Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 51

Тема: удары при переключении передач 1-5

  1. Новичок Начинающий Астравод barkier на верном пути
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0 / 2

    удары при переключении передач 1-5

    Зафира B, Easytronic, 320 т пробега.
    весной 2016 поменял сцепление, выжимной и корзину. до замены были удары при переключениях на повышении передачи с 1 по 5. на светофорах сцепление само подводилось, скорее всего не держал цилиндр.
    адаптировал сцепление и менял жидкость, прокачивал- не помогало. думал замена сцепления поможет. не помогло, удары оставались.

    сделал капремонт ГЦС, с механического гцс снял цилиндр и резинку сальника, все остальное норм. теперь н подтекает цилиндр, но проблема не ушла.
    прокачивал раз 10, адаптировал, не помогает.
    больше всего удар слышно при переключении с 1 на 2 передачу при наборе скорости динамично. если в момент переключения передачи убрать газ, то удара практически не слышно или он легкий.
    помогите, куда смотреть, что делать.
    заранее благодарен.
    Последний раз редактировалось barkier; 25.06.2019 в 16:32.

  2. Новичок Новичок andreich 76 на верном пути
    Регистрация
    03.08.2016
    Адрес
    Кириши.Лен.обл.
    Сообщений
    15
    Спасибо
    0 / 0
    так понял вы главный цилиндр сцепления перебирали?дело в том что там стоит клапан который не даёт жидкости уходить(держит систему под давлением) и плюс манжета (которая очень сильно влияет на работу сцепления) и в довесок нужна адаптация сцепления

  3. Новичок Начинающий Астравод barkier на верном пути
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0 / 2
    да, я в курсе, клапан новый, манжетку верхнюю поменял, из-за износа верхней подтекал цилиндр. Все прокачал, адаптировал, геометрию заучивал, пробовал теч2, но как было до ремнта гцс и замены сцепления, так и осталось. Бьет при переключении, читал что виновата может вилка 1-2 передачи, но бьет на всех переключениях. оно и раньше иногда било, но сейчас это слышно отчетливо, особенно 1-2 передача, жестко.

  4. Местный Заслуженный Астравод Kollegator Астранафт
    Регистрация
    28.03.2015
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    847
    Спасибо
    151 / 8
    Примерно такая же проблема, но проявляется периодически! То бишь, в течение дня машина то пинается, то нормально едет! Обращался к человеку, занимающемуся диагностикой Опель последние 20 лет и имеющему ТЕСН собственный, дак он высказал такую мысль, что шестеренки(а они пластиковые) в приводе сцепления износились! К сожалению, его версию не проверял еще! Машина рабочая, нужна каждый день! Вообще ТЕСН хороший прибор и там в диаграммах можно отследить моменты переключения во временных промежутках, что немаловажно для установления причины!

  5. Новичок Начинающий Астравод barkier на верном пути
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0 / 2
    вариант с шестеренками исключен, разбирал осенью блок весь и смазывал, поломок не было. заметил еще такой момент, что при переключении с 1 на 2 удар самый сильный, со 2 на 3 чуть слабее, вообщем на 5 когда перключается, удар слабый, но он есть. проверял цилиндр шприцом, держит давление. как то так.

  6. Местный Заслуженный Астравод Kollegator Астранафт
    Регистрация
    28.03.2015
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    847
    Спасибо
    151 / 8
    barkier а есть возможность ТЕСНем показания посмотреть? Если есть, есть там раздел очень интересный, который отслеживает момент пробуксовки сцепления одномоментный! Не знаю как это объяснить грамотно, но смысл таков, что программное обеспечение привода сцепления фиксирует максимальные параметры (то ли температурные, то ли об/мин) пробусксовки сцепления и все это компьютер в своих мозгах фиксирует!! У ТЕСНа есть такая фитча! Я к чему это пишу собственно! то что я выше написал про шестеренки, я тоже не склонен в это верить! Но на моей машине до меня конкретно побуксовали! И я склоняюсь к мысли, что либо накладки диска сожгли и он неравномерно изношен, либо маховик! Просто сколько пытался проанализировать, с учетом многократных заучиваний точек касания прихожу именно к этому выводу! Я не помню как там в цифрах звучит, но насколько я помню у меня сцепа конкретно "кипела"!

