Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31

Тема: Миф про АКПП

  1. Местный Астравод manzan на верном пути
    Регистрация
    05.07.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    150
    Спасибо
    2 / 65

    Миф про АКПП

    Доброго времени суток!
    У меня Astra H 1,8 АТ, когда стою в пробке машинально переключаю на N когда долго стою. Один приятель, некогда занимавшийся продажей автозапчастей, сказал, что это вредно для коробки, так как она начинает испытывать "масляное голодание, так как когда переключаешь на нейтралку, то масляный насос перестает масло маслать"
    Так ли это? Автонейтрали у меня нет, машина 2014г

  2. Участник Астравод Small_V Астранафт Аватар для Small_V
    Регистрация
    02.09.2015
    Адрес
    SaintP
    Сообщений
    56
    Спасибо
    1 / 1
     о957хе 98
    Сколько ни читала про АКПП, нигде не видела рекомендаций переключать в N при долгих стоянках. Про Р слышала, да. N - это сервисный режим, который чаще используется на СТО, но не при обычной эксплуатации.
    И почему Вы думаете, что нет автонейтрали? Коробка айсиновская же, AF17?
    Шить-вязать не умею, пить-курить - золотые руки!

  3. Местный Бакалавр АСТРАномии evgen00500 Астранафт
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    нижневартовск
    Сообщений
    1,879
    Спасибо
    106 / 108
    Цитата Сообщение от Small_V Посмотреть сообщение
    Сколько ни читала про АКПП, нигде не видела рекомендаций переключать в N при долгих стоянках. Про Р слышала, да. N - это сервисный режим, который чаще используется на СТО, но не при обычной эксплуатации.
    И почему Вы думаете, что нет автонейтрали? Коробка айсиновская же, AF17?
    зхато как удобно пользоваться, можно даже педальками и кнопочкой не пользоваться совсем. мне чот кажется врядли это так важно при сервисном обслуживании, а вот в пробках самый раз...
    опель астра j 14net АТ 2011гв энджой, люк

  4. Участник Астравод Small_V Астранафт Аватар для Small_V
    Регистрация
    02.09.2015
    Адрес
    SaintP
    Сообщений
    56
    Спасибо
    1 / 1
     о957хе 98
    Цитата Сообщение от evgen00500 Посмотреть сообщение
    зхато как удобно пользоваться, можно даже педальками и кнопочкой не пользоваться совсем. мне чот кажется врядли это так важно при сервисном обслуживании, а вот в пробках самый раз...
    Чем удобно пользоваться? Какая кнопочка? Не поняла.
    Шить-вязать не умею, пить-курить - золотые руки!

  5. Местный Бакалавр АСТРАномии evgen00500 Астранафт
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    нижневартовск
    Сообщений
    1,879
    Спасибо
    106 / 108
    кнопка на рычаге переключения акпп. когда включаешь скорость, то только толкаешь её назад, не нажимая ни кнопку ни педаль тормоза. да и нейтраль включается без педали тормоза. чтобы с "паркрежима" включить скорость или нейтраль, то нужно нажать тормоз и кнопку на рычаге АКПП.
    Последний раз редактировалось evgen00500; 21.10.2016 в 14:03.
    опель астра j 14net АТ 2011гв энджой, люк

  6. Участник Астравод Small_V Астранафт Аватар для Small_V
    Регистрация
    02.09.2015
    Адрес
    SaintP
    Сообщений
    56
    Спасибо
    1 / 1
     о957хе 98
    Цитата Сообщение от evgen00500 Посмотреть сообщение
    кнопка на рычаге переключения акпп. когда включаешь скорость, то только толкаешь её вперёд, не нажимая ни кнопку ни педаль тормоза. да и нейтраль включается без педали тормоза. чтобы с "паркрежима" включить скорость или нейтраль, то нужно нажать тормоз и кнопку на рычаге АКПП.
    Эээ... вот тут я подвисла. Мне всегда казалось, что прелесть и фишка АКПП в том, чтобы на светофоре, в пробках и тд не дергать рычаг переключения передач
    Шить-вязать не умею, пить-курить - золотые руки!

