Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 113

Тема: И снова " про дизелинение "и одна из причин

  1. Местный Опытный Астравод Djus Астранафт Djus Астранафт
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    450
    Спасибо
    29 / 0

    И снова " про дизелинение "и одна из причин

    Для начала порошу ОСОБО грамотных Которые видели мотор только на фото в интернете и ТЕОРЕТИКОВ ,которые только на словах могут доказывать.что так НЕ МОЖЕТ БЫТЬ .Обходите тему стороной Как всегда зафлудите ненужными высказываниями.А людям может поможет Так же попрошу не ставить в упрек орфографию.Не грамотные МЫ Я просто опишу свою историю
    Ну в общем то как у большенства стала подгрякивать к сотне по утрам шестерня Ну как все начал как всем кажется с наименьших затрат.Заменил клапана.Вроде чуть помогло Но похолодало Масло погуще и прочее..Скажу.что бесполезная трата денег.Клапана при запуске мотора не коим образом не влияют на грохот.На них вообще первые секунды напряжение не подается.Если только конечно они у вас не засраны в хлам .С потеплением загремело конкретно Даже перестал иной раз заводится Меняю шестерню ВПУСКНУЮ Масло погуще типа 5х40.. Вроде первые дни нормально Потом опять знакомый звук ...Начитавшись тем об устройстве сего ХЕРА 1,6 Начинаю все разбирать Снимал поддон маслонасос , охладитель опять шестерни.бугель.естественно Выковырял обратный клапан .что за геной на шестерни .Поснимал ВСЕ клапана с маслонасоса.Все продул ВСЕ вроде ЧИСТО Клапан который в маслофильтре тоже естественно проверял.Дабы не курочить его Просто вырезал прокладку из 2мм паронита по диаметру масляного фильтра Одел туда а сверху фильтр Ну мало ли.Фильтр может его не додавливает и масло уходит Прокладка облегла там.При вытаскивании фильтра она держит клапан и масло не сливается в поддон Корпус полный.Значит утечку в этом месте уже исключаем Заливаю масла в канал ГБЦ под бугель Насос снят.Масло почему то вытекает в канал маслонасоса в блоке .Клапан обратный в канале НОВЫЙПака ждал клапан до этого ездил несколько дней без клапана .А когда все разобрал обнаружил в бугеле кусок резиновой прокладки Попытался развить на форуме эту тему.Получилось как всегда ...От куска прокладки клапанной до сальников Хотя я описал,что все менял и ни чего ни ГДЕ не течет.Это еще раз говорит о том,что люди читают через строчку а потом пишут всякий БРЕД И я уперся в эту прокладку.Откуда то же она взялась? Может где то стояла на соединении каналов ? И теперь через нее масло и уходит.Не раскидывать же ВЕСЬ мотор Авто в сервисе не был.Только когда на гарантии .Может и официалы че то уронили.Но я так и не нашел ОТКУДА она
    Капаю дальше.Шестерня гремит все сильнее Уже даже и не по утрам а после получасового простоя Давление маслонасоса мерил Нормально Но опять же После 5ти минутного простоя то ТИШИНА Не ГРЕМИТ Почему? Правильно.Масло не успевает уходить еще
    Провожу тест.ОПЯТЬ выкручиваю пробку за геной.Масло есть в канале.Закручиваю.,завожу,глушу и жду Т.к греметь начинало уже через пол часа.Жду пол часа.Выкручиваю.МАСЛА НЕТ в каналеДую в клапан.ДЕРЖИТ Ну оно и понятно.Воздух шариком прижимает то в клапане.Думаю мало ли.БРАК или криво установил.....Заказываю опять НОВЫЙ клапан .Ставлю.Та же история Ну не МОЖЕТ ЖЕ 3 клапана быть с БАКОМ Согласен.Они ХОРОШИЕ.Только изучив их конструктив Я понял.что они ГОВЕНЫЕ изначально Там пружина с мой волос И не хрена она там не прижимает шарик Лично я пришел к такому выводу.Почему с НОВА не гремит? Совокупность факторов.Пака держит клапан в маслофильтре.новый насос давит хорошо.в шестернях нет зазоров.Да и это преславутая ПРУЖИНКА не подсела
    Да .у кого то забиты каналы герметиком.у кого то нагаром и прочее....Но ведь много таких владельцев у которых подстукивает изначально У кого то чуть позже.....У кого то после замены всего на НОВОЕ потом опять.Вам не кажется это странно? Скажете плохие шестерни,маслосистема...? Да все там нормально.Типа в шестерни фиксатор .Да Есть Ну прежде чем писать БРЕД Вы изучите ее.Не на фото в интернете А РАЗБЕРИТЕ Фиксатор вдавливается как только масло начинает в шестерню поступать.А это происходит как только вы начинаете крутить стартером а мотор еще не завелся И не бьется она там в конмульсиях лопатками о стенкиТам стоит ОГРАНИЧИТЕЛЬ хода для этого.