Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 271

Тема: Перегрев двигателя 1.4T

  1. Местный Бакалавр АСТРАномии istukalov Астранафт istukalov Астранафт istukalov Астранафт Аватар для istukalov
    Регистрация
    15.07.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,996
    Спасибо
    34 / 14
    R100

    Не читайте.
    Opel Astra J, 1.4T, 6МКП, Cosmo, Misty Lake, AFL+, 119000 км

  2. Новичок Новичок mixon86 на верном пути
    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0 / 1
    Цитата Сообщение от R100 Посмотреть сообщение
    ???
    Какая инфа тебе нужна?-открой капот и посмотри
    Надоело читать твою туфту-засрали просто весь форум


    Модератор?
    Так не читай. Проходи мимо

  3. Местный Бакалавр АСТРАномии istukalov Астранафт istukalov Астранафт istukalov Астранафт Аватар для istukalov
    Регистрация
    15.07.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,996
    Спасибо
    34 / 14
    Всем привет!

    Итак, сегодня уже активно катался на своей машине часа 4. Поездка по делам в Москву из области и обратно. В общей сложности накатал в районе 150 км.
    Была и трасса и город и небольшие пробки. Приведу здесь свои наблюдения, которые я зафиксировал в голове. А потом опишу свои предположения касаемо GM подобных термостатов и в целом по системе охлаждения для двигателя A14NET. Это всего лишь наблюдения и предположения...

    Итак поездка:
    Режим "Трасса" (скорость выше 80 км/ч, обороты в районе 2300 и выше). Температура от 88 до 92 градусов. Более никак не изменялась. Ни ниже ни выше.
    Режим "Город" (скорость выше 50 км/ч но ниже 80 км/ч, обороты от 1500 до 2300). Температура от 92 до 96 градусов.
    Режим "Пробки" (скорость не выше 50 км/ч, обороты чаще ниже 1500). Температура от 96 до 107.

    В режиме «Пробки», когда температура на вкладке становилась 107 градусов, то требовалось меньше минуты (субъективно), чтобы она потом сбрасывалась до 96 градусов. Перегревов не было. Пару раз (когда пробки) выходил из машины и щупал на всякий случай патрубок, оба раза всегда горячий вверху и внизу.

    Теперь мои размышления и предположения.
    Когда машина постоянно едет и обороты/скорость от 2300/60 – из ЭБУ похоже постоянно идут импульсы на подогрев воска в термостате. В итоге термостат как бы при езде всегда открыт на величину расширения воска. Ранее тут проскакивала информация о том, что в реальности только при нажатии на газ, он открывается. Но я катался на круизе и по идее говоря газ постоянен (т.е. нет ускорения). Т.е. с моей точки зрения ЭБУ не должна была постоянно посылать импульс на открытие термостата, так как по сути не происходило активного изменения скорости/оборотов. Но факт остается фактом. На этом термостате при постоянной скорости, температура жидкости на вкладке была зафиксирована в таких величинах.

    На своем MANHLE (GM подобном термостате) у меня такого никогда не было. Т.е. у меня температура всегда шла от 97 до 108 градусов, в любых режимах. Почему так происходило? Тут у меня одно предположение, которое субъективное и подтвердилось с учетом размещенной информации на просторах интернета. Так как шток у этих термостатов подвижный и он как бы не всю доступную длину использует (т.е. изначально он короткий и народ делает подобный шток удлиняя его на 2-3 мм), то получается, что в момент расширения воска, он не открывается сразу. Поэтому температура растет. Правильно это или нет, я не знаю. Но такая конструкция в итоге приводит к тому, что шток либо зависает, либо термостат поздно открывается, либо тупо не открывается вообще (вспоминаю свой GM термостат, который новым отказался открываться вообще). Плюс там конструкция еще такая, что не всегда свободно сам термостат перемещается внутри корпуса. Т.е. либо заедает, либо по стержню двигается в натяг. В итоге народ, чтобы избежать этот негатив и заставить систему охлаждения работать более стабильно, начал модернизацию термостатов путем удлинения штока (а видел где еще и витки пружин укорачивали). Все это в целом привело к тому, что у многих термостат реально начинает раньше открываться. Но вот по закладкам температуры все равно как бы лавируют от 96 до 107 без каких либо режимов. Т.е. температура стабильная и точка… Хотя на моем текущем это только в пробках получается…
    Собственно мне очень интересно, где-нибудь найти информацию касаемо работы нашего термостата и какие реально температуры для нашего движка должны быть? Замечу, что в моем случае при более низких температур я не получил во время поездок какие либо проблемы. Я бы даже сказал, наоборот отзывчивость движка поднялась (хотя может это и субъективно).

