Показано с 1 по 24 из 24

Тема: Прикипают колодки к дискам

  1. Участник Начинающий Астравод Radion2000 на верном пути
    Регистрация
    24.03.2012
    Адрес
    Москва/Химки
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0 / 0

    Прикипают колодки к дискам

    Всем астраводам, привет. Такая ситуация, у меня колодки прикипают к дискам. Ручным тормозом я практически не пользуюсь, только если ножным когда притормозить нужно ) Так вот начали прикипать колодки, мастер у которого обслуживаю свою машину говорит, это из-за того что я мало езжу ?!?!? Хотя регулярно, каждый день выезжаю на работу до метро. При этом возникает характерный свист трения, колодок о диск. Подскажите у кого были подобные проблемы, и как вы с ними разбирались. Спасибо.

  2. Местный Астравод gribochik33 Астранафт
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    206
    Спасибо
    30 / 15
    Нужно перебрать и смазазь суппорт и все пройдет.https://www.drive2.ru/l/8806118/ очень много тем.

    Ну и ручником пользоваться регулярно.Заодно передние тоже проверь.Там еще легче ,чем задние.

  3. Участник Начинающий Астравод Radion2000 на верном пути
    Регистрация
    24.03.2012
    Адрес
    Москва/Химки
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0 / 0
    вы не поняли. у меня нет проблем с ручным тормозом (я им практически не пользуюсь). прикипают тормозные колодки к диску, почему ? Каждые 3 месяца езжу к мастеру чтобы он подтачивал, колодки чтобы они "ходили" взад и вперед.

  4. Местный Опытный Астравод poddubich отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для poddubich
    Регистрация
    31.07.2012
    Адрес
    МО Котельники
    Сообщений
    476
    Спасибо
    64 / 0
    Цитата Сообщение от Radion2000 Посмотреть сообщение
    прикипают тормозные колодки к диску, почему ?
    потому что не отходят от диска на достаточное расстояние
    как вам gribochik33 написал поменять смазку в поршне и направляющих пальцах
    astra j 1.4T AT cosmo AFL navi

  5. Участник Начинающий Астравод Radion2000 на верном пути
    Регистрация
    24.03.2012
    Адрес
    Москва/Химки
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от poddubich Посмотреть сообщение
    потому что не отходят от диска на достаточное расстояние
    как вам gribochik33 написал поменять смазку в поршне и направляющих пальцах
    а все сорри. сразу не дошло) А не подскажете, где это можно сделать? Спасибо.

  6. Местный Опытный Астравод poddubich отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для poddubich
    Регистрация
    31.07.2012
    Адрес
    МО Котельники
    Сообщений
    476
    Спасибо
    64 / 0
    Radion2000
    обычно сервисы не любят заниматься такой работой (возни много-денег мало)
    попробуйте обратиться к своему мастеру, который вам колодки подтачивал
    astra j 1.4T AT cosmo AFL navi

  7. Участник Начинающий Астравод Radion2000 на верном пути
    Регистрация
    24.03.2012
    Адрес
    Москва/Химки
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от poddubich Посмотреть сообщение
    Radion2000
    обычно сервисы не любят заниматься такой работой (возни много-денег мало)
    попробуйте обратиться к своему мастеру, который вам колодки подтачивал
    Спасибо!!!) Дико извиняюсь, что достал. Примерно сколько такая работа может стоить? на 4 колеса? Еще раз спасибо)

  8. Местный Астравод gribochik33 Астранафт
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    206
    Спасибо
    30 / 15
    Цитата Сообщение от Radion2000 Посмотреть сообщение
    Спасибо!!!) Дико извиняюсь, что достал. Примерно сколько такая работа может стоить? на 4 колеса? Еще раз спасибо)
    Смотрите прайс "Замена колодок" и умножайте на два.И там ремкомплекты надо купить на все суппорта.На драйве есть 100% информации,поищите.

