Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Перегрев двигателя + предшествующий глюк при запуске

  1. Участник Астравод v1be на верном пути Аватар для v1be
    Регистрация
    15.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Спасибо
    0 / 1

    Перегрев двигателя + предшествующий глюк при запуске

    Добрый день.
    Помогите определить причину событий.
    Машина J GTC A16LET механика, пробег 95000 км.
    Сегодня с утра приехал на работу (80км), всё было ок.
    В обед собрался домой, первые пять попыток запуска - двигатель издаёт дрынь дрынь дрынь, обороты туда-сюда и глохнет. Раза с 5-го еле-еле завёлся на холостые, но при нажатии газа - сразу глохла.. И так после 3-4 попыток таки завелась, прогазовалась и вроде вышла на нормальную работу. Ошибок никаких не было.
    Далее проехав пару км начала перегреваться (115 градусов). Проверил - патрубок от термостата на радиатор холодный... остыл, вернулся обратно.
    В общем, после часа ковыряний ничего не помогло - термостат не отрывает большой контур.. Вентилятор работает корректно. Предохранители в порядке. Клеммы с АКБ сбрасывал. При снятии разъёма с термостата идёт сообщение "обратитесь в сервис", что логично, ставлю разъём обратно - ошибки нет.
    Машина встала.

    Подскажите, термостат под замену? Собираюсь покупать. И чем может быть связаны события при запуске с перегревом?

    Заранее спасибо!
    Astra j gtc (2013), 1.6т, silver lake, sport, 19", панорама

  2. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    Цитата Сообщение от v1be Посмотреть сообщение
    (115 градусов)
    это через елм увидели или по приборке?
    Если по приборке, то в купе с описанием проблемы - похоже на на датчик температуры в корпусе термоса.
    Цитата Сообщение от v1be Посмотреть сообщение
    разъёма с термостата идёт сообщение "обратитесь в сервис"
    если снимали фишку подогрева термостата - это из другой оперы.
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  3. Участник Астравод v1be на верном пути Аватар для v1be
    Регистрация
    15.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Спасибо
    0 / 1
    О! Rover_61reg, спасибо за наводку!
    елм это дисплей? на дисплей я вывел температуру сразу во время запуска, при 115 на дисплее приборка тоже начала отклоняться от 90 градусов.

    Я вот что вспомнил, но не придал значения вначале: сразу как машина завелась нормально темпа показывалась около 85 градусов! О_о я подумал - глюк какой-то еще один, и потом в процессе же она прыгала, то 90, то сразу 100, то 105, то опять 90.. сразу скачками.
    Подскажите, этот датчик влияет на параметры запуска?
    Плюс я думал, что термостат с электронным управлением, для этого решил скинуть разъём на всякий случай..

    Может по факту у меня и машина не перегревалась, а врал датчик (поэтому вентилятор включался строго по этой команде, а термостату было рано). Мои догадки..
    Astra j gtc (2013), 1.6т, silver lake, sport, 19", панорама

  4. Местный Заслуженный флудер Rover_61reg Астранафт Аватар для Rover_61reg
    Регистрация
    02.06.2013
    Адрес
    Рост. обл.
    Сообщений
    7,185
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо
    897 / 110
    Цитата Сообщение от v1be Посмотреть сообщение
    сразу как машина завелась нормально темпа показывалась около 85 градусов!
    Цитата Сообщение от v1be Посмотреть сообщение
    Подскажите, этот датчик влияет на параметры запуска?
    влияет. Перегрева не было.
    Если у тебя мерседес, то жизнь удалась, если старый мерседес — то жизнь удалась уже давно

    J5d 1.6 MT5 enjoy+enjoy MY2013

  5. Участник Астравод v1be на верном пути Аватар для v1be
    Регистрация
    15.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Спасибо
    0 / 1
    Как я понял этот датчик стоит на термостате с другой стороны.
    Сам термостат трогать не надо?
    Если да, то подскажите номер этого датчика.


