—траница 1 из 3 1 2 3 ѕоследн€€ѕоследн€€
ѕоказано с 1 по 30 из 84
  1. ћестный ќпытный јстравод Djus јстранафт Djus јстранафт
    –егистраци€
    05.12.2009
    јдрес
    ∆елезногорск
    —ообщений
    416
    —пасибо
    20 / 0

» снова " про дизелинение "и одна из причин

ƒл€ начала порошу ќ—ќЅќ грамотных  оторые видели мотор только на фото в интернете и “≈ќ–≈“» ќ¬ ,которые только на словах могут доказывать.что так Ќ≈ ћќ∆≈“ Ѕџ“№ .ќбходите тему стороной  ак всегда зафлудите ненужными высказывани€ми.ј люд€м может поможет “ак же попрошу не ставить в упрек орфографию.Ќе грамотные ћџ я просто опишу свою историю
    Ќу в общем то как у большенства стала подгр€кивать к сотне по утрам шестерн€ Ќу как все начал как всем кажетс€ с наименьших затрат.«аменил клапана.¬роде чуть помогло Ќо похолодало ћасло погуще и прочее..—кажу.что бесполезна€ трата денег. лапана при запуске мотора не коим образом не вли€ют на грохот.Ќа них вообще первые секунды напр€жение не подаетс€.≈сли только конечно они у вас не засраны в хлам .— потеплением загремело конкретно ƒаже перестал иной раз заводитс€ ћен€ю шестерню ¬ѕ”— Ќ”ё ћасло погуще типа 5х40.. ¬роде первые дни нормально ѕотом оп€ть знакомый звук ...Ќачитавшись тем об устройстве сего ’≈–ј 1,6 Ќачинаю все разбирать —нимал поддон маслонасос , охладитель оп€ть шестерни.бугель.естественно ¬ыковыр€л обратный клапан .что за геной на шестерни .ѕоснимал ¬—≈ клапана с маслонасоса.¬се продул ¬—≈ вроде „»—“ќ  лапан который в маслофильтре тоже естественно провер€л.ƒабы не курочить его ѕросто вырезал прокладку из 2мм паронита по диаметру масл€ного фильтра ќдел туда а сверху фильтр Ќу мало ли.‘ильтр может его не додавливает и масло уходит ѕрокладка облегла там.ѕри вытаскивании фильтра она держит клапан и масло не сливаетс€ в поддон  орпус полный.«начит утечку в этом месте уже исключаем «аливаю масла в канал √Ѕ÷ под бугель Ќасос сн€т.ћасло почему то вытекает в канал маслонасоса в блоке . лапан обратный в канале Ќќ¬џ…ѕака ждал клапан до этого ездил несколько дней без клапана .ј когда все разобрал обнаружил в бугеле кусок резиновой прокладки ѕопыталс€ развить на форуме эту тему.ѕолучилось как всегда ...ќт куска прокладки клапанной до сальников ’от€ € описал,что все мен€л и ни чего ни √ƒ≈ не течет.Ёто еще раз говорит о том,что люди читают через строчку а потом пишут вс€кий Ѕ–≈ƒ » € уперс€ в эту прокладку.ќткуда то же она вз€лась? ћожет где то сто€ла на соединении каналов ? » теперь через нее масло и уходит.Ќе раскидывать же ¬≈—№ мотор јвто в сервисе не был.“олько когда на гарантии .ћожет и официалы че то уронили.Ќо € так и не нашел ќ“ ”ƒј она
     апаю дальше.Ўестерн€ гремит все сильнее ”же даже и не по утрам а после получасового просто€ ƒавление маслонасоса мерил Ќормально Ќо оп€ть же ѕосле 5ти минутного просто€ то “»Ў»Ќј Ќе √–≈ћ»“ ѕочему? ѕравильно.ћасло не успевает уходить еще
    ѕровожу тест.ќѕя“№ выкручиваю пробку за геной.ћасло есть в канале.«акручиваю.,завожу,глушу и жду “.к греметь начинало уже через пол часа.∆ду пол часа.¬ыкручиваю.ћј—Ћј Ќ≈“ в каналеƒую в клапан.ƒ≈–∆»“ Ќу оно и пон€тно.¬оздух шариком прижимает то в клапане.ƒумаю мало ли.Ѕ–ј  или криво установил.....«аказываю оп€ть Ќќ¬џ… клапан .—тавлю.“а же истори€ Ќу не ћќ∆≈“ ∆≈ 3 клапана быть с Ѕј ќћ —огласен.ќни ’ќ–ќЎ»≈.“олько изучив их конструктив я пон€л.что они √ќ¬≈Ќџ≈ изначально “ам пружина с мой волос » не хрена она там не прижимает шарик Ћично € пришел к такому выводу.ѕочему с Ќќ¬ј не гремит? —овокупность факторов.ѕака держит клапан в маслофильтре.новый насос давит хорошо.в шестерн€х нет зазоров.ƒа и это преславута€ ѕ–”∆»Ќ ј не подсела