  7. Новичок Начинающий Астравод barkier на верном пути
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0 / 2
    сцепление пол года назад как поменял, до замены удары присутствовали. не помогло ни замена сцепления ни ремонт ГЦС

  8. Местный Бакалавр АСТРАномии Alex8061 Астранафт Аватар для Alex8061
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Пермская губерния.
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,084
    Спасибо
    119 / 70
    Щётки подшипники в блоке сцепления смотрел? У меня была точно такая же фигня как у тебя, после замены щёток, подшипников всё стало гуд. Правда я так и не выяснил из-за чего конкретно была проблема, так как поменял всё сразу. Так же стоя на светофоре начинало подводится сцепление, а потом при отпускании тормоза происходили рывки вплоть до глушения двигателя. При переключениях вверх-вниз тоже были удары.
    Корректно заданный вопрос-половина ответа!

  9. Новичок Начинающий Астравод barkier на верном пути
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0 / 2
    щетки тоже весной заменил, еще и в селекторе переключения менял, прокачивал 20 раз, воздуха нет

  10. Местный Бакалавр АСТРАномии Alex8061 Астранафт Аватар для Alex8061
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Пермская губерния.
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,084
    Спасибо
    119 / 70
    Цитата Сообщение от barkier Посмотреть сообщение
    еще и в селекторе переключения менял
    Это как?
    Корректно заданный вопрос-половина ответа!

  11. Местный Астравод Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Appius Астранафт Аватар для Appius
    Регистрация
    09.02.2014
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    147
    Спасибо
    20 / 0
    Возможно, у вас уже опоры кпп и двигателя износились.

  12. Новичок Начинающий Астравод barkier на верном пути
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0 / 2
    переднюю менял, боковые понятно износились, но не так критично чтоб двигло шаталось. Хотя нужно еще раз проверить. Был случай на Опель мерива с изиком. При переключени были слышны стуки, на подъемнике видно как дергалась коробка. Но были проблемы с ходовой, один сайлентблок и 2 тяги стабилизатора. "Спецы" сто грешили на вилку 1-2 передачи, пробег 62 тыс. Странный диагноз.....короче потом сделали ходовку и все встало в норму.

    возможно не правильно назвал....сервопривод переключения и выбора передач, там 2 мотора....такие же как в блоке изика, и щетки такие же...

  13. Местный Бакалавр АСТРАномии Alex8061 Астранафт Аватар для Alex8061
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Пермская губерния.
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,084
    Спасибо
    119 / 70
    Изношены были?
    Корректно заданный вопрос-половина ответа!

  14. Новичок Начинающий Астравод barkier на верном пути
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0 / 2
    да, щетки были уставшие, им оставалось тыс 20-40

  15. Участник Астравод necrom Астранафт Аватар для necrom
    Регистрация
    17.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56
    Спасибо
    13 / 2
    Не слабый такой пробег 8)))
    А ошибок никаких не дает по коробке?
    Я бы еще проверил в коробке износ синхнонизаторов передач и вилки для такого пробега Может в это сторону стоит покопать? Она ж все таки механика, и если селектор не может нормально воткнуть передачу, то удары будут...
    Opel Astra H 1.6 Z16XER РКПП EASYTRONIC 2009

  16. Новичок Начинающий Астравод barkier на верном пути
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0 / 2
    удары очень похожи на как корзина бьет по диску, скрежетов и щелчков и ттп, характерных звуков из коробки нет. такое чувство что поршень в цилиндре залипает а потом резко сбрасывает в системе давление и происходит удар. удар можно смягчить если в момент переключения убрать ногу с газа, хотя динамика набора скорости у меня толерантная, все перключения в диапазоне 2200-2900 об. вилка в кпп отвечает за выбор передачи и ее включение, но ведь все включаеться и других аномалий нет.

  17. Местный Бакалавр АСТРАномии Alex8061 Астранафт Аватар для Alex8061
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Пермская губерния.
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,084
    Спасибо
    119 / 70
    у меня тоже иногда проявляются толчки, но почему то при переключении именно вниз. Вверх всё плавно. Вдруг начинает пинаться при переключении вниз, со временем при езде или само проходит, либо надо остановиться, перевключить зажигание (почему то именно с извлечением ключа из замка, если не вынуть ключ, не помогает) и проблема уходит. Тоже не пойму в чём дело, ошибок нет, адаптации все проведены, выжимной, главный цилиндры в отличном состоянии, шестерня без износа, щётки, подшипники поменяны. Пока езжу присматриваюсь.

    Есть подозрение на износ задней подушки, но как бы не вариант. При убитой подушке были бы постоянные рывки, а они имеют периодический характер.

    Да совсем забыл, толчки при перключении вниз бывают только при плавной езде. При интенсивном торможении, когда передачи быстро скидываются вниз, никаких толчков нет.

    Кстати ни у кого никогда не глючил реостат перемещения штока блока? Есть у меня на него небольшие подозрения...........
    Корректно заданный вопрос-половина ответа!