    Теперь дальше. Когда я вижу температуру на вкладке выше 105 градусов, меня начинает это напрягать Так как в течении года меня реально достала система охлаждения (при родном термостате с завода я вообще не знал, что такие проблемы бывают). Как мне показалось, проблема в том, что при катании по пробкам производительность помпы падает (возможно глупость написал). В итоге циркуляция ухудшается. Соответственно температура растет быстрее. Но меня смущает следующий момент: почему когда датчик показывает температуру от 104 до 107 градусов, то термостат «не открывается», хотя сам патрубок горячий? Т.е. в чем заключается задержка охлаждения? Не знаю как еще выразить мысль. Мне казалось, что когда у нас на выходе показывает 104 и больше, то и на входе по идее говоря должна быть такая температура. Значит термостат с заявленной температурой должен открыться и циркуляция жидкости должна уже идти довольно таки шустро. Все таки оборотов как минимум получается 700 в минуту, а за это время я думаю все что было в двигателе должно успевать пройти через радиатор... Или есть еще проблема в виде помпы? Но перебрав три помпы разных производителей и недавно сделав замеры лопастей убедился в том, что по сути они одинаковые. И даже крыльчатки одни и те же. Только вращение как мне показалось у одной помпы отличалось от других двух. Она до этого уже прокаталась 30000 км ... Может, кто-то что-то подсказать с этой точки зрения? Т.е. хотелось бы понять, почему все таки когда термостат должен открыться (да и мне кажется он в реальности открыт) не происходит сброс температуры со 104 вниз, а продолжается ее подъем и только достигнув 107 градусов сбрасывается? Хотя при движении как раз всегда температура стабильная…

    Почему решил об этом написать? Наверное потому что при движении мне очень нравится результат работы нового термостата (хоть и получается недогрев?). А вот в пробках мне не нравится. Т.е. я бы все таки хотел бы улучшить охлаждение, так как не хочется доводить температуру до 107 градусов... И при этом старый термостат работать с моей точки зрения все равно не очень хорошо. Плюс хочется наконец то реально закрыть эту проблему, т.е. сделать так, чтобы и движку было хорошо и я как водитель более не напрягался на тему того, пойдет ли перегрев от 107 градусов или сбросится сейчас…
    Последний раз редактировалось istukalov; 04.11.2018 в 15:05.
    Opel Astra J, 1.4T, 6МКП, Cosmo, Misty Lake, AFL+, 119000 км

  4. Местный Опытный Астравод bobik на верном пути Аватар для bobik
    Регистрация
    04.03.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    468
    Спасибо
    9 / 10
    Т.е. я бы все таки хотел бы улучшить охлаждение, так как не хочется доводить температуру до 107 градусов...…[/FONT][/QUOTE]

    чтобы не доводить до 107 нужно перепрограммировать включение вентилятора .

    Подтверждаю что оригинальные термостаты - глючные. Один из пяти будет работать адекватно. Я в своем удлинял шток и обрезал пружину , и только так заставил его открываться при 103 градусах , иначе температура 108-109 градусов вентилятор молотит пол часа и збивает до 106. После переделки- по малому кругу стабильно 103-104 градуса , когда уже термос полностью открыт и радиатор горячий , то подымается до 108 гр. включается вентилятор и сбрасывает до 97 и так по кругу.
    Последний раз редактировалось bobik; 04.11.2018 в 22:14.
    astra j 1.4 T. Полька 6MT Cosmo +допы

