Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Трогается ли 1.6 МКПП без газа?

  1. Новичок Новичок DmitriyH на верном пути
    Регистрация
    14.06.2017
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0 / 7

    Трогается ли 1.6 МКПП без газа?

    Всем добрый день!

    Подумываю вступить в клуб владельцев Astra J. Пока еще не определился, ограничу ли свой выбор рестайлами, или буду искать среди всех J-ек. Но точно буду выбирать среди 1.6л атмо МКПП Cosmo.

    Имею вопрос: насколько сочетается между собой двигатель 1.6 и масса автомобиля?
    Другими словами, насколько способна прогретая машина тронуться на ровной поверхности без нажатия на газ?

    Поясню на примерах:
    ВАЗ-десятка - без шансов. Не был нажат газ при трогании - глохнет.
    Maverick - трогается тяжело, нужно очень медленно поднимать сцепление, в середине придержать.
    Lanos и Accent - трогается легко.

  2. ДожуЗжался! )) Магистр АСТРАномии Stazz Астранафт Аватар для Stazz
    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    9
    Спасибо
    184 / 910
    У меня 12-ка без газа трогалась спокойно.
    2007 Astra H Caravan 1,3 CDTI Z13DTH +Redpower 21219BB,Кожаный(Sport)салон,AFL,Белый бешеный вагон!
    Без DPF и EGR.
    (Продана...)
    Insignia Sports Tourer 2014 (да,блин, бензин... 170 коней бегущих в сторону PSA) , есть все кроме 4х4 и панорамы. Езжу.

  3. Новичок Новичок DmitriyH на верном пути
    Регистрация
    14.06.2017
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0 / 7
    Цитата Сообщение от Stazz Посмотреть сообщение
    У меня 12-ка без газа трогалась спокойно.
    Может движки разные бывают у 10-ки, а может тот учебный экземпляр был уставший.
    Но как минимум, замечаю отчетливую разницу между тем, как легко трогался Lanos (объем движка не помню) и как непросто трогается Maverick 2.3.

  4. Местный Бакалавр АСТРАномии dimm5 звездун
    Регистрация
    07.03.2014
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,026
    Спасибо
    73 / 47
    1.4Т прогается без газа. А если учесть, что турба позже вступает, то 1.6 должен легче тронуться.
    ST 1.4T Меховая коробушка 11г.р. АFиLительный свет.

    Сказали спасибо:



  5. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    Не понимаю такого критерия при выборе автомобиля. Но тем не менее имею свою мнение- озвучу.
    Процесс троганья с места больше зависит от различных других критериев, чем от соотношение масса-объем двигателя.
    Карбюратору будет всегда трудно или невозможно тронуться без педали газа из-за отсутствия автоматических регуляторов, как регулятор ХХ в инжекторах. В тоже время любые дизеля легко трогаются без газа всегда. Там система поддерживает обороты. Подобная система поддерживает обороты на всех инжекторах с помощью или дроссельной заслонки или отдельным регулятором ХХ. Т.е. увеличивающаяся нагрузка на двигатель будет компенсирована мозгами и авто способно тронутся с места достаточно легко. Водитель газ не трогает, это делают сами мозги.
    У многих не получается этого сделать, но причина не в двигателе, а самом сцеплении. Либо оно "кривое", изношеное и неравномерно "схватывает", как на старых газиках, пазиках и волгах. такую неравномерность мозгам не удается нивелировать и мотор глохнет. Даже водители сами часто мучаются с этим. Вспомните как часто автомобили ритмично прыгают при троганьи.
    Ровное, мягкое сцепление легко позволит тронуться с места без газа.
    А вообще Опель трогается без газа , но долго. И не легко.
    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

    Сказали спасибо:



  6. Новичок Новичок DmitriyH на верном пути
    Регистрация
    14.06.2017
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0 / 7
    Алексан, спасибо за ликбез! С особенностями разных типов двигателей не знаком, поэтому и думал, что все определяется массой и мощностью.
    Почему спрашиваю? Было бы обидно отдать деньги и получить вообще неспособную ехать без газа машину, поэтому подстраховка.

    Из вашего комментария не понял: "У многих не получается этого сделать, но причина в сцеплении" и "А вообще Опель трогается без газа, но долго. И не легко."
    Значит ли это, что у опелей кривое неравномерно схватывающее сцепление?

  7. Участник Начинающий Астравод миню Астранафт
    Регистрация
    20.08.2014
    Адрес
    хотьково
    Сообщений
    32
    Спасибо
    0 / 1
    на любой машине можно тронуться без газа играя сцеплением,если только она не на песке,на инжекторе на любой можно главное играть педалью сцепления,но только в это время мотор норовит из под капота выпрыгнуть

  8. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    Цитата Сообщение от DmitriyH Посмотреть сообщение
    Из вашего комментария не понял: "У многих не получается этого сделать, но причина в сцеплении" и "А вообще Опель трогается без газа, но долго. И не легко."
    Значит ли это, что у опелей кривое неравномерно схватывающее сцепление?
    Я только обозначил, что часто трудно на инжекторе без газа тронуться из-за сцепления.
    А про опель-это он действительно тяжелый. Что является большим плюсом, как в плане безопасности, так и в плане комфорта.
    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

    Сказали спасибо:



  9. Местный Заслуженный Астравод SRSergey Астранафт
    Регистрация
    14.06.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    642
    Спасибо
    23 / 5
    Цитата Сообщение от Алексан Посмотреть сообщение
    А вообще Опель трогается без газа , но долго. И не легко.
    Я трогаюсь практически всегда без газа - в натяг. Даже в горку едет отменно. В пробках 1-я и 2-я передачи отлично тянут машину на ХХ по прямой и небольшому уклону. Задняя передача что-то изменяет в ЭБУ - машина газует сама. Газ жать не надо от слова совсем, даже в уклон 5% въезжает элементарно.