  7. Местный Бакалавр АСТРАномии evgen00500 Астранафт
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    нижневартовск
    Сообщений
    1,879
    Спасибо
    106 / 108
    Цитата Сообщение от Small_V Посмотреть сообщение
    Эээ... вот тут я подвисла. Мне всегда казалось, что прелесть и фишка АКПП в том, чтобы на светофоре, в пробках и тд не дергать рычаг переключения передач
    на любителя. можно сидеть 5 минут и давить ногой на тормоз слепя глаза сзади стоящему. а можно тупо толкнуть рычаг вперёд и сидеть курить, а чз 5 минуть щёлкнуть им назад и поехать.

    да и на механике можно не дёргать рычаг туду сюда)))
    опель астра j 14net АТ 2011гв энджой, люк

  8. Участник Начинающий Астравод yuribas скоро станет знаменитостью
    Регистрация
    18.03.2014
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    43
    Спасибо
    5 / 4
    Цитата Сообщение от manzan Посмотреть сообщение
    Автонейтрали у меня нет, машина 2014г
    Что за фантазии, куда бы она делась? У всех есть, а у него нет.

  9. Участник Астравод Small_V Астранафт Аватар для Small_V
    Регистрация
    02.09.2015
    Адрес
    SaintP
    Сообщений
    56
    Спасибо
    1 / 1
     о957хе 98
    Цитата Сообщение от yuribas Посмотреть сообщение
    Что за фантазии, куда бы она делась? У всех есть, а у него нет.
    Я читала, что ее можно отключить.
    Но трудозатраты на реализацию сия действа, ИМХО, необоснованны.
    Шить-вязать не умею, пить-курить - золотые руки!

  10. Местный Астравод manzan на верном пути
    Регистрация
    05.07.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    150
    Спасибо
    2 / 65
    Цитата Сообщение от yuribas Посмотреть сообщение
    Что за фантазии, куда бы она делась? У всех есть, а у него нет.
    ок, как проверить верным образом, есть она у меня или нет?

    Допустим, если автонейтраль (а под этим я понимаю: автоматическая постановка на нейтральную скорость при скорости 0 кмч. и еще некоторых других условиях, поправьте, если я не прав) у меня есть, то если отвечать на мой первый вопрос, то получается, что коробка сама так или иначе стоит в пробке на нейтрали? что предусмотрено производителем и никакого "масляного голодания" у нее нет?

  11. Участник Астравод Small_V Астранафт Аватар для Small_V
    Регистрация
    02.09.2015
    Адрес
    SaintP
    Сообщений
    56
    Спасибо
    1 / 1
     о957хе 98
    Цитата Сообщение от manzan Посмотреть сообщение
    ок, как проверить верным образом, есть она у меня или нет?

    Допустим, если автонейтраль (а под этим я понимаю: автоматическая постановка на нейтральную скорость при скорости 0 кмч. и еще некоторых других условиях, поправьте, если я не прав) у меня есть, то если отвечать на мой первый вопрос, то получается, что коробка сама так или иначе стоит в пробке на нейтрали? что предусмотрено производителем и никакого "масляного голодания" у нее нет?
    Да, все верно. Нажимаете тормоз, через пару секунд можно ощутить легкий-легкий толчок - ура, автонейтраль включилась. При этом рычаг переключения передач остается в положении D.
    Включается она для того, чтобы снизить нагрузку на коробку, защитить от перегрева и тд. Еще момент: автонейтраль срабатывает при определенной температуре масла в коробке, когда она уже прогрета (опять же, чтобы избежать перегрева).
    Тонкости и различия работы автонейтрали и АКПП в положении N я расписывать не буду, т.к. просто не знаю этого досконально. Однако, купив автомобиль с АКПП, я перечитала много информации, а также вытрепала порядочно нервов работникам сервисов, потому что очень боялась коробку убить по неопытности.
    Нигде и ни от кого я не слышала рекомендаций по включению N на светофоре или в пробке. Долгий простой - в паркинг, но не в нейтралку.
    Шить-вязать не умею, пить-курить - золотые руки!