  5. Местный Бакалавр АСТРАномии istukalov Астранафт istukalov Астранафт istukalov Астранафт Аватар для istukalov
    Регистрация
    15.07.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,996
    Спасибо
    34 / 14
    bobik

    Есть описание как пружину обрезал? И малый круг для нашего двигателя каким образом реализован?
    Opel Astra J, 1.4T, 6МКП, Cosmo, Misty Lake, AFL+, 119000 км

  6. Местный Опытный Астравод bobik на верном пути Аватар для bobik
    Регистрация
    04.03.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    468
    Спасибо
    9 / 10
    Да просто взял виток болгаркой отрезал. Малый круг - это все кроме радиатора ( двигатель, печка, турбина, маслоохладитель).
    astra j 1.4 T. Полька 6MT Cosmo +допы

  7. Местный Бакалавр АСТРАномии istukalov Астранафт istukalov Астранафт istukalov Астранафт Аватар для istukalov
    Регистрация
    15.07.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,996
    Спасибо
    34 / 14
    bobik
    Спасибо за информацию.
    Opel Astra J, 1.4T, 6МКП, Cosmo, Misty Lake, AFL+, 119000 км

  8. Новичок Новичок mixon86 на верном пути
    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0 / 1
    Добрый вечер. Вчера пришёл термостат как у тебя. Поставил. Теперь все хорошо. Спасибо парни за Советы.

  9. Местный Бакалавр АСТРАномии istukalov Астранафт istukalov Астранафт istukalov Астранафт Аватар для istukalov
    Регистрация
    15.07.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,996
    Спасибо
    34 / 14
    mixon86

    Понаблюдай Но у меня две недели полет нормальный... Надеюсь больше не буду мучаться в части термостата.
    Opel Astra J, 1.4T, 6МКП, Cosmo, Misty Lake, AFL+, 119000 км

    Сказали спасибо:



  10. Новичок Новичок mixon86 на верном пути
    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0 / 1
    Снял gm термостат. Шток пришлось вытаскивать пасатижами. Клинил. Хотя Новый. На следующей неделе хочу Масло в акпп поменять и в 19 году наверное менять Опель на что нибудь другое. Вот только не пойму есть ли альтернатива. На вторичке цены совсем смешные на Опеля.

  11. Местный Бакалавр АСТРАномии istukalov Астранафт istukalov Астранафт istukalov Астранафт Аватар для istukalov
    Регистрация
    15.07.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,996
    Спасибо
    34 / 14
    mixon86

    Ну мне эта модель очень нравится. Буду на ней ездить до упора. А альтернативы пока не вижу к сожалению. Да и цены на альтернативы не укладываются в мой бюджет на текущий момент...
    Opel Astra J, 1.4T, 6МКП, Cosmo, Misty Lake, AFL+, 119000 км

  12. Новичок Начинающий Астравод rus1lan на верном пути
    Регистрация
    27.11.2013
    Адрес
    москва
    Сообщений
    28
    Спасибо
    0 / 0
    Поменял помпу, поехал закипел, радиатор холодный, снял помпу пластик у крыльчатки вышел из пазов, и болтается, прочитал тут.. теперь спрашиваю(новую помпу в помойку? SKF) или на место пластик поставить и попробовать опять?

  13. Новичок Начинающий Астравод rus1lan на верном пути
    Регистрация
    27.11.2013
    Адрес
    москва
    Сообщений
    28
    Спасибо
    0 / 0
    не стал экспериментировать, заказал новую помпу фирмы DOLZ, и что вы думаете ? В коробке DOLZ лежала точь в точь такая же помпа, которая лежала в коробке SKF даже номер выбит такой же и пластик один в один как в той,. причем SKF брал через ZZAP за 3100, а DOLZ 2100.
    Сдал обратно , боюсь что опять пластик вылетит.. закажу HEPU , но чувствую что и там будет то же самое,посмотрим..
    Последний раз редактировалось rus1lan; 17.01.2019 в 23:05.

