Показано с 1 по 22 из 22

Тема: Чистка радиатора

  1. Местный Астравод Yastr на верном пути
    Регистрация
    25.09.2011
    Адрес
    \
    Сообщений
    163
    Спасибо
    2 / 11

    Чистка радиатора

    Добрый день! Кто подскажет, чем и каким образом почистить радиатор системы охлаждения и кондиционера?
    ASTRA J 1,6 MT 115 серебристый энджой с допами.

  2. Местный Опытный Астравод vkudlo на верном пути Аватар для vkudlo
    Регистрация
    19.08.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    250
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    6 / 1
    Сам хочу тоже сделать. На сервисе сказали, что надо снимать, мыть, а потом заново систему заправлять

  3. Местный Опытный Астравод poddubich отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для poddubich
    Регистрация
    31.07.2012
    Адрес
    МО Котельники
    Сообщений
    476
    Спасибо
    64 / 0
    я снаружи прям мыл ( подойдет любое чистящее средство, я дома нашел силитбенг антижир, потом силитбенг для ванной) промывал несильной струей воды (можно и мойкой только не в упор, а то погнуться соты) в несколько заходов, но у меня радиатор был не забит до конца и между радиаторов тоже было чисто, по этому радиатор охлаждения двигателя я не трогал
    astra j 1.4T AT cosmo AFL navi

  4. Местный Опытный Астравод vkudlo на верном пути Аватар для vkudlo
    Регистрация
    19.08.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    250
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    6 / 1
    А мыли как ? Не снимая радиатора? Тым можно подлезть?
    И вообще, что даёт эта мойка радиатора? Холодить кондиционер лучше начинает!????

  5. Местный Опытный Астравод Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Аватар для Roman70rus
    Регистрация
    25.07.2015
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    337
    Спасибо
    56 / 2
    Цитата Сообщение от vkudlo Посмотреть сообщение
    А мыли как ? Не снимая радиатора? Тым можно подлезть?
    И вообще, что даёт эта мойка радиатора? Холодить кондиционер лучше начинает!????
    Не снимая можно подлезть из решеток бампера. У меня тоже не засран (летом на дальняк сетки натягиваю всегда), поэтому просто промываю от пыли\мелкой грязи после дождя на мойке не сильным напором. Холодить кондиционер сильнее не станет, а вот машина будет лучше охлаждаться на скорости, да и просто двигателю будет свежее даже в городском цикле, ибо если кондиционер забит, то в движении мало воздуха попадает к основному радиатору ОЖ.
    Astra J sedan 2013, 1.4АТ Turbo, Cosmo / SE / Elite, эл. ручник, Navi 600, AFL, FlexRide. Пробег 83к
    ̶̶̶A̶̶̶s̶̶̶t̶̶̶r̶̶̶a̶̶̶ ̶̶̶J̶̶̶ ̶̶̶s̶̶̶p̶̶̶o̶̶̶r̶̶̶t̶̶̶s̶̶̶ ̶̶̶t̶̶̶o̶̶̶u̶̶̶r̶̶̶e̶̶̶r̶̶̶ ̶̶̶2̶0̶1̶1̶,̶ ̶1̶̶̶.̶̶̶4̶̶̶А̶̶̶Т̶̶̶ ̶̶̶T̶̶̶u̶̶̶r̶̶̶b̶̶̶o̶̶̶,̶̶̶ ̶̶̶E̶̶̶n̶̶̶j̶̶̶o̶̶̶y̶̶̶ ̶̶̶/̶̶̶ ̶̶̶E̶̶̶x̶̶̶c̶̶̶l̶̶̶u̶̶̶s̶̶̶i̶̶̶v̶̶̶,̶̶̶ ̶̶̶C̶̶̶D̶̶̶ ̶̶̶4̶̶̶0̶̶̶0̶̶̶,̶̶̶ ̶̶̶A̶̶̶F̶̶̶L̶̶̶.̶̶̶ ̶̶̶П̶̶̶р̶̶̶о̶̶̶б̶̶̶е̶̶̶г̶̶̶ ̶̶̶1̶̶̶0̶̶̶6̶̶̶к̶̶̶ >>>>> Nissan Terrano 2016, 2.0AT 4WD. Пробег 83k


  6. Местный Опытный Астравод vkudlo на верном пути Аватар для vkudlo
    Регистрация
    19.08.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    250
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    6 / 1
    А какая у кого температура охлаждённого воздуха на выходе ? И какая вообще считается нормой для наших машин. У меня 11-12 градусов, кто то говорит что это так и должно быть, а кто то говорит должно быть не более 7.

