Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Astra J 2013 - Глючит бортовой компьютер

  1. Участник Астравод prokostya на верном пути Аватар для prokostya
    Регистрация
    03.05.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    65
    Спасибо
    0 / 2

    Astra J 2013 - Глючит бортовой компьютер

    Привет, астраводы!

    Такая история. Сегодня после мокрого снега с дождем сел за руль, проехал нормально около километра, встал на светофоре... и тут началось! Бортовой компьютер сначала начал кричать что-то про "Неисправен парктроник", потом "Ошибка противоугонной системы" или как-то так, потом на ходу стала гаснуть и загораться магнитола, упали стрелки спидометра, уровня топлива, температуры движка и пр. В общем, с горем пополам доехал до ближайшей парковки, заглушил движок, сбросил клемму минут на 5. Спустя 5 минут поставил клемму, вставил ключ, БК опросил все системы, попросил по традиции открыть и закрыть все окна, я все сделал, смотрю а экран - все ОК, никаких новых ошибок, машинка завелась как обычно. Заглушил и пошел по делам. Минут через 20 вернулся, открываю, вставляю ключ, поворачиваю - ничего не загорается, только экран на магнитоле тускло светит красным. Выдергиваю ключ, вставляю - та же картина. Жду с повернутым ключом... секунд через 10 все оживает и БК мне снова радостно сообщает про неисправность противоугонной системы и чего-то там еще. Психанул, снял клему и пошел пешком домой.

    И что посоветуете делать теперь?

  2. Местный Бакалавр АСТРАномии dimm5 звездун
    Регистрация
    07.03.2014
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,026
    Спасибо
    73 / 47
    АКБ проверь и напругу в сети.
    ST 1.4T Меховая коробушка 11г.р. АFиLительный свет.

  3. Участник Астравод prokostya на верном пути Аватар для prokostya
    Регистрация
    03.05.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    65
    Спасибо
    0 / 2
    Цитата Сообщение от dimm5 Посмотреть сообщение
    АКБ проверь и напругу в сети.
    Проверил сегодня тестером со снятой минусовой клемой. Получил 12,2 В.

    Я так понимаю что это чертовски мало и батарее кирдык?

  4. Местный Бакалавр АСТРАномии Владимир178 Астранафт
    Регистрация
    20.12.2012
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,587
    Спасибо
    92 / 2
    Цитата Сообщение от prokostya Посмотреть сообщение
    Проверил сегодня тестером со снятой минусовой клемой. Получил 12,2 В.

    Я так понимаю что это чертовски мало и батарее кирдык?
    Проверь на заведенную, может зарядка не идет, и клеммы почисти

  5. Участник Астравод prokostya на верном пути Аватар для prokostya
    Регистрация
    03.05.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    65
    Спасибо
    0 / 2
    Цитата Сообщение от Владимир178 Посмотреть сообщение
    Проверь на заведенную, может зарядка не идет, и клеммы почисти
    Прикол. Сейчас вышел "почистить клеммы", решил завести - хрен, даже стартер не крутит, хотя еще утром с ошибками на БК но доехал))

    Что посоветуете? Ехать за новым аккумом или пытаться родной оживить? Родному кстати уже 3,5 года, я думаю он достаточно пожил уже.

  6. Местный Бакалавр АСТРАномии Владимир178 Астранафт
    Регистрация
    20.12.2012
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,587
    Спасибо
    92 / 2
    Цитата Сообщение от prokostya Посмотреть сообщение
    Прикол. Сейчас вышел "почистить клеммы", решил завести - хрен, даже стартер не крутит, хотя еще утром с ошибками на БК но доехал))

    Что посоветуете? Ехать за новым аккумом или пытаться родной оживить? Родному кстати уже 3,5 года, я думаю он достаточно пожил уже.
    Либо сдох, либо зарядка не идет, найди аккумулятор живой чтобы завести машину