    Сказали спасибо:



  12. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    Очень удивлен, что такая тема вдруг "всплыла"!
    Автонейтраль включается программно при условии выполнения условий: нажата педаль тормоза, авто стоит более 5 секунд, про прогрев знаю -ничего!
    Автонейтраль есть у всех , кроме случаев другого программного обеспечения.
    Положение "N" и "P" отличаются только наличием блокировки отдельной зубчатой шестерни на дифе отдельным подпруженным фиксатором, который опускается на зубья только в положении "P".
    В АКПП масляный насос вращается ВСЕГДА через "бублик" и никак не связан с выбранной передачей на селекторе.
    Так же надо сказать, что в наших айсиновских коробках ВСЕ управление происходит через мозги и что-то неправильно включить или выключить у вас не получится. Я сам несколько раз во время движения по-привычке включал "R" -2 раза и 3 раза режим "P". Привычка от механики... На режиме "P" щелкает фиксатор-трещит, но авто катится как прежде...
    А бесчисленное количество переключений на реверс на неостановившемся авто я просто не считаю..
    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

    Сказали спасибо:



  13. Местный Бакалавр АСТРАномии evgen00500 Астранафт
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    нижневартовск
    Сообщений
    1,879
    Спасибо
    106 / 108
    Цитата Сообщение от Алексан Посмотреть сообщение
    .. На режиме "P" щелкает фиксатор-трещит, но авто катится как прежде...
    так наверное на ашке. На джейке - нет. я както по запарке врубил паркинг на светофоре до конца не остановив авто, получил удар как будто долбанулся в бетонную стену, с тех пор очень внимательно к этому отношусь.
    опель астра j 14net АТ 2011гв энджой, люк

  14. Местный Астравод manzan на верном пути
    Регистрация
    05.07.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    150
    Спасибо
    2 / 65
    Итак, автонейтраль у меня есть, это факт (кто бы сомневался).
    То, что режимы N и автонейтраль отличаются принципом работы я понял ув. Small_V
    , предложение ставить в пробках селектор на P мне не очень нравится, тем более, что я ставлю так для избежания излишней нагрузки на "отдельную зубчатую шестерню" особенно на уклонах, думаю все знают этот способ: тормоз-ручник вверх-тормоз отпускаю-селектор на P. Ладно, в пробке это приемлемо, но на долгом светофоре мне например не кайф держать ногу на педали тормоза все это время, а ставить на паркинг, потом снимать - это долго. То ли дело, "пнул" селектор с D на N, ручник вверх поднял и сидишь, ноги отдыхают. То, что масляный насос работает постоянно,ув. Алексан я вас понял.
    Small_V Про рекомендации я и не говорю, тут у меня вопрос поставлен так "можно или нельзя? плохо от этого не будет?"
    Иными словами: "Что конкретно плохого в том, что астра стоит на ручнике, а селектор на N?"

  15. Модератор Магистр АСТРАномии booble® Астранафт Аватар для booble®
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    2,542
    Спасибо
    157 / 55
    ничего. "отдельную зубчатую шестерню" вы навряд ли сломаете, быстрее машина сгниёт, хоть и в геленджике. ручку на паркинг не намного дальше, чем на нейтраль сдвигать, снять с паркинга - отпустить ручник - времени ровно столько же, как с нейтрали. не вижу причин для волнений и переживаний..
    лечу порчу, сглаз в коробках, приворот- от ворот. снимаю проклятия хозяина - дорого, быстро, надолго ...в том числе по сетке O_o

    Сказали спасибо:



  16. Местный Астравод manzan на верном пути
    Регистрация
    05.07.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    150
    Спасибо
    2 / 65
    Цитата Сообщение от booble® Посмотреть сообщение
    ничего. "отдельную зубчатую шестерню" вы навряд ли сломаете, быстрее машина сгниёт, хоть и в геленджике. ручку на паркинг не намного дальше, чем на нейтраль сдвигать, снять с паркинга - отпустить ручник - времени ровно столько же, как с нейтрали. не вижу причин для волнений и переживаний..
    Спасибо, Вас понял!)))

  17. Участник Астравод Small_V Астранафт Аватар для Small_V
    Регистрация
    02.09.2015
    Адрес
    SaintP
    Сообщений
    56
    Спасибо
    1 / 1
     о957хе 98
    Цитата Сообщение от booble® Посмотреть сообщение
    ничего. "отдельную зубчатую шестерню" вы навряд ли сломаете, быстрее машина сгниёт, хоть и в геленджике. ручку на паркинг не намного дальше, чем на нейтраль сдвигать, снять с паркинга - отпустить ручник - времени ровно столько же, как с нейтрали. не вижу причин для волнений и переживаний..
    Вооот, Вас-то я и ждала
    Спасибо за ответ и от меня.

    Глупый вопрос: в автонейтрали коробка работает так же, как в положении N? Сколько перечитала, везде N упоминается как сервисная передача, но объяснений почему - не нашла. Или не то читала?..
    Шить-вязать не умею, пить-курить - золотые руки!