    Хм! на elcasts для А16ЛЕТ Astra J пишут, что данный датчик для этой модели не используется (позиция 9 ASTRA-J (A16LET) > ОХЛАЖДЕНИЕ (ОХЛАЖДЕНИЕ) > Подгруппа 5).

    Нашёл, оказалась в ASTRA-J (A16LET) > ДВИГАТЕЛЬ И ОХЛАЖДЕНИЕ (ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ) > Подгруппа 2 ..

    Цена оригинала в exist 4000 р!!
    Можно ли взять 55353807 из ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОРИГИНАЛЬНЫМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ или из заменителей? А то что-то 4к за оригинал отдавать жуть.
    Последний раз редактировалось v1be; 02.04.2017 в 13:46.
    Astra j gtc (2013), 1.6т, silver lake, sport, 19", панорама

  6. Местный Опытный Астравод Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Аватар для Roman70rus
    Регистрация
    25.07.2015
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    337
    Спасибо
    56 / 2
    Цитата Сообщение от v1be Посмотреть сообщение
    елм это дисплей?
    Плюс я думал, что термостат с электронным управлением, для этого решил скинуть разъём
    Это сканер elm327 по блютузу\вафле\кабелю, в гугле все есть. У вас бортовик прошит, вот вы все на бк и видите. Термостат обычный, фишку вы скидывали с подогрева термостата.

    Цитата Сообщение от v1be Посмотреть сообщение
    Как я понял этот датчик стоит на термостате с другой стороны.
    Сам термостат трогать не надо?
    Если да, то подскажите номер этого датчика.
    Если речь про датчик на корпусе термостата, то его номера на A16LET "63 38 045" или "GM 55591401". Деталька №10. Возможно есть другие номера, с 1.6т не сталкивался. Термостат трогать не надо, на остывшем авто отстегиваете фишку с датчика, потом выдергиваете скобу (деталька №11), потом вынимаете сам датчик. Менять местами датчики желательно быстро, ОЖ выльется конечно не много, но успеть можно с минимальными потерями.
    Изображения
    Последний раз редактировалось Roman70rus; 02.04.2017 в 13:42.
    Astra J sedan 2013, 1.4АТ Turbo, Cosmo / SE / Elite, эл. ручник, Navi 600, AFL, FlexRide. Пробег 83к
    ̶̶̶A̶̶̶s̶̶̶t̶̶̶r̶̶̶a̶̶̶ ̶̶̶J̶̶̶ ̶̶̶s̶̶̶p̶̶̶o̶̶̶r̶̶̶t̶̶̶s̶̶̶ ̶̶̶t̶̶̶o̶̶̶u̶̶̶r̶̶̶e̶̶̶r̶̶̶ ̶̶̶2̶0̶1̶1̶,̶ ̶1̶̶̶.̶̶̶4̶̶̶А̶̶̶Т̶̶̶ ̶̶̶T̶̶̶u̶̶̶r̶̶̶b̶̶̶o̶̶̶,̶̶̶ ̶̶̶E̶̶̶n̶̶̶j̶̶̶o̶̶̶y̶̶̶ ̶̶̶/̶̶̶ ̶̶̶E̶̶̶x̶̶̶c̶̶̶l̶̶̶u̶̶̶s̶̶̶i̶̶̶v̶̶̶,̶̶̶ ̶̶̶C̶̶̶D̶̶̶ ̶̶̶4̶̶̶0̶̶̶0̶̶̶,̶̶̶ ̶̶̶A̶̶̶F̶̶̶L̶̶̶.̶̶̶ ̶̶̶П̶̶̶р̶̶̶о̶̶̶б̶̶̶е̶̶̶г̶̶̶ ̶̶̶1̶̶̶0̶̶̶6̶̶̶к̶̶̶ >>>>> Nissan Terrano 2016, 2.0AT 4WD. Пробег 83k


  7. Участник Астравод v1be на верном пути Аватар для v1be
    Регистрация
    15.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Спасибо
    0 / 1
    Roman70rus, спасибо!
    да я её нашёл как раз.