    ƒа .у кого то забиты каналы герметиком.у кого то нагаром и прочее....Ќо ведь много таких владельцев у которых подстукивает изначально ” кого то чуть позже.....” кого то после замены всего на Ќќ¬ќ≈ потом оп€ть.¬ам не кажетс€ это странно? —кажете плохие шестерни,маслосистема...? ƒа все там нормально.“ипа в шестерни фиксатор .ƒа ≈сть Ќу прежде чем писать Ѕ–≈ƒ ¬ы изучите ее.Ќе на фото в интернете ј –ј«Ѕ≈–»“≈ ‘иксатор вдавливаетс€ как только масло начинает в шестерню поступать.ј это происходит как только вы начинаете крутить стартером а мотор еще не завелс€ » не бьетс€ она там в конмульси€х лопатками о стенки“ам стоит ќ√–јЌ»„»“≈Ћ№ хода дл€ этого.я как многие читал тему с прекрасными фото по€снени€ми ,что да куда .Ќо лучше один раз в живую посмотреть.јвтор почему то там еще один ньюанс упустил. “ам под каждой лопаткой пружинки .ѕо мере износа лопатки ее выдвигает .что бы не было зазора между корпусом и лопаткой и масло хорошо давило на нее.Ќу а когда уже давить не чем.ќбразовываетс€ зазор масло уже проходит и не может доворачивать на нужные углы.Ќу а износ естественно происходит из -за Ќ≈ƒќ—“ј“ ј масла при «јѕ”— ≈. “ак.что конструкци€ там вполне себе .Ќет ну со своим ресурсом конечно.» еще Ќќ¬јя шестерн€ ни как не может быть без люфта Ќет ну конечно когда вы ее ставите.“о не провернете относительно оси.ѕотому как там все плотно.ј после некоторой работы Ћюфт Ќ≈ЅќЋ№Ўќ… все же должен присутствовать.ѕотому как ‘» —ј“ќ– входит в ѕј« и вдавливает его туда ѕ–”∆»Ќ ј а не ƒяƒя ¬ј—я ≈стественно там есть Ќ≈ЅќЋ№Ўќ… зазор »наче он просто туда не зайдет .
    Ќу это так дл€ нагл€дности
    Ќу вот путем таких экспериментов € пришел к выводу.что надо попробовать изготовить —јћќƒ≈Ћ№Ќџ…  ЋјѕјЌ ѕришел к товарищу у которого есть станок токарный ƒќћјЎЌ»… Ќа пальцах объ€снил.что хочу ѕоказал фото клапана и принес корпус от старого.ѕотому как целиком его не извлечешь а только ломать
    —ам клапан Ѕыл вз€т шарик от старого ќн диаметром 7мм ¬ыточен цилиндр Ќаружним диаметром 10,98 ¬ теме про это писалось .что родной 11мм Ќо мы намерили так .–одной клапан длинной не помню точно вроде столько же.Ќо не суть “ам месте по длине предостаточно ѕосадка под клапан примерно 20 Ќеудобно там все мерить в моторе „ерез зеркало и прочее ¬сего от заглушки до упора клапана в блоке примерно 45 мм ѕо сему дл€ удобства изготовлени€ длина клапана была выбрана 30мм ѕросверлено отверстие на 9мм Ќе насквозь конечно где то 3мм оставили Ўарик то должен упиратс€ ƒалее просверлили на 6 мм дл€ прохождени€ масла.ќт сверла естественно получилс€ конус внутри.¬от вам и посадка под шарик Ќе идеальна€ конечно.»зготовлена была оправка тоже с конусом.» посадка под шарик была отшлифована .ƒа такого состо€ни€ .что бы шарик даже без пружинки не пропускал ѕровер€ли —ѕ»–“ќћ Ѕольше не было ни чего под рукой ¬ыточили пробку в этот цилиндр.Ќу пружину то держать.что то должно ƒлиной 10мм.ѕросверлили отверстие и нарезали резьбу на 6 ƒл€ выхода масла.ј резьба дл€ удобства извлечени€.¬крутил болтик и вытаскивай ћало ли не пойдет.что “ак как стенка клапана получилась тонка€ по 1мм на сторону.–езьбу под пробку естественно не нарезать ѕосему просто поперек просверлили маленькое отверстие и вставили штифт ≈стесвенно ближе к концу пробки.»наче болт то как закручивать Ќу пружинку подобрали из имеющихс€ ¬ диаметре примерно 6мм Ќу а толщина витка не знаю.ѕростите уж.ѕоставили так.что бы она чуть прижимала шарик.ѕри этом если дуть –“ќћ Ўарик открываетс€.¬се это изделие было установлено ѕодошло....
     ”Ћ№ћ»Ќј÷»я .«авожу ≈стественно грюкнуло.канал пустой ведь ∆ду Ќ≈–¬Ќќ  ”–ё ¬ыкручиваю потом пробку ћасло полилось из канала ѕри чем прилично .¬се собираю.«авожу.“»Ў»Ќј Ќа утро завожу “»Ў»Ќј ≈здил в другой город за 300км ћасло там разогрел и прочее...“»Ў»Ќј ѕросто€ло авто 2е суток “»Ў»Ќј ѕодсоединил ќѕ- ќћ углы работы шестерней как положено Ќу .что еще сказать
    Ќу и в довершении  ак некоторые мне тут утверждали.что типа »«ќЅ–≈“јЋ№ хренов  ак это поможет ѕќ—“ќяЌЌќ грем€щим шестерн€м.и т.д... ѕосто€нно конечно грем€щим нет “ам уже лопаткам кирдык .ј типа на 2-3 сек грохота можно забить.ƒело сугубо личное ѕоможет устранить эту проблему потом. огда вы замените шестерни .что бы оп€ть не мен€ть ј мне помогло не мен€ть —ервеснам проще заменить вам все.—одрать деньги продать все это
    я не думаю.что € самый ”ћЌџ… ћожет кто то до этого дошел уже давно.Ќо кому то не выгодно это обсуждать.ј кто то просто не пишет «наю многих .кто только читает Ќе об€зательно сразу бежать и изготавливать клапан.¬ы ѕ–ќ¬≈–№“≈ сначала уходит масло или нет ј там уж думайте
    ≈ле осилил
    ѕоследний раз редактировалось Djus; 02.11.2016 в 10:02. ѕричина: »справить название темы

