в машину)

    Позавчера понес аккумулятор на подзарядку домой. Поставил U=16V, I=6A, но зарядник почти сразу же снизил ток до 1.2-1.4A, и так я его прозаряжал 5 часов, а там дальше уже ехать надо было и я с зарядки снял.
    Вчера купил ареометр, замерил плотность в банках - составила 1.29 (с учётом того, что температура электролита в районе 5 градусов была, это примерно 1.28 - формула там кажется была: ПОКАЗАНИЯ_АРЕОМЕТРА + (РЕАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА - 15 ГРАДУСОВ) * 0.0007.

    Тем самым, получается что полностью заряженный АКБ! Но при этом напряжение на улице мультиметром = 12.4, а зарядником (взял его с собой) 12.8.
    Уже заказал другой мультиметр, может этот у меня врёт???? Но почему то вольтметр в прикуривателе показывает столько же, сколько этот, врущий....

  15. Местный Бакалавр АСТРАномии UAZ Астранафт
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    2,102
    Спасибо
    56 / 2
    Да, что-то с приборами измерения у тебя не понятка. При такой плотности АКБ больше 13 и на холодную может (должен) показать.
    Под нагрузкой при заводке по БК до скольки проседает?

  16. Новичок Начинающий Астравод dim-spb на верном пути
    Регистрация
    12.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    25
    Спасибо
    0 / 9
    Цитата Сообщение от UAZ Посмотреть сообщение
    Да, что-то с приборами измерения у тебя не понятка. При такой плотности АКБ больше 13 и на холодную может (должен) показать.
    Под нагрузкой при заводке по БК до скольки проседает?
    специально посмотрел что показывает БК.
    после ночной стоянки показывает 11.8 (вольтметр в прикуривателе и на клеммах АКБ 12.2), сразу же после пуска двигателя проседает до 11 по БК, И ДО 11.2-11.5 по вольтметру в прикуривателе.


    Вчера вечером снял аккумулятор, и отнес его домой на тестирование... После 12 часов покоя, при температуре +20 градусов произвёл замеры напряжения и плотности. Плотность в каждой банке 1.28, по тому же самому (который я подозревал в неверных показаниях) мультиметру напряжение 12.65 В, по заряднику ОРИОН-55 -12.8-12.9 В.

    Сейчас поставил на подзарядку 6А 16В, зарядник сразу же дошел до выбранного напряжения и уронил ток до 2.5-3А. Пока 1 АЧ съел, потом поставлю алгоритм "качели", чтобы как говорится "до полного", и поставлю жирную точку на "проблеме"
    Последний раз редактировалось dim-spb; 28.10.2017 в 11:44.

  17. Местный Заслуженный Астравод Alek7 Астранафт Аватар для Alek7
    Регистрация
    28.10.2012
    Адрес
    Волгоградская обл. Камышин
    Сообщений
    573
    Спасибо
    24 / 46
    dim-spb, я тоже так заряжаю свой Са/Са аккумулятор ТАВ 74А\ч 680А правдо зарядник у меня УЗПС 24-25. После такой зарядки напруга на клеммах аккумулятора 12.7-12.8, держится около недели это при том, что я пользуюсь Вебасто, контролирую через адаптер в прикуривателе.
    Astra H Caravan 1.3 CDTI Caravan Innovation 2008_ Silver metallic , NAVI DVD90, XENON, AFL,ESP,ABS, Webasto Thermo Top С, Bluetooth ( DPF - удалил) Продана

  18. Местный Заслуженный флудер Виктор Васильевич отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Виктор Васильевич
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,379
    Спасибо
    274 / 23
    Цитата Сообщение от Alek7 Посмотреть сообщение
    напруга на клеммах аккумулятора 12.7-12.8,
    маловато для стопроцентной зарядки, должно быть больше 13в, у меня после автоматной зарядки в течение 48 часов, держит 13,2-13,3
    мотоцикл "Восход", мотоцикл Урал, Москвич-412, Москвич-21406, газ-2401, ваз-2106, ваз-21053, ваз-2115, ваз-21074, ауди-100, форд-гранада, ваз-2115, нива-21214, на всех по 100ткм и больше
    Астра седан, 1,6мкпп энжой, польша

  19. Местный Заслуженный Астравод Alek7 Астранафт Аватар для Alek7
    Регистрация
    28.10.2012
    Адрес
    Волгоградская обл. Камышин
    Сообщений
    573
    Спасибо
    24 / 46
    так у меня тоже после зарядки на клемах около 13,2-13,4 В ( это без нагрузки и держится около двух суток ) , а после установки на авто снижается до 12,8 В.
    Astra H Caravan 1.3 CDTI Caravan Innovation 2008_ Silver metallic , NAVI DVD90, XENON, AFL,ESP,ABS, Webasto Thermo Top С, Bluetooth ( DPF - удалил) Продана

  20. Местный Магистр АСТРАномии U-ran Астранафт Аватар для U-ran
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,789
    Спасибо
    318 / 160
    dim-spb
    Была похожа проблема. Замерь напряжение между + и - АКБ,а затем + акб и массой на двигателе. Очень может быть что дело в минусовом кабеле
    Astra H 5D Cosmo 2012 Honda CB400SF

  21. Новичок Начинающий Астравод dim-spb на верном пути
    Регистрация
    12.01.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    25
    Спасибо
    0 / 9
    После замены ремня генератора ситуация улучшилась. V = 14.3-14.4 на клеммах АКБ.
    АКБ после ночной стоянки на неработающем двигателе всё равно показывает 12.2-12.3, но если снять клеммы, в состоянии электрического покоя 12.6 - 12.7. показывает.

    Короче говоря, на все эти показатели я забил, но всё равно буду делать замеры раз в месяц-два. ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ И КОММЕНТАРИИ!!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Метки этой темы