  18. Новичок Начинающий Астравод barkier на верном пути
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0 / 2
    Про реостат идея имеет право на жизнь, так как мозги изика снимают инфу с него, вернее о положении шестерни или положении штока....когда разбирал, то смазвал пластиковые детали, а контакты спиртом...но как вариант рабочий можно оставить.....
    Да, за период эксплуатации замечал стуки при переключении вниз....было эпизодами...но как помню при интенсивном наборе скорости и потом оттормаживании...

    Есть гуру которые чипую двигло... но не нашлось достойных умов, которые смогли взять этот "хороший" изик и перепрошить как нужно, поменять несколько деталей и т.п. чтобы забыть о нем на долго, и о его фокусах...

  19. Участник Начинающий Астравод Steal на верном пути
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Норильск
    Сообщений
    43
    Спасибо
    2 / 0
    Народ помогите!
    Заменил выжимной ,корзину ,сцепление ,сделал адаптацию,новая жижа...и все новое!
    Машина при переключении с 1 по 5 дёргает (как будто пинок) дернула переключила скорость и едет нормально.
    2 раза с скорости машина сбрасывала на N на ходу.
    Сильные рывки при переключении с 3-2-1 а дальше машина глохла 2 раза
    Раньше такого не было...рывки как появились я сразу все менять...заменил и все дергание осталось!
    Подскажите куда дальше лезть????
    Астра h 2004 z16xep
    Офицыалов нет
    Все делал сам!

  20. Местный Бакалавр АСТРАномии Alex8061 Астранафт Аватар для Alex8061
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Пермская губерния.
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,084
    Спасибо
    119 / 70
    Точку схватывания отрегулировал?
    Корректно заданный вопрос-половина ответа!

  21. Участник Начинающий Астравод Steal на верном пути
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Норильск
    Сообщений
    43
    Спасибо
    2 / 0
    Да!

  22. Местный Бакалавр АСТРАномии Alex8061 Астранафт Аватар для Alex8061
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Пермская губерния.
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,084
    Спасибо
    119 / 70
    Вопрос знатокам:
    Могут быть рывки при переключениях из за ошибки по второй лямбде 13604?
    Корректно заданный вопрос-половина ответа!

  23. Местный Бакалавр АСТРАномии Alex8061 Астранафт Аватар для Alex8061
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Пермская губерния.
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,084
    Спасибо
    119 / 70
    Меня немного осенило с наступлением осени ))) Прикол
    Если включаешь зимний режим, то никаких дёрганий при переключениях нет в помине! Кто нибудь может пояснить сей факт?!
    Корректно заданный вопрос-половина ответа!

  24. Новичок Начинающий Астравод barkier на верном пути
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0 / 2
    нужно попробовать, хотя какая зависимость????

  25. Местный Бакалавр АСТРАномии Alex8061 Астранафт Аватар для Alex8061
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Пермская губерния.
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,084
    Спасибо
    119 / 70
    Странное дело, есть зависимость от наружной температуры. Чем больше холодает, тем переключения лучше. Я в ступоре.
    Корректно заданный вопрос-половина ответа!

  26. Новичок Начинающий Астравод barkier на верном пути
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0 / 2
    та же ерунда, вчера утром заметил что первые 2 -3 набора скорости переключения проходили мягко....за бортом +3

  27. Местный Бакалавр АСТРАномии Alex8061 Астранафт Аватар для Alex8061
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Пермская губерния.
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,084
    Спасибо
    119 / 70
    Мне вот интересно, есть вообще на планете человек, который может ответить на наши вопросы по этой дурной коробке?
    Корректно заданный вопрос-половина ответа!

  28. Новичок Начинающий Астравод barkier на верном пути
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0 / 2
    есть, официалы,их ответ - под замену весь изитронник....

  29. Местный Бакалавр АСТРАномии Alex8061 Астранафт Аватар для Alex8061
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Пермская губерния.
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,084
    Спасибо
    119 / 70
    Цитата Сообщение от barkier Посмотреть сообщение
    есть, официалы,их ответ - под замену весь изитронник....
    Ну я не удивлён, они вообще очень деньги любят, а думать нет.
    Корректно заданный вопрос-половина ответа!

  30. Участник Начинающий Астравод Steal на верном пути
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Норильск
    Сообщений
    43
    Спасибо
    2 / 0
    Я такую хрень заметил тож причем давненько!
    Бывало встану на перекрестке с А на 1 включить не могу...
    Машина остынет мин.20 завожу включаю без проблем и еду(вправду с рывками как всегда)
    На холодную на машине полет нормальный...
    Ща ЗП получу и ГЦС покупать буду...
    Может поможет(

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)