Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Свист при разгоне.

  1. Участник Астравод AiRLex на верном пути
    Регистрация
    02.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    72
    Спасибо
    2 / 0

    Свист при разгоне.

    Друзья подскажите, при наборе оборотов где то с 1800 до 3000 в салоне слышен свист.
    Понятное дело это турбина, не уверен что так было после покупки машины у первого хозяина.
    Подскажите, что это может быть? и насколько это "опасно"
    1,6т астра j

  2. Местный Опытный Астравод Jenson звездун Аватар для Jenson
    Регистрация
    04.11.2013
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    37
    Сообщений
    389
    Спасибо
    8 / 7
    тоже самое слышать стал на таких же оборотах правда у меня двигатель 1.4т

  3. Местный Астравод keeper452 на верном пути Аватар для keeper452
    Регистрация
    05.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    111
    Спасибо
    6 / 5
    А есть запись звука? У меня есть тоже звук в этом диапазоне оборотов, но это не свист а, скорее, вой.

    Astra J 1.6T AT Cosmo+AFL

  4. Участник Астравод Den_Smith Астранафт Аватар для Den_Smith
    Регистрация
    18.10.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    36
    Сообщений
    70
    Спасибо
    2 / 1
    Аналогичная ситуация, при разгоне средней интенсивности и переключении передач слышен не то что свист, а какое-то подвывание или звук дующего воздуха (как будто он откуда-то сифонит), на нейтрали не проявляется. Неофициалы делают предположения про поломку АКПП или вообще не знают что это такое, предлагают ездить дальше, если звук усилится - приезжать. У официалов мастеру вообще медведь на ухо наступил: ездили вместе с ним минут пятнадцать: я звук слушу, он - нет (хотя обращался не по гарантии). Записывать данный звук пробовал, но на телефоне из-за его тональности и шумов от движущегося автомобиля его не слышно. Вакуумный бачок исключаю сразу, потому что его меняли, и звук помпажа вследствие его поломки совсем другой и проявляется при интенсивном разгоне и резком сбросе газа. Из предположений: 1. какие то ролики/подшипники+ремни (ГРМ,навесное) 2. подшипники в АКПП или вой гидротрансформатора 3. система впуска/выпуска где-то сифонит (может клапан на турбине, может катализатор такой звук дает), с другой стороны, если бы были проблемы по впуску и выпуску загорался бы чек, наверное.
    Короче, всю голову сломал, езжу в ожидании очередной поломки.
    Opel Astra J 2011 г. в. 1,6T AT Cosmo

  5. Местный Заслуженный Астравод Dembak81 матерый звездун Dembak81 матерый звездун Аватар для Dembak81
    Регистрация
    04.10.2011
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    844
    Спасибо
    34 / 71
    Den_Smith
    Так может это нормальная работа турбины?! Я, например, понимаю, как дует турба, тоже слышу, а Вы?
    P.S. По Вашему описанию это именно на штатную работу турбины и похоже.
    5D 1.4T 6MКПП, Cosmo + пакет Premium (AFL, CD500 Navi). (г.в.: июнь 2011, в эксплуатации с сент. 2011 г.). ПРОДАНА. Куплен уже новый авто...

    https://www.drive2.ru/users/dembak81/

  6. Участник Астравод Den_Smith Астранафт Аватар для Den_Smith
    Регистрация
    18.10.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    36
    Сообщений
    70
    Спасибо
    2 / 1
    Dembak81
    Как дует исправная турбина я знаю, там звук совсем другой. Да и в сервисе неофициальном, который занимается исключительно опелями подтвердили, что звук не нормальный. До этого тот же мастер по слуху безошибочно определил помпаж вследствие неисправности вакуумного ресивера. То есть уверенность в том, что он знает как должен звучать исправный автомобиль имеется. Да и я за за 60 тыс. км. заметил бы этот звук намного раньше, если бы он был штатным.
    Opel Astra J 2011 г. в. 1,6T AT Cosmo

  7. Местный Опытный Астравод Jenson звездун Аватар для Jenson
    Регистрация
    04.11.2013
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    37
    Сообщений
    389
    Спасибо
    8 / 7
    мне все таки кажется это нормальные режим работы турбины, и свестит именно она, т.к. обороты у ее крыльчатки слишком большие и скорее всего этот свист и слышен