    А какой из этих заменителей посоветуете:
    http://www.exist.ru/price.aspx?pid=E...sr=81&Cat=Opel

    За оригинал 4 штуки отдавать не охота.
    Astra j gtc (2013), 1.6т, silver lake, sport, 19", панорама

  8. Местный Опытный Астравод Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Roman70rus полный Звездинец Аватар для Roman70rus
    Регистрация
    25.07.2015
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    337
    Спасибо
    56 / 2
    Цитата Сообщение от v1be Посмотреть сообщение
    За оригинал 4 штуки отдавать не охота.
    Яж вам помимо опелевского артикула, написал еще и GM - "55591401". GM как правило артикулы всегда дешевле опелевских, смотрите у себя цены по артикулу GM в емексе\автодоке\экзисте, где дешевле будет, может еще какой артикул дешевле есть, посмотрите посты на драйве или тут на форуме может где есть. У меня в городе по клубной карте в емексе по артикулу GM ценник 500-700р. По дублям не подскажу. За 4к понятно, что бред покупать, учитывая, что у вас весь корпус примерно столько стоит (правда он идет комплектом с термостатом за примерно 9к, но есть человек на форуме кто их разделяет и продает частями).
    Astra J sedan 2013, 1.4АТ Turbo, Cosmo / SE / Elite, эл. ручник, Navi 600, AFL, FlexRide. Пробег 83к
    ̶̶̶A̶̶̶s̶̶̶t̶̶̶r̶̶̶a̶̶̶ ̶̶̶J̶̶̶ ̶̶̶s̶̶̶p̶̶̶o̶̶̶r̶̶̶t̶̶̶s̶̶̶ ̶̶̶t̶̶̶o̶̶̶u̶̶̶r̶̶̶e̶̶̶r̶̶̶ ̶̶̶2̶0̶1̶1̶,̶ ̶1̶̶̶.̶̶̶4̶̶̶А̶̶̶Т̶̶̶ ̶̶̶T̶̶̶u̶̶̶r̶̶̶b̶̶̶o̶̶̶,̶̶̶ ̶̶̶E̶̶̶n̶̶̶j̶̶̶o̶̶̶y̶̶̶ ̶̶̶/̶̶̶ ̶̶̶E̶̶̶x̶̶̶c̶̶̶l̶̶̶u̶̶̶s̶̶̶i̶̶̶v̶̶̶,̶̶̶ ̶̶̶C̶̶̶D̶̶̶ ̶̶̶4̶̶̶0̶̶̶0̶̶̶,̶̶̶ ̶̶̶A̶̶̶F̶̶̶L̶̶̶.̶̶̶ ̶̶̶П̶̶̶р̶̶̶о̶̶̶б̶̶̶е̶̶̶г̶̶̶ ̶̶̶1̶̶̶0̶̶̶6̶̶̶к̶̶̶ >>>>> Nissan Terrano 2016, 2.0AT 4WD. Пробег 83k


  9. Участник Астравод v1be на верном пути Аватар для v1be
    Регистрация
    15.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Спасибо
    0 / 1
    Ок, просто когда я искал через елкатс для j gtc a16let, то exist GM 55591401 не выдавало. От GM дают это - 55353807.
    Я потом сравнил для GM 55591401 и GM 55353807 выдаются одни и те же заменители.. то есть это одно и то же по сути.. странно, что exist не выдает GM 55591401 для j gtc a16let..
    Последний раз редактировалось v1be; 03.04.2017 в 12:38.
    Astra j gtc (2013), 1.6т, silver lake, sport, 19", панорама

  10. Участник Астравод v1be на верном пути Аватар для v1be
    Регистрация
    15.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Спасибо
    0 / 1
    Сегодня поменял датчик, всё стало ок. Проблема решена. Спасибо откликнувшимся!
    Astra j gtc (2013), 1.6т, silver lake, sport, 19", панорама