  9. Местный Опытный Астравод poddubich отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для poddubich
    Регистрация
    31.07.2012
    Адрес
    МО Котельники
    Сообщений
    476
    Спасибо
    64 / 0
    Цитата Сообщение от gribochik33 Посмотреть сообщение
    И там ремкомплекты надо купить на все суппорта
    я думаю это пока лишнее, если человек пишет что ездит мало, вряд ли там резинки испортились с пальцами
    astra j 1.4T AT cosmo AFL navi

  10. Местный Бакалавр АСТРАномии mr_Novikov матерый звездун mr_Novikov матерый звездун Аватар для mr_Novikov
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    MSK ЦАО
    Сообщений
    1,335
    Спасибо
    12 / 1
    Было у меня такое. Симптомы следующие - после движения на скорости 80 км\ч на расстояние больше 8 км появляется писк - при нажатии на педаль тормоза - на секунду пропадает и снова возобновляется. Нагревается даже задний колесный диск.

    Несколько сервисов не могли найти причину - разбирали и смазывали направляющие, но причина не в них. На астрах прикипают ТОЛЬКО тормоза которые на задней оси. Причина только одна - ОБРАЗОВАНИЕ РЖАВЧИНЫ и многолетней грязи. Необходимо снять оба тормоза и разобрать их. Болгаркой прочистить те места к которым прилегает маленькая металлическая скоба, которая находится на тормозной пластине с феродо что бы она могла свободно двигаться.
    z16xer, 5D изик 2007г пробег 217 000 км. средний расход 8,2 л/100 (1 хозяин)

    Кругозор некоторых людей это круг с нулевым радиусом. Они называют его точкой зрения.

  11. Местный Бакалавр АСТРАномии Павел 1.4TURBO 6МКПП Астранафт Павел 1.4TURBO 6МКПП Астранафт Аватар для Павел 1.4TURBO 6МКПП
    Регистрация
    02.06.2012
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,391
    Спасибо
    18 / 7
    Здесь инфа об этой проблеме https://www.drive2.ru/l/474081652302152473/

  12. Местный Астравод s_v_s на верном пути Аватар для s_v_s
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    М.О. Голицыно
    Сообщений
    112
    Спасибо
    10 / 18
    Цитата Сообщение от Павел 1.4TURBO 6МКПП Посмотреть сообщение
    Здесь инфа об этой проблеме https://www.drive2.ru/l/474081652302152473/
    На последнем фото хорошо видна ржавчина на скобах в тех местах, куда ставятся пластины и дальше ставятся сами тормозные колодки. Этот нарост ржавчины не даёт колодкам свободно перемещаться. В наших "солёных" условиях эксплуатации нужно взять себе за правило регулярно чистить эти места со снятием скоб.
    Павлинчиковый караван 2007г. Z16XE1 105 л.с. МТ Enjoy
    Чёрная ASTRA-H хэтч 2014 г.в. Z18XER 140 л.с. AT Enjoy

  13. Местный Бакалавр АСТРАномии Missing78Rus нерушимая репутация Missing78Rus нерушимая репутация Missing78Rus нерушимая репутация Missing78Rus нерушимая репутация Missing78Rus нерушимая репутация Missing78Rus нерушимая репутация Missing78Rus нерушимая репутация Missing78Rus нерушимая репутация Missing78Rus нерушимая репутация Missing78Rus нерушимая репутация Missing78Rus нерушимая репутация Аватар для Missing78Rus
    Регистрация
    14.05.2013
    Сообщений
    1,083
    Спасибо
    6 / 14
    Цитата Сообщение от s_v_s Посмотреть сообщение
    На последнем фото хорошо видна ржавчина на скобах в тех местах, куда ставятся пластины и дальше ставятся сами тормозные колодки. Этот нарост ржавчины не даёт колодкам свободно перемещаться. В наших "солёных" условиях эксплуатации нужно взять себе за правило регулярно чистить эти места со снятием скоб.
    Все верно.
    Тоже сталкивался с такой проблемой, на КАДе при включенном круизе появился свист - колодку перекосило и она неравномерно стерлась. Пришлось не запланировано купить новые колодки.
    Теперь регулярно (2 раза в год) провожу в сервисе разборку, чистку и смазку задних тормозов, порядка 50 тыс.км проблем нет.
    Astra J Sedan 1.4T AT Cosmo (AFL + эл.ручник)