  8. Местный Заслуженный Астравод Dembak81 матерый звездун Dembak81 матерый звездун Аватар для Dembak81
    Регистрация
    04.10.2011
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    844
    Спасибо
    34 / 71
    Den_Smith
    Ну в таком случае только качественная аудиозапись поможет хоть что-то прояснить! Даже возможно и не прояснить, но соклубники хотя бы поймут какой он этот звук, а так мы гадаем на "кофейной гуще", тем более, что проф. мастер тебе не назвал что это.
    5D 1.4T 6MКПП, Cosmo + пакет Premium (AFL, CD500 Navi). (г.в.: июнь 2011, в эксплуатации с сент. 2011 г.). ПРОДАНА. Куплен уже новый авто...

    https://www.drive2.ru/users/dembak81/

  9. Участник Астравод AiRLex на верном пути
    Регистрация
    02.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    72
    Спасибо
    2 / 0
    мне полностью перебрали всю механическую часть АКПП 5т назад, так же проверяли гидроблок + ездил к человеку который занимался ремонтом АКПП он сказал что звук не из коробки.
    Да и звук полностью пропадает если отпустить педаль газа, т.е. если бы звук был из АКПП то движение подшипников в коробке не прекращается после отпускания газа. А вот турбина сбрасывает обороты после отпускания газа.
    я тоже думаю поехать к неофициалам, пускай послушают.
    Где то на драйв2 видел похожую запись давно, но теперь не могу ее найти
    Там решилось заменой какого то клапана.

  10. Местный Заслуженный Астравод Dembak81 матерый звездун Dembak81 матерый звездун Аватар для Dembak81
    Регистрация
    04.10.2011
    Адрес
    Белгородская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    844
    Спасибо
    34 / 71
    AiRLex
    Аа , ну перепускной клапан турбины наверно имеешь ввиду? Байпасс.
    Тут много-много полезного на эту тему: https://www.drive2.ru/l/4062246863888616782/ ,
    ну и тут ещё можно почитать: http://sanekua.ru/princip-raboty-sis...-off-i-bajpas/ .
    5D 1.4T 6MКПП, Cosmo + пакет Premium (AFL, CD500 Navi). (г.в.: июнь 2011, в эксплуатации с сент. 2011 г.). ПРОДАНА. Куплен уже новый авто...

    https://www.drive2.ru/users/dembak81/

  11. Участник Астравод AiRLex на верном пути
    Регистрация
    02.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    72
    Спасибо
    2 / 0
    В итоге, оказалось, что это дисбаланс турбины в определенных оборотах.
    турбина сухая, масла нигде нет.
    Вообщем, мастер сказал пока ездить. Но потом потребуется замена катриджа. Так же он сказал что у нас какой то хитрый ресивер, с какой то так называемой калиткой и она скорее всего тоже разрушится, и надо будет менять трубину в сборе.
    Подскажите что же то за такой хитрый ресивер.

  12. Участник Астравод Den_Smith Астранафт Аватар для Den_Smith
    Регистрация
    18.10.2011
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    36
    Сообщений
    70
    Спасибо
    2 / 1
    AiRLex
    А как проверяли? Со съемом турбины на стенде или на машине? Не сказали случайно сколько турбина еще выходит и есть ли опасность разрушения и попадания ее элементов в двигатель с такими проблемами. Тоже думаю скататься до сервиса, специализирующегося на ремонте турбокомпрессоров. Только вот он в выходные, к сожалению, не работает.
    Opel Astra J 2011 г. в. 1,6T AT Cosmo

  13. Новичок Новичок Мирный на верном пути
    Регистрация
    05.02.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14
    Спасибо
    2 / 8
    у тебя именно зависит от оборотов????? у меня похожая ситуация - троллейбусный гул но именно на определенной скорости 45-50 км/ч . На подъемнике такого воя нет. Сам не знаю в чем причина

  14. Местный Опытный Астравод Jenson звездун Аватар для Jenson
    Регистрация
    04.11.2013
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    37
    Сообщений
    389
    Спасибо
    8 / 7
    нашел что свистит, патрубок который идет от холодной части турбины к интеркулеру, на нем плохо сидел хомут и в один прекрасный день патрубок слетел с турбины, одел обратно поставил новый хомут больше не свистит при любых оборотах.

    НО есть одна проблемка с этого патрубка немного покапало масло грамм 10, нормально ли это для пробега 68т.к. или турбина начинает умирать?

  15. Местный Астравод matozar звездун
    Регистрация
    13.11.2014
    Адрес
    minsk
    Сообщений
    207
    Спасибо
    0 / 3
    Вот тоже обнаружил свист.https://youtu.be/nMsxRReqH00

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)