2. ”частник Ќачинающий јстравод necrom јстранафт јватар дл€ necrom
    –егистраци€
    17.03.2014
    јдрес
    ћосква
    —ообщений
    49
    —пасибо
    10 / 1
    Ѕыло бы шикарно это все подкрепить фотками...  ак самого "нового" клапана, так и процесса
    Opel Astra H 1.6 Z16XER – ѕѕ EASYTRONIC 2009

3. ћестный «аслуженный јстравод евген93 есть чем гордитьс€ евген93 есть чем гордитьс€ евген93 есть чем гордитьс€ евген93 есть чем гордитьс€ евген93 есть чем гордитьс€ евген93 есть чем гордитьс€ евген93 есть чем гордитьс€ евген93 есть чем гордитьс€ евген93 есть чем гордитьс€ евген93 есть чем гордитьс€ јватар дл€ евген93
    –егистраци€
    30.05.2013
    јдрес
    Ёртиль
    —ообщений
    793
    —пасибо
    26 / 4
    Ќалаживай массовое производство таких клапанов на заказ!))))≈сли реально решает проблему дизел€ после просто€ то спрос будет
    ASTRA H 2007 Z16XER ’етч Ќемец

4. ”частник Ќачинающий јстравод necrom јстранафт јватар дл€ necrom
    –егистраци€
    17.03.2014
    јдрес
    ћосква
    —ообщений
    49
    —пасибо
    10 / 1
    »нтересует вопрос, как создаетс€ уплотнение пластмассовой втулки в распредвалах? — одной стороны втулка входит в паз примерно на ~1 мм в шестерню, входит достаточно плотно и насчет герметичности там нет вопросов, с другой стороны втулка вроде как должна упиратьс€ в распредвал, но насколько плотно она в него упираетс€ и упираетс€ ли вообще? “ам тоже есть паз под втулку?  то видел, может подсказать, посмотреть, дать фотки?

5. ћестный ћагистр ј—“–јномии krenkel јстранафт
    –егистраци€
    12.03.2009
    јдрес
    –€зань
    ¬озраст
    40
    —ообщений
    3,992
    —пасибо
    300 / 15
    она используетс€ только как направл€юща€!
    ƒл€ герметичности она не используетс€

6. ”частник Ќачинающий јстравод necrom јстранафт јватар дл€ necrom
    –егистраци€
    17.03.2014
    јдрес
    ћосква
    —ообщений
    49
    —пасибо
    10 / 1
    ƒа ну??? ј может ¬ы просто не в теме?(»звините если прозвучало грубо)
    ≈сли касаемо впускной шестерни, то внутри втулки давление от эл.клапана открывает фиксатор и поворачивает фазу шестерни на опережение(т.е. поворачивает распредвал), снаружи втулки давление наоборот возвращает фазу в начальное положение(как при заглушенном двигателе или на холостых).

7. ћестный Ѕакалавр ј—“–јномии √жегош капитан-полковник √жегош капитан-полковник √жегош капитан-полковник јватар дл€ √жегош
    –егистраци€
    11.06.2008
    јдрес
    ћать городов русских
    ¬озраст
    52
    —ообщений
    1,675
    —пасибо
    34 / 16
    иваныч47
    "не хватает боковых отверстий дл€ выхода масла"
    “ак они и не нужны... ¬ыход масла через отверстие отмеченное как ћ6. –азве что дл€ увеличени€ сечени€, но вход тут будет лимитировать...
    Ѕольше смущает размеры длины пробки такие как 10 и 14 мм (дл€ штифта).
    ѕоследний раз редактировалось √жегош; 02.11.2016 в 14:19.

8. ћестный ќпытный јстравод иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт
    –егистраци€
    15.04.2008
    јдрес
    ѕ»“≈– ¬.ќ.
    ¬озраст
    57
    —ообщений
    418
    —пасибо
    21 / 8
    √жегош
    ћне кажетс€, что отверстие с резьбой будет перекрыто торцом резьбовой пробки, котора€ вворачиваетс€ в блок. ѕредполагаю, что эта пробка должна поджимать клапан в сборе, чтобы он не болталс€ в гнезде. »наче масло будет сочитьс€ мимо клапана. ∆дЄм автора.
    EnjoyZ18XER.AT. SEDAN. Peacock