Я как многие читал тему с прекрасными фото пояснениями ,что да куда .Но лучше один раз в живую посмотреть.Автор почему то там еще один ньюанс упустил. Там под каждой лопаткой пружинки .По мере износа лопатки ее выдвигает .что бы не было зазора между корпусом и лопаткой и масло хорошо давило на нее.Ну а когда уже давить не чем.Образовывается зазор масло уже проходит и не может доворачивать на нужные углы.Ну а износ естественно происходит из -за НЕДОСТАТКА масла при ЗАПУСКЕ. Так.что конструкция там вполне себе .Нет ну со своим ресурсом конечно.И еще НОВАЯ шестерня ни как не может быть без люфта Нет ну конечно когда вы ее ставите.То не провернете относительно оси.Потому как там все плотно.А после некоторой работы Люфт НЕБОЛЬШОЙ все же должен присутствовать.Потому как ФИКСАТОР входит в ПАЗ и вдавливает его туда ПРУЖИНКА а не ДЯДЯ ВАСЯ Естественно там есть НЕБОЛЬШОЙ зазор Иначе он просто туда не зайдет .
    Ну это так для наглядности
    Ну вот путем таких экспериментов я пришел к выводу.что надо попробовать изготовить САМОДЕЛЬНЫЙ КЛАПАН Пришел к товарищу у которого есть станок токарный ДОМАШНИЙ На пальцах объяснил.что хочу Показал фото клапана и принес корпус от старого.Потому как целиком его не извлечешь а только ломать
    Сам клапан Был взят шарик от старого Он диаметром 7мм Выточен цилиндр Наружним диаметром 10,98 В теме про это писалось .что родной 11мм Но мы намерили так .Родной клапан длинной не помню точно вроде столько же.Но не суть Там месте по длине предостаточно Посадка под клапан примерно 20 Неудобно там все мерить в моторе Через зеркало и прочее Всего от заглушки до упора клапана в блоке примерно 45 мм По сему для удобства изготовления длина клапана была выбрана 30мм Просверлено отверстие на 9мм Не насквозь конечно где то 3мм оставили Шарик то должен упиратся Далее просверлили на 6 мм для прохождения масла.От сверла естественно получился конус внутри.Вот вам и посадка под шарик Не идеальная конечно.Изготовлена была оправка тоже с конусом.И посадка под шарик была отшлифована .Да такого состояния .что бы шарик даже без пружинки не пропускал Проверяли СПИРТОМ Больше не было ни чего под рукой Выточили пробку в этот цилиндр.Ну пружину то держать.что то должно Длиной 10мм.Просверлили отверстие и нарезали резьбу на 6 Для выхода масла.А резьба для удобства извлечения.Вкрутил болтик и вытаскивай Мало ли не пойдет.что Так как стенка клапана получилась тонкая по 1мм на сторону.Резьбу под пробку естественно не нарезать Посему просто поперек просверлили маленькое отверстие и вставили штифт Естесвенно ближе к концу пробки.Иначе болт то как закручивать Ну пружинку подобрали из имеющихся В диаметре примерно 6мм Ну а толщина витка не знаю.Простите уж.Поставили так.что бы она чуть прижимала шарик.При этом если дуть РТОМ Шарик открывается.Все это изделие было установлено Подошло....
    КУЛЬМИНАЦИЯ .Завожу Естественно грюкнуло.канал пустой ведь Жду НЕРВНО КУРЮ Выкручиваю потом пробку Масло полилось из канала При чем прилично .Все собираю.Завожу.ТИШИНА На утро завожу ТИШИНА Ездил в другой город за 300км Масло там разогрел и прочее...ТИШИНА Простояло авто 2е суток ТИШИНА Подсоединил ОП-КОМ углы работы шестерней как положено Ну .что еще сказать
    Ну и в довершении Как некоторые мне тут утверждали.что типа ИЗОБРЕТАЛЬ хренов Как это поможет ПОСТОЯННО гремящим шестерням.и т.д... Постоянно конечно гремящим нет Там уже лопаткам кирдык .А типа на 2-3 сек грохота можно забить.Дело сугубо личное Поможет устранить эту проблему потом.Когда вы замените шестерни .что бы опять не менять А мне помогло не менять Сервеснам проще заменить вам все.Содрать деньги продать все это
    Я не думаю.что я самый УМНЫЙ Может кто то до этого дошел уже давно.Но кому то не выгодно это обсуждать.А кто то просто не пишет Знаю многих .кто только читает Не обязательно сразу бежать и изготавливать клапан.Вы ПРОВЕРЬТЕ сначала уходит масло или нет А там уж думайте
    Еле осилил
    Последний раз редактировалось Djus; 02.11.2016 в 10:02. Причина: Исправить название темы


  2. Участник Астравод necrom Астранафт Аватар для necrom
    Регистрация
    17.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56
    Спасибо
    13 / 2
    Было бы шикарно это все подкрепить фотками... Как самого "нового" клапана, так и процесса
    Opel Astra H 1.6 Z16XER РКПП EASYTRONIC 2009