    Astra H 1,8 XER МКПП. Cosmo + Cosmo Plus + биксенон + ESP + DDS + HSA + Sport
    Я на драйве https://www.drive2.ru/r/opel/1388247/

    Сказали спасибо:



  10. Blackjack and hookers Гигант мысли Злой Гном отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Злой Гном
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    14,975
    Спасибо
    354 / 68
    Что за странная тема? На любой машине можно тронуться без газа, только играя сцеплением, только нафига это нужно? Чтоб мотор прожил поменьше?
    Опель с 1.6 и мт мягко говоря не спорткар, но из потока не выпадает. А вот на трассе с полной нагрузкой этого мотора откровенно мало.
    BMW F48 X1 18d Xdrive

    Сказали спасибо:



  11. Новичок Новичок DmitriyH на верном пути
    Регистрация
    14.06.2017
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0 / 7
    Что за странная тема? На любой машине можно тронуться без газа
    Да, наверно, на любой, но с разной степенью стараний. Хотел получить представление, к какой из известных мне машин эти старания ближе.
    Вспомнил, что имел когда-то дело с учебной Калиной, которая не то что трогаться без газа не могла, так еще и ехать на ХХ не хотела, кряхтела, отчаянно намекая на то, что нужно дать газу.
    Хотел убедиться, что движок 1.6 достаточно сочетается с массой Астры, чтобы ничего подобного с ней не происходило.
    Всем спасибо за ответы!

  12. Местный Заслуженный флудер VVVolf Астранафт Аватар для VVVolf
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    9,162
    Спасибо
    430 / 54
    Почитал и сегодня попробовал тронуться без газа - легко и никакой игры сцеплением, просто медленно отпускаешь педаль
    Была Astra G hatch x16xel, сейчас Astra H hatch z16xer. Обе МКПП. А также Chevrolet NIVA LE для плохих дорог

    Сказали спасибо:



  13. Местный Астравод alekc.555r репутация отрицательна alekc.555r репутация отрицательна Аватар для alekc.555r
    Регистрация
    24.06.2012
    Адрес
    Владимирская обл.
    Сообщений
    210
    Спасибо
    11 / 9
    Цитата Сообщение от DmitriyH Посмотреть сообщение
    Всем добрый день!

    Подумываю вступить в клуб владельцев Astra J. Пока еще не определился, ограничу ли свой выбор рестайлами, или буду искать среди всех J-ек. Но точно буду выбирать среди 1.6л атмо МКПП Cosmo.

    Имею вопрос: насколько сочетается между собой двигатель 1.6 и масса автомобиля?
    Другими словами, насколько способна прогретая машина тронуться на ровной поверхности без нажатия на газ?

    Поясню на примерах:
    ВАЗ-десятка - без шансов. Не был нажат газ при трогании - глохнет.
    Maverick - трогается тяжело, нужно очень медленно поднимать сцепление, в середине придержать.
    Lanos и Accent - трогается легко.
    Моя легко трогается.
    Astra-J,A16XER,МКПП,(5 Door Hatch) (Enjoy / Exclusiv),Black Sapphire,Gliwice,2010г.

    Сказали спасибо:



  14. Новичок Новичок DmitriyH на верном пути
    Регистрация
    14.06.2017
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0 / 7
    Цитата Сообщение от VVVolf Посмотреть сообщение
    Почитал и сегодня попробовал тронуться без газа - легко и никакой игры сцеплением, просто медленно отпускаешь педаль
    Цитата Сообщение от alekc.555r Посмотреть сообщение
    Моя легко трогается.
    Благодарю за информацию!

  15. Новичок Начинающий Астравод vadimelsan на верном пути
    Регистрация
    13.01.2016
    Адрес
    новороссийск
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0 / 2
    бери турбу рестайловую .... владею атмой с чипом и полностью переделанным выхлопом 4-2-1 утяжеленную 18 катками воссен с резиной 235-45 и всяким хламом в багажнике ... что могу сказать трогается без газа легко по ровной. но в горку давлю так как эта помощь при трогании мешает -а если мало надавишь или выжим сцепы не уловишь движок колбасит ....если ресурс мотора не сильно важен то однозначно турбо ...сам слюни пускаю от жтисишек и турбовых 1.6 .... но когда брал нужна бала многодверка и ресурс мотора так как планирую пробег за 3 сотни накатать да и денег полтоса не хватало ... уж было думал компрессор поставить - но дорого все это и мазохизм ....и 6 передачи на трассе не хватает сука-немецкие инженера ....бери турбу чтоб не жалеть потом )))
    астра J хетч 1.6MT чип и трубы 4-2-1-2

  16. Местный Заслуженный Астравод Ranidae на верном пути Аватар для Ranidae
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Болота Северо-Запада.
    Сообщений
    516
    Спасибо
    6 / 7
     *647** 47
    1.6л атмо МКПП Cosmo.
    Вариант #2,если только не включен кондей или климат-тогда труба,будет глохнуть
    1,6 МКПП,Cosmo,Velvet red

    Сказали спасибо:



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)