9. ћестный ќпытный јстравод Djus јстранафт Djus јстранафт
    –егистраци€
    05.12.2009
    јдрес
    ∆елезногорск
    —ообщений
    416
    —пасибо
    20 / 0
    ƒа „ертеж правильный “олько нужно добавить в пробке резьбу ћ6 Ќу то есть сверлим отверстие на сколько там под ћ6 на 5,5? я пон€л про какие вы отверсти€ по бокам.ќни не нужны ћасло выходит из отверсти€ в пробке Ќу кому так хочетс€.можно добавить ј до заглушки там есть рассто€ние. анал который идет из канала клапана вверх в шестерни распологаетс€ непосредственно недалеко от пробки.Ќу то есть ближе на улицу.“ак.что вполне хватит отверсти€ в пробке я думаю.что шарик внутри вокруг которого зазор 2мм пропустит уж столько масла которое не успеет выйти через отверстие в 6мм.¬ы бы видели родной “ам внутри еще обичайка пластикова€.“ак.что всего вполне хватает Ќе в теории а на практике ћожно еще реализовать сей клапан по другому. ак на ¬ј«ј’ “ам корпус в блоке.ј в пробке напр€вл€юща€ типа.“уда шарик.потом пружину.потом пробку.ћожно расковыр€ть внутренность родного.¬се равно выковыривать пластик.иначе не вынуть. орпус останетс€ внутри родной.Ќо там далеко от пробки получитс€ √де то 45 мм.Ёто ведь надо вымер€ть пружину.напр€вл€йку.что бы шарик не выскочил а упиралс€ в нее.ƒа и в пробке всего ни чего можно просверлить.3мм всего.что бы направл€йку поставить.—ама она 10мм и под шестигранник дырка глубиной 6мм. Ќе самый лучший вариант.Ћучше клапан изготовить.“ем более можно проверить его на Ќ≈ƒ≈–∆јЌ»≈ выкрутив пробку
    ј по поводу фиксатора в шестерн€х Ќи в какой распред он не входит.¬се это дело внутри.ƒл€ его втапливани€ совсем небольшое количество масла надо.ј пака полости заполн€ютс€ это дело и гремит.‘иксатор работает только дл€ фиксации при остановке и запуске.Ќи какие там ‘ј«џ он не смещает. лапана дл€ него тоже ни какой роли не играют  лапана дл€ количества масла в полост€х “ам сложна€ система.ћного каналов в фазике.¬се замудрено на пальцах сложно объ€снить ¬идеть надо
    Ќе даром этот обратный клапан там поставили.¬ самой нижней части .„то бы масло пака разойдетс€ и дойдет до них они не испытывали работы без масла Ќо вот беда Ќе подрасчитали чего то—тарого образца клапан был совсем другой конструкции ѕомощнее ј нового.-штампока ћожет специально так.—делали а потом забили.ј может постовщик сего девайса “ј…¬јЌ№ какой там металл я же говорю.¬ы бы видели эту пружинку. Ќу может с нова она и работает.Ќо после множества циклов открыти€-закрыти€.нагрева.—адитс€ »зночально инфу нарыл по устройству на «афира -клубе.ѕотому там и развивал тему.ƒа все мен€ли и все.Ќо оп€ть же.¬се туманно ¬роде перестало.¬роде чуть слышно...Ќе пон€тно.¬от и € ¬се помен€л и поехал .... ј эффекта то нет Ќадо масло после сто€нки смотреть там.ј его как раз и ......”тверждаю .что сильно грем€ща€ шестерн€ при каждом запуске после этого ¬ќќЅў≈ даже не Ўќ– ј≈“
    “ак.что провер€йте у кого есть си€ проблема.ј сдаетс€ мне рано или поздно у ¬—≈’ Ќет ну один писал.что за 200 с лихвой ¬—≈ –ќƒЌќ≈ Ќо по моему таких у кого за меньший пробег с этим не все в пор€дке вроде ЅќЋ№Ў≈ ƒа јвтору постом выше.я же просил ѕо существу.¬ам  ј∆≈“—я...„“ќ ƒќЋ∆≈Ќ ѕ–»∆»ћј“№.....≈сли разберете.“о увидите.что бы не казалось  лапан сидит в посадке ќќчень глубоко ƒо пробки как до  ита€....¬ыход масла с торца  ј  ќЌ может прижиматс€ ѕ–ќЅ ќ… —тарой мадификации может быть ƒа и то он на резьбе »х и нет ни у кого наверное Ќет ну есть может конечно.Ќо встречал один раз только про него ¬от € о чем и говорю.ѕ–ќ¬≈–№“≈ сначала ћожет у вас и старого образца “ак его и не купить даже уже вроде.“ак.что зеркало,ключи и вперед ƒа там и ключей то.Ўестигранник.дл€ пробки.воздушник сн€ть —н€ть приводной ремень .ƒа на гене открутить 2 болта.Ќижний € даже не вытаскивал.ѕросто отпустил » гену отвел на нем вниз.¬полне можно подлезть
    ѕоследний раз редактировалось Djus; 02.11.2016 в 14:47.

10. ”частник Ќачинающий јстравод necrom јстранафт јватар дл€ necrom
    –егистраци€
    17.03.2014
    јдрес
    ћосква
    —ообщений
    49
    —пасибо
    10 / 1
    ÷итата —ообщение от Djus ѕосмотреть сообщение
    ј по поводу фиксатора в шестерн€х Ќи в какой распред он не входит.¬се это дело внутри.ƒл€ его втапливани€ совсем небольшое количество масла надо.ј пака полости заполн€ютс€ это дело и гремит.‘иксатор работает только дл€ фиксации при остановке и запуске.Ќи какие там ‘ј«џ он не смещает. лапана дл€ него тоже ни какой роли не играют  лапана дл€ количества масла в полост€х “ам сложна€ система.ћного каналов в фазике.¬се замудрено на пальцах сложно объ€снить ¬идеть надо
    ƒедушка, ¬ы на радост€х через слово читаете? »ли может ¬ам очки одеть и перечитать сообщени€?

¬опрос был про втулку:
    втулка.JPG
    ¬от эту пластмассовую под номером 1. ќна одним концом (стрелочка номер 2) входит в паз шестерни, причем достаточно плотно. ƒругим концом вставл€етс€ в распредвал. „ерез эту втулку проходит болт, которым шестерн€ фиксируетс€ к распредвалу. “ак вопрос в том она там просто упираетс€ торцом в торец распредвала и обеспечивает герметичность за счет точности исполнени€ длинны втулки или входит так же в какой-то паз в распредвале?