  3. Местный Заслуженный Астравод евген93 есть чем гордиться евген93 есть чем гордиться евген93 есть чем гордиться евген93 есть чем гордиться евген93 есть чем гордиться евген93 есть чем гордиться евген93 есть чем гордиться евген93 есть чем гордиться евген93 есть чем гордиться евген93 есть чем гордиться Аватар для евген93
    Регистрация
    30.05.2013
    Адрес
    Эртиль
    Сообщений
    763
    Спасибо
    26 / 4
    Налаживай массовое производство таких клапанов на заказ!))))Если реально решает проблему дизеля после простоя то спрос будет
    ASTRA H 2007 Z16XER Хетч Немец


  4. Участник Астравод necrom Астранафт Аватар для necrom
    Регистрация
    17.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56
    Спасибо
    13 / 2
    Интересует вопрос, как создается уплотнение пластмассовой втулки в распредвалах? С одной стороны втулка входит в паз примерно на ~1 мм в шестерню, входит достаточно плотно и насчет герметичности там нет вопросов, с другой стороны втулка вроде как должна упираться в распредвал, но насколько плотно она в него упирается и упирается ли вообще? Там тоже есть паз под втулку? Кто видел, может подсказать, посмотреть, дать фотки?
    Opel Astra H 1.6 Z16XER РКПП EASYTRONIC 2009

  5. Местный Магистр АСТРАномии krenkel Астранафт
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,295
    Спасибо
    362 / 20
    она используется только как направляющая!
    Для герметичности она не используется

  6. Участник Астравод necrom Астранафт Аватар для necrom
    Регистрация
    17.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56
    Спасибо
    13 / 2
    Да ну??? А может Вы просто не в теме?(Извините если прозвучало грубо)
    Если касаемо впускной шестерни, то внутри втулки давление от эл.клапана открывает фиксатор и поворачивает фазу шестерни на опережение(т.е. поворачивает распредвал), снаружи втулки давление наоборот возвращает фазу в начальное положение(как при заглушенном двигателе или на холостых).
    Opel Astra H 1.6 Z16XER РКПП EASYTRONIC 2009

  7. Местный Бакалавр АСТРАномии Гжегош Астранафт Аватар для Гжегош
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Мать городов русских
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,768
    Спасибо
    46 / 17
    иваныч47
    "не хватает боковых отверстий для выхода масла"
    Так они и не нужны... Выход масла через отверстие отмеченное как М6. Разве что для увеличения сечения, но вход тут будет лимитировать...
    Больше смущает размеры длины пробки такие как 10 и 14 мм (для штифта).
    Последний раз редактировалось Гжегош; 02.11.2016 в 14:19.

  8. Местный Опытный Астравод иваныч47 Астранафт
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    ПИТЕР В.О.
    Возраст
    63
    Сообщений
    438
    Спасибо
    32 / 10
    Гжегош
    Мне кажется, что отверстие с резьбой будет перекрыто торцом резьбовой пробки, которая вворачивается в блок. Предполагаю, что эта пробка должна поджимать клапан в сборе, чтобы он не болтался в гнезде. Иначе масло будет сочиться мимо клапана. Ждём автора.
    Opel Astra H Z18XER.AT. sedan. Peacock - продана
    Lada Vesta SW 1.8 АМТ