  14. Участник Начинающий Астравод Altr на верном пути
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Спасибо
    0 / 0
    Надо проточить выступающие направляющие на колодках или балгаркой или на шлиф. Станке и всё будет ок. Смазывать направляющие суппортов в сервисе не стоит(если будете в сервисе делать это ревизию колодок, то они обязательно это сделают, советую сразу от этого действия отказаться, а только попросту подточить), т.к. у них нет специальной смазки для них, а той которой они мажут приводит к набуханию резинок и направляющая на которой резиновая втулка перестает свободно перемещаться, после чего придется менять направляющие. Если захотите смаза то используйте специальную смазку для этого, например тайотовскую 08887-01206

  15. Местный Гигант мысли O.Z. Астранафт Аватар для O.Z.
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Наукоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    25,397
    Спасибо
    2,219 / 2,218
     н030тх 00
    Altr
    дада, обточить колодки... чтоб потом мотылялись как хрен в рукомойнике. просто прочистить места хождения колодок, да направляющие смазать. Тойота по регламенту эту процедуру раз в 10 тыс. проводит.
    Астра J 2011 1.6 ХЕР, МКПП, КОСМО. 06.05.2014 РАЗБИЛ...
    http://www.youtube.com/watch?v=5aklp...ature=youtu.be
    TOYOTA VENZA 2.7 АWD АКПП 11.07.2014
    КАМАЗ 55111 10.85 6х4 МКПП. Комплектация с запаской

    НЕЕЕЕЕ! я не наступаю на одни и те же грабли, я на них прыгаю с разбегу и от души..., НО ОПЕЛЬ БОЛЬШЕ НЕ КУПЛЮ!

  16. Участник Начинающий Астравод Altr на верном пути
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Спасибо
    0 / 0
    Надо обтачивать с умом, а не как попало. Видимо колодки под другие условия эксплуатации заточены, под более чистые дороги с меньшим количества реагентов. Когда буду ставить новые я их сразу подачу, т.к. ничего Опель менять и доробатывать не будет. Я говорю про свой опыт эксплуатации, т.к. 60 т.к. полет нормальный, больше туда не лазил, только когда изотрутся, тогда буду менять.

  17. Местный Бакалавр АСТРАномии Missing78Rus нерушимая репутация Missing78Rus нерушимая репутация Missing78Rus нерушимая репутация Missing78Rus нерушимая репутация Missing78Rus нерушимая репутация Missing78Rus нерушимая репутация Missing78Rus нерушимая репутация Missing78Rus нерушимая репутация Missing78Rus нерушимая репутация Missing78Rus нерушимая репутация Missing78Rus нерушимая репутация Аватар для Missing78Rus
    Регистрация
    14.05.2013
    Сообщений
    1,083
    Спасибо
    6 / 14
    Цитата Сообщение от Altr Посмотреть сообщение
    Надо проточить выступающие направляющие на колодках или балгаркой или на шлиф. Станке и всё будет ок. Смазывать направляющие суппортов в сервисе не стоит(если будете в сервисе делать это ревизию колодок, то они обязательно это сделают, советую сразу от этого действия отказаться, а только попросту подточить), т.к. у них нет специальной смазки для них, а той которой они мажут приводит к набуханию резинок и направляющая на которой резиновая втулка перестает свободно перемещаться, после чего придется менять направляющие. Если захотите смаза то используйте специальную смазку для этого, например тайотовскую 08887-01206
    Сервис, в котором я обслуживаю машину, имеет все необходимое для обслуживания данного узла (лично присутствовал однажды, почитал чем мажут и пшикают).