11. ћестный ќпытный јстравод иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт
    –егистраци€
    15.04.2008
    јдрес
    ѕ»“≈– ¬.ќ.
    ¬озраст
    57
    —ообщений
    418
    —пасибо
    21 / 8
    Djus
    я не знаю как там всЄ устроено, могу только предполагать. » сам туда не полезу, потому-что старый, толстый и ленивый. “ы чертЄж делать не хочешь. ѕоэтому € и пытаюсь с твоей помощью с этим разобратьс€. „тобы люди потом тебе спасибо сказали. “ак что давай, не капризничай. —мотри что получаетс€.  ак € пон€л с твоих слов, самодельный клапан просто плотно вставл€етс€ в посадочное место. ¬ставл€етс€, а не запрессовываетс€. ≈сли запрессовываетс€, то нет проблем. ј если нет, то не получитс€-ли так, что через какое-то врем€, может через год, а может через п€ть, давлением масла при работающем двигателе, клапан потихонечку выдавит к пробке. » тогда ку-ку, центральное отверстие, и соответственно, масл€ный канал будут перекрыты. „тобы это не произошло, нужны боковые отверсти€, а клапан, чтобы не болталс€ там, в гнезде, нужно слегка поджать пробкой. ѕолучаетс€, что его нужно сделать подлинней. Ќе 30 мм, а 35 или 40. ’орошо-бы, конечно-же, промер€ть глубину канала, а также определить на какую глубину закручиваетс€ в блок пробка. “огда можно было-бы просчитать длину клапана. ѕодождЄм, может кто-нибудь рискнЄт повторить твой подвиг, и заодно сделает нужные замеры..

—казали спасибо:

12. ћестный ќпытный јстравод Djus јстранафт Djus јстранафт
    –егистраци€
    05.12.2009
    јдрес
    ∆елезногорск
    —ообщений
    416
    —пасибо
    20 / 0
    »¬јЌџ„ ¬ы нарисовыли вполне себе правильный чертеж ѕравильно. лапан «јѕ–≈—ќ¬џ¬ј≈“—я если так можно сказать Ќу забиваетс€ Ћ≈√ќЌ№ ќ Ќе даром же размер вымер€лс€ до сотки –одной так же.ѕри чем заходит то легко.ј вот вытащить потом праблема ƒл€ чего и резьба в пробке ј родной приходитс€ расковыривать „то бы внутрь .что то закрутить.я закручивал экстрактор  то то саморез подкладыва€ щайбы. то как умудр€лс€.“ак.что выскочить вр€д ли Ќу а если это и случитс€ “о не думаете ли вы .что име€ диаметр в 11мм можно перекрыть отверстие перед пробкой в 15мм ? ј сам канал находитс€ вверху этого отверсти€ он конечно намного тоньше.я его гада еле насчупал проволочкой
    Necrom вообще то устройсво шестерней мы тут не обсуждаем ¬се это дело держитс€ на распреде за счет точности и конической посадки в ѕЋј—“»Ќќ„ ≈
    Ќу подвигом то € бы конечно это не назвал.“огда люба€ доработка железа была бы ѕќƒ¬»√ќћ ј это так.Ќебольша€ техническа€ доработка ¬от правильно сказано Ћенивый и не полезу.....„естно респект.ј вот другие будут задавать кучу вопросов зна€.что они этого делать не будут.“огда к чему встревать.ѕросто поумничать? »нтернет ведь така€ штука.ћожет и ѕ–ќ√ЌјЋ ? „еловек читает.прикидывает.—тоит ли.я просто написал.что делал и все.ј это уж личное мнение каждого.я сам сталкивалс€ неоднократно с противоречи€ми Ќаписано одно.¬роде да.правильно все.ј на деле получаетс€ другое.¬от если бы € пыталс€ ¬ѕј–»“№ это за деньги.“о согласен ¬он Krenkei сразу предложит поставить на поток.„увствуетс€ коммерческа€ душа: Krenkei ј ведь эта ваша шестерн€ выступала пол года в качестве “≈–ѕ»Ћџ Ќу.что сказать »зр€дно потрепана но не побежденна€ ќдно слово ќ–»√»ЌјЋ не то.что »нна „ина “еперь ее изранненое тело чувствует себ€ спокойно

13. ћестный «аслуженный флудер VVVolf јстранафт јватар дл€ VVVolf
    –егистраци€
    18.12.2010
    јдрес
    Ѕр€нска€ область
    —ообщений
    8,406
    —пасибо
    347 / 43
    ќбычный клапан, ты только видимо пружинку помощнее поставил и все.
    ј за проделанную работу - респект!
    Ѕыла Astra G hatch x16xel, сейчас Astra H hatch z16xer. ќбе ћ ѕѕ. ј также Chevrolet NIVA LE дл€ лесных походов

—казали спасибо:

14. ћестный ќпытный јстравод иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт
    –егистраци€
    15.04.2008
    јдрес
    ѕ»“≈– ¬.ќ.
    ¬озраст
    57
    —ообщений
    418
    —пасибо
    21 / 8
    Ќу как-то так примерно.
    —вои предыдущие посты почищу, чтобы не было путаницы.
    »зображени€

15. ћестный ќпытный јстравод Djus јстранафт Djus јстранафт
    –егистраци€
    05.12.2009
    јдрес
    ∆елезногорск
    —ообщений
    416
    —пасибо
    20 / 0
    Ќу конечно »ванычу за чертеж тоже респект ќЅџ„Ќџ… клапан “уда ƒ”…- а туда ’....... я же и описал суть проблемы и как проверить. ћожно было бы и над –ќƒЌџћ поизгол€тс€.“о ест помен€ть пружину ќн завальцован –азвольцевать аккуратно ¬ытащить пластиковую обичайку ѕомен€ть и собрать Ќо вот проблема ≈го то не вытащить не разломав внутренность.≈сли только купить Ќќ¬џ… Ќо он стоит уже 1500 почти а стоил 1040 Ќу как то не комильфо совсем .а если не получитс€ ƒа и сомнени€ были Ќу как так Ќќ¬џ… и не ќƒ»Ќ ведь и не держит “ам ведь видно хреново через зеркало и то под фонарик ƒа и слеповат € уже ћало ли .“рещина можен в канале Ёто когда мотор сн€т то хорошо видно.ј этот клапан товарищ на ’ќЋя¬” сделал Ќу не получилось бы.Ќе страшно ѕотому как эксперрименты тоже денег сто€т.—колько раз € все разбирал...Ўестерни снимал...ƒул...плевал.по колесу стучал....ƒаже снимал маслоохладитель.’от€ прокладки мен€л в прошлом году. –езинку эту сраную все искал » каждый раз ведь все новое надо.ѕрокладки.болты .пробки в шестерни и прочее.....ћасла вылил только замененного из мотора 2л Ќу и т.д ......» все таки мен€ терзает одна мысль Ќе ужели до Ё“ќ√ќ ни кто не дощел за столько лет ? Ќу ладно официалы »м не выгодно.Ќу а гаражники ? Ќу ладно молчат....Ќу ведь неужели ни кому не сделали со всего то форума и не одного форума? —транно это »ли € сильно грамотный или другие не очень.....Ќе веритс€.что то ѕроблема то распространенна€ ƒаже сказал бы больше ѕќ¬јЋ№Ќјя