  9. Местный Опытный Астравод Djus Астранафт Djus Астранафт
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    450
    Спасибо
    29 / 0
    Да Чертеж правильный Только нужно добавить в пробке резьбу М6 Ну то есть сверлим отверстие на сколько там под М6 на 5,5? Я понял про какие вы отверстия по бокам.Они не нужны Масло выходит из отверстия в пробке Ну кому так хочется.можно добавить А до заглушки там есть расстояние.Канал который идет из канала клапана вверх в шестерни распологается непосредственно недалеко от пробки.Ну то есть ближе на улицу.Так.что вполне хватит отверстия в пробке Я думаю.что шарик внутри вокруг которого зазор 2мм пропустит уж столько масла которое не успеет выйти через отверстие в 6мм.Вы бы видели родной Там внутри еще обичайка пластиковая.Так.что всего вполне хватает Не в теории а на практике Можно еще реализовать сей клапан по другому.Как на ВАЗАХ Там корпус в блоке.А в пробке напрявляющая типа.Туда шарик.потом пружину.потом пробку.Можно расковырять внутренность родного.Все равно выковыривать пластик.иначе не вынуть.Корпус останется внутри родной.Но там далеко от пробки получится Где то 45 мм.Это ведь надо вымерять пружину.напрявляйку.что бы шарик не выскочил а упирался в нее.Да и в пробке всего ни чего можно просверлить.3мм всего.что бы направляйку поставить.Сама она 10мм и под шестигранник дырка глубиной 6мм. Не самый лучший вариант.Лучше клапан изготовить.Тем более можно проверить его на НЕДЕРЖАНИЕ выкрутив пробку
    А по поводу фиксатора в шестернях Ни в какой распред он не входит.Все это дело внутри.Для его втапливания совсем небольшое количество масла надо.А пака полости заполняются это дело и гремит.Фиксатор работает только для фиксации при остановке и запуске.Ни какие там ФАЗЫ он не смещает.Клапана для него тоже ни какой роли не играют Клапана для количества масла в полостях Там сложная система.Много каналов в фазике.Все замудрено на пальцах сложно объяснить Видеть надо
    Не даром этот обратный клапан там поставили.В самой нижней части .Что бы масло пака разойдется и дойдет до них они не испытывали работы без масла Но вот беда Не подрасчитали чего тоСтарого образца клапан был совсем другой конструкции Помощнее А нового.-штампока Может специально так.Сделали а потом забили.А может постовщик сего девайса ТАЙВАНЬ какой там металл Я же говорю.Вы бы видели эту пружинку. Ну может с нова она и работает.Но после множества циклов открытия-закрытия.нагрева.Садится Изночально инфу нарыл по устройству на Зафира -клубе.Потому там и развивал тему.Да все меняли и все.Но опять же.Все туманно Вроде перестало.Вроде чуть слышно...Не понятно.Вот и я Все поменял и поехал .... А эффекта то нет Надо масло после стоянки смотреть там.А его как раз и ......Утверждаю .что сильно гремящая шестерня при каждом запуске после этого ВООБЩЕ даже не ШОРКАЕТ
    Так.что проверяйте у кого есть сия проблема.А сдается мне рано или поздно у ВСЕХ Нет ну один писал.что за 200 с лихвой ВСЕ РОДНОЕ Но по моему таких у кого за меньший пробег с этим не все в порядке вроде БОЛЬШЕ Да Автору постом выше.Я же просил По существу.Вам КАЖЕТСЯ...ЧТО ДОЛЖЕН ПРИЖИМАТЬ.....Если разберете.То увидите.что бы не казалось Клапан сидит в посадке ООчень глубоко До пробки как до Китая....Выход масла с торца КАК ОН может прижиматся ПРОБКОЙ Старой мадификации может быть Да и то он на резьбе Их и нет ни у кого наверное Нет ну есть может конечно.Но встречал один раз только про него Вот я о чем и говорю.ПРОВЕРЬТЕ сначала Может у вас и старого образца Так его и не купить даже уже вроде.Так.что зеркало,ключи и вперед Да там и ключей то.Шестигранник.для пробки.воздушник снять Снять приводной ремень .Да на гене открутить 2 болта.Нижний я даже не вытаскивал.Просто отпустил И гену отвел на нем вниз.Вполне можно подлезть
    Последний раз редактировалось Djus; 02.11.2016 в 14:47.

  10. Участник Астравод necrom Астранафт Аватар для necrom
    Регистрация
    17.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56
    Спасибо
    13 / 2
    Цитата Сообщение от Djus Посмотреть сообщение
    А по поводу фиксатора в шестернях Ни в какой распред он не входит.Все это дело внутри.Для его втапливания совсем небольшое количество масла надо.А пака полости заполняются это дело и гремит.Фиксатор работает только для фиксации при остановке и запуске.Ни какие там ФАЗЫ он не смещает.Клапана для него тоже ни какой роли не играют Клапана для количества масла в полостях Там сложная система.Много каналов в фазике.Все замудрено на пальцах сложно объяснить Видеть надо
    Дедушка, Вы на радостях через слово читаете? Или может Вам очки одеть и перечитать сообщения?

    Вопрос был про втулку:
    втулка.JPG
    Вот эту пластмассовую под номером 1. Она одним концом (стрелочка номер 2) входит в паз шестерни, причем достаточно плотно. Другим концом вставляется в распредвал. Через эту втулку проходит болт, которым шестерня фиксируется к распредвалу. Так вопрос в том она там просто упирается торцом в торец распредвала и обеспечивает герметичность за счет точности исполнения длинны втулки или входит так же в какой-то паз в распредвале?
    Opel Astra H 1.6 Z16XER РКПП EASYTRONIC 2009

  11. Местный Опытный Астравод иваныч47 Астранафт
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    ПИТЕР В.О.
    Возраст
    63
    Сообщений
    438
    Спасибо
    32 / 10
    Djus
    Я не знаю как там всё устроено, могу только предполагать. И сам туда не полезу, потому-что старый, толстый и ленивый. Ты чертёж делать не хочешь. Поэтому я и пытаюсь с твоей помощью с этим разобраться. Чтобы люди потом тебе спасибо сказали. Так что давай, не капризничай. Смотри что получается. Как я понял с твоих слов, самодельный клапан просто плотно вставляется в посадочное место. Вставляется, а не запрессовывается. Если запрессовывается, то нет проблем. А если нет, то не получится-ли так, что через какое-то время, может через год, а может через пять, давлением масла при работающем двигателе, клапан потихонечку выдавит к пробке. И тогда ку-ку, центральное отверстие, и соответственно, масляный канал будут перекрыты. Чтобы это не произошло, нужны боковые отверстия, а клапан, чтобы не болтался там, в гнезде, нужно слегка поджать пробкой. Получается, что его нужно сделать подлинней. Не 30 мм, а 35 или 40. Хорошо-бы, конечно-же, промерять глубину канала, а также определить на какую глубину закручивается в блок пробка. Тогда можно было-бы просчитать длину клапана. Подождём, может кто-нибудь рискнёт повторить твой подвиг, и заодно сделает нужные замеры..
    Opel Astra H Z18XER.AT. sedan. Peacock - продана
    Lada Vesta SW 1.8 АМТ