  7. Местный Заслуженный Астравод Dembak81 матерый звездун Dembak81 матерый звездун Аватар для Dembak81
    Регистрация
    04.10.2011
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    844
    Спасибо
    34 / 71
    Цитата Сообщение от vkudlo Посмотреть сообщение
    А какая у кого температура охлаждённого воздуха на выходе ? И какая вообще считается нормой для наших машин. У меня 11-12 градусов, кто то говорит что это так и должно быть, а кто то говорит должно быть не более 7.
    Если речь про температуру выходящего воздуха системы кондиционирования в салоне, то вставив градусник (его шарик/датчик) в воздуховод центральный на 4-6 см вглубь (при этом установить распределение потоков только на центр (средняя кнопка на блоке управления климатом)), на 1-2 скорости вентилятора отопителя должно выдавать 5,5-7 градусов, что является абсолютной нормой. Далее уже решайте сами, но при ощутимом отклонении температуры по этой методике, свидетельствует о вероятной нехватке хладагента в системе! Регенерацию (ревизию) климатической системы рекомендуется проводить раз в 2-3 года.
    5D 1.4T 6MКПП, Cosmo + пакет Premium (AFL, CD500 Navi). (г.в.: июнь 2011, в эксплуатации с сент. 2011 г.). ПРОДАНА. Куплен уже новый авто...

    https://www.drive2.ru/users/dembak81/

  8. Местный Опытный Астравод vkudlo на верном пути Аватар для vkudlo
    Регистрация
    19.08.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    250
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    6 / 1
    А мне сказали, что для американского концерна GM нормой является 11-12градусов именно при замере как вы описываете. Типа у них система настроена под их климат. А вот на японках 6-7 это норма. Чему верить то ? У кого какая в реалиях температура то? Кто нибудь на своей именно астре замерял?

  9. Местный Опытный Астравод poddubich отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для poddubich
    Регистрация
    31.07.2012
    Адрес
    МО Котельники
    Сообщений
    476
    Спасибо
    64 / 0
    Цитата Сообщение от vkudlo Посмотреть сообщение
    А мне сказали, что для американского концерна GM нормой является 11-12градусов именно при замере как вы описываете. Типа у них система настроена под их климат. А вот на японках 6-7 это норма. Чему верить то ? У кого какая в реалиях температура то? Кто нибудь на своей именно астре замерял?
    градусы это косвенная проверка, если есть сомнения, замерте давление - сразу станет ясно нужно заправлять или нет
    astra j 1.4T AT cosmo AFL navi

  10. Местный Заслуженный Астравод Dembak81 матерый звездун Dembak81 матерый звездун Аватар для Dembak81
    Регистрация
    04.10.2011
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    844
    Спасибо
    34 / 71
    vkudlo
    Я Вам уже ответил, причём развёрнуто. По опыту своего авто и знакомых на VW Polo седан и Рено Дастер градусы в норме = 5-7.
    5D 1.4T 6MКПП, Cosmo + пакет Premium (AFL, CD500 Navi). (г.в.: июнь 2011, в эксплуатации с сент. 2011 г.). ПРОДАНА. Куплен уже новый авто...

    https://www.drive2.ru/users/dembak81/

  11. Новичок Новичок Wender на верном пути
    Регистрация
    02.07.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0 / 1
    Цитата Сообщение от Roman70rus Посмотреть сообщение
    Не снимая можно подлезть из решеток бампера. У меня тоже не засран (летом на дальняк сетки натягиваю всегда), поэтому просто промываю от пыли\мелкой грязи после дождя на мойке не сильным напором. Холодить кондиционер сильнее не станет, а вот машина будет лучше охлаждаться на скорости, да и просто двигателю будет свежее даже в городском цикле, ибо если кондиционер забит, то в движении мало воздуха попадает к основному радиатору ОЖ.
    Блин, я думал, что кондиционер станет получше охлаждать, если всё промыть хорошенько. Заодно в вентилятор перестанет гонять на двигателе. Ошибался однако.
    А что за сетки вы натягиваете, для чего они?