  18. Читатель форума! Заслуженный флудер Алексан Астранафт Аватар для Алексан
    Регистрация
    21.08.2010
    Адрес
    Омск
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,728
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо
    380 / 79
     т962ме 55
    Small_V
    Цитата Сообщение от Алексан Посмотреть сообщение
    Положение "N" и "P" отличаются только наличием блокировки отдельной зубчатой шестерни на дифе отдельным подпруженным фиксатором, который опускается на зубья только в положении "P".
    Или Вы читаете только избранных пользователей?
    z18XER AT Station Wagon (A-H) Сделан ЧИП-тюнинг 26.07.2016 вернул СТОК!


    Была Астра Караван Метро 1,6МТ с 2010 по 2014 годы
    В ПРОДАЖЕ СИДЕНЬЯ-тынц

  19. Модератор Магистр АСТРАномии booble® Астранафт Аватар для booble®
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    2,542
    Спасибо
    157 / 55
    Цитата Сообщение от Small_V Посмотреть сообщение
    Вооот, Вас-то я и ждала
    Спасибо за ответ и от меня.

    Глупый вопрос: в автонейтрали коробка работает так же, как в положении N? Сколько перечитала, везде N упоминается как сервисная передача, но объяснений почему - не нашла. Или не то читала?..
    нет не так же. время включения коробки сравните - из нейтрали в драйв ручкой и из нейтрали отпусканием тормоза. режим Н - для буксировки
    лечу порчу, сглаз в коробках, приворот- от ворот. снимаю проклятия хозяина - дорого, быстро, надолго ...в том числе по сетке O_o

  20. Участник Астравод Small_V Астранафт Аватар для Small_V
    Регистрация
    02.09.2015
    Адрес
    SaintP
    Сообщений
    56
    Спасибо
    1 / 1
     о957хе 98
    Цитата Сообщение от booble® Посмотреть сообщение
    нет не так же. время включения коробки сравните - из нейтрали в драйв ручкой и из нейтрали отпусканием тормоза. режим Н - для буксировки
    Тогда совсем уж бестолковый вопрос: а каков смысл во включении N при остановке на светофоре или в пробке, как пишет топикстартер? Кроме как отдыха для ноги.
    Я правильно понимаю, что автонейтрали достаточно для того, чтобы коробка не выполняла лишнюю работу (говоря языком дилетанта) при таких остановках? Т.е. имеет ли смысл и приносит ли какую-то пользу для автомобиля вот это дерганье рычага туда-сюда?
    Заранее спасибо!
    Шить-вязать не умею, пить-курить - золотые руки!

  21. Участник Астравод azotcmex на верном пути
    Регистрация
    08.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71
    Спасибо
    2 / 1
    Думаю что коробки в этой теме и умирают от переключения в нейтраль в пробках и юзанья их в ручном режиме с 1й по 4ю....

  22. Модератор Магистр АСТРАномии booble® Астранафт Аватар для booble®
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    2,542
    Спасибо
    157 / 55
    Цитата Сообщение от Small_V Посмотреть сообщение
    Тогда совсем уж бестолковый вопрос: а каков смысл во включении N при остановке на светофоре или в пробке, как пишет топикстартер? Кроме как отдыха для ноги.
    Я правильно понимаю, что автонейтрали достаточно для того, чтобы коробка не выполняла лишнюю работу (говоря языком дилетанта) при таких остановках? Т.е. имеет ли смысл и приносит ли какую-то пользу для автомобиля вот это дерганье рычага туда-сюда?
    Заранее спасибо!
    смысл разгрузить двигатель "включенной" коробкой, саму коробку "разгрузить" выключением сцеплений и тормозов разных... польза больше чем от автонейтрали эт точно
    лечу порчу, сглаз в коробках, приворот- от ворот. снимаю проклятия хозяина - дорого, быстро, надолго ...в том числе по сетке O_o

  23. волгоградский караванчег Заслуженный флудер Воффка Астранафт Аватар для Воффка
    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    кунцево
    Возраст
    41
    Сообщений
    6,404
    Спасибо
    152 / 0
    Цитата Сообщение от evgen00500 Посмотреть сообщение
    зхато как удобно пользоваться, можно даже педальками и кнопочкой не пользоваться совсем. мне чот кажется врядли это так важно при сервисном обслуживании, а вот в пробках самый раз...
    а кады под горку стоишь, тож педальку тормоза отпускаешь?
    астра караван 1,8 ручка, прошивкой доволен, шили в Новосибирске, под капотом 157 кобыл, установлен паук (4-2-1), и прямоточный резонатор, температура дрыга снижена до 90-95 градусов цельсия. продан, куплен 4-ый аллроад.