    Сказали спасибо:



  12. Местный Опытный Астравод Djus Астранафт Djus Астранафт
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    450
    Спасибо
    29 / 0
    ИВАНЫЧ Вы нарисовыли вполне себе правильный чертеж Правильно.Клапан ЗАПРЕСОВЫВАЕТСЯ если так можно сказать Ну забивается ЛЕГОНЬКО Не даром же размер вымерялся до сотки Родной так же.При чем заходит то легко.А вот вытащить потом праблема Для чего и резьба в пробке А родной приходится расковыривать Что бы внутрь .что то закрутить.Я закручивал экстрактор Кто то саморез подкладывая щайбы.Кто как умудрялся.Так.что выскочить вряд ли Ну а если это и случится То не думаете ли вы .что имея диаметр в 11мм можно перекрыть отверстие перед пробкой в 15мм ? А сам канал находится вверху этого отверстия он конечно намного тоньше.Я его гада еле насчупал проволочкой
    Necrom вообще то устройсво шестерней мы тут не обсуждаем Все это дело держится на распреде за счет точности и конической посадки в ПЛАСТИНОЧКЕ
    Ну подвигом то я бы конечно это не назвал.Тогда любая доработка железа была бы ПОДВИГОМ А это так.Небольшая техническая доработка Вот правильно сказано Ленивый и не полезу.....Честно респект.А вот другие будут задавать кучу вопросов зная.что они этого делать не будут.Тогда к чему встревать.Просто поумничать? Интернет ведь такая штука.Может и ПРОГНАЛ ? Человек читает.прикидывает.Стоит ли.Я просто написал.что делал и все.А это уж личное мнение каждого.Я сам сталкивался неоднократно с противоречиями Написано одно.Вроде да.правильно все.А на деле получается другое.Вот если бы я пытался ВПАРИТЬ это за деньги.То согласен Вон Krenkei сразу предложит поставить на поток.Чувствуется коммерческая душа: Krenkei А ведь эта ваша шестерня выступала пол года в качестве ТЕРПИЛЫ Ну.что сказать Изрядно потрепана но не побежденная Одно слово ОРИГИНАЛ не то.что Инна Чина Теперь ее изранненое тело чувствует себя спокойно

  13. Местный Заслуженный флудер VVVolf Астранафт Аватар для VVVolf
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    9,159
    Спасибо
    430 / 53
    Обычный клапан, ты только видимо пружинку помощнее поставил и все.
    А за проделанную работу - респект!
    Была Astra G hatch x16xel, сейчас Astra H hatch z16xer. Обе МКПП. А также Chevrolet NIVA LE для плохих дорог

    Сказали спасибо:



  14. Местный Опытный Астравод иваныч47 Астранафт
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    ПИТЕР В.О.
    Возраст
    63
    Сообщений
    438
    Спасибо
    32 / 10
    Ну как-то так примерно.
    Свои предыдущие посты почищу, чтобы не было путаницы.
    Изображения
    Opel Astra H Z18XER.AT. sedan. Peacock - продана
    Lada Vesta SW 1.8 АМТ

  15. Местный Опытный Астравод Djus Астранафт Djus Астранафт
    Регистрация
    05.12.2009
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    450
    Спасибо
    29 / 0
    Ну конечно Иванычу за чертеж тоже респект ОБЫЧНЫЙ клапан Туда ДУЙ- а туда Х....... Я же и описал суть проблемы и как проверить. Можно было бы и над РОДНЫМ поизголятся.То ест поменять пружину Он завальцован Развольцевать аккуратно Вытащить пластиковую обичайку Поменять и собрать Но вот проблема Его то не вытащить не разломав внутренность.Если только купить НОВЫЙ Но он стоит уже 1500 почти а стоил 1040 Ну как то не комильфо совсем .а если не получится Да и сомнения были Ну как так НОВЫЙ и не ОДИН ведь и не держит Там ведь видно хреново через зеркало и то под фонарик Да и слеповат я уже Мало ли .Трещина можен в канале Это когда мотор снят то хорошо видно.А этот клапан товарищ на ХОЛЯВУ сделал Ну не получилось бы.Не страшно Потому как эксперрименты тоже денег стоят.Сколько раз я все разбирал...Шестерни снимал...Дул...плевал.по колесу стучал....Даже снимал маслоохладитель.Хотя прокладки менял в прошлом году. Резинку эту сраную все искал И каждый раз ведь все новое надо.Прокладки.болты .пробки в шестерни и прочее.....Масла вылил только замененного из мотора 2л Ну и т.д ......И все таки меня терзает одна мысль Не ужели до ЭТОГО ни кто не дощел за столько лет ? Ну ладно официалы Им не выгодно.Ну а гаражники ? Ну ладно молчат....Ну ведь неужели ни кому не сделали со всего то форума и не одного форума? Странно это Или я сильно грамотный или другие не очень.....Не верится.что то Проблема то распространенная Даже сказал бы больше ПОВАЛЬНАЯ