    Цитата Сообщение от Altr Посмотреть сообщение
    Надо обтачивать с умом, а не как попало. Видимо колодки под другие условия эксплуатации заточены, под более чистые дороги с меньшим количества реагентов. Когда буду ставить новые я их сразу подачу, т.к. ничего Опель менять и доробатывать не будет. Я говорю про свой опыт эксплуатации, т.к. 60 т.к. полет нормальный, больше туда не лазил, только когда изотрутся, тогда буду менять.
    Так инфу на сколько надо подтачивать? 1 мм или по 1-му мм с каждой стороны? А то формулировка "надо подтачивать с умом" вообще не комильфо.
    Astra J Sedan 1.4T AT Cosmo (AFL + эл.ручник)

  18. Местный Магистр АСТРАномии Kinder Астранафт Аватар для Kinder
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Горки-2
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,127
    Спасибо
    114 / 115
    Цитата Сообщение от Missing78Rus Посмотреть сообщение
    Так инфу на сколько надо подтачивать? 1 мм или по 1-му мм с каждой стороны? А то формулировка "надо подтачивать с умом" вообще не комильфо.
    1. Достал новые колодки
    2. вставляешь - залезают с трудом.
    3. Чуть подточил - вставляешь, если опять с трудом, то п.2
    4. если зашли свободно - оставляешь)

  19. Местный Гигант мысли O.Z. Астранафт Аватар для O.Z.
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Наукоград
    Возраст
    43
    Сообщений
    25,397
    Спасибо
    2,219 / 2,218
     н030тх 00
    5. если зашли слишком свободно, то п.1.

    что мешает периодически чуть чистить фиксаторы колодок и под ними?)))))
    дело конечно сугубо личное каждого, но по времени не более 5 минут на "колесо". процедура 2 раза в год, осень/весна! можно совместить со сменой резины по сезону.
    достаточна чистка щеткой, типа этих

    Астра J 2011 1.6 ХЕР, МКПП, КОСМО. 06.05.2014 РАЗБИЛ...
    http://www.youtube.com/watch?v=5aklp...ature=youtu.be
    TOYOTA VENZA 2.7 АWD АКПП 11.07.2014
    КАМАЗ 55111 10.85 6х4 МКПП. Комплектация с запаской

    НЕЕЕЕЕ! я не наступаю на одни и те же грабли, я на них прыгаю с разбегу и от души..., НО ОПЕЛЬ БОЛЬШЕ НЕ КУПЛЮ!

  20. Участник Начинающий Астравод Altr на верном пути
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Missing78Rus Посмотреть сообщение
    Сервис, в котором я обслуживаю машину, имеет все необходимое для обслуживания данного узла (лично присутствовал однажды, почитал чем мажут и пшикают).
    Смазка которой смазываются направляющие пальцы не так много, тайотовская и ещё Слипскоте211. Не думаю что они ими пользуются, можете проверить и написать чем они смазывают направляющие пальцы. Остальные просто стоят космических денег напримерг от Опеля она дорогая и стоит дороже чем сама работа перебрать колодки, а та которая стоит 50-100 р. она для тормозных колодок.
    А стачивать надо именно примеряя, что бы свободно вставлялась, без натяга.