  14. Новичок Начинающий Астравод rus1lan на верном пути
    Регистрация
    27.11.2013
    Адрес
    москва
    Сообщений
    28
    Спасибо
    0 / 0
    Друзья, ну кто как победил? мной заменено все по 2 раза,кипит и все, компресия норм ,эмульсии нет, машина стоит, под бачком все в антифризе, бачек новый, крышка новая.. Выкинул термостат все норм, но не прогревается,
    термостаты кладу в кастрюлю кипячу: НЕ открываються, как только + - подаю, открываются..
    У меня паника)) подскажите,,, головку снимать?

  15. Новичок Новичок Enterman на верном пути
    Регистрация
    12.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0 / 1
    Цитата Сообщение от rus1lan Посмотреть сообщение
    Друзья, ну кто как победил? мной заменено все по 2 раза,кипит и все, компресия норм ,эмульсии нет, машина стоит, под бачком все в антифризе, бачек новый, крышка новая.. Выкинул термостат все норм, но не прогревается,
    термостаты кладу в кастрюлю кипячу: НЕ открываються, как только + - подаю, открываются..
    У меня паника)) подскажите,,, головку снимать?
    Промучился 2 недели с гребаным термостатом. Не открывается, хоть ты убейся. Менял 2 раза, оба раза оригинал. Так же менял 2 раза помпу, толку никакого. Сервисмены или рукожопы или включают дурачков, разводя руками. В итоге заказал термос фирмы Zikmar, как советовал выше товарищ istukalov . Собрал, прогрел и на 108 градусах термос отлично открылся, пустив поток ОЖ через радиатор. Второй день езжу, слежу за температурой, по городу и пробкам 98-108. Патрубок от радиатора к термостату горячий.

  16. Цитата Сообщение от Enterman Посмотреть сообщение
    Промучился 2 недели с гребаным термостатом. Не открывается, хоть ты убейся. Менял 2 раза, оба раза оригинал. Так же менял 2 раза помпу, толку никакого. Сервисмены или рукожопы или включают дурачков, разводя руками. В итоге заказал термос фирмы Zikmar, как советовал выше товарищ istukalov . Собрал, прогрел и на 108 градусах термос отлично открылся, пустив поток ОЖ через радиатор. Второй день езжу, слежу за температурой, по городу и пробкам 98-108. Патрубок от радиатора к термостату горячий.
    А я что то начало пропустил...
    Это только с 1,4 турбо такая ***тория?
    Завидую крокодилам,
    Они даже ходят лёжа...

  17. Новичок Новичок Enterman на верном пути
    Регистрация
    12.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0 / 1
    Цитата Сообщение от Крокодилов Посмотреть сообщение
    А я что то начало пропустил...
    Это только с 1,4 турбо такая ***тория?

    Пока рыл инет по этой проблеме, 1.6 не попадались. Там вроде термос отличается. По поводу себя - езжу 3й день, все путем!

  18. Местный Бакалавр АСТРАномии dimm5 звездун
    Регистрация
    07.03.2014
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,026
    Спасибо
    73 / 47
    А номерок этого Зикмара есть?
    Оно? Z68541R
    Последний раз редактировалось dimm5; 26.05.2019 в 20:17. Причина: добавил номер
    ST 1.4T Меховая коробушка 11г.р. АFиLительный свет.

  19. Местный Бакалавр АСТРАномии dimm5 звездун
    Регистрация
    07.03.2014
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,026
    Спасибо
    73 / 47
    Помпа MEYLE так-же с пластиковой вставкой. В комплекте 2 прокладки термостата, на турбо и просто 1.4л.
    Прошлая помпа, DOLZ, прожила около 25т. На ней пластиковая вставка рассыпалась в труху и убежала в движок. Т.е. сама помпа как новая, но не качает на холостых.
    ST 1.4T Меховая коробушка 11г.р. АFиLительный свет.

  20. Местный Астравод Bossmax75 на верном пути Аватар для Bossmax75
    Регистрация
    10.11.2010
    Адрес
    Череповец
    Возраст
    48
    Сообщений
    220
    Спасибо
    2 / 11
    1.4 net пробег 82т.км. Стоят родные помпа и термостат. С помощью ELM 327 наблюдал работу системы охлаждения. При наружной температуре 18гр. в городском цикле при езде температура держится в диапазоне 98-100гр. При остановке температура растет до 108-109гр., включается вентилятор секунд на 15 и температура падает до 96-97гр.
    Astra j 1.4T 2011 г.в. МКПП пробег 82000 км.

