Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Повышенный расход на Z16XER, тупит.

  1. Участник Астравод Rover4Alex скоро станет знаменитостью
    Регистрация
    22.10.2014
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    74
    Спасибо
    2 / 2

    Повышенный расход на Z16XER, тупит.

    Добрый день

    Расход на моей Астре всегда был не самым лучшим, но сейчас все еще хуже.
    Расход по трассе сейчас 9,8 - средний, мгновенный колеблется в 9-12 л (был мгновенный 7-9)
    Расход смешанный стремится сейчас к 11 литрам (ранее укладывался в 9,7)
    При движении на первой на 1500-2000 расход может быть мгновенный 30 литров (ну нет там такой нагрузки столько жрать)

    Однажды (уже при первых симптомах роста расхода) машина показала на трассе расход 5-6 литров, при скорости 130 км/ч, пробег 200 км
    (и это было круто - меньше привычного расхода)
    Перед этим поменял местами датчики фаз р/в (не думаю что повлияло это , но ...), была ошибка положения впускного вала, сбросил, уже более 1,5 тысяч пробега не появляется.


    Машина тупит, пропала тяга на "низах", сначала выстреливала на 3 000 об/мин, сейчас даже этот подхват не чувствуется.

    Давление в рампе 3+

    На ХХ работает стабильно.
    При небольшом нажатии на педаль газа и удерживании (выставляю обороты на 1000-1200)
    Обороты "плавают" то 600 до 1200

    Вместе с этим колеблется время работы форсунок с 3 мс до 7 мс
    УОЗ меняется с -2 гр до -40 гр
    Меняются углы фаз р/в впускной (по умолчанию 120 гр, выпускной -94, а диапазон изменений не помню)
    "Пляшут" показания лямбды (первой, вторая стабильнее)
    "Пляшут" показания ДАД.

    Ошибок нет.

    Отключаю датчики положения фаз - исчезают показания с них - эффекта изменений не чувствую.
    Отключаю лямбду 1 - обе лямбды "встают на серединку" - эффекта не чувствую.
    Отключал ДТ на впуске - показание на -40 гр - эффекта не чувствую.
    Воздушный фильтр новый, на пробу вообще "выкидывал" - эффекта не чувствую.

    Пробег ~ 250+ тыс


    Прошу помощи.
    Куда еще смотреть, что может так портить картину ?

  2. Местный Бакалавр АСТРАномии Komarr Астранафт Аватар для Komarr
    Регистрация
    30.08.2015
    Адрес
    Узловая
    Сообщений
    1,420
    Спасибо
    65 / 100
    Может катализатор приказал долго жить? Мясорубка не загорается? Ошибок нет?
    Astra H 2009 1.8 140 hp мт
    Я на drive

  3. Участник Астравод Rover4Alex скоро станет знаменитостью
    Регистрация
    22.10.2014
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    74
    Спасибо
    2 / 2
    Ошибок нет. Мясорубки нет, никаких индикаторов на панели не горит.
    Катализатор - не знаю ... как его проверить ?

  4. Местный Бакалавр АСТРАномии Komarr Астранафт Аватар для Komarr
    Регистрация
    30.08.2015
    Адрес
    Узловая
    Сообщений
    1,420
    Спасибо
    65 / 100
    Цитата Сообщение от Rover4Alex Посмотреть сообщение
    Ошибок нет. Катализатор - не знаю ... как его проверить ?
    По катализатору есть своя ошибка, но чтоб её высветило должен работать лямбда2. Странно при таких симптомах нет ошибок
    Astra H 2009 1.8 140 hp мт
    Я на drive

  5. Участник Астравод Rover4Alex скоро станет знаменитостью
    Регистрация
    22.10.2014
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    74
    Спасибо
    2 / 2
    По Оп-ком'у "лямбды" сигнал дают.

    Первая меняет свои показания от 100 до 800 mV (на прогретом авто), вторая стабильно на ~ 800, если отключить первую, вторая начинает колебаться от 100 до 800 mV

  6. Местный Бакалавр АСТРАномии Михаил 111555 Астранафт Аватар для Михаил 111555
    Регистрация
    09.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,193
    Спасибо
    227 / 251
    Ничего не утверждаю. Просто расскажу как у меня. Тупила жутко. Разгоняться не хотела, очень медленно , до 40 км/ч боле-менее, потом - жопа. В гору вообще труба, как пятеро в машине. Расход слегка завышен. ОШИБОК нет (на БК). Лямбда рабочая. ..... Снимаю трубу, кат превратился в сплошной кусок гипса без просвета. Выбил с помлщью длинного зубила, молотка, ну и такой-то матери . Раскрошил, вытряс, короче стало пусто и чисто. Ставлю взад - машина превращается в гоночный болид ( ну насколько она это может на стоке ). Так что ошиба по кату ( вернее её отсутствие ) - не показатель.
    Не навязываю, просто рассказал про себя
    OAH 5d Z18XER AT

  7. Участник Астравод Rover4Alex скоро станет знаменитостью
    Регистрация
    22.10.2014
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    74
    Спасибо
    2 / 2
    Вот что думаю насчет катализатора.

    При большом потоке газов он будет "тормозить" выхлоп и "душить" движок.
    А у меня машина "абы как" едет, и 130-140 разгоняется, не быстро, но уверенно.

    У меня нет тяги на низах, общая тупость замечена, жор бензина, "расколбас" при открытии газа на 3-5% при ХХ.
    Еще есть ощутимая вибрация на двигателе (как бы удар), если из этих 3-5% отпустить педаль газа, потом выравнивается.
    Система ХХ (педаль газа отпущена) держит обороты достаточно точно.


    Изучаю логи на ХХ (в том числе, с "открытием" газа).