  16. Местный Заслуженный Астравод евген93 есть чем гордиться евген93 есть чем гордиться евген93 есть чем гордиться евген93 есть чем гордиться евген93 есть чем гордиться евген93 есть чем гордиться евген93 есть чем гордиться евген93 есть чем гордиться евген93 есть чем гордиться евген93 есть чем гордиться Аватар для евген93
    Регистрация
    30.05.2013
    Адрес
    Эртиль
    Сообщений
    763
    Спасибо
    26 / 4
    Цитата Сообщение от Djus Посмотреть сообщение
    Ну конечно Иванычу за чертеж тоже респект ОБЫЧНЫЙ клапан Туда ДУЙ- а туда Х....... Я же и описал суть проблемы и как проверить. Можно было бы и над РОДНЫМ поизголятся.То ест поменять пружину Он завальцован Развольцевать аккуратно Вытащить пластиковую обичайку Поменять и собрать Но вот проблема Его то не вытащить не разломав внутренность.Если только купить НОВЫЙ Но он стоит уже 1500 почти а стоил 1040 Ну как то не комильфо совсем .а если не получится Да и сомнения были Ну как так НОВЫЙ и не ОДИН ведь и не держит Там ведь видно хреново через зеркало и то под фонарик Да и слеповат я уже Мало ли .Трещина можен в канале Это когда мотор снят то хорошо видно.А этот клапан товарищ на ХОЛЯВУ сделал Ну не получилось бы.Не страшно Потому как эксперрименты тоже денег стоят.Сколько раз я все разбирал...Шестерни снимал...Дул...плевал.по колесу стучал....Даже снимал маслоохладитель.Хотя прокладки менял в прошлом году. Резинку эту сраную все искал И каждый раз ведь все новое надо.Прокладки.болты .пробки в шестерни и прочее.....Масла вылил только замененного из мотора 2л Ну и т.д ......И все таки меня терзает одна мысль Не ужели до ЭТОГО ни кто не дощел за столько лет ? Ну ладно официалы Им не выгодно.Ну а гаражники ? Ну ладно молчат....Ну ведь неужели ни кому не сделали со всего то форума и не одного форума? Странно это Или я сильно грамотный или другие не очень.....Не верится.что то Проблема то распространенная Даже сказал бы больше ПОВАЛЬНАЯ
    Ну так а в массы то пойдет?)))или времени делать такие клапоны на заказ нет времени?Не у каждого есть возможность к сожалению найти токаря и.т.д
    ASTRA H 2007 Z16XER Хетч Немец

  17. Местный Опытный Астравод иваныч47 Астранафт
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    ПИТЕР В.О.
    Возраст
    63
    Сообщений
    438
    Спасибо
    32 / 10
    Цитата Сообщение от Djus Посмотреть сообщение
    Проблема то распространенная Даже сказал бы больше ПОВАЛЬНАЯ
    Согласен. Сам трижды(!!!) менял эти долбаные шестерёнки при общем пробеге 110 т.км. Но давай не будем горячиться. Нужна статистика. Вот когда человек 100 скажут, что всё стало зашибись после замены клапана, вот тогда мы и выразим джиэмовским инженерам своё общее презрение. Я себе не спеша сделаю этот клапан, но мне нужен грамотный мастер, который возьмётся его поменять. Сам не полезу, тем более зимой и на улице.
    Opel Astra H Z18XER.AT. sedan. Peacock - продана
    Lada Vesta SW 1.8 АМТ

  18. Местный Бакалавр АСТРАномии Гжегош Астранафт Аватар для Гжегош
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Мать городов русских
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,768
    Спасибо
    46 / 17
    иваныч47
    Нельзя на пробке общей длиной 10 мм просверлить отверстие на расстоянии 15 мм от торца... Исправь пож..

  19. Местный Опытный Астравод иваныч47 Астранафт
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    ПИТЕР В.О.
    Возраст
    63
    Сообщений
    438
    Спасибо
    32 / 10
    [
    B]Гжегош[/B]
    Сенькью! Когда масштабировал чертёж, размер автоматом поставил. Исправлю.

