Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Свист: колодки или тормозные диски?

  1. Новичок Новичок karkar на верном пути
    Регистрация
    04.05.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0 / 2

    Свист: колодки или тормозные диски?

    Добрый день!

    Опытные люди, подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело.
    Машина Astra J хэтчбек IV 1.6. Год назад поменяла передние и задние колодки на TRW.
    И вот пару месяцев назад начался свист в районе левого переднего колеса. Появлялся звук не сразу, а после 30 минут езды, т.е. похоже, что после того, как тормозные диски разогревались. При нажатии педали тормоза звук пропадает. Если проехать со свистом еще минут 30-40, то он так же пропадает)
    Естественно первая мысль была про колодки. Я съездила в сервис и благополучно их поняла на те же TRW. Но через 30 минут после выезда из сервиса свист появился как ни в чем не бывало. Суппорта смазывали, также не помогло.
    Когда меняла колодки, мастер сказал, что со следующими колодками уже пора будет менять диски.
    Теперь конечно думаю поменять диски, но вдруг дело все таки в колодках TRW, потому что диски при поверхностном осмотре в хорошем состоянии.
    Если менять диски, то стоит к ним брать новые колодки? Диски думаю брать либо ATE, либо Zimmermann. Если еще и колодки брать соответствующие, то как-то накладно выходит. Или не заморачиваться и взять TRW колодки, чтоб полный комплект? А если оставлять эти колодки, а диски хорошие ставить, не испортят ли они их?
    Может у кого было нечто подобное. Чем вылечилось?

  2. Местный Заслуженный флудер VVVolf Астранафт Аватар для VVVolf
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Брянская область
    Сообщений
    9,163
    Спасибо
    430 / 54
    Направляющие тормозного суппорта могут подклинивать или сам поршенек
    Была Astra G hatch x16xel, сейчас Astra H hatch z16xer. Обе МКПП. А также Chevrolet NIVA LE для плохих дорог

  3. Местный Заслуженный Астравод Bad Boy Астранафт Аватар для Bad Boy
    Регистрация
    06.08.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    779
    Спасибо
    51 / 44
    Состояние дисков, вы как определили, есть опыт, знания, промеряли? Их, не просто так, сказали менять, наверняка, они имеют выработку и окалину, по верхней кромке, там где колодка не прижимается. Какие колодки не ставь, свист будет всё равно. Можно проточить и ездить недолго ещё, но при цене 5000 руб. за новый комплект тех же TRW, смысла не вижу.
    Кстати, понравилась связка диски TRW + колодки SANGSIN (Hi-Q). Отлично тормозит и вполне бюджетно. Колодки мягкие, не свистят, не пылят и не жрут диск.

  4. Новичок Новичок karkar на верном пути
    Регистрация
    04.05.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0 / 2
    Состояние дисков 2 разных мастера смотрели. Менять сказали надо, но не сейчас, а через год где-то. То есть еще должны были походить.
    Да я диски то поменять и хочу. Думаю разоряться ли на Zimmermann и новые колодки, либо колодки оставить, а диски новые

  5. Местный Заслуженный Астравод Bad Boy Астранафт Аватар для Bad Boy
    Регистрация
    06.08.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    779
    Спасибо
    51 / 44
    Если колодки не изношены, то чего их менять, они со временем притрутся к новым дискам. Но работу поршня и направляющих тоже проверить надо, как выше написали. Направляющие вряд ли так закисли, но может поршень подклинивать и прижимать одну колодку слегка к диску, обычно внутреннюю.

  6. Нет ничего невозможного! Бакалавр АСТРАномии optimus Астранафт Аватар для optimus
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Москва, Черемушки
    Сообщений
    2,418
    Спасибо
    18 / 5
    Цитата Сообщение от VVVolf Посмотреть сообщение
    Направляющие тормозного суппорта могут подклинивать или сам поршенек
    Тут ситуация даже скорее всего куда прозаичнее), была ситуация один в один, но с задним правым колесом свист и нагрев диска, вылечил просто - снимал колодки и прочищал направляющие для колодок (они же прижимные пластинки) и немного почистил колодки в этих местах, работы минут на 30-40 в спокойном темпе. Колодки тоже стоят TRW.


    Фотка из просторов) для наглядности
    Последний раз редактировалось optimus; 27.09.2016 в 16:13.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)