Показано с 1 по 5 из 5

Тема: "Вечный" ролик натяжителя поликлинового ремня

  1. Новичок Начинающий Астравод Uraff Астранафт Аватар для Uraff
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    29
    Спасибо
    10 / 0

    "Вечный" ролик натяжителя поликлинового ремня

    Ролик натяжителя хлипкий из двух половинок и с одним подшипником неизвестного качества, тут уж как повезёт. Мне не повезло подшипник заклинил в самый неподходящий момент. Ехать без ремня не получится только на тросе (как я) или на эвакуаторе. В общем дотащил меня до дома добрый человек, а на завтра мне "край" надо ехать. Время к ночи и конечно под рукой ни нового ролика ни тем более нового натяжителя нет, зато есть обводной ролик ремня ГРМ, не новый, но оригинал и в хорошем состоянии. У ролика который ставится с завода внешний диаметр 63 мм и ширина 22 мм, а у ролика ГРМ диаметр 61 мм при ширине 27.5 мм, зато насколько я понял установлено ДВА подшипника. Если срок его работы в новых условиях и не вечный, то как минимум в ДВА раза выше, плюс качество, плюс он не из половинок а цельный, плюс он у меня ЕСТЬ!

    В общем устанавливал его так:
    1. Резьба под болт крепления ролика в натяжителе нарезана только на половину глубины, отверстие там сквозное, нарезал резьбу М8х1.25 до конца.
    2. Выступ на натяжителе (на котором "сидит" подшипник в оригинальной конструкции) мешает, у нового ролика своя стальная втулка с плоской привалочной поверхностью, значит отрезаем выступ ножовкой и дорабатываем наждаком или напильником так, чтобы расстояние между краем самого ролика и натяжителем было минимальным (идеальный вариант: срезать лишнее на фрезерном станке, но за неимением времени всё делалось дома руками).
    3. Крепим новый ролик его оригинальным калёным болтом с пружинной шайбой или гровером и для надёжности наносим на резьбу средство для фиксации болтов (я использовал LM 7653), отрезаем лишнюю часть болта заподлицо с натяжителем.

    Готовая конструкция выглядит так:

    IMG_0528.jpg IMG_0533.jpg IMG_0531.jpg IMG_0530.jpg IMG_0532.jpg

    Смонтировал на авто, работает без нареканий.
    Последний раз редактировалось Uraff; 14.05.2020 в 17:15.


  2. Местный Астравод Waksa пример для подражания Waksa пример для подражания Waksa пример для подражания Waksa пример для подражания Waksa пример для подражания Waksa пример для подражания Waksa пример для подражания Waksa пример для подражания
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    kemerovo
    Сообщений
    125
    Спасибо
    9 / 9
    Респект!

    Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk

  3. Местный Гигант мысли Иванович Астранафт Аватар для Иванович
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    13,971
    Спасибо
    2,345 / 909
    Uraff Отлично! Еще бы смазочки добавили в подшипник
    Посещала меня такая же мысль на другой машине. Был приобретен обводной оригинальный ролик, но разброс в ширине великоват. Машина была нужна каждый день, хороший подшипник быстро не нашел. Купил китайский подшипник, аккуратно вскрыл, добил хорошей смазкой, перепрессовал, второй год не беспокоит.
    5+
    Все собаки попадают на небо .

  4. Местный Бакалавр АСТРАномии Kushum Астранафт Аватар для Kushum
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Тольятти (страна Ларгусов),"Комса"
    Сообщений
    1,596
    Спасибо
    51 / 26
    Цитата Сообщение от Uraff Посмотреть сообщение
    2. Выступ на натяжителе (на котором "сидит" подшипник в оригинальной конструкции) мешает, у нового ролика своя стальная втулка с плоской привалочной поверхностью, значит отрезаем выступ ножовкой и дорабатываем наждаком или напильником так, чтобы расстояние между краем самого ролика и натяжителем было минимальным
    Привет. Что то не вник. Пальцем покажите, что убирать.

    ОPEL ASTRA H - Z16XER "ручка",cosmo.
    посредник eBay - RU

  5. Новичок Начинающий Астравод Uraff Астранафт Аватар для Uraff
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    29
    Спасибо
    10 / 0
    Когда разберёшь натяжитель сам поймёшь, что надо "убирать".

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)