16. ћестный «аслуженный јстравод евген93 есть чем гордитьс€ евген93 есть чем гордитьс€ евген93 есть чем гордитьс€ евген93 есть чем гордитьс€ евген93 есть чем гордитьс€ евген93 есть чем гордитьс€ евген93 есть чем гордитьс€ евген93 есть чем гордитьс€ евген93 есть чем гордитьс€ евген93 есть чем гордитьс€ јватар дл€ евген93
    –егистраци€
    30.05.2013
    јдрес
    Ёртиль
    —ообщений
    793
    —пасибо
    26 / 4
    Ќу конечно »ванычу за чертеж тоже респект ќЅџ„Ќџ… клапан “уда ƒ”…- а туда ’....... я же и описал суть проблемы и как проверить. ћожно было бы и над –ќƒЌџћ поизгол€тс€.“о ест помен€ть пружину ќн завальцован –азвольцевать аккуратно ¬ытащить пластиковую обичайку ѕомен€ть и собрать Ќо вот проблема ≈го то не вытащить не разломав внутренность.≈сли только купить Ќќ¬џ… Ќо он стоит уже 1500 почти а стоил 1040 Ќу как то не комильфо совсем .а если не получитс€ ƒа и сомнени€ были Ќу как так Ќќ¬џ… и не ќƒ»Ќ ведь и не держит “ам ведь видно хреново через зеркало и то под фонарик ƒа и слеповат € уже ћало ли .“рещина можен в канале Ёто когда мотор сн€т то хорошо видно.ј этот клапан товарищ на ’ќЋя¬” сделал Ќу не получилось бы.Ќе страшно ѕотому как эксперрименты тоже денег сто€т.—колько раз € все разбирал...Ўестерни снимал...ƒул...плевал.по колесу стучал....ƒаже снимал маслоохладитель.’от€ прокладки мен€л в прошлом году. –езинку эту сраную все искал » каждый раз ведь все новое надо.ѕрокладки.болты .пробки в шестерни и прочее.....ћасла вылил только замененного из мотора 2л Ќу и т.д ......» все таки мен€ терзает одна мысль Ќе ужели до Ё“ќ√ќ ни кто не дощел за столько лет ? Ќу ладно официалы »м не выгодно.Ќу а гаражники ? Ќу ладно молчат....Ќу ведь неужели ни кому не сделали со всего то форума и не одного форума? —транно это »ли € сильно грамотный или другие не очень.....Ќе веритс€.что то ѕроблема то распространенна€ ƒаже сказал бы больше ѕќ¬јЋ№Ќјя
    Ќу так а в массы то пойдет?)))или времени делать такие клапоны на заказ нет времени?Ќе у каждого есть возможность к сожалению найти токар€ и.т.д
    ASTRA H 2007 Z16XER ’етч Ќемец

17. ћестный ќпытный јстравод иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт
    –егистраци€
    15.04.2008
    јдрес
    ѕ»“≈– ¬.ќ.
    ¬озраст
    57
    —ообщений
    418
    —пасибо
    21 / 8
    ѕроблема то распространенна€ ƒаже сказал бы больше ѕќ¬јЋ№Ќјя
    —огласен. —ам трижды(!!!) мен€л эти долбаные шестерЄнки при общем пробеге 110 т.км. Ќо давай не будем гор€читьс€. Ќужна статистика. ¬от когда человек 100 скажут, что всЄ стало зашибись после замены клапана, вот тогда мы и выразим джиэмовским инженерам своЄ общее презрение. я себе не спеша сделаю этот клапан, но мне нужен грамотный мастер, который возьмЄтс€ его помен€ть. —ам не полезу, тем более зимой и на улице.

18. ћестный Ѕакалавр ј—“–јномии √жегош капитан-полковник √жегош капитан-полковник √жегош капитан-полковник јватар дл€ √жегош
    –егистраци€
    11.06.2008
    јдрес
    ћать городов русских
    ¬озраст
    52
    —ообщений
    1,675
    —пасибо
    34 / 16
    иваныч47
    Ќельз€ на пробке общей длиной 10 мм просверлить отверстие на рассто€нии 15 мм от торца... »справь пож..

19. ћестный ќпытный јстравод иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт иваныч47 јстранафт
    –егистраци€
    15.04.2008
    јдрес
    ѕ»“≈– ¬.ќ.
    ¬озраст
    57
    —ообщений
    418
    —пасибо
    21 / 8
    [
    B]√жегош[/B]
    —енькью!  огда масштабировал чертЄж, размер автоматом поставил. »справлю.