  12. Местный Опытный Астравод vkudlo на верном пути Аватар для vkudlo
    Регистрация
    19.08.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    250
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    6 / 1
    Привет!!!!
    Короче сначала продул воздухом радиаторы вообще ничего не снимая, ну ситуация улучшилась, вентилятор стал реже включаться, но все равно как то туго холодил. Поехал в проверенную мастерскую, там промыли радиаторы, все равно дерьма много вылетело из межсотового пространства. Подключили аппарат, который все автоматом делает скачивание, взвешивание и заправку фреона, кстати ещё оказывается и какое-то компрессорное масло в систему добавляется. Так вот, оказывается в системе было вместо положенных 450г фреон, всего лишь 150!! Короче недостача аж 300г!!! Сейчас на выходе из воздуховода при средней скорости вентилятора (положение 3-4) и при уставке температуры на 16 градусов, выдаёт 5,1 градус! Короче ледник! Заплатил я за все про все 2800р. ��

  13. Местный Заслуженный Астравод Dembak81 матерый звездун Dembak81 матерый звездун Аватар для Dembak81
    Регистрация
    04.10.2011
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    844
    Спасибо
    34 / 71
    О чём я в посте #7 и объяснял.
    5D 1.4T 6MКПП, Cosmo + пакет Premium (AFL, CD500 Navi). (г.в.: июнь 2011, в эксплуатации с сент. 2011 г.). ПРОДАНА. Куплен уже новый авто...

    https://www.drive2.ru/users/dembak81/

  14. Местный Опытный Астравод Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Аватар для Roman70rus
    Регистрация
    25.07.2015
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    337
    Спасибо
    56 / 2
    Цитата Сообщение от Wender Посмотреть сообщение
    Блин, я думал, что кондиционер станет получше охлаждать, если всё промыть хорошенько. Заодно в вентилятор перестанет гонять на двигателе. Ошибался однако.
    А что за сетки вы натягиваете, для чего они?
    Если держать в чистоте внешние радиаторы, то конечно карслон будет реже срабатывать, ибо радиаторам будет хватать естественного обдува (опять же в зависимости от нагрузки и t на улице). Если давление в магистралях в норме + испаритель (тот что в салоне за торпедой) чистый, то будет холодить как надо. Сетку на лето я покупаю из которой делают москитные сетки на пластиковые окна и затягиваю морду когда еду на трассу, она более прочная чем обычная москитка, не панацея конечно, но от летучей живности спасает хорошо, которая тоже не плохо забивает радиаторы.
    Astra J sedan 2013, 1.4АТ Turbo, Cosmo / SE / Elite, эл. ручник, Navi 600, AFL, FlexRide. Пробег 83к
    ̶̶̶A̶̶̶s̶̶̶t̶̶̶r̶̶̶a̶̶̶ ̶̶̶J̶̶̶ ̶̶̶s̶̶̶p̶̶̶o̶̶̶r̶̶̶t̶̶̶s̶̶̶ ̶̶̶t̶̶̶o̶̶̶u̶̶̶r̶̶̶e̶̶̶r̶̶̶ ̶̶̶2̶0̶1̶1̶,̶ ̶1̶̶̶.̶̶̶4̶̶̶А̶̶̶Т̶̶̶ ̶̶̶T̶̶̶u̶̶̶r̶̶̶b̶̶̶o̶̶̶,̶̶̶ ̶̶̶E̶̶̶n̶̶̶j̶̶̶o̶̶̶y̶̶̶ ̶̶̶/̶̶̶ ̶̶̶E̶̶̶x̶̶̶c̶̶̶l̶̶̶u̶̶̶s̶̶̶i̶̶̶v̶̶̶,̶̶̶ ̶̶̶C̶̶̶D̶̶̶ ̶̶̶4̶̶̶0̶̶̶0̶̶̶,̶̶̶ ̶̶̶A̶̶̶F̶̶̶L̶̶̶.̶̶̶ ̶̶̶П̶̶̶р̶̶̶о̶̶̶б̶̶̶е̶̶̶г̶̶̶ ̶̶̶1̶̶̶0̶̶̶6̶̶̶к̶̶̶ >>>>> Nissan Terrano 2016, 2.0AT 4WD. Пробег 83k