    Растет впрыск (время впрыска до 7,5 мсек. (на ХХ +5% газа), при норме до 3 мСек (в логах рядом указана))
    Вместе с ним растет УОЗ (в т.ч. до -46 градусов)

    Одновременно меняются фазы.
    Приемлемый расход: IN 130 град., EX -68 град.
    В момент жора: IN 113 град., EX -75 град.

    Все это на горячую. Температуру ОЖ показывает (может доходить до 105 град.)


    Еще данные.
    Компрессия в норме.
    Свечи "белые", без коричневого налета. (странно для показаний богатой смеси)


    P.S. из прошлого:
    1) Опять тупит и глохнет (бедная смесь) Симптомы во многом схожие.
    2) Бедная смесь: тупит. Тогда все решилось заменой бензонасоса.
    Последний раз редактировалось Rover4Alex; 30.07.2016 в 08:21.

  8. Новичок Новичок 2sania3 на верном пути
    Регистрация
    03.08.2015
    Адрес
    ростов
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0 / 0
    Привет поднеси руку к выхлопу,если даже на холостых слабый поток то точно кат забился

  9. Участник Астравод Rover4Alex скоро станет знаменитостью
    Регистрация
    22.10.2014
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    74
    Спасибо
    2 / 2
    Проверил - нормально дует в трубу.

    Вчера логи писал в разгоне - на третьей в отсечку 140 км/ч едет.
    Правда, вчера, температура на улице упала с 30 градусов до 20 и машина вела себя приемлемо.

    Подозреваю ДПДЗ. Показания его странные, "плавающие".
    Ценник на запчасть 35 000 руб. Может починить как нибудь ? Или "приколхозить" от приоры ?

    Датчик положения дроссельной заслонки выполнен за одно целое с крышкой дроссельного узла.
    Датчик представляет собой потенциометр, на один конец которого подается «плюс» напряжения питания (5 В), а другой конец соединен с «массой».
    С третьего вывода потенциометра (от ползунка) идет выходной сигнал к электронному блоку управления.
    Когда дроссельная заслонка поворачивается (от воздействия на педаль управления), изменяется напряжение на выходе датчика.
    При закрытой дроссельной заслонке оно ниже 0,5 В. Когда заслонка открывается, напряжение на выходе датчика растет, при полностью открытой заслонке оно должно быть более 4 В.
    Отслеживая выходное напряжение датчика, контроллер корректирует подачу топлива в зависимости от угла открытия дроссельной заслонки (т.е. по желанию водителя).




    P.s.
    Колебания показаний первой лямбды - это нормально, так ЭБУ постоянно ищет границу между богатой и бедной смесью - лямбда регулирование.
    Вторая лямбда должна меняться мало, тоже все норм.

    Spoiler Лямбда регулирование:
    Последний раз редактировалось Rover4Alex; 31.07.2016 в 08:59.

  10. Участник Астравод Rover4Alex скоро станет знаменитостью
    Регистрация
    22.10.2014
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    74
    Спасибо
    2 / 2
    Обнаружился подсос воздуха на впускном коллекторе.
    Законопатили, симптомы существенно уменьшились.
    Расход снизился к ... пока 11 "средним" литрам.


    P.s.
    Как работает ДПДЗ (или где его считывать) понять не могу - почему цифры на нем "скачут" ?
    А еще - он показывает "полное открытие дросселя", в то время как он фактически закрыт (Двигается около закрытого положения. Небольшая подгазовка на ХХ, друг смотрел положение заслонки визуально.)

  11. Новичок Новичок GoooGlee на верном пути
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0 / 0
    Блин, у меня такая же фигня, полностью? Opel astra j A16XER... Только у меня расход увеличился после удаления катализатора и замены его на пламя гаситель и установки обманки на лямбду... Щас расход такой будто езжу на танке... мгновенный на второй под горку доходит до 30-35 л/100км, средний расход в нормальном режиме по городу показывает 16 л/100км... Перед удалением катализатора тоже машина ужасно тупила, разгона ни какого, динамика нулевая... но расход был нормальный, по трассе 6-8, город 9-10 л/100км... После удаления катализатора машина тупить не перестала...Подскажите в чем искать проблему... А то задолбало так ездить...

  12. Участник Астравод ivan_kom Астранафт ivan_kom Астранафт
    Регистрация
    08.10.2012
    Адрес
    Болхов
    Сообщений
    58
    Спасибо
    6 / 0
    Та же байда началась. В зависимости от передачи от 1000 до 2000 провал при разгоне. появился недавно. Пока курю форумы. Z16xer мкпп, 152000км.
    Есть ошибка 011014 датчик температуры всасываемого воздуха. Думаю, недавно модуль генератора чинил,снимал воздухан, может от этого осталась.. но некоторые и с этой ошибкой свЗывают провалы

  13. Участник Астравод ivan_kom Астранафт ivan_kom Астранафт
    Регистрация
    08.10.2012
    Адрес
    Болхов
    Сообщений
    58
    Спасибо
    6 / 0
    дело было не в бобине... из свечного ключа выпала резинка и осталась на свече первого цилиндра. удалил. свечи махнул на всякий случай. 1 и 4я с кольцом тонким желтым коронного разряда. махнул на всякий случай. провал ушел. по ошибке 011014 - обрыв провода у самой фишки. восстановил. 5В присутствует. сопротивление датчика меняется. жду когда сбросится ошибка. т.к. снятие клеммы на 30 минут не помогло. ELM327 ее не видит и не стирает соответственно. посмотрим через недельку.

  14. Новичок Новичок Влад70rus на верном пути
    Регистрация
    13.09.2013
    Адрес
    нижневартовск
    Сообщений
    10
    Спасибо
    1 / 0
    ну что кто нибудь разобрался с плохой тягой на низах отпишите результат

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Метки этой темы