ƒобавлено спуст€ 10 минут:

»справлено.
    »зображени€
    ѕоследний раз редактировалось иваныч47; 03.11.2016 в 10:48.

20. ћестный «аслуженный јстравод Soarer матерый звездун Soarer матерый звездун јватар дл€ Soarer
    –егистраци€
    04.09.2007
    јдрес
    Moscow,ё¬јќ
    ¬озраст
    32
    —ообщений
    655
    —пасибо
    3 / 1
    јвтору,респект и уважуха.“оже уже закупил все дл€ замены шестерен,пока возьму паузу и изготовлю данный клапан,болванку уже нашел токар€ тоже. стати шестерни буду мен€ть первый раз, ,пробег 165 тыс,z 16xer 2007 г.
    Astra Caravan ,Steinmetz Edition
    , *267**177

21. ћестный ћагистр ј—“–јномии U-ran јстранафт јватар дл€ U-ran
    –егистраци€
    18.10.2012
    јдрес
    ћосква
    —ообщений
    4,034
    —пасибо
    296 / 126
    иваныч47
    ќгромное спасибо за чертЄж. Ќаконец-то поток слов обрел удобоваримый вид. Ќо дл€ повтор€емости результата нужна пружинка с таким же усилием на сжатие,ч чтобы канал наглухо не перекрыть
    Astra H 5D Cosmo 2012 Honda CB400SF

22. BANNED Ќовичок mihanik heroov на верном пути
    –егистраци€
    03.11.2016
    јдрес
    ‘ќ–”ћ Ѕј–јЌќ¬
    —ообщений
    1
    —пасибо
    0 / 0
    Ќу не ћќ∆≈“ ∆≈ 3 клапана быть с Ѕј ќћ
    –жу просто не могу.
    ƒа ты их сам угробил при установке-дубасил по пластмассе вот она и треснула-масло не держит
    не шарик или пружина - масло стекает по трещине в пластмассе ”ћќ–ј просто.
    «апрессовывать новый клапан нужно спец оправкой-трубкой дубасить по металлическому корпусу только по месту развальцовки.
    ѕроверить это легко новый заткнуть плотно в шланг метр и налить масла
    —час вам токарь наточит.....

÷итата —ообщение от U-ran ѕосмотреть сообщение
    ќгромное спасибо за чертЄж
    ƒа какой это нафиг четеж ни одного допуска шероховатость где резьба вообще кошмар нет фасок угла дл€ сверла “‘”

23. ћестный Ѕакалавр ј—“–јномии √жегош капитан-полковник √жегош капитан-полковник √жегош капитан-полковник јватар дл€ √жегош
    –егистраци€
    11.06.2008
    јдрес
    ћать городов русских
    ¬озраст
    52
    —ообщений
    1,675
    —пасибо
    34 / 16
    mihanik heroov
     ак же ты долго терпел!!! ѕросто механический мега терпила...

24. ћестный «аслуженный флудер дукат јстранафт јватар дл€ дукат
    –егистраци€
    06.08.2012
    јдрес
    где-то там
    —ообщений
    7,765
    —пасибо
    959 / 795
     стати,а ведь что-то подобное уже описывалось.
    ѕо-моему –оман 2008 делал это.жаль ушЄл с форума.
    ’от€ вроде вконтактике его можно найти-группа по опелю.
    ѕотаенное окно,
    ѕотаенный сад.
    ... » ваша насто€ща€ жизнь
    станет загадкой
    даже дл€ вас... .

25. ¬ообще не јстровод Ѕакалавр ј—“–јномии gennadiy2501 отключил(а) отображение уровн€ репутации јватар дл€ gennadiy2501
    –егистраци€
    26.01.2012
    јдрес
    г.—амара
    —ообщений
    1,329
    —пасибо
    72 / 6
    ќн не точил самодельный клапан , а просто выковыр€л клапан забитый герметиком и поставил новый...
    » жаловалс€ он в большей степени на дизеление на х.х...
    ZAFIRA B Z18XER MT 2007г.
    ƒл€ тех кто в —амаре - у мен€ OP-COM если что...

26. ”частник Ќачинающий јстравод necrom јстранафт јватар дл€ necrom
    –егистраци€
    17.03.2014
    јдрес
    ћосква
    —ообщений
    49
    —пасибо
    10 / 1
    Ќе исключено, что в словах mihanik heroov есть толика правды)))
    Ќемного своих мыслей, не претендующих на истину...

1.  лапан GM по моему дилетантскому мнению ничем в части конструктива не отличаетс€ от того, что выточил Djus. “от же шарик, в таком же корпусе. ј то что там пружинка с мышиный волос, так большего и не надо. ≈е задача направл€ть и немного придавливать шарик к фаске, когда нет давлени€ масла. ¬ остальном помогает столб масла создава€ дополнительное давление еще больше прижима€ шарик и уплотн€€, и вр€д ли пружинка со временем настолько тер€ет свои упругие свойства, чтобы шарик не додавливать до отверсти€. ƒаю 100 очков вперед, что новый клапан по герметичности ничем не уступает выточенному, да даже и не новый, но нормально установленный, не забитый резинкой/герметиком и т.п...