  21. Местный Заслуженный Астравод CHTOPR Астранафт
    Регистрация
    01.12.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    628
    Спасибо
    60 / 19
    Не знаю в какой теме лучше отписаться, так что отпишусь тут.
    Сильно засвистела помпа (она и раньше свистела, но как-то терпимее=)) и стал немного уходить антифриз. Похоже уходил по валу помпы, хотя сам шкив внутри сухой...
    Начитался про "пластик" и в итоге заказал SALERI/SIL PA1508. Он весь металлический. Прокладка в комплекте похожа на родную. Сталь с каким-то покрытием типа герметика.
    Пробег 90ткм. Пластик живой.
    DSC_3278.jpgDSC_3277.jpgDSC_3280.jpgDSC_3283.jpgScreenshot_20190804-133216.jpg

  22. Местный Бакалавр АСТРАномии istukalov Астранафт istukalov Астранафт istukalov Астранафт Аватар для istukalov
    Регистрация
    15.07.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,996
    Спасибо
    34 / 14
    CHTOPR

    Где брали ее? И еще интересно, как они кожух металлический сделали... Он запаян?
    Opel Astra J, 1.4T, 6МКП, Cosmo, Misty Lake, AFL+, 119000 км

  23. Местный Заслуженный Астравод CHTOPR Астранафт
    Регистрация
    01.12.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    628
    Спасибо
    60 / 19
    Брал в автодоке. Он запрессован. Стык видно.
    DSC_3279.jpg
    Последний раз редактировалось CHTOPR; 13.08.2019 в 00:09. Причина: добавил фотку

  24. Местный Бакалавр АСТРАномии istukalov Астранафт istukalov Астранафт istukalov Астранафт Аватар для istukalov
    Регистрация
    15.07.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,996
    Спасибо
    34 / 14
    CHTOPR

    Спасибо.
    В автодоке смотрел, там нет.
    Вот поэтому и хотел понять, где брали...
    Opel Astra J, 1.4T, 6МКП, Cosmo, Misty Lake, AFL+, 119000 км

  25. Местный Заслуженный Астравод CHTOPR Астранафт
    Регистрация
    01.12.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    628
    Спасибо
    60 / 19
    Хм, странно, сейчас и правда нет.
    Думаю есть варианты, первый попавшийся под руку экзист выдал предложения.

  26. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  27. Местный Бакалавр АСТРАномии istukalov Астранафт istukalov Астранафт istukalov Астранафт Аватар для istukalov
    Регистрация
    15.07.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,996
    Спасибо
    34 / 14
    Rover_61reg

    Именно там нет.


    CHTOPR

    Да в Екзисте нашел, но я заказал на ZZAP.
    Opel Astra J, 1.4T, 6МКП, Cosmo, Misty Lake, AFL+, 119000 км

  28. Новичок Новичок KhRust на верном пути
    Регистрация
    02.08.2017
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0 / 0
    всем привет!
    astra J 2011г/ двиг a14net. тоже застала проблема перегрева на холостых. при движении и оборотах более 2300 стрелка температуры стабильно показывает 90 градусов. стоит остановится на светофоре и при холостых температура ползет вверх + вентилятор молотит на максимуме... добавляю обороты и температура падает до 90 градусов (на панели приборов).
    БРАТЦЫ ПОМОГИТЕ!!!! куда копать???? термостат или помпа??? подскажите что покупать? какой артикул?

    заранее благодарю!!!

  29. Местный Бакалавр АСТРАномии dimm5 звездун
    Регистрация
    07.03.2014
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,026
    Спасибо
    73 / 47
    ИМХО помпа.
    ST 1.4T Меховая коробушка 11г.р. АFиLительный свет.

  30. Местный Астравод Nilsus на верном пути
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130
    Спасибо
    26 / 2
    Цитата Сообщение от dimm5 Посмотреть сообщение
    ИМХО помпа.
    И состояние ремня проверить

Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)