Итак. Немного расскажу о личном опыте оформления и использования сервиса по приобретению ОСАГО без бумажной волокиты.
1. Для того, чтобы приобрести полис ОСАГО через интернет необходимо иметь: Действующее В/У, Действующую диагностическую карту, свидетельство о регистрации ТС, ПТС, действующую банковскую карту с денежными средствами, достаточными для оплаты страхового полиса, электронный адрес с с доступом к нему.
2. Выбираем страховую компанию - сейчас все больше страховых компаний предоставляют услуги по страхованию онлайн, можно выбрать свою - проверенную, можно выбрать любую другую. Я выбрала ВСК, потому что родной Уралсиб не предоставлял возможность страхования онлайн - только через личный визит в офис со всеми прелестями стояния в очередях и записями с 6:00 утра. При чем при расчете на сайте, ОСАГО в Уралсибе получалась дороже, чем в ВСК и РГС. Общая база клиентов предоставляет возможность не терять бонусы за безаварийную езду. Скидка на страховку считается автоматически.
3. Внимательно заполняем все строки на сайте страховщика. Если с вышеперечисленными документами что-то не в порядке - полис оформить не получится. Я пыталась оформить ОСАГО без диагностической карты))))
4. После того, как все поля заполнены корректно, данные прошли проверку, идет перенаправление на форму оплаты полиса. Вводим запрашиваемые данные с банковской карты - у меня это был номер карты, ФИ держателя, дата действия карты и код с обратной стороны карты.
5. После того, как оплата прошла - на электронную почту будет выслан полис в формате ПДФ.
6. На всякий случай проверяем свой полис, я проверяла вот на этом сайте http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm . Вводим серию и номер.
Получаем таблицу:
Дата, на которую предоставляется информация о бланке Статус - Находится у страхователя; Страховая компания -ВСК; Дата заключения договора - 08.11.2015; Дата начала действия договора - 09.11.2015; Дата окончания действия договора - 08.11.2016.
Сверяю с полученным на электронку файлом - все идентично.
7. Сохраняю полис на смартфоне и на всякий случай распечатываю бумажный вариант.

С данным полисом я ставила машину на учет в ГИБДД. Вопросов не возникло.