2. ѕроточки в бугеле
    это них...фига не масл€ные каналы дл€ сброса излишков масла. Ёти выточки сделаны дл€ того, чтобы туда выдавило излишки кле€ при монтаже бугел€... “ак как площадь достаточно больша€, а бугель(он же перемычка, несуща€ опоры подшипников распредвалов) должен максимально плотно прижатьс€ к головке. „то-то € в “»— не видел акцентов на прочистку этик протоков после монтажа бугел€, да и изогнута€ форма не особо этому способствует. Ќичего бы не стоило инженерам сделать их пр€мыми и дать рекомендации прочищать. ѕоэтому у всех они и забиты клеем изначально...  ак € к этому пришел? “ут несколько моментов...
    ѕочему нет проточек в голове симметрично проточкам в бугеле,
    чтобы канал имел круглую форму и был пригоден дл€ прочистки той же гибкой проволокой  –”√Ћќ√ќ сечени€ в размер или чуть меньше?
    ј кто нибудь при сн€тии поддона обращал внимание на проточку возле сетки маслонасоса?
    ќна там тоже дл€ отвода излишков масла? ¬ блоке цилиндров симметрично такого канала так же нет... ј проточка там так же нужна дл€ отвода излишков герметика при большой площади контакта, как и фаска вокруг сетки насоса, чтобы герметик заполнил фаску при монтаже, но не попал внутрь сетки и потом не отвалилс€, забив какие-нибудь каналы/обратные клапаны/сетки клапанов.
    ћое мнение - проточки в бугеле должны быть закрыты/замазаны герметиком/клеем, чтобы не было потерь давлени€.

3. ѕомимо 1-2-3-15)) секундного тарахтени€, по€вл€етс€ еще и люфт шестерни... ј по€вл€етс€ он не только и не столько от тарахтени€ без масла, сколько от потери давлени€. ” мен€ тьфу тьфу тьфу, тарахтени€ 1-2 секундного нет и не было замечено за все врем€ владени€ машиной. ќднако и мен€ не миновала участь "рокота" впускной шестерни к 70-75к(точно не помню) пробега, потери динамики и отзывчивости, особенно с низов. Ћюфт был относительно распредвала после сн€ти€ ремн€ примерно на 5-9 градусов. ≈ще раз повторю за все врем€ шестерн€ ни разу не тарахтела при запуске! ѕри сн€тии бугел€ масло в канале и в бугеле сто€ло, из чего можно сделать вывод, что обратный клапан держит на ура.
    ¬ момент пуска и на холостых давлением масла наполн€ет камеру Ѕ
    и за счет посто€нного достаточного давлени€ на лепестки из камеры Ѕ ротор, относительно статора остаетс€ неподвижным. ≈сли давлени€ масла недостаточно, достаточно жесткие пружины клапанов в момент открыти€ впускных клапанов создает упругое сопротивление распредвалу, в момент закрыти€ клапана напротив за счет упругости подталкивает распредвал, тем самым создаетс€ как бы правильнее выразитьс€ "дребезг" лепестков в фазике. Ётой ускор€ет износ лепестков и статора фазика, что создает еще большую потерю давлени€. ѕричем износ идет по всей площади, т.к. дребезг имеет место быть на всем диапазоне оборотов и режимов работы двигател€. ”величение оборотов ведет к увеличению давлени€ масла, повороту ротора, но в то же врем€ и ударные нагрузки возрастают.
    ѕотер€ давлени€, может идти через:
    - не полностью забитые проточки бугел€
    - выработка так называемых "подшипников распредвалов"в бугеле
    - износ маслонасоса
    - еще один вариант, это только предположение, так как не смог пока проверить и пощупать воочию, даже не подумав изначально об этом при разборке, - через пластмассовую втулку. »з всего механизма, из пластмассы пл€ только втулка ))) Ќу да, еще в фиксаторе фазика есть деталь, но она там никакой роли не играет и нужна, чтобы канавку не выточить, и в обратном клапане немного пластмассы)
    на холостых масло подаетс€ через 1 канал(красный цвет на схеме) и прижимает лепестки, но часть давлени€ тер€етс€ в проточках бугел€ ќранжевым как мог схематично обозначил сальник распредвала, серым цветом - бугель/головка...
    „ерез 2 канал (синий) идет сток масла из полости ј и масла, просочившегос€ через неплотности шестерни в полость ј.
    ѕри разгоне, т.е. когда на эл-магнитный клапан подаетс€ напр€жение, потоки масла мен€ютс€ на противоположные - масло подаетс€ через синий канал, давлением открывает фиксатор в шестерне и доворачивает вал на опережение, стекает масло через красный канал.
    ѕод номером 3(черным цветом) обозначил ту самую пластмассовую втулку, котора€ играет не последнюю роль в механизме...
    “ак вот думаю, но не уверен, что идет так же потер€ давлени€ масла в месте, обозначенном зелеными кружками под номером 4, за счет не плотного прилегани€ втулки внутри распредвала.
    —альники давлением выдавить не может, 1,5-2 бар (или сколько там точно, кто его знает) не достаточно чтобы выдавить сальник. ѕо внешней кромке он сидит очень плотно, его туда чуть ли не забивают, так что думаю там и 10-15 бар его не выдавит, а столько насос не дает. ѕо внутренней(м€гкой) кромке давлением его наоборот еще плотнее прижимает к фазику, обеспечива€ лучшую герметичность. “ак что никакие каналы дл€ стока излишков масла на.. т.е. совсем там не нужны.

27. ћестный «аслуженный флудер дукат јстранафт јватар дл€ дукат
    –егистраци€
    06.08.2012
    јдрес
    где-то там
    —ообщений
    7,765
    —пасибо
    959 / 795
    „то-то не помню когда разбирал,что бы канавки бугел€ были заполнены клеем.
    ћожет кто вспомнит?
    gennadiy2501
    Ќу € помню,что он боролс€ с "дизелем"и что-то про обратный клапан писал.
    » что поборол дизеление.
    ѕотаенное окно,
    ѕотаенный сад.
    ... » ваша насто€ща€ жизнь
    станет загадкой
    даже дл€ вас... .

—траница 1 из 3 1 2 3 ѕоследн€€ѕоследн€€

»нформаци€ о теме

ѕользователи, просматривающие эту тему

Ёту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)