    Добавлено спустя 10 минут:

    Исправлено.
    Изображения
    Последний раз редактировалось иваныч47; 03.11.2016 в 10:48.
    Opel Astra H Z18XER.AT. sedan. Peacock - продана
    Lada Vesta SW 1.8 АМТ

    Сказали спасибо:



  20. Местный Заслуженный Астравод Soarer матерый звездун Soarer матерый звездун Аватар для Soarer
    Регистрация
    04.09.2007
    Адрес
    Moscow,ЮВАО
    Возраст
    39
    Сообщений
    653
    Спасибо
    5 / 1
    Автору,респект и уважуха.Тоже уже закупил все для замены шестерен,пока возьму паузу и изготовлю данный клапан,болванку уже нашел токаря тоже.Кстати шестерни буду менять первый раз, ,пробег 165 тыс,z 16xer 2007 г.
    Astra Caravan ,Steinmetz Edition
    , *267**177

  21. Местный Магистр АСТРАномии U-ran Астранафт Аватар для U-ran
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,789
    Спасибо
    318 / 160
    иваныч47
    Огромное спасибо за чертёж. Наконец-то поток слов обрел удобоваримый вид. Но для повторяемости результата нужна пружинка с таким же усилием на сжатие,ч чтобы канал наглухо не перекрыть
    Astra H 5D Cosmo 2012 Honda CB400SF

  22. BANNED Новичок mihanik heroov на верном пути
    Регистрация
    03.11.2016
    Адрес
    ФОРУМ БАРАНОВ
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от Djus Посмотреть сообщение
    Ну не МОЖЕТ ЖЕ 3 клапана быть с БАКОМ
    Ржу просто не могу.
    Да ты их сам угробил при установке-дубасил по пластмассе вот она и треснула-масло не держит
    не шарик или пружина - масло стекает по трещине в пластмассе УМОРА просто.
    Запрессовывать новый клапан нужно спец оправкой-трубкой дубасить по металлическому корпусу только по месту развальцовки.
    Проверить это легко новый заткнуть плотно в шланг метр и налить масла
    Счас вам токарь наточит.....

    Цитата Сообщение от U-ran Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо за чертёж
    Да какой это нафиг четеж ни одного допуска шероховатость где резьба вообще кошмар нет фасок угла для сверла ТФУ

  23. Местный Бакалавр АСТРАномии Гжегош Астранафт Аватар для Гжегош
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    Мать городов русских
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,768
    Спасибо
    46 / 17
    mihanik heroov
    Как же ты долго терпел!!! Просто механический мега терпила...

  24. Местный Заслуженный флудер дукат Астранафт Аватар для дукат
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    где-то там
    Сообщений
    8,358
    Спасибо
    1,072 / 918
    Кстати,а ведь что-то подобное уже описывалось.
    По-моему Роман 2008 делал это.жаль ушёл с форума.
    Хотя вроде вконтактике его можно найти-группа по опелю.
    Потаенное окно,
    Потаенный сад.
    ... И ваша настоящая жизнь
    станет загадкой
    даже для вас... .

  25. Вообще не Астровод Бакалавр АСТРАномии gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт gennadiy2501 Астранафт Аватар для gennadiy2501
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    1,587
    Спасибо
    114 / 9
    Он не точил самодельный клапан , а просто выковырял клапан забитый герметиком и поставил новый...
    И жаловался он в большей степени на дизеление на х.х...
    ZAFIRA B Z18XER MT 2007г.
    Для тех кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

  26. Участник Астравод necrom Астранафт Аватар для necrom
    Регистрация
    17.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56
    Спасибо
    13 / 2
    Не исключено, что в словах mihanik heroov есть толика правды)))
    Немного своих мыслей, не претендующих на истину...

    1. Клапан GM по моему дилетантскому мнению ничем в части конструктива не отличается от того, что выточил Djus. Тот же шарик, в таком же корпусе. А то что там пружинка с мышиный волос, так большего и не надо. Ее задача направлять и немного придавливать шарик к фаске, когда нет давления масла. В остальном помогает столб масла создавая дополнительное давление еще больше прижимая шарик и уплотняя, и вряд ли пружинка со временем настолько теряет свои упругие свойства, чтобы шарик не додавливать до отверстия. Даю 100 очков вперед, что новый клапан по герметичности ничем не уступает выточенному, да даже и не новый, но нормально установленный, не забитый резинкой/герметиком и т.п...