  15. Местный Опытный Астравод vkudlo на верном пути Аватар для vkudlo
    Регистрация
    19.08.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    250
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    6 / 1
    Все это понятно, только одного чего то не догоняю - куда девается фреон с течением времени из замкнутой, герметичной системы????? Т.к мастер говорит, что не зависимо какая машина , один фиг раз в 2-3 года систему надо дозаправлять

  16. Местный Заслуженный Астравод Coller-31 нерушимая репутация Coller-31 нерушимая репутация Coller-31 нерушимая репутация Coller-31 нерушимая репутация Coller-31 нерушимая репутация Coller-31 нерушимая репутация Coller-31 нерушимая репутация Coller-31 нерушимая репутация Coller-31 нерушимая репутация Coller-31 нерушимая репутация Coller-31 нерушимая репутация Аватар для Coller-31
    Регистрация
    25.09.2014
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    528
    Спасибо
    64 / 11
    Если система герметична, тогда не надо дозаправлять, а так большинству сервисов и мастеров гораздо проще дозаправлять раз в 2-3 года или каждый год, а не искать утечку. А возможных мест утечки много, сальники на компрессоре, соединения магистралей (это помимо повреждений)

    Отправлено с моего Lenovo P780 через Tapatalk
    Opel Zafira B A17DTJ

  17. Местный Опытный Астравод vkudlo на верном пути Аватар для vkudlo
    Регистрация
    19.08.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    250
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    6 / 1
    Цитата Сообщение от Coller-31 Посмотреть сообщение
    Если система герметична, тогда не надо дозаправлять, а так большинству сервисов и мастеров гораздо проще дозаправлять раз в 2-3 года или каждый год, а не искать утечку. А возможных мест утечки много, сальники на компрессоре, соединения магистралей (это помимо повреждений)
    Дело в том что я систему ни разу не дозаправлял с момента покупки нового авто из салона. И потом если бы была утечка, то я думаю за 5 лет там бы вообще фреона уже небыло. Мастерская проверенная, сам мастер является там старшим и помимо этого не просто знакомым а другом родственников с колоссальным опытом. Так что думаю ему как то смысла нет лукавить.

  18. Местный Заслуженный Астравод Coller-31 нерушимая репутация Coller-31 нерушимая репутация Coller-31 нерушимая репутация Coller-31 нерушимая репутация Coller-31 нерушимая репутация Coller-31 нерушимая репутация Coller-31 нерушимая репутация Coller-31 нерушимая репутация Coller-31 нерушимая репутация Coller-31 нерушимая репутация Coller-31 нерушимая репутация Аватар для Coller-31
    Регистрация
    25.09.2014
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    528
    Спасибо
    64 / 11
    Ну раз нет смысла ему лукавить, пусть вам ваш родственник на пару с колоссальным опытом и разъяснят, куда делся ваш фреон из герметичной системы (может угорел как масло?) шутка конечно. Кстати в обиходе есть даже термин такой норма утечки.

    Отправлено с моего Lenovo P780 через Tapatalk
    Opel Zafira B A17DTJ

  19. Местный Бакалавр АСТРАномии Biruk Астранафт Аватар для Biruk
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    1,732
    Спасибо
    147 / 17
    Промыть ,дозаправить не проблема но почему сразу не устранить проблему и не поставить сетку?У меня кажэн год как наступает сезон цветения тополей не по одному десятку разлетается сеток (услуга по установке пользуется хорошим спросом).
    Анархия - мать порядка!