  24. Местный Заслуженный флудер Виктор Васильевич отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Виктор Васильевич
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,381
    Спасибо
    274 / 23
    Цитата Сообщение от Small_V Посмотреть сообщение
    а каков смысл во включении N при остановке на светофоре или в пробке, как пишет топикстартер? Кроме как отдыха для ноги.
    смысла, а тем более пользы для мотора и коробки на мой взгляд нет никакой, кто подробно знает устройство и принцип работы акпп, думаю со мной согласны
    мотоцикл "Восход", мотоцикл Урал, Москвич-412, Москвич-21406, газ-2401, ваз-2106, ваз-21053, ваз-2115, ваз-21074, ауди-100, форд-гранада, ваз-2115, нива-21214, на всех по 100ткм и больше
    Астра седан, 1,6мкпп энжой, польша

  25. Местный Бакалавр АСТРАномии evgen00500 Астранафт
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    нижневартовск
    Сообщений
    1,879
    Спасибо
    106 / 108
    Цитата Сообщение от Воффка Посмотреть сообщение
    а кады под горку стоишь, тож педальку тормоза отпускаешь?
    прикололся чтоли?я в горах уже давно не живу.
    опель астра j 14net АТ 2011гв энджой, люк

  26. Местный Астравод manzan на верном пути
    Регистрация
    05.07.2015
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    150
    Спасибо
    2 / 65
    Вот насколько был простой в своей формулировке вопрос: "Вредно ли для авто ставить коробку на N?", на столько же сложные ответы)) Вместе с тем, если ставить все-таки на P, а потом снимать, у меня иногда случается так, что ручка уходит до положения "3", так как, с P чтобы снять необходимо выжать предохранительную кнопку на ручке (ну и плюс тормоз, понятно). Вооооот... и приходится потом опускать голову и смотреть, куда же селектор то попал? и опять же, повторюсь: дернул с N на D ничего не выжимая и поехал. Я не говорю, что это правильно, я хочу узнать однозначный ответ на простой вопрос)

  27. Местный Бакалавр АСТРАномии evgen00500 Астранафт
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    нижневартовск
    Сообщений
    1,879
    Спасибо
    106 / 108
    как видишь, однозначного ответа нет. делай как удобно, а кому-то втемяшивать в голову что-то иное, пустое и бестолковое занятие.
    опель астра j 14net АТ 2011гв энджой, люк

  28. волгоградский караванчег Заслуженный флудер Воффка Астранафт Аватар для Воффка
    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    кунцево
    Возраст
    41
    Сообщений
    6,404
    Спасибо
    152 / 0
    Цитата Сообщение от evgen00500 Посмотреть сообщение
    я в горах уже давно не живу
    красаучик. что на дорогах с уклоном дорожного полотна, аптомобилем не пользуешься.
    астра караван 1,8 ручка, прошивкой доволен, шили в Новосибирске, под капотом 157 кобыл, установлен паук (4-2-1), и прямоточный резонатор, температура дрыга снижена до 90-95 градусов цельсия. продан, куплен 4-ый аллроад.

  29. Местный Бакалавр АСТРАномии evgen00500 Астранафт
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    нижневартовск
    Сообщений
    1,879
    Спасибо
    106 / 108
    Цитата Сообщение от Воффка Посмотреть сообщение
    красаучик. что на дорогах с уклоном дорожного полотна, аптомобилем не пользуешься.
    да я уже оценил твой юмор тормоза вообще придумали трУсы, ага?!
    опель астра j 14net АТ 2011гв энджой, люк

  30. Новичок Новичок Unikon на верном пути
    Регистрация
    10.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0 / 0
    Цитата Сообщение от booble® Посмотреть сообщение
    нет не так же. время включения коробки сравните - из нейтрали в драйв ручкой и из нейтрали отпусканием тормоза. режим Н - для буксировки
    Да, все верно, N - буксировка. Вообще АКПП проблемные коробки, в плане буксировки. Можете посмотреть статью , может что полезное почерпнете, статья интересная.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)