  7. Местный Опытный Астравод Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Аватар для Roman70rus
    Регистрация
    25.07.2015
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    337
    Спасибо
    56 / 2
    Живучесть АКБ мерить только вольтметром бестолку, им максимум смотреть\замерять обрывы цепи\утечку\ ну и напряжение на отдельных цепях и самой АКБ. АКБ тестировать нужно под нагрузкой, в домашний условиях это сооружать цепь с лампочкой и промерять вольтметром (для многих это геморно да и смысла нет, тк сейчас в любом магазине диагностика бесплатно), либо приехать в любой магазин по продаже АКБ и попросить для начала проверить нагрузочной вилкой его, а потом если есть толк глянуть плотность (если обслуживаемый) и так уже по факту смотреть, возможна реанимация или нет. И кстати 3.5 года не срок, тут как ездить (на j свой цикл заряда, при коротких и редких поездках он не успевает восстанавливаться, от того и садится аккум, уже обсуждалось неоднократно), ну и качество акб смотря какое конечно. На седане мало катаюсь и длинные дороги он видит только летом когда еду отдыхать, родная батарейка умерла через 2 года. Универсал ездит каждый день + 1-2 раза в месяц длинные поздки в другой город + вебасто стоит, живет родной акб уже 5 лет, пытался загнуться зимой, погонял на зарядке пол дня и снова работает на ура (он не обслуживаемый на 55 ачей если не ошибаюсь). Вообщем для начала проверьте утечку на авто, потом зарядку (как написали выше, раз тестер свой есть под рукой), а потом в маг на бесплатную диагностику и сделаете выводы уже.
    Последний раз редактировалось Roman70rus; 26.04.2017 в 16:06.
    Astra J sedan 2013, 1.4АТ Turbo, Cosmo / SE / Elite, эл. ручник, Navi 600, AFL, FlexRide. Пробег 83к
    ̶̶̶A̶̶̶s̶̶̶t̶̶̶r̶̶̶a̶̶̶ ̶̶̶J̶̶̶ ̶̶̶s̶̶̶p̶̶̶o̶̶̶r̶̶̶t̶̶̶s̶̶̶ ̶̶̶t̶̶̶o̶̶̶u̶̶̶r̶̶̶e̶̶̶r̶̶̶ ̶̶̶2̶0̶1̶1̶,̶ ̶1̶̶̶.̶̶̶4̶̶̶А̶̶̶Т̶̶̶ ̶̶̶T̶̶̶u̶̶̶r̶̶̶b̶̶̶o̶̶̶,̶̶̶ ̶̶̶E̶̶̶n̶̶̶j̶̶̶o̶̶̶y̶̶̶ ̶̶̶/̶̶̶ ̶̶̶E̶̶̶x̶̶̶c̶̶̶l̶̶̶u̶̶̶s̶̶̶i̶̶̶v̶̶̶,̶̶̶ ̶̶̶C̶̶̶D̶̶̶ ̶̶̶4̶̶̶0̶̶̶0̶̶̶,̶̶̶ ̶̶̶A̶̶̶F̶̶̶L̶̶̶.̶̶̶ ̶̶̶П̶̶̶р̶̶̶о̶̶̶б̶̶̶е̶̶̶г̶̶̶ ̶̶̶1̶̶̶0̶̶̶6̶̶̶к̶̶̶ >>>>> Nissan Terrano 2016, 2.0AT 4WD. Пробег 83k


  8. BANNED Новичок Xulvafem на верном пути
    Регистрация
    28.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0 / 0
    Может дело в акб?

  9. Местный Опытный Астравод АлЁша 99 матерый звездун АлЁша 99 матерый звездун Аватар для АлЁша 99
    Регистрация
    13.01.2012
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    302
    Спасибо
    13 / 2
    Цитата Сообщение от Xulvafem Посмотреть сообщение
    Может дело в акб?


    В корень проблемы зришь .... )))))))))
    ST 1.4 AT / был /...
    Hyundai Sonata - сейчас.

  10. Участник Астравод prokostya на верном пути Аватар для prokostya
    Регистрация
    03.05.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    65
    Спасибо
    0 / 2
    Рассказываю продолжение истории. Привезли мне сегодня новый аккум, при мне его протестили прибором (напруга 12,68, пусковой ток = 717 А), поставил я его на законное место и с радостью побежал в салон. Залезаю, поворачиваю ключ, приборная панель загорелась, БК попросил поднять/опустить все окна. Сделал как он просил. Потом поворачиваю ключ дальше и слышу "щелк", "щелк" и все. Стартер не крутит, машинка не завелась. Снял клему, проверил ток утечки в спокойном состоянии на сигналке, получилось около 300 мА.

    Чего случиться то могло? Реле зажигания накрылось? Но как? Неужели старый аккум разряженный мог его погубить?

  11. Участник Астравод prokostya на верном пути Аватар для prokostya
    Регистрация
    03.05.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    65
    Спасибо
    0 / 2
    Рассказываю в чем было дело) А дело было в том, что я забыл вернуть на место "плюсовой" провод, идущий к стартеру. Когда менял аккум отогнул его вниз и забыл за пару дней про него, пока новый аккум ждал В очередной раз убедился что нужно делать ФОТО, перед тем, как начинать что-то разбирать)

  12. Местный Бакалавр АСТРАномии dimm5 звездун
    Регистрация
    07.03.2014
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,026
    Спасибо
    73 / 47
    Ну хоть починил, и то хорошо.
    ST 1.4T Меховая коробушка 11г.р. АFиLительный свет.

  13. Участник Астравод prokostya на верном пути Аватар для prokostya
    Регистрация
    03.05.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    65
    Спасибо
    0 / 2
    Да благодарю за рекомендацию проверить напряжение на аккумуляторе, а то хрен бы догнал сам

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)