  20. Местный Опытный Астравод vkudlo на верном пути Аватар для vkudlo
    Регистрация
    19.08.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    250
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    6 / 1
    Цитата Сообщение от Biruk Посмотреть сообщение
    Промыть ,дозаправить не проблема но почему сразу не устранить проблему и не поставить сетку?У меня кажэн год как наступает сезон цветения тополей не по одному десятку разлетается сеток (услуга по установке пользуется хорошим спросом).
    Уже сезон тополей прошёл у нас в Ростове на Дону, так что на следующий год уже поставлю. Кстати фото бы выложили как и какую сетку устанавливаете

  21. Местный Опытный Астравод Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Аватар для Roman70rus
    Регистрация
    25.07.2015
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    337
    Спасибо
    56 / 2
    Цитата Сообщение от vkudlo Посмотреть сообщение
    Уже сезон тополей прошёл у нас в Ростове на Дону, так что на следующий год уже поставлю. Кстати фото бы выложили как и какую сетку устанавливаете
    Практически в любом строительном или хоз магазине метражами продается москитная сетка, промеряете самую широкую часть по ширине (на J-ке шире нижняя решетка, на H-ке шире верхняя решетка) и по этой ширине берете сетку (я иногда беру сетку как на пластиковые окна идет, она прочнее) ну и длину (смотря откуда и до куда будете обвязываться. Потом просто открываете капот и вяжете (прочными нитками, шпагатом, хомутами - смотря что под рукой есть), привязывайтесь к любым элементам так, чтобы по ширине закрыть весь воздухозаборник, снизу можно либо к решеткам завязываться в бамере, либо книзу к защите, как удобнее так и делаете. В понедельник стартую на отдых, обвяжусь и если не забуду сделаю фото.
    Astra J sedan 2013, 1.4АТ Turbo, Cosmo / SE / Elite, эл. ручник, Navi 600, AFL, FlexRide. Пробег 83к
    ̶̶̶A̶̶̶s̶̶̶t̶̶̶r̶̶̶a̶̶̶ ̶̶̶J̶̶̶ ̶̶̶s̶̶̶p̶̶̶o̶̶̶r̶̶̶t̶̶̶s̶̶̶ ̶̶̶t̶̶̶o̶̶̶u̶̶̶r̶̶̶e̶̶̶r̶̶̶ ̶̶̶2̶0̶1̶1̶,̶ ̶1̶̶̶.̶̶̶4̶̶̶А̶̶̶Т̶̶̶ ̶̶̶T̶̶̶u̶̶̶r̶̶̶b̶̶̶o̶̶̶,̶̶̶ ̶̶̶E̶̶̶n̶̶̶j̶̶̶o̶̶̶y̶̶̶ ̶̶̶/̶̶̶ ̶̶̶E̶̶̶x̶̶̶c̶̶̶l̶̶̶u̶̶̶s̶̶̶i̶̶̶v̶̶̶,̶̶̶ ̶̶̶C̶̶̶D̶̶̶ ̶̶̶4̶̶̶0̶̶̶0̶̶̶,̶̶̶ ̶̶̶A̶̶̶F̶̶̶L̶̶̶.̶̶̶ ̶̶̶П̶̶̶р̶̶̶о̶̶̶б̶̶̶е̶̶̶г̶̶̶ ̶̶̶1̶̶̶0̶̶̶6̶̶̶к̶̶̶ >>>>> Nissan Terrano 2016, 2.0AT 4WD. Пробег 83k


  22. Местный Бакалавр АСТРАномии Biruk Астранафт Аватар для Biruk
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    1,732
    Спасибо
    147 / 17
    На любом авторынке продается или на Экзисте вразделе всякой аксесуарни специальная сетка.Сегодня 2 поставил,1так продал.Сезон пуха прошел а за ним сезон насекомых и камней идет.Фотки завтра кину остатков сетки .Сетка бывает алюминевая и стальная (сталька ржавеет)так что проверяйте магнитом.Довольно геморно нанекоторых машинах крепить изнутри на стяжки но такая лучше чем маскитка.
    Анархия - мать порядка!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)