  11. Участник Астравод Ярослав! на верном пути Аватар для Ярослав!
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    РБ г. УФА
    Возраст
    42
    Сообщений
    74
    Спасибо
    5 / 3
    Цитата Сообщение от v1be Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Помогите определить причину событий.
    Машина J GTC A16LET механика, пробег 95000 км.
    Сегодня с утра приехал на работу (80км), всё было ок.
    В обед собрался домой, первые пять попыток запуска - двигатель издаёт дрынь дрынь дрынь, обороты туда-сюда и глохнет. Раза с 5-го еле-еле завёлся на холостые, но при нажатии газа - сразу глохла.. И так после 3-4 попыток таки завелась, прогазовалась и вроде вышла на нормальную работу. Ошибок никаких не было.
    Далее проехав пару км начала перегреваться (115 градусов). Проверил - патрубок от термостата на радиатор холодный... остыл, вернулся обратно.
    В общем, после часа ковыряний ничего не помогло - термостат не отрывает большой контур.. Вентилятор работает корректно. Предохранители в порядке. Клеммы с АКБ сбрасывал. При снятии разъёма с термостата идёт сообщение "обратитесь в сервис", что логично, ставлю разъём обратно - ошибки нет.
    Машина встала.

    Подскажите, термостат под замену? Собираюсь покупать. И чем может быть связаны события при запуске с перегревом?

    Заранее спасибо!
    Приветствую, у меня похоже таже проблема только на 1.4 турбо, подскажи пожалуйста, а патрубок какой был холодный? если лицом к двигателю стоять, то тот который с лева от самого термостата или с права от так называемого тройника( хотя его тож называют термостатом).
    типатпрьрьь

  12. Участник Астравод v1be на верном пути Аватар для v1be
    Регистрация
    15.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Спасибо
    0 / 1
    Привет!
    Та, что идёт на радиатор от самого термостата (не от корпуса). Она прямо под трубой на дроссельную заслонку. Я когда в первый раз пытался понять в чём дело, просто не дотянул до срабатывания термостата, так как датчик показывал 120 градусов и выше, и я дальше уже глушил, ложно подумал на тремостат из-за холодного патрубка. Уже почти был готов его снимать и ломать клапан, чтобы ОЖ потекла на радиатор и хотя бы доехать до дома...

    Кстати, менять сам датчик очень легко сняв дроссельную заслонку целиком, ушло мин 20 на всё, ОЖ почти нисколько не проливается, если вытащить и тут же его вставить.
    Astra j gtc (2013), 1.6т, silver lake, sport, 19", панорама

  13. Местный Опытный Астравод bobik на верном пути Аватар для bobik
    Регистрация
    04.03.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    468
    Спасибо
    9 / 10
    Ярослав!
    У v1be двигатель 1.6 и термостат стоит не стой стороны что у нас. У меня после смены термостата патрубок который идет на радиатор от самого термостата при прогреве и срабатывании вентилятора тоже холодный. На открытой вкладке температура показывает 108 градусов , а патрубок холодный . Начал грешить на термостат. Ведь открытие нашого термостата 105 градусов пишут. Потом сел проехал, хорошо вжарил проверяю патрубок -гарячий. Или наш термос на холостых не открывается или я уже не знаю. Логично что 105 градусов и открылся, а тут управляемый - хер его знает.
    astra j 1.4 T. Полька 6MT Cosmo +допы

  14. Участник Астравод Ярослав! на верном пути Аватар для Ярослав!
    Регистрация
    13.11.2012
    Адрес
    РБ г. УФА
    Возраст
    42
    Сообщений
    74
    Спасибо
    5 / 3
    Ок,спасибо за ответы, буду наблюдать, скинул клемму вроде норм стало, вот и думаю может тоже датчик температуры охлаждающей жидкости глючит или конец ему пришел))
    типатпрьрьь

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)