  21. Местный Опытный Астравод Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Аватар для Roman70rus
    Регистрация
    25.07.2015
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    337
    Спасибо
    56 / 2
    Цитата Сообщение от Altr Посмотреть сообщение
    Смазка которой смазываются направляющие пальцы не так много, тайотовская и ещё Слипскоте211.
    Для направляшек мазей куча (трв, ликвимоли, мс и прочие). На сервисах чаще используют либо TRW либо MC, лучше конечно trw, тк если используют мс, то чаще всего универсалку, а она не совсем подходит.
    Astra J sedan 2013, 1.4АТ Turbo, Cosmo / SE / Elite, эл. ручник, Navi 600, AFL, FlexRide. Пробег 83к
    ̶̶̶A̶̶̶s̶̶̶t̶̶̶r̶̶̶a̶̶̶ ̶̶̶J̶̶̶ ̶̶̶s̶̶̶p̶̶̶o̶̶̶r̶̶̶t̶̶̶s̶̶̶ ̶̶̶t̶̶̶o̶̶̶u̶̶̶r̶̶̶e̶̶̶r̶̶̶ ̶̶̶2̶0̶1̶1̶,̶ ̶1̶̶̶.̶̶̶4̶̶̶А̶̶̶Т̶̶̶ ̶̶̶T̶̶̶u̶̶̶r̶̶̶b̶̶̶o̶̶̶,̶̶̶ ̶̶̶E̶̶̶n̶̶̶j̶̶̶o̶̶̶y̶̶̶ ̶̶̶/̶̶̶ ̶̶̶E̶̶̶x̶̶̶c̶̶̶l̶̶̶u̶̶̶s̶̶̶i̶̶̶v̶̶̶,̶̶̶ ̶̶̶C̶̶̶D̶̶̶ ̶̶̶4̶̶̶0̶̶̶0̶̶̶,̶̶̶ ̶̶̶A̶̶̶F̶̶̶L̶̶̶.̶̶̶ ̶̶̶П̶̶̶р̶̶̶о̶̶̶б̶̶̶е̶̶̶г̶̶̶ ̶̶̶1̶̶̶0̶̶̶6̶̶̶к̶̶̶ >>>>> Nissan Terrano 2016, 2.0AT 4WD. Пробег 83k


  22. Участник Начинающий Астравод Altr на верном пути
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Спасибо
    0 / 0
    Не буду с Вами спорить. У меня до этого был солярис и там из перечисленных вами были trw и ликвимоли, благо там не так дорого стоило мне поменять их. Может резинка на Опель другая, но экспериментировать я больше не буду. Если у Вас там trw или ликвмюимоли при разборке суппорта отпишитесь как ходят пальцы и именно тот который с резиновой втулкой.

    Добавлено спустя 22 минуты:

    По поводу МС я о такой и не слышал, на всякий случай посмотрел https://www.drive2.ru/l/10563781/
    Последний раз редактировалось Altr; 04.09.2017 в 16:00.

  23. Местный Гигант мысли Иванович Астранафт Аватар для Иванович
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    13,971
    Спасибо
    2,345 / 909
    Цитата Сообщение от Altr Посмотреть сообщение
    на всякий случай
    http://www.oilchoice.ru/viewtopic.php?f=189&t=1314
    Себе покупал Seiken CF301. Сейчас на нее цена хорошая. Пальцы смазывал и под манжету поршня закладывал. Та же Тойота, только от поставщика.
    5+
    Все собаки попадают на небо .

  24. Местный Бакалавр АСТРАномии Missing78Rus нерушимая репутация Missing78Rus нерушимая репутация Missing78Rus нерушимая репутация Missing78Rus нерушимая репутация Missing78Rus нерушимая репутация Missing78Rus нерушимая репутация Missing78Rus нерушимая репутация Missing78Rus нерушимая репутация Missing78Rus нерушимая репутация Missing78Rus нерушимая репутация Missing78Rus нерушимая репутация Аватар для Missing78Rus
    Регистрация
    14.05.2013
    Сообщений
    1,083
    Спасибо
    6 / 14
    Цитата Сообщение от O.Z. Посмотреть сообщение
    5. если зашли слишком свободно, то п.1.
    Отлично зашло))))

    Цитата Сообщение от O.Z. Посмотреть сообщение
    что мешает периодически чуть чистить фиксаторы колодок и под ними?)))))
    дело конечно сугубо личное каждого, но по времени не более 5 минут на "колесо". процедура 2 раза в год, осень/весна! можно совместить со сменой резины по сезону.
    Именно так и живу, либо при смене, либо +/- 6 месяцев
    Astra J Sedan 1.4T AT Cosmo (AFL + эл.ручник)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)