    2. Проточки в бугеле
    это них...фига не масляные каналы для сброса излишков масла. Эти выточки сделаны для того, чтобы туда выдавило излишки клея при монтаже бугеля... Так как площадь достаточно большая, а бугель(он же перемычка, несущая опоры подшипников распредвалов) должен максимально плотно прижаться к головке. Что-то я в ТИС не видел акцентов на прочистку этик протоков после монтажа бугеля, да и изогнутая форма не особо этому способствует. Ничего бы не стоило инженерам сделать их прямыми и дать рекомендации прочищать. Поэтому у всех они и забиты клеем изначально... Как я к этому пришел? Тут несколько моментов...
    Почему нет проточек в голове симметрично проточкам в бугеле,
    чтобы канал имел круглую форму и был пригоден для прочистки той же гибкой проволокой КРУГЛОГО сечения в размер или чуть меньше?
    А кто нибудь при снятии поддона обращал внимание на проточку возле сетки маслонасоса?
    Она там тоже для отвода излишков масла? В блоке цилиндров симметрично такого канала так же нет... А проточка там так же нужна для отвода излишков герметика при большой площади контакта, как и фаска вокруг сетки насоса, чтобы герметик заполнил фаску при монтаже, но не попал внутрь сетки и потом не отвалился, забив какие-нибудь каналы/обратные клапаны/сетки клапанов.
    Мое мнение - проточки в бугеле должны быть закрыты/замазаны герметиком/клеем, чтобы не было потерь давления.

    3. Помимо 1-2-3-15)) секундного тарахтения, появляется еще и люфт шестерни... А появляется он не только и не столько от тарахтения без масла, сколько от потери давления. У меня тьфу тьфу тьфу, тарахтения 1-2 секундного нет и не было замечено за все время владения машиной. Однако и меня не миновала участь "рокота" впускной шестерни к 70-75к(точно не помню) пробега, потери динамики и отзывчивости, особенно с низов. Люфт был относительно распредвала после снятия ремня примерно на 5-9 градусов. Еще раз повторю за все время шестерня ни разу не тарахтела при запуске! При снятии бугеля масло в канале и в бугеле стояло, из чего можно сделать вывод, что обратный клапан держит на ура.
    В момент пуска и на холостых давлением масла наполняет камеру Б
    и за счет постоянного достаточного давления на лепестки из камеры Б ротор, относительно статора остается неподвижным. Если давления масла недостаточно, достаточно жесткие пружины клапанов в момент открытия впускных клапанов создает упругое сопротивление распредвалу, в момент закрытия клапана напротив за счет упругости подталкивает распредвал, тем самым создается как бы правильнее выразиться "дребезг" лепестков в фазике. Этой ускоряет износ лепестков и статора фазика, что создает еще большую потерю давления. Причем износ идет по всей площади, т.к. дребезг имеет место быть на всем диапазоне оборотов и режимов работы двигателя. Увеличение оборотов ведет к увеличению давления масла, повороту ротора, но в то же время и ударные нагрузки возрастают.
    Потеря давления, может идти через:
    - не полностью забитые проточки бугеля
    - выработка так называемых "подшипников распредвалов"в бугеле
    - износ маслонасоса
    - еще один вариант, это только предположение, так как не смог пока проверить и пощупать воочию, даже не подумав изначально об этом при разборке, - через пластмассовую втулку. Из всего механизма, из пластмассы пля только втулка ))) Ну да, еще в фиксаторе фазика есть деталь, но она там никакой роли не играет и нужна, чтобы канавку не выточить, и в обратном клапане немного пластмассы)
    на холостых масло подается через 1 канал(красный цвет на схеме) и прижимает лепестки, но часть давления теряется в проточках бугеля Оранжевым как мог схематично обозначил сальник распредвала, серым цветом - бугель/головка...
    Через 2 канал (синий) идет сток масла из полости А и масла, просочившегося через неплотности шестерни в полость А.
    При разгоне, т.е. когда на эл-магнитный клапан подается напряжение, потоки масла меняются на противоположные - масло подается через синий канал, давлением открывает фиксатор в шестерне и доворачивает вал на опережение, стекает масло через красный канал.
    Под номером 3(черным цветом) обозначил ту самую пластмассовую втулку, которая играет не последнюю роль в механизме...
    Так вот думаю, но не уверен, что идет так же потеря давления масла в месте, обозначенном зелеными кружками под номером 4, за счет не плотного прилегания втулки внутри распредвала.
    Сальники давлением выдавить не может, 1,5-2 бар (или сколько там точно, кто его знает) не достаточно чтобы выдавить сальник. По внешней кромке он сидит очень плотно, его туда чуть ли не забивают, так что думаю там и 10-15 бар его не выдавит, а столько насос не дает. По внутренней(мягкой) кромке давлением его наоборот еще плотнее прижимает к фазику, обеспечивая лучшую герметичность. Так что никакие каналы для стока излишков масла на.. т.е. совсем там не нужны.
    Opel Astra H 1.6 Z16XER РКПП EASYTRONIC 2009

  27. Местный Заслуженный флудер дукат Астранафт Аватар для дукат
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    где-то там
    Сообщений
    8,358
    Спасибо
    1,072 / 918
    Что-то не помню когда разбирал,что бы канавки бугеля были заполнены клеем.
    Может кто вспомнит?
    gennadiy2501
    Ну я помню,что он боролся с "дизелем"и что-то про обратный клапан писал.
    И что поборол дизеление.
    Потаенное окно,
    Потаенный сад.
    ... И ваша настоящая жизнь
    станет загадкой
    даже для вас... .

Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)